На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ rbg180]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 08 Мар 2011 17:13:24 #  

To All.
Здравствуйте.
В ближайшее время собираюсь приобрести DE 1103 или Tecsun PL600.
Но мне не дают покоя несколько вопросов, который из них лучше?
Понимаю можно сказать читай всё есть в форуме,20 стр.прочитал и
понял, пока прочитаю остальные 300 эти р/п снимут с производства.
Дизайн,удобства,разные навороты для меня вторично.
Из уже прочитанного понял, что при подключении внешней антенны проявляется перегруз приемника,так же при настройке "блямканье".
Но прошло уже больше шести лет возможно наши китайские друзья доработали р/п и устранили недостатки?
И ещё, конкретно по SSB у кого показатели лучше?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 08 Мар 2011 17:23:47 · Поправил: TUL (08 Мар 2011 20:14:12) #  

Newcomer
Если дружите с кончиком жала паяльника, то лучше 1103, к нему полная эл. схема есть.
И его можно превратить в очень достойный приёмник на всех диапазонах.
Из уже прочитанного понял, что при подключении внешней антенны проявляется перегруз приемника
Это у всех, надо уметь с аттенюатором работать.
так же при настройке "блямканье".
Устранимо в 1103 с установкой одного конденсатора.
Если не дружите с кончиком жала паяльника
выбирайте тот, который понравится.
Если наши китайские друзья
доработают 1103, то конкуренты, наших друзей зароют или закатают в ... без шума и пыли.
Реклама
Google
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 08 Мар 2011 17:53:11 #  

TUL

Спасибо за совет. Паяльного опыта у меня особого нет. Но транзисторный коллектор от "протектора" думаю
отличить смогу. :) Остановлюсь на DE1103.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 08 Мар 2011 22:36:19 · Поправил: грибник (09 Мар 2011 09:14:33) #  

Сегодня - Женский Праздник!
У меня подруга - нелегальная мигрантка из "суверенного Точикистона"(за связь с нею имею вечные проблемы с Первым отделом, Бюро Режима, Формой Допуска, КГБ-ФСБ во главе с участковым... готовы обвинить меня в шпионаже в пользу Ирана, Афганистана, Пакистана заодно с нарко-траффиком всех Цыганских Баронов мира, слетелись все клевать меня словно хищники с вершин Гиссарского хребта...). Так вот - хотел в честь 8Марта обрадовать, дать послушать по ДЕ 1103 передачу из её родных краёв - так как при ремонте "Спидолы-230" хорошо слышал в 25-метровом станцию на узбекском языке, а потом она перешла на таджикский. Но - конфуз! - на ДЕ (а у меня их 2 теперь) не ловится! Возможно Спидола принимала на паразитных комбинациях...дождаться может назовут частоты - при женщине разве можно, не для этого она пришла чтобы я с железками ковырялся. Но для паразитных каналов - уж слишком громко, чисто и стабильно было слышно!
Kirsanycz
Участник
Offline1.2
с апр 2008
77
Сообщений: 39

Дата: 09 Мар 2011 11:16:29 #  

Всеобщий привет по заставе!
Камрады, а ДЕ1103 начинает принимать УКВ с ант.входа при включении внешней анетнны, или продолжает "тянуть" со своего телескопа?

щастья всем!
К.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2011 14:46:09 #  

Kirsanycz, ИМХО, до переделок переключается на антенный вход, а после - как сделаете.
Persival
Участник
Offline1.0
с окт 2010
ЯНАО
Сообщений: 3

Дата: 10 Мар 2011 06:27:27 #  

Приветствую, радиолюбители!

Обращаюсь за помощью:
есть Degen 1103, куплен через инет из Китая в октябре месяце (гарантия, по сути, недоступна, ибо из Китая).

Первые пару месяцев девайс работал без нареканий.
Следующие пару месяцев пролежал на полочке, его не включали.

Намедни достал-включил и сразу заметил, что динамик на низких частотах заметно так хрипит. Голос слушать ещё ничего, а как музыка с какими-никакими "басами" - мрак, слушать неприятно.
Пробовал Reset, работу только от внешнего питания, протирал-постукивал :) - бесполезно.

В чём может быть проблема с динамиком?

спасибо за внимание
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Мар 2011 08:44:01 #  

Если паяльником работать умеете, то можно это попытаться исправить заменой двух емкостей.
Persival
Участник
Offline1.0
с окт 2010
ЯНАО
Сообщений: 3

Дата: 10 Мар 2011 09:08:31 #  

ats52

Паять умею, а вот найти ёмкости на замену - уже сложнее.
Можно поподробнее: которые емкости, как их найти внутри?

Я так понимаю, были уже подобные случаи с хрипами динамика?
Просто поиск по форуму на эту тему ничего не дал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Мар 2011 09:55:36 · Поправил: ats52 (10 Мар 2011 14:49:26) #  

У себя я поменял С225 и С224 на 0,01? -( точно номинал не помню, но заменены на обычные керамичестие - это точно ( были 1,0), т.к. считаю, что незачем подавать Герцы на выходной НЧ усилитель и на динамик, если они вместе не должны их ( эти Герцы) воспроизводить. Результат: динамик и корпус почти не дребезжит на низах.
Возможно у вас другой случай.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 10 Мар 2011 12:15:51 #  

Я так понимаю, были уже подобные случаи с хрипами динамика?
Cначала надо выяснить, что хрипит, если на наушники нормальный звук, то снять динамик и обследовать его отдельно, может на-под диффузор что попало.
Если не в нём дело, то мыть плату.

У себя я поменял С225 и С224 на 0,01 ( были 1,0), т.к. считаю, что незачем подавать Герцы на выходной НЧ усилитель и на динамик, если они вместе не должны их ( эти Герцы) воспроизводить. Результат: динамик и корпус почти не дребезжит на низах.
В своём эти ёмкости увеличил до 10мкФ. Рекомендованные по ТУ на микросхему УНЧ.
И ничего не дребезжит.
Если ставить 0,1мкФ, то ФМ невозможно будет слушать и о этом диапазоне можно забыть совсем.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Мар 2011 14:52:01 #  

TUL, Номинал тех, что ставил точно не помню ( выше поправил), возможно ,что с 0,01 и загкул :(. Входное сопротивление не менее 10кОм; при 1мкФ полоса снизу д.б. около 16Гц, при 0,1 160Гц, а при 10мкФ уже 1,6Гц.
А смысл в 1,6 Герцах?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 10 Мар 2011 19:02:47 · Поправил: TUL (10 Мар 2011 19:37:17) #  

А смысл в 1,6 Герцах?
Можно и не лезть на обратную сторону платы, не менять конденсаторы, а выкинуть динамик и поставить излучатель-динамик от мобильника.
Это проще, т. к. не каждый может ориентироваться в элементах и хорошо паять.

Или выкинуть Q9 и Q10. И не надо будет искать две шт. на 0,1мкФ.

Собираюсь это и сделать, только замкнув их площадки К-Э.
Низкие на широкой полосе нужны :-)
PPOMOBIL
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Днепродзержинск
Сообщений: 132

Дата: 10 Мар 2011 20:33:19 · Поправил: PPOMOBIL (10 Мар 2011 20:34:19) #  

Сделал сегодня переделочку по методике TULа, ночью буду оценивать результаты.
Есть проблема только, на работе помещение экранировано хорошо и компов в радиусе 2х метров 5 шт, да еще барахла разного, потому что-то услышать нереально. Кондер на контуре поставил на 8.2 пФ, потому как даже до переделки ферит был выкручен черезчур, да вот проблема, особых изменений уровня шумов при вращении я не ощущаю. Даже не знаю как бы поточнее его настроить.
Шлейфик пятой разборки не выдержал, пришлось приспособить с то-ли муз.центра то-ли хз чего, но шаг совпал и длина достаточная, единственной булькать зараза при настройке стал сильнее, но особо не грузит, думаю потом чет сделаем.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 10 Мар 2011 21:53:21 · Поправил: TUL (11 Мар 2011 12:12:06) #  

единственной булькать зараза при настройке стал сильнее,
Признак возросшего усиления.
Даже не знаю как бы поточнее его настроить
Лучше всего настраивать на слегка зашумлённом диапазоне и на участках без сигналов станций.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Мар 2011 00:48:07 #  

TUL, пищалка от сотового - это слишком.
Q9 и Q10 уже в первых версиях отсутствуют.
PPOMOBIL, при включении 1103 с закороченной проводником телескопической антенной ( проводочек длиной 3см от телескопа до корпуса антенного гнезда) внешние сигналы отсутствуют, шумы на линейном выходе у меня составляют 5мВ. При включении аттенюатора шумы на вых уже 2мВ. Т.е. антенный усилитель (ИП ) может прекрасно служить генератором шума и его можно ( и нужно) использовать для настройки тракта ПЧ в качестве сигнал-генератора, при регулировке должен быть включен режим SSB, т.е. приемный тракт до динамика должен быть в линейном режиме. Для контроля удобно использовать стрелочный миливольтметр. Крутить сердечники по максимуму шума на выходе. Настраивать контура по сигналам с эфира или "комбинашкам" просто некорректно, т.к. при увеличении входного сигнала более, чем 5мкВ срабатывает АРУ, вместо настройки можно наоборот все расстроить.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 11 Мар 2011 05:30:31 · Поправил: TUL (11 Мар 2011 05:32:31) #  

Спасибо Windk-у за фото
Эфир с новым Sony ICF-SW55
Пример исполнения трансформаторов СМ.
И сердечники подстроечные контуров ПЧ правильно "сидят".
Persival
Участник
Offline1.0
с окт 2010
ЯНАО
Сообщений: 3

Дата: 11 Мар 2011 13:34:55 · Поправил: Persival (11 Мар 2011 13:38:00) #  


У себя я поменял С225 и С224 на 0,01? -( точно номинал не помню, но заменены на обычные керамичестие - это точно ( были 1,0), т.к. считаю, что незачем подавать Герцы на выходной НЧ усилитель и на динамик, если они вместе не должны их ( эти Герцы) воспроизводить. Результат: динамик и корпус почти не дребезжит на низах.
Возможно у вас другой случай.



В своём эти ёмкости увеличил до 10мкФ. Рекомендованные по ТУ на микросхему УНЧ.
И ничего не дребезжит.


Поменял емкости C224, C225 на номиналы 10 мкФ (0,01 мкФ да и вообще меньше чем 1мкФ под рукой не было). Хрип на низких частотах по-прежнему присутствует.
Через наушники пробовал также слушать - хрипы всё равно слышны, получается, динамик в порядке.
Пока собрал, оставил так.

ats52, TUL
Благодарю за участие, советы.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 11 Мар 2011 17:32:56 #  

Persival
Поменял емкости C224, C225 на номиналы 10 мкФ (0,01 мкФ да и вообще меньше чем 1мкФ под рукой не было). Хрип на низких частотах по-прежнему присутствует.
Через наушники пробовал также слушать - хрипы всё равно слышны, получается, динамик в порядке.
Пока собрал, оставил так.


А даже на самой точной настройке (вручную) слышны эти "хрипы" или вводите из памяти или кнопками частоты? Ведь вот у меня-то так и случилось, когда вдруг сто раз проверенные станции ослабли, захрипели явно на "боковой" настройке...оказалось что полетел синтезатор точнее кварц перескочил вниз на несколько герц соответственно все настройки сдвинулись вниз на несколько килогерц. Проверка однозначная: поражённая точка долж.быть на 27022кГц (+/- сотня герц).
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 11 Мар 2011 19:26:19 · Поправил: TUL (11 Мар 2011 19:29:08) #  

на 27022кГц (+/- сотня герц).
И вторая на +450кГц =27472кГц.
Проверять обе обязательно.

Через наушники пробовал также слушать - хрипы всё равно слышны, получается, динамик в порядке.
Может и сам разъём барахлить под наушники, контакт плохой, проверить подключив динамик минуя разъём.
Проверять при уровне громкости не более 15 единиц.
Если искажения останутся, и
если на линейном выходе без искажений, то микросхема УНЧ виновата, было такое у одного лет 5 назад.
Ему пришлось УНЧ менять.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 11 Мар 2011 20:08:18 #  

Через наушники пробовал также слушать - хрипы всё равно слышны, получается, динамик в порядке.
Может и сам разъём барахлить под наушники, контакт плохой, проверить подключив динамик минуя разъём.


Однажды была вот какая экзотика - дали мне посмотреть какой-то муз-центр (мадэ-ин-чина, они все безликие, я даже не интересовался - разобрал и смотрю). Там тоже стал вибрировать-захлёбываться динамик НО И ВЫХОД НА НАУШНИКИ синхронно с ним. Оказалось там внук хозяина засунул в щель подковку от сандалии она на магнит притянулась под диффузор и система "динамик + УНЧ" входила в генерацию на частоте механического резонанса дребезга, вытащил железку и БФ-ом заклеил дырку - стало опять Хи-Фи.
PPOMOBIL
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Днепродзержинск
Сообщений: 132

Дата: 12 Мар 2011 13:33:27 #  

Вобщем ситуация такова, на первый взгляд вроде как стал полудше принимать,но возможно это связано с прохождением. Заметил только что как бы полоса приема шире стала, всмысле раньше не так мешали соседние станции в SSB, видимо все-таки надо настроить полудше. Как будет время поработаем.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Мар 2011 14:34:58 #  

Persival, для уменбшения "басов" надо не увеличивать емкости, а уменьшать. При плохой припайке экранов в сабже может наблюдаться подвозбуд при увеличении громкости. Это еще одна причина замена емкостей на меньшие.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Мар 2011 16:30:00 · Поправил: TUL (12 Мар 2011 17:08:23) #  

на первый взгляд вроде как стал полудше принимать,но возможно это связано с прохождением. Заметил только что как бы полоса приема шире стала,
В моём всё так же. Парадокс согласования.
Уровень сигнала для АРУ существенно возрос и на мощных станциях полоса "расплывается" теперь значительно больше.
При отстройке на +/- 2кГц от центра мощной станции узкий фильтр по 2ПЧ свою полосу полностью теперь отрабатывает, а широкий свою полосу.

Сегодня дошунтировался.
Зашунтировал С607 керамикой 10мкФ , он под экраном. 3 часа провозился.
Собрал, включаю, попытался приёмник включиться и замолчал на АМ.
Ну думаю, доигрался, второй приёмник покупать придётся.
Оказывается, когда дошунтировывал С601 ранее, хвостик из припоя образовался на его выводе, который на корпусе, и при последней сборке похоже рукой его слегка и придавил на крайний вывод первого контура. Питание СМ он и замкнул. Перепаял заново.
Стал ещё лучше работать, шумы самого приёмника заметно уменьшились.
С607 слишком мал в недоработанном.
Можете посчитать его реактивное сопротивление для 1мГц (середина СВ), к примеру, а потом коэффициент фильтрации.
iMyxa
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 41

Дата: 13 Мар 2011 04:54:42 #  

На 15 странице этой темы я приводил снимки водопада с "фантомами". Так вот, я вспомнил, что последней доработкой у меня была доработка входного фильтра. Полез посмотреть и увидел, что, оказывается я в одном месте перепутал конденсаторы и поставил емкость в 4 раза выше:) Переделал и этот эффект нивелировался!!! Ну, по крайней мере, теперь на водопаде этого практически не видно, разве, что уж совсем сильный сигнал, который показывает "перегрузку", у меня на водопаде это показывается красным. Обычные сигналы желтым показаны, а когда зашкаливает, они становятся красными. Если аттенюатор включить - такие сигналы начинают приниматься без "перегрузки" и все еще звучат довольно громко и принимаются программой без проблем. Получается, что доработав входной фильтр, я как-то чересчур повысил чувствительность? А теперь наоборот, привел ее в норму? Раньше я только читал, что люди включают аттенюатор, а сейчас самому приходится использовать, многое стало приниматься как-то сильно уж громко.
Эти проблемы отражались и на разборчивости голоса в SSB. Теперь все ок, а то, бывало, что бубнеж стоит, а никак не настроишься, чтобы голос был более-менее. И опять же, аттенюатором пользоваться стал, а то совсем громко некоторые радиолюбители стали приниматься. Короче, похоже у меня Дегенчик раньше работал как-то не так.
Сумбурно все написал, как-то, но это все эмоции:)
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 13 Мар 2011 19:56:05 #  

TUL
iMyxa
Попробуйте зашунтировать 18 ногу у 2057 на корпус резистором 5-7 кОм, и оцените полученный результат приёма станций с АМ.
Резистор ставится прямо на ноги микросхемы не вынимая платы.


Вот решил попробовать данное изменение: при R>10кОм на слух нет никакой реакции, а при уменьшении сопротивления монотонно убывает как полезный сигнал, так и шум в паузе - как если бы просто оперировал регулятором громкости.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Мар 2011 22:08:01 · Поправил: TUL (13 Мар 2011 22:27:30) #  

грибник
Ставится 5-7,5кОм, подбирается по min!!! искажений звука из-за ограничения амплитуды НЧ сигнала на мощных АМ станциях, а уменьшение уровня звука в динамике компенсируется регулятором громкости. Запас огромный-избыточный есть на регуляторе громкости.
На ФМ резистор не влияет практически.
А кто может паять мелочь, лучше сделать согласование уровней по полной программе и уровень с SSB возрастёт.

Приготовил know how:
увеличение усиление на СВ и большей части КВ без увеличения шумов, соединяйте истоки в СМ для начала операции.
Такого нет ни в одном приёмнике.
Два элемента ставятся на объединённые истоки.

Профи, соображайте!
Кто догадливый?
Подсказок не будет.
Время пошло.
Вся жизнь-игра,а люди в ней актеры......и только от тебя зависит, кем ты станешь в этой игре... или на всю жизнь останешься пешкой-на-один-ход, или, будущи той же пешкой, победишь короля...
или ...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 13 Мар 2011 22:37:14 #  

TUL
увеличение усиление на СВ и большей части КВ без увеличения шумов, соединяйте истоки в СМ для начала операции.
Да уж я месяц об этом писал, только соединять надо не по пост. току а через конд. достат. ёмкости( непосред. соединение может запереть одно плечо и открыть второе, если транзисторы неидентичны). Увеличение Кпер.(особенно на нижних частотах) следует из элементарной схемы диф. каскада.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Мар 2011 23:24:26 #  

TUL, ...Приготовил know how:
увеличение усиление на СВ и большей части КВ без увеличения шумов, соединяйте истоки в СМ для начала операции....

У меня скоро протрутся клавиши на клаве. Увеличение усиления без увеличения шумов не может быть, т.к. шумит всегда первый каскад и при увеличении Кус эти шумы и усиливаются.
увеличение усиление на СВ и большей части КВ без увеличения шумов возможно только при изменении Кшума устройства и изменении сквозного Кпередачи (причем, порознь).
А про соединяйте истоки в СМ для начала операции. теперь и грибник ( непосред. соединение может запереть одно плечо и открыть второе, если транзисторы неидентичны) пишет.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Мар 2011 00:15:48 · Поправил: TUL (14 Мар 2011 00:53:44) #  

ats52
Губит людей не пиво
Губит людей вода

Давно бы измерили и убедились бы, что шум СМ тоже определяет многое. А шум УВЧ меньше шума атмосферы.
Включение "скрытого резерва" не привело к потере чувствительности, однако
. Даже наоборот, однако :-)

А про соединяйте истоки в СМ для начала операции. теперь и грибник ( непосред. соединение может запереть одно плечо и открыть второе, если транзисторы неидентичны) пишет.
НаписАть можно что угодно. Попробуйте сначала запереть этот СМ, и сообщите, при каком разбросе характеристик транзисторов в СМ это произойдёт :-)
Только при пробитом-замкнутом транзисторе однозначно это возможно, однако
А вот соединение истоков наглухо-без конденсатора дополнительного, приводит к снижению шумов СМ в диапазоне частот от 0 Гц и до предельной-рабочей.
И подбор "пары" транзисторов в СМ желателен.

Два элемента ставятся на объединённые истоки.

Кто догадливый?
Подсказок не будет.
Время пошло.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®