На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 3 [ geka, fantom1938, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Июн 2011 11:28:27 #  

Существует еще шум гетеродина, кот. не только ограничивает чувствительность , но на мощных станциях добавляется.
К примеру, в домашей обстановке роли. частота прет в pl600 во все его дыры, модулируя гетеродин 50Герцами , а на природе этого нет. Там только паразитная модудяция за счет нестабильности напряжения питания синтезатора. Но при всех прочих равных параметрах шуметь больше должен тот приемник, кот. имеет большее отличие АЧХ от колоколообразной.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Июн 2011 11:58:29 · Поправил: TUL (12 Июн 2011 12:18:06) #  

Но при всех прочих равных параметрах шуметь больше должен тот приемник, кот. имеет большее отличие АЧХ от колоколообразной.
ats52
А элементную базу куда дели?
Приоткрыл 909XR.
Не говоря уж пока о схемотехнике - совсем другая элементная база и из другой ценовой категории детали.
Например, установлены интересные транзисторы в двух смесителях 2SK-715W.
Насчитал пока 6 штук их, есть из чего подбирать пары :-)
А динамическая голова - вообще шедевр,
давно таких не встречал в приёмниках.
Будут вопросы, найдёте меня на Радиопланете.
http://www.radioplaneta.ru/?id=222
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewforum.php?f=5&sid=3c12ab18a0a960dc6c7db49d8d99ad65
Там спокойней, а то тут продвинутая публика флудом и псевдосоветами замучает, как на Красной площади :-)
"Продвинутая" - не моё, из "Правил" сайта :-)

Самая распространенная форма проявления флуда заключается в написании некоторой фразы, а затем используя комбинацию Ctrl-C/Ctrl-V ее отправление в чат.
В какой-то степени, флуд можно считать подопытным предком троллинга, и его более известной формы — травли. На сегодняшний день считается, что юзера, использующие флуд в своих сообщениях — либо напрочь лишены усердия, либо просто ещё дети.

http://lurkmore.ru/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4
Реклама
Google
Безработный
Участник
Offline1.2
с сен 2010
Москва
Сообщений: 85

Дата: 12 Июн 2011 19:59:51 #  

Ну вот, начались первые проблеммы с вышеупомянутым приёмником. Приёмник используется месяцев 5-6 почти постоянно. Включался нормально, но на кручение валкодера не реагировал. И громкость тоже не регулировалась. При похлопывании рукой по приёмнику работоспособность последнего восстонавливалась. В начале подумал что кранты валкодеру, но после вскрытия оказалось, что один из проводов, идущих от валкодера к плате, почти выскочил из фишки. Видимо просто проподал контакт. Проводок желтого цвета. Проводок был вставлен на место, работоспособность приёмника восстановилась.
У меня два таких приёмника, один лежит про запас. Приёмник нравится, но качество зборки оставляет желать лучшего.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 14 Июн 2011 00:33:25 · Поправил: грибник (14 Июн 2011 00:35:01) #  

Безработный
У меня два таких приёмника, один лежит про запас. Приёмник нравится, но качество зборки оставляет желать лучшего.

Вот и дело-то в том, что ситуация напоминает авто-мото-вело-технику 60х-70х годов, когда купив какой-нибудь ИЖ люди брали отпуск на всё лето, на подстилке перед гаражом раскладывали все деталюхи и коллективом знатоков всё перебирали "на молекулярном уровне" включая извлечение гаек и винтов из цилиндра... У меня первый ДЕ1103: через час-другой пропали два сегмента табло частоты(с трудом поменял), у второго у псевдо-стрелки табло проскакивал один шаг, заметил уже когда внедрял IRISовские дороботки, проверил - вообще сорван печатный проводник от микропроцессора, который судя по пайкам уже меняли 2-3 раза.
Не в этом ли кроется ценовая разница с 909 и др.?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 23 Июн 2011 12:12:37 · Поправил: Scover (23 Июн 2011 12:14:49) #  

грибник, Безработный
Учитывая, что цены на приемник у вас в России ниже, чем в других странах мира, наверно так и есть. В основном к вам привозят отремонтированый возврат и т. п. неликвидные аппараты.
Возможно ремонтируют и прямо на месте возвращенные приемники.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июн 2011 21:34:37 #  

Scover, У меня оба 1103 были без заводских проблем. При таком массовом производстве брак в штуках, если мерить, -большой, а если в процентах , то мизер.
Например: купил 909Х - пахнет какой-то гадостью , типа фенола и на СВ и ДВ интермодуляционные искажения, а ни у кого их нет - У меня , значит, брак.
Я не говорю о том, что на ДВ и СВ такой аппарат ( за 9000р, а не за 2000р) просто должен иметь возможность работать на внешнюю антенну.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 25 Июн 2011 23:24:16 · Поправил: Scover (25 Июн 2011 23:26:25) #  

ats52, я приобрел Sangean-909 на eBay за 82 доллара, практически новый. Только продавец писал, что забыли вынуть батареи и через какое-то время контакты в бат. отсеке окислились и от батарей не работал. А приемник после чистки контактов великолепно работает, без всяких проблем. Все приемники, которые я купил на eBay, в интернет фирмах, в том числе непосредственно в Китае через eBay не имели никаких недостатков. Как же объяснить, что приемники покупаемые в палатках на рынках имеют то одни, то другие дефекты. Приемник приносят на обмен, а у другого опять новый дефект. Тут явно имеет место теневая, "серая " торговля некачественными приемниками.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Июн 2011 23:43:46 · Поправил: TUL (25 Июн 2011 23:50:16) #  

Например: купил 909Х - пахнет какой-то гадостью , типа фенола
Возможно транспортировали-перевозили рядом с чем то, или обработку от разных тараканов проводили :-)
Эта или подобная этой гадасть может многое подпортить в приёмнике, даже по выводам до кристаллов микросхем и транзисторов пролезает.
Как то, в прошлые времена, наблюдал испытания аппаратуры на стойкость к разной плесени и гадостей. Занимательные результаты были.
На форуме сайта ixbt появилось много жалоб на посторонние запахи от разных товаров, например ЖК телевизоры воняют разной гадостью, которая месяцами не выветривается.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июн 2011 03:06:04 #  

ПРи мне 909х доставали из новой большой коробки, где еще было несколько коробок с 909. 909 был в чехле и завернут в полиэтиленовый пакет. Думаю, что в основном запах от чехла. Сейчас на много меньше.
Мультимедиаплеер GMINI, пишут, что тоже пахнет. У меня не пах.
Про первые пл600 могу сказать точно, что шли с браком почти все в партии ( м.б. они все такие; большой процент брака, возможно, и объясняет бОльшую цену по сравнению с 1103), их ремонтировали и обратно продавали, по этой причине мне перепали по дешовке 3штуки, один из них так и не поддался окончательному ремонту из-за брака в синтезаторе и пошел на детали.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июн 2011 12:03:06 · Поправил: ats52 (26 Июн 2011 12:18:30) #  

TUL, вчера анализировал АЧх усилителя с вашими данными в режиме SSB. Верхняя частота среза по -6дБ где-то около 10кГц. ИМХО, великова-то. Я бы сделал ачх просто с горбом в районе 1,5...2кГц и низы зарезались бы и верха не так бы шипели б, S/N был бы лучше, т.к. полоса сигнала в SSB не юолее 3кГц. емкость в 1000пкФ параллельная входу не должна ни на что влиять, т.е. лишняя. Можно повысить прядок фильтра, разбив сопротивление не на 2 резистора , а на три. То же можно сделать и с АМ фильтром, оставив его полосу на уровне 6кГц, мы это делаем для себя любимых и еще пару деталюх нам не жалко потратить
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Июн 2011 15:35:30 #  

вчера анализировал АЧх усилителя с вашими данными в режиме SSB. Верхняя частота среза по -6дБ где-то около 10кГц.
В реальности меньше получается, R-C цепь АМ канала влияет перед входом предварительного УНЧ. И на хвосте предварительного и на входе последней микросхемы - УНЧ ёмкости тоже надо учитывать.
Всё подбирал для ушей.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 28 Июн 2011 14:41:47 #  

ats52
В основном к вам привозят отремонтированый возврат и т. п. неликвидные аппараты.
:) :) :)
Ну, зачем Вы так? Прямо с помойки все в Россию везут?

Через мои руки за последние годы прошли 4 приемника Degen DE 1103. Пару себе остальные друзьям и родственникам. Все покупал в Москве - на ул. 1905 года и в Митино. Все работали и работают примерно одинаково, нареканий не было. Все приемники были свежие, комплектные в новых упаковках.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Июн 2011 16:16:45 #  

v255, если я это ("В основном к вам привозят отремонтированый возврат и т. п. неликвидные аппараты." ) писал, то совсем другое имел в виду. Может имел ввиду именно конкретно ваш магазин? Из трех-четырех аппаратов, кот. я крутил основательно, ни к одному у меня крутых претензий не было , работали как и положено аппарату за 2000р и не чета 600 за вдвое большую цену ( был куплен и на следующий день сдан по неработоспособности, правда были после куплены еще три , но за смешные деньги , на покопаться - а вдруг что-то получится?, не получилось :=( , у всех синтезатор г...но (у 1103 лучше), где они напортачили не разобрался) .
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 28 Июн 2011 19:53:39 #  

"В основном к вам привозят отремонтированый возврат и т. п. неликвидные аппараты."
...это написал Scover из Риги, а ats52 такого никогда не писал...
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 28 Июн 2011 19:54:26 · Поправил: sarsus (28 Июн 2011 19:56:32) #  

.
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 28 Июн 2011 19:55:09 · Поправил: sarsus (28 Июн 2011 19:57:12) #  

.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 28 Июн 2011 22:34:22 #  

Возможно транспортировали-перевозили рядом с чем то, или обработку от разных тараканов проводили :-)
Эта или подобная этой гадасть может многое подпортить в приёмнике, даже по выводам до кристаллов микросхем и транзисторов пролезает.
Как то, в прошлые времена, наблюдал испытания аппаратуры на стойкость к разной плесени и гадостей. Занимательные результаты были.
На форуме сайта ixbt появилось много жалоб на посторонние запахи от разных товаров, например ЖК телевизоры воняют разной гадостью, которая месяцами не выветривается.


Нет - обработка и транспортировка не при чём, это полимеры нестабильны! .
В январе 2001г. в салоне "Фрегат" купил комп. и тоже был удручён фенольным запахом - вечно и бесконечно струившимся из системного блока. Виноват был IDE-кабель, купил точно такой же (попросив понюхать) а этот на работе бросил в тумбу с запасами. Сейчас на дворе середина 2011 годка уже - но воняет ещё сильнее(я его оставил потому что тогда спор был принципиальный с одним пижоном: тоже доказывал бия в грудь что выдохнется). Далее: в 1968г мне-школьнику подарили ф/а "Смена" и среди всего прочего четыре ванночки 9х12 для проявки. Они благополучно лежали в кладовке - а года 4 назад всё сильнее стали вонять хлорвинилом, использую на балконе в цветоводстве - воняют уже подчас сильнее цветов петунии!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Июн 2011 23:55:36 · Поправил: TUL (29 Июн 2011 00:24:12) #  

Нюхачи. Хорош вонизмом заниматься.
Отель на месте и он по-прежнему прекрасен. Море изобильно, персонал хорошо воспитан, повара тоже стараются. Тем не менее, рекомендовать этот отель сейчас я ...

Внутренняя упаковка с чехлом-сумкой для 909-ого духами пахнет. Сам приёмник совсем сухой :-)
Лучше делом займитесь :-)
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 29 Июн 2011 15:07:13 #  

ats52
Да, я виноват, палец соскользнул, это написал Scover из Риги :)
Приношу свои извинения.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 30 Июн 2011 16:07:53 #  

Здравствуйте. У меня вот стала проявляться проблема со звуком на средних волнах и fm. Периодически начинает хрипеть при прослушивании диктора, при музыкальных программах заметно меньше. Правда это только на динамик заметно. В наушниках слышно нормально. Вопрос: ждать пока неисправность окончательно проявится и везти на гарантию, или сразу лезть и увеличивать сопротивления? Так как хрипит не постоянно, боюсь приехать в магазин, включить, а там все нормально.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Июн 2011 20:22:01 #  

Радиомечтатель, можно подождать пока динамик развалится совсем и заменить его самому, но лучше отнести по гарантииии.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 30 Июн 2011 20:31:38 #  

Да вот кажется мне, что динамик легче заменить если проблема в нем, чем брать взамен неизвестно что. Тем более, что в остальном все устраивает и очень хочется паяльником поковыряться. Наверное динамик можно и другой поставить, лишь бы подошел по размеру. И возможно немного большего сопротивления?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 01 Июл 2011 00:24:55 #  

Возможно, что предложения по доработке ДЕ1103 подошли к концу - если иметь в виду именно сохранение ТОВАРНОГО ЛИЦА приёмника а не полная переделка , и не приставки, расширяющие его возможности. Что ж, у любой конструкции свои пределы - как не "апгрэйдь" школьный компьютер "МИКРОША" - он не превратится в "Интел" или "АМД". Например так и не удалось ввести работу в российском УКВ (65---73 МГц), очень полезная переработка для перемены функций управления громкостью и подстройкой SSB "огорчается" неустранимой надписью VOLUME(вмонтированной в ЖКИ) - да, тут какой-то шлёп разработчиков: частотные параметры органически должны перестраиваться ручкой-валкодером, а громкость - отдельной ручкой, этим "колёсиком" как в привычных приёмниках, а для включения точной подстройки частоты естественно просится кнопка на оси валкодера (в ДЕ... её почти невозможно установить, если только подобрать другой валкодер с нажимным действием). Доработки ВЧ-тракта(фильтры, экранировка, защиты...) - естественны для грамотного радиолюбителя, многие доработки звукового тракта отражают частные интересы (всё равно это приёмник не для меломанов - лишь бы не хрипел и не захлёбывался ). Хотелось бы повысить механическую прочность на сжатие (приёмник-то вроде как походный - а в автобусно-поездной-субботней давке выступ защёлки откидного "пюпитра" продавливает SMD-компоненты платы, разве что вообще выбросить этот "пюпитр" и спилить выступ, установив упор-распорку для защиты от давления задней стенки на монтаж. Существенно расширить динамический диапазон? - но это связано с изменением питания, схем согласования по ВЧ и ПЧ, обязательно улучшить экранировку и осбенно эффективность(эквипотенциальность) общего провода в системе "антенна - земля"...это уже копать конструкцию...
Похоже, всё уже сделано?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июл 2011 01:09:17 · Поправил: ats52 (01 Июл 2011 01:12:45) #  

грибник, Имхо, приемник, если сделать доработки по минимуму пока переплевывает по параметрам 909х. С сервисом у него конечно намудрили.
Фильтр еще можно поставить второй по ПЧ1 (на КВ не заметно , а на СВ и ДВ иногда помогает, сужу по 600).
На Укв я не слушаю ДХ-ов, а на КВ интересуют любители или ШРВ.
Сейчас осваиваю 909х, ему не хватает чувствительности на телескоп, зато работа с памятью и SSB на много приятней. Если закинуть веревку на дерево, то про телескоп 909х можно забыть, остаются забИтые IMD диапазоны ( возможно, что только у меня).
Завтра беру на природу 1103 и 909х сравню их работу в почти идеальных условиях (дома по чувствительности и по ДД 1103 работает лучше, у 909х из двух десятков сигналов реальных не более половины).
Я в де1103 гетеродин1 залил внутри воском, помогает от микрофонного эффекта.
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 01 Июл 2011 14:20:10 #  

Здравствуйте, коллеги!
Вот и я стал обладателем дегена 1103. Честно прочёл все 300 страниц основной темы, три десятка этой и сопутствующие.

Огромное спасибо Iris, АТС52, TUL, грибнику, краснофлотцу и radioretroman за весомый пласт проделанной работы. Сделал большинство из предложенных доработок - стало гораздо лучше.
Осмелюсь предложить вашему вниманию ещё одну модернизацию. Для неё потребуется два кусочка тонкого МГТФ по 8мм и два малошумящих npn транзистора с Fгр = 0.5-1 ГГц, которые желательно отобрать по одинаковой бэта на токе 1мА. Транзисторы впаиваются вместо R606 и R607 эмитером к стоку полевика, коллектором к обмотке трансформатора Т601, базы МГТФом соединяются с выводом 2 вышеупомянутого трансформатора. И всё.
Получаем улучшение соотношения сигнал/шум и, как приятный бонус, возможность работать дома через сетевой адаптер, а не только от аккумуляторов.
Как это работает: включённый по схеме с ОБ транзистор является трансформатором сопротивлений - из низкого в цепи эмитера в высокое в цепи коллектора. Лишённый "силовой накачки" колебательный контур С605-Т601 гораздо лучше справляется со своей задачей - фильтрацией сигналов Fпч1. Кроме того значительно уменьшается эффект Миллера для полевиков в преобразователе, что, учитывая исходный высокий импеданс в цепях затворов, благотворно сказывается на работе смесителя. Недаром при разработке активных смесителей рекомендуется применение диплексоров (диплексёров) между смесителем и ФОС - в данном случае этим занимаются биполярные транзисторы вкупе с контуром С605-Т601.
О транзисторах: желательна малошумность - импорт, наши кт368, кт 3115, кт3101, эффект заметен даже на кт315 - в барьерном режиме шум биполярника меньше, чем при большом Uкэ. У меня стоят smd с телевизионного усилителя SWA.
Припаял smd-резистор 6.2кОм между затворами полевиков и "фантомы" от FM-станций исчезли - спасибо АТС52.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 01 Июл 2011 15:06:19 #  

ats52
Я в де1103 гетеродин1 залил внутри воском, помогает от микрофонного эффекта.

А у меня в 1м экземпляре наоборот воску этого-о-о-о... кроме гетеродина по всей плате где надо и не надо... правда по хрупкости и плохой адгезии - это чистый парафин - скользкий, легко трескается и "дребезжать" может в частично-заполненных полостях. Вот в авто-радиостанции "КОБРА" 80х годов - там залито церезином - эластичный, очень клейкий , пчеловоск тоже аналогичен по свойствам, но...опасайтесь за свой приёмник если путешествуете на природу и особенно в деревню где есть пасека: гусеницы пчелиной моли (бабочка GALLERIA) изгадят, запаутинят и изгрызут всё вокруг, даже если найдут новогоднюю свечку из натурального воска, а церезин и парафин они не едят, дохнут голодной смертью но не грызут - испытано с юными натуралистами.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 01 Июл 2011 15:17:49 · Поправил: грибник (01 Июл 2011 17:22:49) #  

weakler
Осмелюсь предложить вашему вниманию ещё одну модернизацию. Для неё потребуется два кусочка тонкого МГТФ по 8мм и два малошумящих npn транзистора с Fгр = 0.5-1 ГГц, которые желательно отобрать по одинаковой бэта на токе 1мА. Транзисторы впаиваются вместо R606 и R607 эмитером к стоку полевика, коллектором к обмотке трансформатора Т601, базы МГТФом соединяются с выводом 2 вышеупомянутого трансформатора. И всё.

Ну, такие схемы каскадов упоминались в жур. "РАДИО" в эпоху активного творчества на Всесоюзных Радиовыставках ДОСААФ... всё сказанное верно, но боюсь что динамический диапазон полетит вниз: уж больно малы перепады питающих напряжений Uкб и Uкэ , близки уже к 0,7 В - очень нелинейные каскады будут. Если бы питание было вольт 12...15 - но тогда и двухзатворные сработали бы, и любые 2П302-307...
Надо проверять на практике и в объективных испытаниях. Мысль техничная!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 01 Июл 2011 15:41:29 #  

ats52
Возможно ли в приемнике реализовать телеграфный фильтр, ну скажем собрать на ОУ (схема трансивера YES-93), перед УНЧ поставить... Как вам такая идея?
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 01 Июл 2011 15:55:43 #  

грибник
динамический диапазон полетит вниз: уж больно малы перепады питающих напряжений Uкб - Uкэ , близки уже к 0,7 В - очень нелинейные каскады будут. Если бы питание было вольт 12...15 - но тогда и двухзатворные сработали бы, и любые 2П302-307...
Надо проверять на практике и в обЪективных испытаниях.


У меня работает. Проверял в селгах, вэфах и океанах - слышимой разницы между Uкэ=3-5 В и барьерным режимом не обнаружил. ОБ - самое линейное включение для биполярника.
Попробуйте хотя бы на 315-х, у "оранжевых" ленточные выводы здорово упрощают монтаж.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Июл 2011 19:09:37 · Поправил: TUL (01 Июл 2011 19:13:35) #  

weakler
колебательный контур С605-Т601 должен иметь определённое эквивалентное сопротивление для согласования с фильтром U1. Определяется тех. усл. на U1.
Шаг влево, шаг вправо - расстрел, пардон, перекос АЧХ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.135; miniBB ®