На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ home41, simply, Edd, Андрей24, vinipu, Фотограф, Zmej, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Что же такое полудуплекс? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 08 Янв 2011 10:37:55 #  

rmb
Тогда Вам в википедию. :)
Спасибо, с таким подходом мы сложившуюся на сегодняшний день ситуацию и получили.
Поскольку "специалисты" в разных областях имеют достаточно узкую специализацию и редко подозревают о существовании друг друга, вот тут и начинается разночтение в применении терминов.
Извините, но это уже не специалисты - это именно радиолюбители.

Для разных областей применения (в т.ч. диапазонов и типов систем связи), конечно могут существовать толкования терминов или оговорки, но всё это должно быть оговорено и стандартизировано.

Дуплекс - возможность одновременного независимого приёма и передачи информации без какой-либо коммутации приёмников и передатчиков ( каналов приёма и передачи ).
Полудуплекс - использование быстродействующей коммутации трактов приём/передача ( минимум 2-х ) во время приёма/передачи элементарного объёма информации ( в телеграфе - одной точки, например ).

Вот это Вы откуда взяли? Или это Ваше личное видение?

Просто это всё далеко не праздные вопросы: когда работаешь в данной сфере общаться становится всё труднее и труднее, когда в технической документации каждый руководствуется не установленной терминологией, а своим видением темы. Так и получается - берёшь описание, читаешь, опять читаешь, третий рз читаешь, а потом звонишь разработчику, чтобы спросить у него лично, что он имел в виду. И дай Бог, чтобы до этого момента он не успел уволиться и эмигрировать в Израиль.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 08 Янв 2011 19:39:02 #  

Вот это Вы откуда взяли? Или это Ваше личное видение?
Я больше 30 лет в эфире так работаю, + армейская специальность - радиоразведка, + соответствующее образование.
Просто это всё далеко не праздные вопросы: когда работаешь в данной сфере общаться становится всё труднее и труднее, когда в технической документации каждый руководствуется не установленной терминологией, а своим видением темы. Так и получается - берёшь описание, читаешь, опять читаешь, третий рз читаешь, а потом звонишь разработчику, чтобы спросить у него лично, что он имел в виду. И дай Бог, чтобы до этого момента он не успел уволиться и эмигрировать в Израиль.
Интересно, а почему Вам так трудно разобраться в терминологии? Вы не в этой сфере трудитесь? Вроде бы в этой - сами так пишете. Коли в этой, так у Вас давно уже не должно быть никакой путаницы - что бы там авторы не имели ввиду. Но раз уж Вы в собственных знаниях сомневаетесь - абзац. Я бы сказал - Вы не туда ( работать ) попали, извините.
Реклама
Google
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 08 Янв 2011 19:43:42 #  

Тогда Вам в википедию. :)
Спасибо, с таким подходом мы сложившуюся на сегодняшний день ситуацию и получили.
Спасибо, с таким подходом мы сложившуюся на сегодняшний день ситуацию и получили.

Не мы, а Вы :). ТАКИЕ знания - из википедии - смех один.
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 08 Янв 2011 21:23:04 #  

Ну есть и более простые вещи, в которых отсутствует яснось, например кеды и полукеды.
XAPEK
Участник
Offline1.4
с мар 2010
набережные челны
Сообщений: 148

Дата: 08 Янв 2011 21:24:59 #  

Мда вроде на сайте не мало спецов ,а выходит что.......мало кто точный скажет ответ.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 08 Янв 2011 21:36:51 #  

rmb
Интересно, а почему Вам так трудно разобраться в терминологии?
У меня тоже образование соответствующее и опыт работы есть, но когда работаешь чисто с документацией на технику, возникают проблемы, так как я руководствуюсь стандартными определениями (в частности те же ANSI), в то время как авторы документации другими. И когда к тебе приходят материалы на систему, которая, по словам автора, обеспечивает дуплексную радиосвязь, что в моём понимании - возможность одновременной передачи туда-сюда в любой момент времени. Глядя на описание, начинаешь думать - как же это возможно? И после общения с автором, понимаешь, что сие на самом деле подразумевался полудуплекс. А мне ведь тоже по всем этим делам отчитываться надо, и с меня тоже спросят, какого хрена я написал, что система обеспечивает дуплексную связь, если она такового не может, либо если напишу, что она работает в полудуплексе, до поинтересуются, какого чёрта я переврал оригинальную документацию.

С дуплексами и симплексами - это лишь самый простой и доходчивый пример, с другими терминами всё на порядок сложнее получается. О правилах офорления документации я вообще не говорю: такое ощущение, что про них просто забыли. Это ж как правила русского языка: давайте и их отменим, что тупые что ли, не поймём друг-друга?
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 09 Янв 2011 22:23:42 #  

У меня тоже образование соответствующее и опыт работы есть, но когда работаешь чисто с документацией на технику, возникают проблемы, так как я руководствуюсь стандартными определениями (в частности те же ANSI), в то время как авторы документации другими. И когда к тебе приходят материалы на систему, которая, по словам автора, обеспечивает дуплексную радиосвязь, что в моём понимании - возможность одновременной передачи туда-сюда в любой момент времени. Глядя на описание, начинаешь думать - как же это возможно? И после общения с автором, понимаешь, что сие на самом деле подразумевался полудуплекс. А мне ведь тоже по всем этим делам отчитываться надо, и с меня тоже спросят, какого хрена я написал, что система обеспечивает дуплексную связь, если она такового не может, либо если напишу, что она работает в полудуплексе, до поинтересуются, какого чёрта я переврал оригинальную документацию.
Глядя на описание, начинаешь думать - как же это возможно? И после общения с автором, понимаешь, что сие на самом деле подразумевался полудуплекс. А мне ведь тоже по всем этим делам отчитываться надо, и с меня тоже спросят, какого хрена я написал, что система обеспечивает дуплексную связь, если она такового не может, либо если напишу, что она работает в полудуплексе, до поинтересуются, какого чёрта я переврал оригинальную документацию.

Ну раз Вы сами прекрасно разбираетесь, то и отчёт начальству можете давать вполне соответствующий реальности - адекватный, а не такой, какой там автор придумал. И у Вас вполне хватает знаний, чтобы его ( отчёт ) аргументировать. Нормальное начальство поймёт всё правильно ( тупое можно подавить авторитетом ).
То, что идёт планомерное уничтожение системы образования - отдельная тема. Ну а результат этого - уже имеет место. Удачи Вам! В нелёгком деле...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 13:20:16 #  

Ну я тут вставлю и своих "пять копеек", как бывший "профессионал", теперь так себя называть у меня язык не поворачивается, слишком много уже такого есть, чего я не знаю :)

Зная уже многое в связи вообще, (но слишком мало от того, что уже вообще есть в этой связи :) ) скажу так: "Полудуплекс - это есть такой дуплекс, в котором собственная передача мешает так, что делает этот дуплекс не полным дуплексом, а полудуплексом". Как правило собственная передача мешает собственному приёму, вот и получается полудуплекс. Это правило , с моей точки зрения, общее, и касается любых видов связи. Вот так это видится мне.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 13:24:20 #  

Т.е. полный дуплекс, это когда можно и передавать и принимать, а вот если во время своей передачи принимать можно, но "неполноценно", т.е. своя передача как-то мешает своему приёму, то это уже будет полудуплекс. Это сильное обобщение, и мой опыт показывает, что оно справедливо для всех мне известных случаев. Как видите я не сужал это понятие ни КВ ни УКВ ни радио ни проводной ни телеграфной никакой другой связью вообще, в т.ч. и электросвязью :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 13:35:27 · Поправил: serk (10 Янв 2011 13:38:02) #  

В - отличие от всех видов дуплекса есть "симплекс" - это такой вид связи, когда передача и приём происходят попеременно и в принципе не могут быть реализованы одновременно.

Пример: в радиолюбительской терминологии есть понятие "трансивер" - строго говоря, это приёмопередатчик, часть которого используется как для приёма так и для передачи, и при этом он в принципе не может работать как приёмник и как передатчик в одно и то же время, поэтому он может работать только в симплексном режиме. И наличие "голосового управления" тут ничего не меняет, он от этого не имеет возможности полудуплекса. Вот так.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 13:56:57 #  

Другой показательный пример: Абонентский телеграф или телекс, в СССР он заменял теперешний факс, позже как часть входил в состав единой автоматизированной системы связи в СССР, был неотъемлемой частью "серьёзных контор" при СССР. Как правило это был телеграфный рулонный аппарат производства ГДР с коробочкой с кнопочками и обычным механическим номеронабирателем. К нему подключалась сеть 220В - чтобы крутился мотор, и подходила двухпроводная абонентская линия, которая питала электромагнит и в которую передавалась информация от контактов передатчика. Чтобы что-нибудь передать, ток в линии прерывался, при этом передаваемая информация проходила и через электромагнит своего же приёмника и также отпечатывалась на "своём" аппарате. Но это был "полудуплекс". Почему? Ну во-первых, так было написано :) а во-вторых, во время передачи "был приём". Если корреспондент хотел прервать передачу, он обычно "на автомате" слал какую-то букву, и в результате у обоих получалась "каша", передающий это дело видел, останавливался, и спрашивал "какого хера?" тот ему говорил - у меня лента кончилась, подожди, блин. Таким образом, во время передачи какой-то приём всё-таки был, но своя передача ему мешала. Поэтому такой способ связи был полудуплексным.
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 10 Янв 2011 14:06:55 · Поправил: 5318 (10 Янв 2011 14:08:25) #  

Межгосударственный стандарт ГОСТ 24375-80 "Радиосвязь. Термины и определения".
Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения понятий в области радиосвязи.
Термины, установленные стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.

17. Полудуплексная радиосвязь - Симплексная радиосвязь с автоматическим переходом с передачи на прием и с возможностью переспроса корреспондента.


Стандарт есть в интернете и при желании его можно прочитать. И изучить. Как и другие стандарты, содержащие фразу: "Термины и определения".

============= Fath:
когда работаешь в данной сфере общаться становится всё труднее и труднее, когда в технической документации каждый руководствуется не установленной терминологией, а своим видением темы.


Очень знакомые трудности ( ...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 14:07:10 #  

И пакетная связь, и езернет, как вариант пакетной связи, тоже могут быть и дуплексными и полудуплексными, и симплексными, надеюсь примеров не нужно :) каждый в состоянии себе придумать, зная то, что я тут сказал.
И не нужно быть "академиком", чтобы сказать, и не нужно иметь даже "техникума", чтобы понять это.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 14:14:48 · Поправил: serk (10 Янв 2011 14:34:54) #  

Прошу заметить, я тут ничего не писал про ГОСТ и про радиосвязь :) я просто и доходчиво объяснил людям, что такое симплекс, дуплекс, полудуплекс, а понятия эти возникли гораздо раньше, чем ГОСТ, люди с ними жили и даже умирали :( а потом появились придурки и написали ГОСТ... по этому госту образца 1976 года пришли метрологи на швейную фабрику сейчас, и замеряли у пиджаков "сколько загнуто внизу при подшивке снизу" - должно было быть 2см, а было 3мм и взяли штраф. Сделали в женских блузках как положено - 2см - получилось "уёбище" - никто не купит. Вот и ГОСТ. Ткани были тогда другие в СССР в 1976году. Так и в радиосвязи. Головой думать надо, а не ГОСТами, но иногда приходится думать ГОСТами...

А вообще, и ГОСТы и техдокументацию пишут люди, а люди имеют свойство ошибаться... и мы живём по "документации" , а надо жить "по-уму". Вы живёте "по-документации?" очень сомневаюсь, ибо вся документация написана так, что если всё очень строго выполнять, то всё само-собой развалится, пример с женскими пиджаками очень показателен в этом плане. Метрологам показали правильные пиджаки и они ушли, а выпускали опять "неправильные" - не по ГОСТу. Так и наши чиновники : для них есть свои ГОСТы, но они живут не по ГОСТам - взятки берут, вот гады :)

Для нас, радиолюбителей и некоторых профессионалов "с мозгами" упоминания о ГОСТах здесь - просто смешно.

Как по мне, ТС поинтересовался, что это такое применительно к радиосвязи, я ответил, что это такое вообще, кажется ответил исчерпывающе и доходчиво. К радиосвязи кто-то может применить сам, или почитать ГОСТы. Но если есть ГОСТы и теперь уже документы международного союза электросвязи и "интернетовские документы", тогда к чему был вопрос? А к тому, что человек не понял, а я объяснил и правильно и понятно. Ну мне так показалось.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 10 Янв 2011 15:14:09 #  

Пример: в радиолюбительской терминологии есть понятие "трансивер" - строго говоря, это приёмопередатчик, часть которого используется как для приёма так и для передачи, и при этом он в принципе не может работать как приёмник и как передатчик в одно и то же время, поэтому он может работать только в симплексном режиме. И наличие "голосового управления" тут ничего не меняет, он от этого не имеет возможности полудуплекса. Вот так.
Неверно. Точнее, не совсем верно. Вы отстали... Только дуплекс подразумевает наличие независимых трактов приём-передача.
Вот так.
Нет, не так.И не нужно быть "академиком", чтобы сказать, и не нужно иметь даже "техникума", чтобы понять это.
Конечно, не нужно. Но Ваши объяснения скомканы и нечётки, да и путаетесь в них сами.
А к тому, что человек не понял, а я объяснил и правильно и понятно. Ну мне так показалось.
Ну раз Вы так считаете... Всё можно сформулировать короче и понятнее - см. выше.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 15:36:12 · Поправил: serk (10 Янв 2011 15:46:17) #  

В понятиях "дуплекс полудуплекс и симплекс" как я их объяснил путаница невозможна :) но путаница часто возникает, если нет согласия между "лебедем раком щукой", при наличии элементарного согласия люди отлично друг дружку понимают, даже если термины и не слишком формализованы, да и нужно ли это? мы ж не адвокаты. Под трансивером радиолюбители понимали приёмник и передатчик, имеющие общую часть схемы, её эту общую часть как правило нельзя было использовать одновременно и на приём и на передачу, она отходила то приёмнику, то передатчику, поэтому возможен был только симплекс. Сейчас радиостанции с полностью независимыми трактами преёма-передачи принято называть трансиверами, так и что с этого? А с этого "я отстал" :) ну и так далее...
Важно ведь суть понимать правильно, а если всё формализовать, то суть по-любому уплывает, а знаете почему? Потому, что всё хорошо в меру.

Мы занялись безмерной формализацией, при этом суть явлений уходит у нас "из под нашего носа", и мы вместо понимания слова "дуплекс" имеем кучу гостированных определений, которые противоречат документации и друг другу, это "не дело".

И вот с некоторых пор пытаются всю науку строго формализовать, придумывают "непротиворечивые" схемы для законов и определений, а это - тупиковый путь, так делать не нужно, а нужно просто понимать что и для чего служит. Это касается и слов дуплекс-полудуплекс.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 15:54:43 · Поправил: serk (10 Янв 2011 15:57:44) #  

17. Полудуплексная радиосвязь - Симплексная радиосвязь с автоматическим переходом с передачи на прием и с возможностью переспроса корреспондента.

Вот это определение хотя и гостировано, но являет собой пример тупости и глупости, ибо тот, кто его написал сам запутался в понятиях дуплекс-полудуплекс-симплекс. Слова там взяты вроде бы и правильные, но скомпонованы идиотом. Ну а дальше пошло по цепочке утверждений и попало в ГОСТ.

Под возможностью переспроса корреспондента подразумевается возможность перебить его во время его передачи, но при "симплексной радиосвязи" это сделать невозможно. А возможно как раз при полудуплексной, но она-то симплексной быть и не может. Т.е. любая радиосвязь дуплексная-полудуплексная-симплексная может быть с автоматическим переходом на передачу, но это не делает её дуплексной-полудуплексной-симплексной. Автор определения протупил. И таких ГОСТов у нас хоть пруд пруди.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 16:00:46 · Поправил: serk (10 Янв 2011 16:09:50) #  

Чтобы не быть голословным, скажу так: посмотрите, почему законодатели бьются как головой об стенку, но ничего хорошего у них не выходит? Потому, что они решили формализовать всё что можно и что нельзя, законы есть, но охватить все случаи ими невозможно. Поэтому у нас нет ни одного закона, которому бы строго формально не противоречило несколько других законов. И что? А то, что всё формализовано, а не работает. Оно и понятно, написанное тупыми, как и сделанное тупыми, работать не будет.

НУ а когда противоречия где-то проявляются ну уж совсем, или кому-то не нравится этот бардак, тогда в законы, ГОСТы, и т.п. вносятся поправки, изменения, дополнения и т.п. но всё это - путь в никуда. А радиолюбители, это такие люди, которые сами по-себе "конструктивные" люди. И мыслить им сам Бог велел конструктивно.

И если на работе нам бывает нужно вынужденно "ложиться под ГОСТы", то уж между собой и в своём кругу ссылка на дурацкие ГОСТы - это я бы так сказал кощунство.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 10 Янв 2011 16:13:33 #  

По-моему мнению, serk очень доходчиво объяснил суть вопроса, даже с примерами.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 10 Янв 2011 16:29:14 · Поправил: UA4HVS (10 Янв 2011 17:22:55) #  

Полудуплекс - это не режим работы радиостанции, а режим проведение радиосвязи (радиообмена).
Где одна станция работает в дуплексе (при работе одновременно занимает 2 канала один под RX другой под TX) а вторая в симплексе (занимает те-же каналы, но поочередно- или RX или TX), т.е. дело не в перключении, а в канальном поведении.
Радиостанции работают или в дуплексном режиме или в симплексном......ВСЁ, другого не дано.
А вот радиосвязь между ними - вот это полудуплекс или полудуплексная. Но ни как не режим у радиостанции (хотя ДА некоторые и называют режим разноса по частоте RX/TX у симплексных радиостанций - полудуплексным.....но режим работы у радиостанции симплексный по любому). Да и переключение прием/передача может быть хоть быстрое или медленное, хоть автоматическое от VOX или QSK в CW или ручное тангентой, педалью, тумблером - это всё все равно относится к радиостанции работающей в симплексном режиме. У радиостанции в дуплексном режиме - постоянно включенный канал приема и постоянно включенный канал передачи - т.е. одновременно. Подходят к ней корреспонденты в дуплексе - связь дуплексная без переключений, подходят к ней в симплексе - связь полудуплексная, станция с режимом дуплекса "не дергается" а её корреспонденты только и клацают RX/TX.
Как пример из радиолюбительства - репитор на 2-ке работает в дуплексном режиме, а корреспонденты только в симплексном режиме. Но радиосвязь каждого с репитером - полудуплексная. А вот радиосвязь корреспондентов между собой через дуплексный репитор все равно симплексная.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 10 Янв 2011 16:42:20 · Поправил: UA4HVS (10 Янв 2011 17:09:31) #  

В догонку:
У радиолюбителей в частности при работе телеграфом, без обозначения перехода прием/передача уже давно нет термина "полудуплекс" так как признали - это притянуто за уши. Есть простой термин - QSK? (со знаком вопроса - Вы меня слышите между вашими сигналами(передачами)?), QSK (без вопроса - я вас слышу между моими сигналами(передачами)). И такой быстрый режим обмена называется - QSK.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 17:39:38 · Поправил: serk (10 Янв 2011 18:19:16) #  

хоть это и притянуто за уши, но по-сути дела между нажатиями ключа корреспондента можно перебить, и это (по аналогии с абонентским телеграфом, причём аналогия тут полнейшая - там и там передача идёт "посылками") и есть самый настоящий полудуплекс, как его всегда понимали связисты всех времён и народов, да, это пример полудуплекса.

И ещё: радиостанция того же радиолюбительского репитера, и не только его, работая в полном дуплексе вовсе не обязательно должна непрерывно излучать, если это репитер, то на передачу она включается только по несущей (иногда субтону), но от этого она не перестаёт работать в дуплексе: т.е. она может! и принимать и передавать одновременно. Хотя ей это и не обязательно всё-время делать. Если она не может одновременно передавать и принимать - это симплекс. А если она может перебить - это полудуплекс. Т.о. при радиосвязи дуплексной и симплексной радиостанции между собой нет никакого полудуплекса, что бы там ни писали в инструкции, а почему нет? только потому, что корреспонденты не могут перебить друг друга, хотя тот что с симплексной радиостанцией может перебить того, что с дуплексной, я могу сказать, что в этом случае есть "неполный полудуплекс" но никак нет принятого среди связистов "полудуплекса". А вот QSK - это типичный и хороший пример полудуплекса.

И ещё: непрерывно излучает радиостанция, по тумблеру или по педали или по голосу - это не имеет никакого отношения к понятиям дуплекс-полудуплекс-симплекс. Что педаль относится к симплексной радиостанции - глубокое заблуждение, она так же точно относится и к дуплексной.
Так же как и верно замечено - не имеет значения как быстро она выходит на передачу.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 10 Янв 2011 18:12:06 · Поправил: UA4HVS (10 Янв 2011 18:31:23) #  

И ещё: непрерывно излучает радиостанция, по тумблеру или по педали или по голосу - это не имеет никакого отношения к понятиям дуплекс-полудуплекс-симплекс. Что педаль относится к симплексной радиостанции - глубокое заблуждение. Так же как и верно замечено - не имеет значения как быстро она выходит на передачу.

Педаль как средство переключение прием-передача. Да она может стоять хоть на дуплексной станции работающей в симплексном режиме. Можно из двух симпелксных одну дуплексную организовать. Дело не в этом. это можно как угодно перевернуть, отключить и подключить. Я именно имею ввиду что полудуплекс - режим работы, именно трафик.
Есть ещё псевдодуплекс, где на консолях корреспондентов дуплексный обмен а в эфире все тотже коммутируемый прием-передача радиобмен консолей, т.е. симплекс. Так о чем речь? трафик с консоолей дуплексная а в низу симплексная..........
Речь как думаю о конкретных параметрах траффика, или его характеристики или если хотите режима занятости частот (все же про радио). А вот характеристика самого оборудования дуплекснаое или полу....пусть будет черным ящиком.
А вот с репитором думаю зря - пример трафика дуплексного ретранслятора и симплексной станцией - полюбому чистый пример классического полудуплекса.
В академических учебниках было - полудуплекс и симплекс это возможные режимы работы дуплексной и симплексной радиостанции. Симплексные станции работать между собой на уровне эфира ни дуплексом не полудуплексом не могут......дуплексной половинки нет...."полу"..есть а "дуплекс" нет. А вот что на выходе у оператора..там да. Хоть дуплексное 3D.
Хотя в общем соглашусь с вами...возможность в любое время перенаправить трафик или перебить.
Хотя "любое время" это все таки дуплексный параметр. Перебить передачу симплексной станции даже при полудуплесном трафике не возможно....она не слышит. Это только при "плексе" её на прием. А дуплексная сторона в любой момент готова к приему ответа.
А в общем согласен с вами....
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Янв 2011 18:21:53 · Поправил: serk (10 Янв 2011 18:28:00) #  

Педаль - это лишь средство выхода на передачу, при симплексе - приём естественно выпадает.
В-общем, понятие полудуплекса пришло в связь именно как возможность перебить корреспондента, как неполноценный дуплекс, при котором своя передача мешает как плохому танцору... что-то. Конечно, была и Р-407 - совершенно дуплексная вещь, иногда её использовали по-всякому, там на переключателях много чего написано, уж и забыл, и полудуплекс в радиосвязи часто путали с полудуплексом в телеграфе, откуда он и родился, и QSK здесь поэтому очень и очень удачный пример настоящего полудуплекса, никто его за уши не притягивал. Ну вот как-то так, всем огромное спасибо, ТС тут есть чего почитать теперь и сделать себе выводы. Всем спасибо.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 10 Янв 2011 18:32:21 #  

Ага...согласен с вами, уважаемы serk!
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 10 Янв 2011 20:45:33 #  


Полудуплекс - это не режим работы радиостанции, а режим проведение радиосвязи (радиообмена).

Тут есть о че поспорить. Пример - 1-й оператор работает на аппаратуре, допускающую полудуплексный РЕЖИМ, (независимые RX и TX ) а 2-й на симплексной. Как назвать такой режим проведения связи ? Второй вполне способен перебить первого, нажав тангенту и пару раз "Брекнуть " . Пример конечно экзотический...
Только дуплекс подразумевает наличие независимых трактов приём-передача.
А как Вам такой пример ? У меня отдельный приемник, на отдельном столе передатчик, отдельные антенны. И мой микрофон взяла Тина Канделаки, кто сумеет ее перебить ? И это дуплекс?
Предлагаю всем согласиться с serk он все разложил по полочкам и разжевал. Мне было лень писать столько.
Codru
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Кишинев
Сообщений: 21

Дата: 10 Янв 2011 22:29:14 #  

Мне на почту пришло несколько резких сообщений со ссылками, после которых я подумал что тему закрыли, и я один такой непонятливый. Не ожидал, что развернется такое бурное обсуждение. Спасибо всем, будем искать рациональное зерно.

Вопрос возник в связи с проникновением компьютерных технологий в радиосвязи. На сегодняшний день ряд радиостанций разработаны для создания беспроводных локальных сетей, поддерживают IP-протоколы. Вот и возникла необходимость привести способы организации связи различными средствами к единному знаменателю. Если в трактовке симплекса и дуплекса практически разногласий нет, то полудуплекс, как уже видели и в сообщениях форума имеет очень много трактовок. И главное, что применительно к одному конкретному способу организации, в большинстве случаев они верны.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 11 Янв 2011 15:09:05 · Поправил: serk (11 Янв 2011 15:16:11) #  

Я конечно отдал дань историческому аспекту, но кажется старался не упускать саму суть вопроса. Многое тут сейчас изменилось, и ещё вчера я не хотел задаваться вопросом: а вот дома дектовский телефон, там что? дуплекс-полудуплекс-симплекс? А не нужно подходить к вопросу формально, а нужно рассмотреть суть. А суть всем известна: радиотракт этого телефона работает "на одной частоте" скажем так, в принципе он не может и передавать и принимать одновременно, это симплекс. Но человек в каждый момент времени имеет себе нормальную телефонную связь, и это полноценный дуплекс. А работает это всё пакетиками по каждые 10 милисекунд там передача и между пакетиками там и принимать можно не только свой тайм-слот но и кучу соседних, да ещё и на соседних тайм-слотах и другие трубки могут работать с базой. Это всё сильно смахивает на упомянутую здесь QSK - чем не полудуплекс? Ведь приёму здесь мешает только свой передатчик :)
Вот и выходит, что однозначного ответа для ДЕКТа - что же здесь имеет место и нету. А и не надо однозначного ответа. Пусть будет истина. А истина для радиотракта - это симплекс. А для абонента истина - это дуплекс. Истина - она многогранна, и не надо этого бояться. Бояться нужно крайней заформализованности, под которой пропадает истинный смысл.
И применительно к тисипи ай пи и пакетам и волоконной оптике и чему угодно новому нужно просто подумать, порассуждать, сделать какие-то выводы, и не нужно бояться ошибиться с терминами и показаться "формализаторам от науки" неучёнными :) Ну тогда и мы тут не будем копья ломать понапрасну, а будем понимать друг друга. Я тут просто показал, как я для себя это всё понимаю, как уже совсем старый связист :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 11 Янв 2011 15:24:42 #  

А что, если применить к ДЕКТу (а это несомненно радиосвязь) ГОСТовское определение 1980г, тут упомянутое? Это ни в ..... ни в Красную Армию получится. А вот имея простые понятия - вроде как ничего получается.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Янв 2011 15:40:15 #  

Абонентский телеграф или телекс, в СССР
Ага, еще там была замечательная кнопочка "КТО ТАМ". Сначала абонент набирал номер телекса посредством номеронабирателя на коробочке рядышком, происходила коммутация телеграфного канала, а затем давил оную кнопку. Телеграфный аппарат на той стороне приняв оную служебную посылку, проворачивал специальный вал с лепестками, которые давили на контакты трансмиттера и передавали запросившему имя своей станции, например "РОТОР". Документальная электросвязь, теперь, в современных офисах ей на смену пришла ... аська! А чем не телекс?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®