На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ arn67, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 01 Июл 2011 21:53:09 · Поправил: weakler (01 Июл 2011 23:05:06) #  

колебательный контур С605-Т601 должен иметь определённое эквивалентное сопротивление для согласования с фильтром U1. Определяется тех. усл. на U1.
Шаг влево, шаг вправо - расстрел, пардон, перекос АЧХ.


Уважаемый TUL !
Вы очень сильно льстите разработчикам подобной бюджетной схемотехники, полагая, что они, контролируемые маркетологами, допустят появление хоть одной полуторацентовой детали, без которой РПУ будет работать. Вы несколькими страницами раньше указывали, что питание радиотракта сильно недофильтровано - полностью с Вами согласен. Согласование двухкристалки U1 с контурами на Т601 и Т602 - фикция. Их (контуров) добротность никак не ниже десятка, а входное и выходное сопротивление U1 около 1.5-2 кОм. Вас не удивило различие номиналов С605 и С606? Ведь трансформаторы Т601 и Т602 - близнецы-братья! Вы уменьшали С606, я просто переставил сердечник из второго транса в первый - и чутьё стало лучше. На выходе U1 стоит ёмкость около 10пФ - вторая ступень лестничного фильтра для согласования импеданса на 2кОм. Поэтому номинал С606 избыточен для попадания частоты контура Т602-С606 на номинал Fпч1, что Вы и продемонстрировали.
Для настоящего согласования схема должна выглядеть примерно так: первый контур - ИП - резистор 1.5 кОм - U1 - каскод с Rвх=1.5-2кОм и ОБ на выходе - второй контур. К сожалению для всего этого на печатной плате нет места, а в серийном производстве бдит недремлющее око маркетологов. Для серьёзных применений подобное построение радиотракта должно содержать восьмикристальный кварцевый фильтр + девятый кварц параллельно выходу для "подчистки". Но об этом можно только мечтать.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Июл 2011 00:04:04 · Поправил: TUL (02 Июл 2011 00:05:09) #  

Уважаемый weakler!
Жаль поздновато Вы в теме появились :-)
На годик - полгодика раньше бы ...
С уважением, TUL.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июл 2011 12:41:26 · Поправил: ats52 (02 Июл 2011 12:43:24) #  

weakler, с точки зрения согласования по сопротивлениям ваша схема пойдет, а с точки зрения согласования вообще вы не учли , что имеется еще ФЧХ, кот. все гадит даже при таких широкополосных контурах и их включении, кот. применили разработчики.
Цепи согласования д. б. широкополосны, а контура согласования выполняить роль компенсации емкости вх. и выход. сопротивления фильтров . ИМХО, все сделано правильно и применение другой схемы согласования только усложнит.
Не переносите принципы согласования на НЧ на ВЧ , там все немного по-другому.
Я месяц убил на эти цепи согласования двух фильтров правда, с использованием Ачх-ометра, а не на слух и пришел к схеме , кот. применяется в ats909, как разумном компромиссу по Кпер ( от него зависит чувствительность)и получения Ачх нормального вида .
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 02 Июл 2011 18:32:46 #  

имеется еще ФЧХ, кот. все гадит даже при таких широкополосных контурах и их включении, кот. применили разработчики.
Цепи согласования д. б. широкополосны, а контура согласования выполняить роль компенсации емкости вх. и выход. сопротивления фильтров . ИМХО, все сделано правильно


ATC52 - Вы правы, разумеется. О кривизне ФЧХ я не подумал. Тем более на пятидесяти пяти мегагерцах модуль реактивной части импеданса на входе и выходе фильтра значителен по сравнению с четырьмястами пятьюдесятью килогерцами.
Кстати, предложенный Вами ШПТ перед смесителем не только помогает ФНЧ в подавлении частот выше 40 МГц (для этого достаточно выполнить его 1:4 ), но и весьма эффективно отсекает QRM ниже 150 кГц, что актуально при приёме в черте города.
У моих соседей полутораметровая плазма, включённая большую часть суток, надёжно блокирует работу всех РПУ и только доработанный деген с рокотом, но всё-таки ловит таксистов (СиБи) на сложенный телескоп.

2 TUL
Спасибо за тёплые слова! Вам респект - все Ваши доработки эффективны! Реализовал и теперь слушаю SSB в приемлемом тембре и разборчиво, а сразу после покупки было тоскливо, глухо и гундосо.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 02 Июл 2011 18:53:54 #  

Сегодня в небольшой шторм с дубу подключил внешнюю антенну. (теперь жалею)
15 мин поработал потом хрюкнул динамиком и приём на КВ пропал. FM работает.
Насколько я помню из всего форума пробой транзистора Q1, или в другом месте ковырять
Антенну телескоп не чувствует, на внешнюю приём еле еле практически нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июл 2011 19:08:02 #  

Как ни странно, но модули-то , примерно одинаковы. Полосы тоже соизмеримы, но частоты отличаются в сто раз - в этом и разница.
При установке доп. транса или при перемотке его полоса с низу не так здорово зарезается, как это получается сверху. Для выправления ситуации у меня после каскада МА стоит ЭП. Для поднятия чувствительности на ДВ помогает емкость между истоками смесителя.
Вот тогда плазма попрет на МА, Спасет внешняя антнна и аттенюатор.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июл 2011 19:24:18 #  

Xamster, сочувствую.
Меняйте транзистор или временно ставьте просто перемычку между З и И.
по чувсвиткльности будет работать, как ats909 :=) .
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 02 Июл 2011 19:29:43 #  

Подскажите аналог или замену транзистора....
И на сколько хуже будет приём с перемычкой?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 02 Июл 2011 22:10:32 · Поправил: грибник (02 Июл 2011 22:12:44) #  

Xamster
Подскажите аналог или замену транзистора....
И на сколько хуже будет приём с перемычкой?


Прямой замены нет (тр-р уникален по значению крутизны), некоторые авторы рекомендовали BF998 )двухзатворный, здесь надо второй затвор подключить к +Uп), я не пробовал.
При включении антенны "в обход" вылетевшего тр-ра упадёт Rвх, т.е. будет работать вход внешней(длинной) антенны, на собств. телескоп чувств. упадёт особенно на низших частотах диапазона, но работать можно.
Но сначала удалите неисправный тр-р - судя по всему у вас он замыкает тракт пробитой частью!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 03 Июл 2011 01:49:31 #  

Прямой замены нет (тр-р уникален по значению крутизны),
Замена есть: BF862. Корпус тот же.
Есть и покруче: 2SK715W, заказывают в Китае, как заказать в теме по 909х найдёте.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 03 Июл 2011 14:42:36 #  

Нашёл у себя 2п303а,е - КП302БМ может пойдёт?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 03 Июл 2011 16:35:02 #  

Xamster
Нашёл у себя 2п303а,е - КП30

Да вы что - там размера-то всего 2х3 мм! Как влезет?
Насчёт замены критерий таков(правда я исследовал применительно к смесителю). На ПТ с пн-переходом в справочниках даётся значение крутизны В НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ, т.е. при нулевом смещении, максимальном токе и достаточном напряжении С-И. В ДЕ1103 режим слабый: ток порядка 2мА, напряжение питания ок.1,5 В. Штатный тр-р, имеющий в справочниках крутизну до 40мА/В, в смесителе развивает от силы 4-5 мА/В. А с 2П303А, имеющим 2-3 в "нуле", вообще чувствительность смесителя была лишь 10% от заводской... Правда входной каскад - повторитель, там менее резкая зависимость Кп от крутизны, лучше чем никакого - проверить надо. Главное - в размер вписаться(2п302- это вообще больше зазора над платой, лошадь!).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июл 2011 16:54:16 #  

bf 998 почти на 100% заменяет родной. 303 и аналогичные наши пойдут только те , что сюольшим начальным ттоком. Но хуже раза в 2...3. 862 - самый оптимум, если достанете.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 03 Июл 2011 17:36:51 #  

ладно время будет поставлю. На счёт 2П303А есть рядом с транзистором два или три технологических отверстия,соответственно транзистор туда.А выводы нарастить проводульками до места пайки.
Всё это временно. пока не найду в магазинах BF862 или BF998
Где то я вычитывал что BF998 нужно ставить параллельно - тобиш друг на друга. Или одного достаточно.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 03 Июл 2011 21:39:37 #  

Xamster
Где то я вычитывал что BF998 нужно ставить параллельно - тобиш друг на друга. Или одного достаточно.

Это для повышения крутизны( в ПТ при пар. соединении крутизны складываются, пока не не нагадит входная ёмкость), для смесителя актуально, для повторителя незаметно, если у одного ПТ S>10мА/В.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 03 Июл 2011 22:44:12 #  

Сегодня всё таки поставил КП302БМ.
Заработало! но чутьё на телескоп никчёмная,очень низкая.А на уличную антенну всё работает,хотя вроде тоже на мой взгляд не так как было.
Ладно в понедельник буду искать BF 862/
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 05 Июл 2011 23:48:34 #  

Xamster
но чутьё на телескоп никчёмная,очень низкая

А транзисторы смесителя оба живы? Проверить по напряжениям на истоковых резисторах (наиболее объективно было бы по очереди отпаять стоки от контура ПЧ, но лучше не делать - корпуса ПТ приклеены, при попытке поднять иглой вывод он обломится...)
Ua9oou
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Новосибирск
Сообщений: 7

Дата: 06 Июл 2011 08:21:42 #  

weakler предлагал доработку 1 смесителя. Если я правильно понял рецензии знатоков, от нее больше вреда чем пользы? Пожалуйста разъясните, не все понял здесь.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 06 Июл 2011 09:04:14 · Поправил: TUL (06 Июл 2011 09:06:45) #  

Ua9oou
weakler Предложил каскодную схему 1СМ.
http://radiolamp.ru/shem1/pages/105/
http://radiomaster.ru/articles/view/359/
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2011 10:29:27 #  

По поводу доработки weaklerа грибник все сказал, я с ним согласный. Работать будет и должно, но 3Вотльта - слишком маленькое напряжение питания. Должен полететь ДД. Для ats909 м.б. актуально,т.к. там питание значительно выше. Каскодная схема сродни двухзатворному транзистору ( FB998) , т.ч. у кого вдруг сгоревшие транзисторы, то интересно их и поставить, подав сигнал гетеродина на вторые затворы.
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 06 Июл 2011 21:42:13 · Поправил: weakler (06 Июл 2011 21:45:57) #  

TUL
Спасибо! Классные ссылки, лучше сформулировать трудно. Вторая по-существу, в первой хорошо, но проблемы с накалом ламп транзисторы не заботят.

ats52
Работать будет и должно, но 3Вотльта - слишком маленькое напряжение питания. Должен полететь ДД.
Вы сами писали, что увеличение напряжения питания смесителя даёт эффект, но меньший, чем установка повышающего трансформатора. Ведь ничто не мешает отпаять левый по схеме вывод R603 и соединить его кусочком МГТФ c эмитером Q35.
В реальности ДД расширяется, но не вверх [ ибо 3 > (3-0.5) ], а вниз, т.к. интегральная интенсивность помех на входе фильтра U1 уменьшается, т.е. каскод в смесителе подобен по действию наличию простого преселектора.

Вы конечно же не согласитесь, а зря. Рассмотрим простейший УРЧ на транзисторе - два варианта:
1. колебательный контур на входе, резистор в нагрузке, простейший ФНЧ;
2. простейший ФНЧ на входе, колебательный контур в нагрузке.
Селективные свойства второй схемы приблизительно в Ку лучше первой, ниже уровень шумов. Проверено на практике в УКВ-мыльнице, перетянутой на авиадиапазон.

Уменьшая шунтирование контура Т601-С605 низким выходным сопротивлением ОИ полевиков, мы помогаем контуру выделять полезный сигнал Fпч1, задавливая всё остальное. И на многострадальный U1 попадает меньше помех.
Повторюсь: до переделки смесителя приём был возможен только от аккумуляторов, после - дома можно пользоваться сетевым блоком питания, ибо нет никакой разницы.
Проверить просто: всего два КТ315 и два кусочка МГТФ - если не понравится, откат обратно не займёт много времени.
Всем удачи!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2011 02:34:02 · Поправил: ats52 (07 Июл 2011 02:38:37) #  

weakler, я не отрицаю каскодную схему, При условии достатка питания и верхнего биполярного транзистора, конечно , она должна давать эффект.
У меня давно повышено питание СМ , но до каскода я не дошел, только токи повысил в смесителе.
На счет повышения фильтрующих свойств из-за разгрузки контура я сомневають, т.к. полоса их даже при добротности 50 будет 1МГц, что в 100раз больше полосы пропускания фильта ПЧ1.
Проверить вашу доработку мне сейчас нет возможности, а так для этого у меня есть 600, кот. очень удобно копать. Через месяц можно будет попробовать.
У вас , как я понял, нет генератора , чтоб можно было проверить чувствительность до и после доработок.
Может чувствительность просто упала. ДД не увеличился , а просто область вх. сигналов сместилась вверх ( как в случае с аттенюатором) ?
З.Ы. Кстати, на 1103, если не переделывали входной транс, можно хорошо принимать 144 и АВИА ( чувствительность около 1мкВ, точно не помню). По ним тоже можно судить о эффективности каскодной схемы и возможно, что более объективно, чем на КВ диапазоне.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Июл 2011 02:37:22 #  

http://radiolamp.ru/shem1/pages/105/ Это для ламповых душ. Их мало осталось...

Уменьшая шунтирование контура Т601-С605 низким выходным сопротивлением ОИ полевиков
Не даром в серьёзных приёмниках СМ работают при малых токах.
В своём 1103 пробовал, хорошо отзывался на уменьшение тока. Только усиления ПЧ недостаточно немного у 1103.
В 909х бешенный запас, раскапываю залежи :-)
Зерно есть, прорастить осталось.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2011 02:53:37 · Поправил: ats52 (07 Июл 2011 02:55:08) #  

TUL, на счет токов вы ошибаетесь. Там не только токи увеличивают и ставят мощные транзисторы, но и мощность гетеродина увеличивают тоже для получения большого ДД.
Просто в ширпотребе с гонкой чувствительности, где ДД не особо актуален на него не обращают внимание, как с пикселами в фотоаппаратах. Результат -909х ( я про свой говорю) имеет чувствительность в два раза выше дегена1103. 1103 без аттенюатора прекрасно работает, а 909 приходится не менее 10дБ включать. А это потеря чувствительности в 3раза. На хрена мне аппарат с невостребованным чутьем, если я без аттенюатора не могу станции слушать?
Хорошо, что в остальном ( сервисные удобства ) он переплевывает другие приемники, а ДД поправим.
Файлы по 909 мои смотрели?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 07 Июл 2011 19:28:45 #  

а 909 приходится не менее 10дБ включать. А это потеря чувствительности в 3раза. На хрена мне аппарат с невостребованным чутьем, если я без аттенюатора не могу станции слушать?
ats52

Не случайно самый хороший приём на ДВ-СВ - это на детекторный приёмник с заброшенной на берёзку во дворе длиннюю-ю-ющей антенной, такой мягкий и сочный звук из опущенного в стакан наушника - словно диктор сидит рядом с тобой в полумраке за чашечкой чая... Во всём есть крайности, приходится останавливаться на золотой середине.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2011 19:55:45 #  

грибник, вот и я все мягче отношусь к 909Х ( могли ж и детекторный подсунуть с прекрасным звучанием динамика, а там все ж супер).
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Июл 2011 20:19:00 · Поправил: TUL (07 Июл 2011 20:20:30) #  

TUL, на счет токов вы ошибаетесь. Там не только токи увеличивают и ставят мощные транзисторы, но и мощность гетеродина увеличивают тоже для получения большого ДД....
____
Там 50-Омная схемотехника со своими требованиями, энергопотреблениями, габаритами...
____
На хрена мне аппарат с невостребованным чутьем, если я без аттенюатора не могу станции слушать?
Значит с аттенюатором не дружите. По инструкции "рулетка" 909х только для КВ предназначена.
Лучше определитесь с этим ДД, какой он должен быть у переносного приёмника.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2011 21:08:01 #  

TUL, Там ( в серьёзных приёмниках СМ ) не только 50-техника и токи большие ( не малые , как вы писали ), но и согласование каскадов по мощности и Кпер.
На природе у меня антенна значительно длиннее рулетки и я ее использую не только на КВ, про аттенюатор... - читайте мои посты не "по диагонали".
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 07 Июл 2011 22:29:02 #  

TUL:
Это для ламповых душ. Их мало осталось...
Эх лампы! До сих пор живы "Балтика РЗ-1" и "Ригонда-моно". Пару раз в год включаю и ностальгирую.
Сорри за офтоп.

ats52:
Насчёт повышения фильтрующих свойств из-за разгрузки контура я сомневають, т.к. полоса их даже при добротности 50 будет 1МГц, что в 100раз больше полосы пропускания фильта ПЧ1.
Разумеется, на частотах близ ПЧ1, селективность ненагруженного Rвых. смесителя контуром будет ненамного выше нагруженного. Вот только видите ли какая петрушка... Смеситель подобной схемотехники является не только перемножителем, как 174ПС1 (в девичестве S042), но и дифусилителем, причём в активном (неключевом) режиме крутизна преобразования не больше крутизны усиления. Т.е. в исходном (без каскода) смесителе весь "мусор", попавший на В1, будет усилен и "вдут" через низкое выходное полевиков и трансформатор Т601 в фильтр U1, стойкость которого к "насилию" небезгранична.
К моему сожалению, глубокоуважаемый Iris назвал причиной малого ДД со входа телескопа ИП! А ведь ( и здесь я солидарен с мнением грибника ) ИП обладает весьма большим ДД, превосходящим ДД схемы с ОИ и уступающим лишь ОЗ. Перегруз приёмника при подключении внешней антенны к телескопу происходит не во входном каскаде и не в смесителе, а в двухкристальном фильтре. Ибо на несогласованный с 50(75) омами вход попадает гораздо больше помех.
В теории колебаний есть понятие "вынужденные колебания". Даже высокодобротный резонатор - кварцевая пластина - под "насилием" будет возбуждаться, модулируемая помехой. Когда пластин всего две, а не восемь-девять, заградительная способность фильтра весьма невелика. Предлагаемое мной решение позволяет снизить вредное воздействие ненужных частот на U1. До дегена это было опробовано в смесителях и резонансных УПЧ нескольких транзисторных приёмников и везде дало положительный результат.
У вас , как я понял, нет генератора , чтоб можно было проверить чувствительность до и после доработок.
Может чувствительность просто упала. ДД не увеличился , а просто область вх. сигналов сместилась вверх ( как в случае с аттенюатором) ?

Генератора действительно нет, а действие "примочки" скорее надо сравнивать с установкой ещё одного двухкристального фильтра, аттенюации здесь нет.
ArelaV
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 12

Дата: 07 Июл 2011 22:42:09 #  

а не пора ли уже заняться модернизацией Degen DE1106, скоро мне из Китая подгонят сей девайс...
Или может эта тема уже есть, я ее не нашел?..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®