На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ arn67, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
BasicXP
Участник
Offline1.1
с фев 2011
-
Сообщений: 17

Дата: 25 Фев 2011 19:32:46 #  

Вопрос снимаю, я оказывается уже давно ловлю УЧМ-сигналы со сдвигом, просто принимал их за АМ.

Зато другой задам - как лучше размещать внешнюю проводную антенну? Просто так за окно "выкинуть" или надо на что-то намотать например?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Фев 2011 19:37:03 · Поправил: TUL (25 Фев 2011 19:44:48) #  

ats52
Конкретно описать скрытый резерв?
В догадках можно потеряться.

Решение примитивное до безобразия производителя.
Кто знает примитивную радиотехнику, тот догадается и использует.
Для тех кто знает не примитивную радиотехнику, могу предложить игру аналогичную в конце страницы:
Как измерить чувствительность приемника

Скрытый резерв виден на схеме около первого кварца.
Ищите.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 25 Фев 2011 21:40:18 #  

Жду схему самого козырного варианта приемника, хотя бы на данный момент, с доработками, которую могут сделать все, или опять одни буквы форума. Может кто осмелится все собрать, "понятно" нарисовать и описать?.Вот тогда, то же можно подискутировать. Ребятушки где материал? Я уже много раз об этом пишу, не для себя лично, для той аудитории, которая постоянно сопровождает Вас по форуму.
PPOMOBIL
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Днепродзержинск
Сообщений: 132

Дата: 25 Фев 2011 21:48:51 · Поправил: PPOMOBIL (25 Фев 2011 22:02:12) #  

А я так понимаю здесь все пытаются блеснуть знаниями, но кто как, не у всех это хорошо получается,все-таки секрет фирмы как ни как.
Краснофлотец
Коллега,если можна в личку, а то я тоже из ДНДЗ, приятно найти земляка на столь популярном ресурсе.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Фев 2011 22:06:37 · Поправил: TUL (25 Фев 2011 22:12:19) #  

Краснофлотец
Жду схему самого козырного варианта приемника,
От кого конкретно.
Тема не моя.
Доработки вытащить на первую страницу невозможно.
Отдельной статьёй - нет желания. Мне рейтинг и лычки не нужны.
Да и ещё с 1103 не закончил. Транформатор В1 под вопросом остался.
И вообще, инициатива наказуема.
Попробуйте сами.
Комментаторы Вам расскажут и покажут, кто "в доме" хозяин.
Моисей 40 лет своих за нос водил, а теме 7 лет скоро будет и только в этом году самые интересные и существенные доработки начались.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Фев 2011 22:29:17 #  

TUL, как я понял, нам осталось ждать от Вас описания Ваших доработок с Вашими комментариями каких-то 33года ( символичное число, однако :=( ).
Пора Игоря 2 подключать, он теоретик и хороший практик ;).
З.Ы. .э...Комментаторы Вам расскажут и покажут.... , если это намек на меня, то я бурно комментирую только очивидную "охинею" ( типа убирания зеркалки путем разгрузки контура ПЧ1), кот. могут принять за "чистую монету".
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Фев 2011 17:59:28 · Поправил: Borodaъ (26 Фев 2011 18:00:46) #  

возврашаясь к моей дороботке - переделки ВЧ трансформатора:
Все таки, это было правильное решение! Сейчас, по прошествии некоторого времени, я все больше убеждаюсь....
Почему выбор пал на литцендрат? Все очень просто! Как говорил в оригинальной намотке применяется строенный провод, витки идут параллельно. и расположенны очень близко друг к другу. Может я не прав, но один из проводков был, скорее всего, без изоляции (луженый). А это значит, что входная и выходные обмотки должна быть одинаковымии по всем параметрам и расположены близко друг к другу...

Это все и решает намотка "расщепленным" литцендратом! + большая добротность + больший скин-эффект + ... :)

Затем тестировал схему фильтра и трансформатора в PSpice, и стоит отметить, что индуктивность обмоток и емкость трансформатора практически не влияет на параметры системы...

В довесок, схемы ВЧ части ТЕКСАНА и ДЕГЕНА полностью анологичны, и транс стоит такой-же! Так вот - я до сих пор не разобрался, почему на входе намотаны дополнительные витки... (по сути транс - понижающий). Может это служит от возбужления балансного детектора? Может... Но, в тексанах все в экранах, и после переделки никаких возбудов не замечено! И если делать транс 1:1 то кроме как симметрии мы молучаем дополнительную чуствительность приемника - как у меня.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Фев 2011 19:45:42 · Поправил: TUL (26 Фев 2011 19:57:22) #  

Borodaъ
Э. Рэд, Справочное пособие по высокочастотной технике
Схемы, блоки, 50 омная техника
стр.22-23
Посмотрите и поймёте, почему литцендрат
вообще не пригоден.

В 1103 обычный трансформатор в три провода параллельно и без довесков. И тоже сделан немного неправильно.
Нужно использовать каждый провод в дополнительной шелковой изоляции.

(по сути транс - понижающий).
Это неверно, см. рис.1.5 у Ред-а.

PSpice
Попробуйте в RFSim99rus.
Только правильно сделайте модель начиная от источника сигнала.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Фев 2011 20:24:51 #  

Borodaъ, у вас был просто брак. сейчас все в порядке.
Присоединяюсь к TUL и Рэду. При использовании в обмотках ( линии) литцендрата волновое сопротивление линии будет меньше, чем нужно.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Фев 2011 22:44:14 · Поправил: TUL (26 Фев 2011 22:54:14) #  

Скрытый резерв виден на схеме около первого кварца.
Кто знает примитивную радиотехнику, ?
Может это заинтересует:
Скрытый резерв задействуется с помощью лёгких движений паяльника, после которых чувствительность улучшается и кое что ещё в придачу.

Или у всех клиповое мышление и знания
http://biztimes.ru/index.php?artid=1478
Подсказка первая и последняя: sw55_schematics и sangean505:
Файлы
Ищите.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Фев 2011 23:10:08 · Поправил: Borodaъ (26 Фев 2011 23:19:44) #  

ats52
TUL
Из рекомендуемой книги:

Увеличить

Вот и я думаю, что согласно вышеописанному, я изготовил трансформатор "на линии" (или скорее всего, правильный перевод - "линейный"), в отличии от согласующего (понижающего, как в схеме приемника)...
Затем, на сколько я понял... физика работы этих трансформаторов различна!
И, насколько я понимаю, работа "линейного" практически не нуждается в согласовании или компенсации. :)
Вы видели на выходе тр-ра какие-нибудь емкости или сопротивления? Ведь он, по сути, работает на высокоомную (мегаомную) нагрузку...

А вот, про негативное влияние параллельно включеных обмоток я не вычитал... :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2011 00:04:51 #  

Borodaъ, А вот, про негативное влияние параллельно включеных обмоток я не вычитал... :) на ДВ...КВ не скажется, а выше будут потери. Сделали ? работает ? хорошо!
У меня с самого рождения все работает и все сделано в моей версии 1103 было так , как сделано сейчас у вас ( кроме литцендрата). Возможно, что следующие версии сделаны иначе.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Фев 2011 00:14:50 #  

ats52
Ну, здесь литцендрат - это просто способ крепления обмоток.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 27 Фев 2011 01:02:11 #  

Borodaъ
Кольца из феррита - Страница 2
Вы видели на выходе тр-ра какие-нибудь емкости или сопротивления?
С 134.
И, насколько я понимаю, работа "линейного" практически не нуждается в согласовании или компенсации. :)
Для 50 Гц.
Есть тр. линейные, есть и на линиях.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Фев 2011 02:19:37 #  

Есть тр. линейные, есть и на линиях.
Если вдаваться в подробности, то происходит от фразы "Transmission Line Transformer"... Согласитесь, переводить "на линиях", както не корректно! Хотя, если эта фраза стала общеупотребимой - то пусть все будет "на линиях"...
Вы видели на выходе тр-ра какие-нибудь емкости или сопротивления?
С 134.

то, что сказано по ссылке, не вяжется с назначением трансформатора в приемнике... одно дело - когда нужно передать мощность без потерь и в линию, другое - создать потенциал на затворах...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2011 02:34:16 #  

BorodaъНу, здесь литцендрат - это просто способ крепления обмоток.- пусть линия из двух свитых проводов имеет сопротивление Z, если к ней впараллель подсоединить еще одну будем иметь уже Z/2, а если еще одну, то уже Z/3.
Это используют для получения низкого сопротивления линий в РА биполярных транзисторах, где вх. сопротивление -Омы .
У нас же приемник, да и еще транс работает в Х.Х., какой смысл в куче жил? Если производители приемников будут использовать ваш метод намотки ШПТ , то они вылетят в трубу потратив финансы на дорогую медь :).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2011 03:30:09 #  

2TUL
Дата: 21 Янв 2011 16:04:55 #
Цитата

RegRX, вы маня с TUL-ом попутали.
У нас с ним диаметрально-разный подход к режиму смесителя. У вас смещение в пользу TUL, кот. за работу транзистора на начальном квадратичном участке при малом токе, кот. хоть и характеризуется меньшими побочными продуктами преобразования, но другие характеристики, кот , ИМХО, более важные , как то ДД, Кпер и, как ни странно, чувствительность в более мощном ( при большем начальном токе ) смесителе имеют лучшие параметры.
У гетеродина де1103 достаточно мощи для раскачки смесителя при шунтированиииии истоковых резисторов даже 750 Омами ( у меня стоят шунты по 1кОм, на 30МГц чувствительность возрастает только за счет этого в два раза - измерено ).
У TUL при уменьшении тока транзисторов крутизна падает, падает Кпер как прямой передачи ( это плюс ), так и Кпер смесителя (это минус). TUL , ИМХО, прав обратив внимание на емкости в цепи согласования вых. гетеродина , но при расчетах этой цепи надо обращать больше внимания на переходные емкости (С602 и С602 по 1000пкФ) , кот. можно и нужно уменьшить до 50...200пкФ, С604 =33пКФ можно вооообще выбрасить ( она мало на что влияет при том низком входном сопротивлении и используемой схемы цепи согласования гетеродина, кот. имеет смеситель в 1103).

Добавлю: что при чистой синусоиде напряжения гетеродина удаление С604 должно дать выигрыш ( поднятие уровня напряжения гет.), а при грязной форме лучше оставить, т.к. С604 является частью фильтра напряжения гетеродина, уменьшая гармоники и Кпреобразования смесителя на них, т.к. режим смесителя далек от "ключевого".
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Фев 2011 03:37:54 · Поправил: Borodaъ (27 Фев 2011 03:39:11) #  

ats52
Ну не знаю... Мне кажется, что волновоое сопротивление в ШПТЛ - както ниочем. Передача сигнала переходит, большей степенью, через обмотки напрямую, как бы минуя магнитное поле в сердечнике. Отсюда и его широкополосность и некритичность к согласованию... Еще, грубее говоря, - транс работает подобно конденсатору.

В классическом ШПТ - принцип другой.... Там, энергия переходит (возможно частично, если есть в нем часть "параллельных линий") в магнитопровод, где затем в последствии преобразовывается на выходе в сигнал. Соответственно такое преобразование будет нелинейным, и будет зависить от многих свойств: прониц. магнитопровода, индуктивности обмоток, частоты и пр. Дабы не терять энергию в магнитопроводе и сушествует согласование, но оно будет справидливо для более узкой полосы, чем в ШПТЛ.

Вопрос о импендансе... А вообще, почему все уверены, что он в этом контуре 50(75)Ом?
Это используют для получения низкого сопротивления линий в РА биполярных транзисторах, где вх. сопротивление -Омы . Это и логично, меньше выходное сопротивление тр-ра - больше возможный ток в базах. При мизерно низком токе, даже при уменьшении вых. импенданса на порядок, это не повлечет снижение потенциала на затворах.

И чтобы (возможно) закрыть данную тему сделал коллаж из трансов дегенов:
подсчитайте количество витков "параллельной" и добавочной в своем РП... если все только параллельны, то это ШПТЛ. Но глядя на фотографии, что все таки и в Дегенах есть несколько дополнительных витков вх. обмотки.

Если вы считаете, что у вас в приемнике стоит ШПТЛ - то тема закрыта!
У меня стоял ШПТ, и сделав из него ШПТЛ - тем самым доработал приемник. :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Фев 2011 03:45:54 #  

ШПТДЛ правильнее, хотя как кто называет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2011 13:41:40 · Поправил: ats52 (27 Фев 2011 13:55:42) #  

Borodaъ, Делайте фото с лучшим разрешением, а то не понятно есть они или нет, ничего не разобрать.
Borodaъ..А вообще, почему все уверены, что он в этом контуре 50(75)Ом? - слегка не корректно.
Нагрузка транса - затворы полевиков , т.е. Х.Х. Разработчики воспользовались большим входным полевиков для поднятия чувствительности на СВ и КВ в два раза в ущерб широкополосности и равномерности Кпередачи. В ширпотребе это нормальное явление. И повторяю, что в данном случае все равно, как намотан транс. И у вас тоже правильно и у них.
Нашел фото платы своего второго приемника , сделал кроп транса
Провода не скручены, но намотано не так уж плохо, предыдущий был хуже , но фото не нашел, а на тех, что есть, транс прикрыт дополнительным трансом.


Увеличить
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Фев 2011 13:47:18 · Поправил: Borodaъ (27 Фев 2011 13:48:18) #  

Предлагаю рассмотреть еще одну идею. Изучал доработку КВ фильтра от Irisа.
Сделал в Pspice модель:

Увеличить

(3 фильтра: классический (кр.), Ириса (зел.), и "модифицированный" (желт.))
Вот полученные АЧХ:

Увеличить


Увеличить


Классика - вне конкуренции за первое место! :)
от Ириса - эллиптический фильтр 3го порядка. Отличный расчет - отличная работа!
"модифицированный" - отличие всего в 1 номинале конденсатора, зато минимум пика попадает на частоту 1го гетеродина! :) В идеале спад достигает более 20dB!

Посему и вопрос теоретикам: может C15 сделать подстроечным? Или пересчитать номиналы фильтра? Будет от этого толк?
Между почим, 55.845 как раз попадает под несущую NICAM 1го канала ТВ :) Чем не источник дополнительного шума?

Затем, пики затухания у Ириса попадают на 71.5 и 98 Мгц... Ничего не напоминает? Можно попробывать подстроить на уменьшение уровня сигнала (а также, возможно, и уровня интермодуля) от крупных УКВ или FM вещалок...
Пики максимума: 11.8, 29.5 и 36.6 Мгц - побочный приятный продукт! При подстройке этих частот можно добиться усиления нужных диапазонов, например CB...

Что скажите?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 27 Фев 2011 13:49:55 #  

Borodaъ
Лучше подитожить : Написать- "было изначально вот так, сделано вот это, результат таков".Вот тогда будет правильно. Это, что бы был какой то порядок и польза всем.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Фев 2011 13:53:02 #  

ats52
Это не мои фоты, а найденные в интернете...
Фото моего транса, у меня не осталоось :( а все изза того, что его уже перемотал после того, как нечаянно свернул его с места.
В PL-660 он был плохо приклеен к впаянной площадке эпоксидкой и криво усажен термотрубкой. :(
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 27 Фев 2011 13:53:12 #  

Borodaъ
Это по теме т-ра на данный момент.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Фев 2011 13:54:47 #  

Краснофлотец
Насчет транса или фильтра? Если наччет транса - я его переделал...
Если насчет фильтра - это пока теоретические размышления. Пока не реализовывал...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2011 14:07:20 #  

Borodaъ, у меня в стоит примерно тоже , что у вас в расчетах, но С4 ( С5) неустановлены. Эквивалентная схема слегка не корректна.
Вых. сопротивление ИП около 100Ом и еще обращаю внимание, что в оригинале транс В1 ни на что не нагружен ( кроме 4пик вх. емкости смесителя) , а у вас 1кОм .
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Фев 2011 14:22:04 · Поправил: Borodaъ (27 Фев 2011 14:26:09) #  

Краснофлотец
Сложно говорить о переделке, которую не планировал сделать. :)
По результатам, увы "субъективным", стало лучше... как говорил, долгое время при покупке приемника на телескоп не мог поймать любителей. Потом поймал... но ловил только местных и пару-тройку очень тихих...
Был более высокий уровень шумов, возможно интермодуляционных. Если делать сводную таблицу, то было-стало примерно так (повторюсь, чисто "субъективно", телескоп, одно и тоже место, цифры без пояснения - показание S-метра):

_______________________Было____________________________________________Стало________________
ДВ:__________Чисто/4-5_________________________Чисто/Сильнее +1/больше стало маяков
СВ: __________Чисто/3-5________________________ Шумнее из-за наводок/Сильнее +1-2/
КВ 11-19:_____2-3 станции_______________________4-7 станций
КВ 25-49:_____Чисто/3-5 ________________________Громче +2
80м:_________3-4 станции на грани слышимости____Слышен весь диапазон, 7-8 станций распазноваемо, меньше шумов
40м:_________ 4-5 SSB станций __________________CW весь, 13-14 SSB станций - громче, сильнее, чище
20м: _________0 станций________________________2-3 станции, слабо
CB: __________-----____________________________стало чище, но тише и меньше станций
AIR: _________ ----- ___________________________-1, чище

В любом случае, думаю, что стоит сначала изучить трансы (не распаивая), затем сделать эквиваленты и снять реальные АЧХ...
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Фев 2011 14:39:47 #  

ats52
не спорю... моделировал ИП - нужной модели полевика нет, заменял аналогом, но вся схема полюбому некорректно работает! :(
Такое ощущение, что с комутационными диодами вых сопротивл ИП очень велико! Схема не работает. И затухание в каскаде порядка 10dB...
Насчет эквивалентной схемы: взял "идеальную". При изменение вх-вых сопротивлений меняется амплитуда, но не частоты. Проверял.
4пФ (даже больше) добавлял к 68пф - меняется частота пиков 11 и 98 мгц...
Нагрузку тр-та дал по тому, что симулятор не считает "вывешенные" концы. При изменении номинала мало, что меняется.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 27 Фев 2011 15:43:47 · Поправил: Краснофлотец (27 Фев 2011 15:46:27) #  

Borodaъ
Спасибо за таблицу, я так понял, что у Вас изначально были неполадки и Вы их просто устранили трансформатором.
А для точной диагностики, ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ, при всех доработках - сделайте такой вариант:

1. Изготавливаете маломощный передатчик на 1 транзисторе на кварце ( частоту выбираете по своему усмотрению), я бы выбрал более высокую около 27 - 30 мГц, или БЕРЕТЕ ГОТОВЫЙ с детских игрушек радиоуправления моделями и т.д.
2. ЕГО относите на определенное расстояние (в другой дом, до кума, если живет в одном дворе ит.д.), вобщем, чтоб приемник принимал этот сигнал, и зокрепляете на постоянку с сетевым блоком питания.
3. Кусок провода на антену, в постоянной позиции - вот вам ЭКВИВАЛЕНТ радиостанции.

Лучше или хуже результат при ДОРАБОТКАХ, Вы сразу определите по своему приемнику, который должен принимать на антену (постоянной длинны в неизменном месте приема, для точности). И уж коль эксперементируете СДЕЛАЙТЕ к Дегену S - MEТР Например, вот такой, или хотя бы вомзьмите сигнал с АРУ и подайте на стрелочный прибор 50 - 100 мкА. Вот тогда будет хоть какое то представление - ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ, при этом с большой точностью. Вы удивитесь удобству в этом, ведь делов на пол часа.
Когда идет речь о индикаторе В Дегене, и сравнении работы по каким то показаниям "плавников" просто хочеться сказать нехорошее "слово".
Morsefan
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Татарстан
Сообщений: 96

Дата: 27 Фев 2011 16:13:57 #  

Помоему мнению самый главный недостаток этого приемника это шаг синтезатора 1 кгц, вот тут бы его доработать,а все остальное не так важно
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®