На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Kolomchanin, vatsur, Патриот]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 20 Авг 2011 18:37:36 #  

Где бы ещё найти такой подходящих габаритов
В предыдущей реинкарнации этой темы вроде даже называли конкретную модель.
Шофер
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
Восточная Сибирь
Сообщений: 155

Дата: 21 Авг 2011 10:59:43 #  

В предыдущей реинкарнации этой темы вроде даже называли конкретную модель.

А ссылочку "в студию" можно вынести?
Реклама
Google
andrustepan
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Челябинск
Сообщений: 16

Дата: 28 Авг 2011 09:33:23 #  

Здравствуйте, друзья дегеноводы! Подскажите пожалуйста, что может быть? Увеличился ток потребления в выключенном состоянии с положенных 35 мкА до 2 мА, соответственно аккумуляторы разряжаются у лежащего на полке аппарата. Из ключей трогал только Q4 - уменьшил базовый резистор R602 до 5 кОм. И увеличил ток зарядки аккумуляторов по Ирису.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Авг 2011 12:18:19 #  

andrustepan
В моём 1103 R602 заменён. Ток заряда не увеличивал.
Ток потребления 27-30 мкА при разряженных батарейках ( 4,2 V ).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Авг 2011 19:27:31 #  

andrustepan, проверьте режим Q24 в выключенном состоянии призамкнутых между собой Б и Э и без, если наблюдается на К напряжение в обоих случаях, то меняйте на другой; иначе просто поставьте межу Э-Б резистор 10к....
Аналогично с Q25.
andrustepan
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Челябинск
Сообщений: 16

Дата: 11 Сен 2011 09:55:43 #  

Наконец дошли руки. Действительно, Q25 полностью не закрывался. Резистор 10к между э-б исправил ситуацию. Ещё заметил, что криво вставленный гибкий шлейф тоже увеличивает ток потребления в выключенном состоянии (видимо проводники PWR_CTRL и VDD в шлейфе рядом).
Родилась мысль запитать приёмник от внешнего LI-po аккумулятора через разъём внешнего питания. Заказал на E-bay аккумулятор 7,2В 5200 мА/ч 145х64х14 253г, пристегну на липучке к задней крышке.
Подскажите, пожалуйста, как правильно повысить питание смесителя. Хочется получить максимальный эффект от повышенного питания.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Сен 2011 10:27:29 #  

2ats52

решил свой Деген привести в порядок (вместо покупок новомодных супер супер). Все таки радио отлично пашет. Верой и правдой за года служило и чего только не претерпело и каких издевательств, стало похоже на исковерканный конструктор, последней каплей стало - свернул крепление телескопа в корпусе, - залил эпкосидкой корень телескопа в корпусе.

Теперь хочу выкинуть все доработки под авиа..какие то трансы мотал, не нравиться как переделывал фильтр, МА давно нет, вместо родных транзисторов в УВЧ и смесители давно 998ые.

1. Хочу в УВЧ телескопа поставить
2SK715W (http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/2sk715w.pdf).
Эти транзисторы отличаются большей крутизной и вроде как шум нормирован. Но у них мал возможно ток, но гнаться за высоким ДД по УВЧ я не хочу, а для ширины полосы думаю хватит.

2. А вот в смеситель подумываю поставить
U310 (http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/MMBFU310LT1-D.PDF)
Эти транзисторы нормированы по шуму, имеют достаточную крутизну и могут иметь хороший ток, чем и обеспечить хороший ДД по смесителю, ведь именно к нему будут цепляться веревки, внешние антенны и именно им и УПЧ определяется и ДД и чуйка радио в целом.

3. Хочу восстановить МА
вместо ск544 поставить все тот же 2SK715W - соображения такие - большая крутизна для слабых с нерезонансной МА сигналов, нормирован шум. Затем ЭП как Вы ранее где-то советовали.

4. Фильтр.

5. в УПЧ доп каскадов делать не буду т.к. чуйки и так за глаза.

Теперь есть вопросы:
по УВЧ нужно ли будет подбирать режим под новый транзистор?
по смесителю: я наверно не буду стремиться приводить вход к 50 Ом, если у него порядка несколько сотен Ом, то пусть так и будет, дома длинные фидеры мне не подключать к нему, от активок не столь длинный фидер, на природе АФЭ не актуален, в крайнем случае - внешним трансом можно привести. Поэтому 200Ом парал-но обмоткам ставить не буду. Какой режим для 310 в смесителе лучше всего задать, ведь так понимаю даже для родных транзисторов ток маловат, а для 310 его еще можно поднять, на каких истоковых резисторах остановиться?
По МА - подскажите как правильно ЭП после каскада с МА включить, есть где либо схема? не могу найти..

по фильтру - сделать по Ирису или у Вас есть версия интересней?.

..а еще надо подклеить лицевую декор накладку (стала отклеиваться), хочу стекло отполировать.. а еще хотелось бы иметь ШП и скан по банкам частот..попробовать на мк что нить в примитиве хотяб сделать.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 11 Сен 2011 10:39:55 #  

Упал Degen и на стекле появились трещины , чем можно исправить или нужно менять стекло ?
PPOMOBIL
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Днепродзержинск
Сообщений: 132

Дата: 11 Сен 2011 15:48:30 #  

Упал Degen и на стекле появились трещины , чем можно исправить или нужно менять стекло ?
А Вы как думаете?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Сен 2011 18:00:10 #  

Теперь есть вопросы:
по УВЧ нужно ли будет подбирать режим под новый транзистор?
- при большом токе нагрузочная способность лучше и полоса шире. Подъема согласующей цепи по цепи "телескоп-затвор" может будет мало ( не зря в 600 стоит 10 Ом , а не 100 Ом, как в ДЕ).

Какой режим для 310 в смесителе лучше всего задать, ведь так понимаю даже для родных транзисторов ток маловат, а для 310 его еще можно поднять, на каких истоковых резисторах остановиться? - ИМХО, не менее 1мА, но так чтобы не подсело напряжение гетеродина. Между истоками поставить 100нФ- будет чутье на СВ и ДВ не завалено. В смеситель я б поставил бы либо новый транс с пятью обмотками ( одна в первичной цепи и четыре во вторичной ) либо просто дополнительный ( одна в первичке , две во вторичке) и резистор между затворами 1,6кОм для согласования. В таком варианте чувства будет достаточно . Не забудь антипаразитные 10 Ом в затворы ( если не возбуждается в автономном режиме при работе на телескоп, то с внешней точно заблудит). Попробуй сделать балансировку смесителя предварительно подобрав их по начальному току при режиме близком к рабочему смесителя.
Фильтр делай по ИРИСу либо сам посчитай - не очень критично, если не мешают ТВ сигналы.
Параллельно телескопу поставь 50....100кОм.

По МА - подскажите как правильно ЭП после каскада с МА включить, есть где либо схема? не могу найти..-

Увеличить

Сделай принудительный переключатель МА-ТЕЛЕСКОП ( закорачиваешь либо К-Э либо Б-Э Q3).
Проверь падения напряжения на ключах Q35 Q4 Q6 Q3, при повышенииии токов потребления каскадов на них бывает падает много ( на пример на Q35 у меня всего 50мВ).
Параллельно С103 поставь электролит, как можно больше ; аналогично , если не стоит, поставь RC в питание ГУНа с большим электролитом.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Сен 2011 19:34:35 #  

ats52

все понятно и за схему спасибо, будем приводить де в порядок.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 11 Сен 2011 20:09:41 #  

"Раскрывать"-то бы надо прежде всего на УКВ 65,8....73, но к сожалению и аппаратно и программно здесь всё жёстко!
Неужели действительно нельзя по-легкому немного вниз сместиться по частоте? Ведь вроде проскакивало где-то о переходе на авиа? Может кто пробовал?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Сен 2011 10:20:42 #  

Радиомечтатель

Ведь вроде проскакивало где-то о переходе на авиа? Может кто пробовал?


авиа то просто, благодаря 1йПЧ 55.845, зеркальный канал приема на КВ = примерно 112-142Мгц, а при раскрытии дегена выше 30Мгц, то и 144-146Мгц.
Отключайте входной фильтр 1-30Мгц от смесителя, ставьте с полосой 100-150 вот вам и АВИА, принимал АВИА, НОАА спутники, Vo-52 спутник, и местную 2йку.
Но у дегена практического смысла в этом ноль..поэтому я все это выкидываю (см мое сообщение выше) и купил юниден :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 12 Сен 2011 11:27:01 #  

"Раскрывать"-то бы надо прежде всего на УКВ 65,8....73, но к сожалению и аппаратно и программно здесь всё жёстко!
Недавно заносил станции в память и увидел ячейку с точкой, где не обозначалось никакой частоты. Тут заметил одну вещь: если из такого положения крутить валкодер вверх по частоте - ничего не настраивается, а если вниз, слышны FM станции, а на экране сплошная чушь типа - http://www.youtube.com/watch?v=0u6Q0GdIQX4 притом то странные знаки, то частота, но неправильная (например, радио 107,8 МГц обозначается где-то на 23,88 МГц и т. п.), а риска на аналоговой шкале скачет, как бешеная вверх-вниз. Так вот, когда, идя вниз, прошёл FM диапазон, дошёл до нашего УКВ.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 12 Сен 2011 17:25:13 · Поправил: Радиомечтатель (12 Сен 2011 17:28:18) #  

Не нашлась ячейка с точкой...А вот бы на 70 мГц попасть...это можно сделать? Можно ли сместить вместо 76-108 сделать 70-102?
andrustepan
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Челябинск
Сообщений: 16

Дата: 12 Сен 2011 18:55:49 #  

Повторю свой вопрос. Подскажите, пожалуйста, как правильно повысить питание смесителя? Уважаемые TUL и ats52, у Вас ведь это сделано?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Сен 2011 20:00:16 · Поправил: TUL (12 Сен 2011 20:03:02) #  

...как правильно повысить питание смесителя? Уважаемые TUL...
andrustepan
В своём не делал повышение. Нет смысла. Может взвыть. Фирма и так несколько лет "боролась" с неустойчивостью и R-C фильтр по питанию первого СМ добавила которого нет в электрической схеме.
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 13 Сен 2011 20:48:27 #  

Уважаемый TUL !
В своём не делал повышение. Нет смысла. Может взвыть. Фирма и так несколько лет "боролась" с неустойчивостью и R-C фильтр по питанию первого СМ добавила которого нет в электрической схеме.

Не могу с Вами согласиться. Паспортная крутизна полевиков в первом смесителе не достигается при питании каскада от 3 Вольт. Поднимая до шести, увеличиваем крутизну преобразования и расширяем динамический диапазон. Выигрыш в 4-6 Дб на слух заметить трудно, если нет рядом непеределанного приёмника.

А вот в чём Вы безусловно правы, так это в необходимости дофильтровывать питание каждого каскада радиотракта, от входного ИП до детектора в м/сх. И если у первого и третьего гетеродинов стоят алюминиевые электролиты, то второй гетеродин преступно недофильтрован. Впаял ему под крышечку керамику на 1.5 мкФ на коллектор Q2 и керамику с танталом на коллекторы Q35 и Q4 - приём слабых АМ-сигналов стал лучше, чище.

andrustepan
Вы можете аккуратно выпаять R603 и, поставив его вертикально, припаять к вернему по схеме выводу С601. К свободному верхнему выводу R603 припаиваем кусок МГТФ, который тянем на эмитер Q35 или Q6. И вуаля.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Сен 2011 01:30:18 #  

weakler, вы все правильно пишете, но (уже неоднократно отмечал) при увеличенииии Кпер См.1 появляется склонность к самовозбуждению последнего приработе на внешнюю антенну в особенности. Если не принять меры, то получим обратный эффект. Увеличение ДД будет и от увеличения тока См1, причем даже большее, чем от увеличения питания.
Вообще начинать надо с падений напряжения на ключах.
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 14 Сен 2011 22:54:28 · Поправил: weakler (14 Сен 2011 22:59:54) #  

ats52
Вообще начинать надо с падений напряжения на ключах.

Да, ключи - это отдельная песня. В дегене это ещё и рассадник помех. В самом деле, база землится на выход м/сх через резистор 10 кОм, а проводник, идущий через полплаты, активно ловит помехи, которые модулируют ток коллектора!

Увеличение ДД будет и от увеличения тока См1, причем даже большее, чем от увеличения питания.

Будет, но при трёх вольтах питания и полутора вольтах отсечки полевой транзистор всё равно сильно придушен.

После доработки первого и второго смесителей поднялось чутьё и выше 30 МГц полезли фантомы ЧМ вещалок. Оказалось, что роль паразитной антенны играет трансформатор В1 первого смесителя, точнее его поле рассеяния. Действующая высота всего пару сантиметров, но при ломовом уровне внедиапазонных сигналов этого вполне хватает.
Побороть это можно тремя путями:

1) по ats52
шунтируем выводы 1-3 трансформатора В1 резистором 200-:-300 Ом
плюсы - равномерная АЧХ ШПТЛ, подавление самовозбуждения смесителя (если оно было) и активная нагрузка выхода ФНЧ, что безусловно хорошо;
минус - теряем 6 Дб сигнала;

2) по TUL
мотаем новый В1 на колечке токового трансформатора от энергосберегайки тремя скрученными проводами, фиксируем обмотку парафином, клеем или лаком
плюс - нет минуса от п.1);
минусы - трудоёмкость, изменение волнового сопротивления ШПТ, демонтаж исходного В1 без повреждения затруднителен;

3) мой
из медной, латунной фольги или жести мастерим маленький стаканчик и экранируем В1
плюс - нет минуса от п.1),
минусы - неказистый внешний вид, небольшая паразитная ёмкость между экраном и обмотками трансформатора, что незначительно увеличивает завал АЧХ наверху диапазона АМ.

(для начинающих: экран обязательно соединяется с общим проводом на плате!)

Все три проверены, 1 и 3 на моём приёмнике, 2 на аппарате друга. В результате эфир стал "чище", днём на средних волнах сквозь шумы прорезались станции, которые до этого мог слушать только вечером.


Заэкранировал по Irisу входной ИП, теперь при замыкании "телескопа" на корпус приём прекращается, а значит меньше пролезают помехи от пребразователя и платы управления.

Всем удачи!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Сен 2011 23:54:37 · Поправил: TUL (14 Сен 2011 23:56:56) #  

2) по TUL
мотаем новый В1 на колечке токового трансформатора от энергосберегайки тремя скрученными проводами, фиксируем обмотку парафином, клеем или лаком

Давно уж перемотан с повышенным количеством витков ( 3 х 16 ). Поставлен вертикально, повёрнут и никаких возбуждений.
С сердечником от энергосберегаек потеряется чувствительность на ДВ окончательно :-) А на КВ будет лучше работать :-))))
Gwardija
Участник
Offline1.2
с апр 2007
Кривой Рог
Сообщений: 14

Дата: 15 Сен 2011 02:32:35 #  

Windk
Я наоборот собираю усилитель зеркального канала для авиа. Вы я так понял сначала ставили smd индуктивности, а затем мотали контура. Не подскажите ли моточные данные L4? По кривой шкале частота будет определятся так, пример: 10мГц=121,69мГц, тоесть 55,845*2+10=121,69. Я правильно понял?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Сен 2011 10:08:23 #  

weakler, прочитайте мой пост по Дата: 11 Сен 2011 18:00:10 # - никаких минусов кроме завала на частоте около 70МГц ( была полоса 150МГц), а ДД выше и при использовании фильтра большего порядка никаких УКВ станций не ислышно. транс перематывается ( пять скрученных проводов , 10...15 витков) на дегеновском кольце либо на доп. кольце (проницаемость 1000...и выше, размер не имеет значения , лишь бы влез ) 10...15 витков бифиляром. У меня ничего дополнительно не экранировано т.к. используются низкоомные цепи и ни чего постороннего не наводится. В оригинале де1103 ( во всех , что ко мне попадали) смесители были склонны к самовозбуджению, "антипаразитные" резисторы я переставлял с стоковой цепи.
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 15 Сен 2011 22:27:47 #  

Уважаемый ats52!
Внимательно читаю все ваши посты и в этой, и в предыдущей трёхсотстраничной ветках. К сожалению, немногие применили вашу идею с автотрансформатором. У меня он 1:4 перед смесителем. И это работает.
Смысл моего предшествующего сообщения в том, что трансформатор В1 на входе первого смесителя в заводском исполнении представляет собой хоть плохонькую, но антенну, на которую при достаточном уровне QRM будут наводиться помехи в диапазоне, соответствущем частотным возможностям полевых транзисторов смесителя. Предложенное вами (пусть и по другому поводу) шунтирование этой "антенны" низкоомными резисторами решает эту проблему, а значит улучшает соотношение сигнал/шум на выходе приёмника.
Впрочем, вариант TUL и моё решение также работоспособны. Пусть радиолюбители, читающие эту ветку, сами решат, по какому пути доработки дегена им двигаться, и надо ли что-либо делать с приёмником вообще.

И ещё. В предыдущей ветке описывался способ подстройки Т601 и Т602, при отсутствии приборов, по максимуму шума на верхнем участке АМ диапазона. При этом повторилось положение сердечников в контурах, как на заводских настройках: первый "утоплен" до конца, второй чуть завёрнут. Вспомнил совет Irisа не крутить контура без контрольной аппаратуры, мол на заводе в Китае настраивают как надо. Всё бы ничего, пока не поймал на средних 1098 кГц "дубля" длинноволнового "Маяка" 198 кГц, причём зеркалка шла мощно, без помех, на весь "плавник", а оригинал еле зажигал один сегмент и тонул в помехах.
Мне это не понравилось. Пришлось пойти по другому пути. Настроился на 198 кГц и стал крутить сердечник Т601 по максимуму показаний S-метра. Подстроечник оказался вывернут почти до конца, держался на полутора витках резьбы. В результате приём на основной частоте устойчивый, шумов нет, а зеркалка по 2-й ПЧ не слышна на фоне помех. Оценочно подавление более 30 Дб.
При использовании внешнего S-метра по схеме Краснофлотца точность настройки будет выше. Напомню, что первый смеситель в моём дегене доработан: вместо "антипаразитных" резистров в стоках полевиков "живут" npn биполярники с общей базой в барьерном режиме, поэтому настройка Т601 более острая, эффект сильнее.
Сердечник Т602 остался на прежнем месте.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Сен 2011 23:44:38 #  

weakler, странно, что зеркалка у вас полезла вверх , она ниже по частоте на 900кГц.
У меня наблюдается в Питере на 153, 282 и 359кГц.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 16 Сен 2011 00:15:33 #  

Edd
Недавно заносил станции в память и увидел ячейку с точкой, где не обозначалось никакой частоты. Тут заметил одну вещь: если из такого положения крутить валкодер вверх по частоте - ничего не настраивается, а если вниз, слышны FM станции
этот метод был описан в прежней реинкарнации темы года два назад. на моём дегене все это сработало, и слушаю спокойно две наши станции в верхней части нашего укв диапазона. если идти вниз, то где то в районе 70 мГц перестройка приёмника прекращается, хотя символы на шкале прыгают. многое зависит от конкреного экземпляра приёмника, т.к. это режим не расчетный, то тут играют роль параметры конкретного преобразователя напряжения для варикапов, параметры самих варикапов и т.д.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 16 Сен 2011 00:26:00 #  

ruks72
Самое странное, что такой ячейки с точкой сначала не было, а потом она появилась. Сама она возникла, или я сделал случайно какие-то манипуляции с кнопками, не знаю.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Сен 2011 01:10:02 #  

weakler
Надо сначала "разобраться" с частотой 1098 кГц по-хорошему в гугле.
Примем закон или попробуем по-хорошему?

Мне это не понравилось. Пришлось пойти по другому пути.
Придёться вернуться.
Если сердечник от энергосберегайки, то могут быть и не такие приключения :-)
Проверьте лучше 27022 и 27472. Они должны быть в "нулях" с 450 и 900. Всё с SSB.
Потом можно и подстроить 601 и 602 по макс..
И контрольная проверка: при отстройке от точной частоты станции на +/- 1, 2 и 3 кГц на узкой полосе с АМ, должна вырисовываться по одинаковой шумности АЧХ на боках-скатах фильтра. Это делается на частотах станций со средним уровнем и без соседей вблизи.
Александр Городницкий. И вблизи и вдали.
weakler
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Московская область
Сообщений: 15

Дата: 16 Сен 2011 21:03:20 #  

TUL
Надо сначала "разобраться" с частотой 1098 кГц по-хорошему в гугле.

Вы правы!
http://www.short-wave.info/
http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php

RUS Radio Rossii 02.00-22.00 ru Nikol'sk/Kurilovo * 5 кВт

Посыпаю голову пеплом и признаю свою поспешность и горячность.

Сердечник в смесителе родной, В1 я не трогал, только заэкранировал.
С частотами 27022, 27472, 450, 900 разбег около 400 Гц. В контрольной проверке асимметрия менее половины килогерца.

Теперь знаю, куда плыть.
Спасибо!

ats52
странно, что зеркалка у вас полезла вверх , она ниже по частоте на 900кГц.

Признаю свою неправоту, впредь буду более внимателен.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Сен 2011 15:11:08 #  

Gwardija

Я наоборот собираю усилитель зеркального канала для авиа. Вы я так понял сначала ставили smd индуктивности, а затем мотали контура. Не подскажите ли моточные данные L4? По кривой шкале частота будет определятся так, пример: 10мГц=121,69мГц, тоесть 55,845*2+10=121,69. Я правильно понял?


моточные данные зависят от конструктива, выбираете удобный диаметр намотки, сердечник (если есть и рассчитываете число витков в любом калькуляторе индуктивностей. Я уже не помню какие данные были у меня, да и нет смысла их повторять.
А отказался от идеи приема Авиа по той причине, что в ДЕ нет шумодава и скана по банкам частот, в итоге на авиа я слушал лишь погоду изредка. Купив о цене дегена юниден, закрыл вопрос и с авиа и др. сервисами.
про кривую шкалу верно поняли. и это кстати тоже минус , каждый раз услышав и узнав частоту, вычитать из нее 111690 замучаешься :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.133; miniBB ®