На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ Simon, SLB_MN, denik17, AlexRS, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 03 Окт 2011 21:30:45 · Поправил: грибник (03 Окт 2011 21:34:58) #  

Помогите разобраться с обозначением smd емкостей!
Хотел убрать блимканье, нужен кондер 15H, что на нем написано должно быть? А можно обычный советский поставить (тоненький квадратик)?
Для улучшения унч надо два по 5600 пф (на место С316, С317). А на них чего написано должно быть?
С переводом емкостей с детства не дружу! Смотрел разные таблицы-голова распухла уже!
И еще вопрос: с материнских плат можно что-либо полезное вытащить?


Каки-такие "надписи"??? Это только на резисторах маркировка(они чёрненькие и белой красочкой номинал с буквой "Е"), а конденсаторы - голая керамика и лужёные торцы! Только измерителем можно замерить и разбраковать.
С материнскиз плат едва ли(у меня их куча старых в чемодане под кроватью - но сейчас лезть не досуг), а вот много - на платах видео-и аудио-контроллеров, в модемах, в сотовых тлф....вообще на негодных платах импортной техники. Признак: коричневя керамика - явно группы Н90, Н30 (блокировочные, порядка 0,01 мкФ), серая - группы М750, М1500(среднеёмкостные - сотни-тысяча пикофарад), почти белая керама - гр. П33, М47(малые ёмкости, но самые добротные и стабильные, "контурные").Размер(типоразмер НИЧЕГО однозначно не скажет, надо промерять).
Важное замечание: на входе варикапа ФАПЧ крайне нежелательно ставить Н90: кроме нестабильности, они ещё "микрофонят" - пьезоэффетк сегнето-керамики. Н30 допустимо.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 03 Окт 2011 22:36:05 #  

Спасибо за ответ! Как же smd замерять, они ведь крохотные! Интересно, а народ в магазинах видимо закупается? Попробую покопаться среди H30-х.
Кстати, не подскажите GJ86 (кажется диод), его только на такой же можно заменить, с такими же надписями?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Окт 2011 10:06:39 #  

РадиомечтательВ магазинах , типа "ПРОФИ" продаются измерители RC специально для SMD. А для пайки можно использовать лупу , тоже можно купить в этих же магазинах, я иногда паяю без лупы, т.к. у меня близорукость. В основном нужны хорошее освещение и не кривые руки, а опыт придет сам.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 04 Окт 2011 14:13:11 #  

Как же smd замерять, они ведь крохотные!
M890D спасает. SMD снимаю с убиенных плат двумя паяльниками.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 04 Окт 2011 22:19:51 #  

Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста, каким образом корректно подкрутить FM диапазон, что бы сделать его от 70 до 102 мгц. Обычные дешевые китайки перекручивал и туда и сюда. Пройдет ли такой вариант на Дегене?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 04 Окт 2011 22:37:15 #  

SMD снимаю с убиенных плат двумя паяльниками.
Можно также сделать насадку на жало - медяшку с пропилом (пару-тройку иметь, если размеры конд. соответствующие). Мне удобнее чем 2 паяльн. тем что не перекосишь и тем самым не сорвёшь серебрение. Греешь одной рукой до плавления припоя одновременно с обоих выводов - другой сразу деревянной "зубочисткой" выталкиваешь конд. или резистор.
Измерять конечно щупами с толстыми пластмас. изоляторами ручек(влияние рук меньше) - если прибор прямопоказывающий, то элементарно вычесть начальные показания.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 04 Окт 2011 22:40:43 #  

А советский прибор стрелочный "Измеритель LиC" подойдет?
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 04 Окт 2011 23:22:19 · Поправил: Радиомечтатель (04 Окт 2011 23:27:24) #  

Кто посоветует?

Уменя почему-то нет экранчика сверху. Надо ставить, или это уже новые доработки пошли на заводе? И надо ли подкручивать контур под заливкой, а то народ говорил, что на заводе сначала заливают, а потом подстраивают. Тут следов подстройки вроде бы нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Окт 2011 00:27:03 #  

Радиомечтатель-А советский прибор стрелочный "Измеритель LиC" подойдет? Вам не подойдет, большой очень , а для меня так в самый раз.
Оставьте , как есть . Залит воском для уменьшения микрофонного эффекта.
TUL, я одним паяльником, но сначала грею оба конца со сплавом Вуда, а потом , если не приклеен, отпаивается при нагреве с одного конца.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Окт 2011 00:27:34 #  

Радиомечтатель-А советский прибор стрелочный "Измеритель LиC" подойдет? Вам не подойдет, большой очень , а для меня так в самый раз.
Оставьте , как есть . Залит воском для уменьшения микрофонного эффекта.
TUL, я одним паяльником, но сначала грею оба конца со сплавом Вуда, а потом , если не приклеен, отпаивается при нагреве с одного конца.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 24 Окт 2011 19:27:04 #  

Уважаемые коллеги, прошу помощи.
В моём DE1103 индикатор состояния батареи показывает на SW полную шкалу, а на FM и MW - только половину. Аккумуляторы свежезаряженные, использую два комплекта. В чем же причина?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Окт 2011 01:01:36 #  

NickS, не обращайте внимание на этот индикатор, я даже забыл, что он существует.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 25 Окт 2011 09:08:50 #  

NickS
Такая проблема наблюдается, если разъем источника вставлен, а сам источник не подключен к сети. Также возможно неисправность в разъеме питания. Т.е. контакт J3 который должен быть замкнут при вынутом источнике на самом деле остается незамкнутым и ток аккумулятора на массу течет через переход КЭ транзистора Q26.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 25 Окт 2011 09:25:22 · Поправил: NickS (25 Окт 2011 16:03:43) #  

ats52
...не обращайте внимание на этот индикатор, я даже забыл, что он существует.
И не обращал бы, но почему на FM, MW показывает одно, на SW - другое?
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 25 Окт 2011 09:31:05 · Поправил: NickS (25 Окт 2011 16:02:34) #  

Agat
Такая проблема наблюдается, если разъем источника вставлен, а сам источник не подключен к сети. Также возможно неисправность в разъеме питания. Т.е. контакт J3 который должен быть замкнут при вынутом источнике на самом деле остается незамкнутым и ток аккумулятора на массу течет через переход КЭ транзистора Q26.

БП давно уже не пользуюсь, заряжаю аккумуляторы во внешнем ЗУ.
А вот разъём, Q26 и пр. проверить надо.
Спасибо.

P.S. Проверил Q26, его обвязку, разъём в порядке.
P.P.S. Подозреваю, что потребление в FM и MW больше, чем в SW. Но ведь MW и SW = AM, да и раньше замерял ток потребления - на FM он был меньше, чем на SW, MW. Где копать? :(
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 25 Окт 2011 16:23:09 · Поправил: Agat (25 Окт 2011 16:37:21) #  

NickS
Ну можете еще проверить, как ведет себя индикатор при вставленном разъеме питания, но источник не включать в сеть. Потом включить. Если показания не будут меняться значит причина не в цепи питания. А если с источником показания станут на весь сектор, то значит, что-то с аккумуляторами не то. Т.е. они не обеспечивают необходимый ток. Но конечно странно, что проблема возникает не на всех диапазонах. У меня такого нет, если уж подсел аккум., то по всем диапазонам показания заряда одинаковы. Я кстати вопреки всем рекомендациям пользуюсь родным, сетевым источником. Уже 4 года не выключаю его из сети и ни каких проблем не замечал. Фон тоже ни чуть не больше, чем с питанием от аккумуляторов, но я пользуюсь внешней антенной. Заряжать аккумы правда стал отдельным зарядником, в целях экономии времени.
andrustepan
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Челябинск
Сообщений: 16

Дата: 30 Окт 2011 09:50:18 #  

Друзья Дегеноводы! Давайте таки займёмся расширением FM диапазона вниз (в сторону УКВ) у нашего любимого приёмничка! Вот и у меня появилась пустая ячейка (с точкой) в памяти - вероятно после манипуляций с измерением тока потребления от аккумуляторов в разных режимах и тока зарядки, когда постоянно вставлялся-вынимался разъём внешнего питания и подключался мультиметр в разрыв двух соседних аккумуляторов. Я поспешил воспользоваться открывшейся возможностью. Итак, мой экземпляр смог настроиться вниз до 71,25 МГц - далее начинались хлопки, и хоть цифры продолжали уменьшаться - настройки не было. Вверх приём продолжается вплоть до 113,2 МГЦ - проверено по генератору. Выше - также - цифры бегут, а перестройки нет. В нашей местности две УКВ станции - Россия на 69,11 и Маяк на 71,13, то есть ширины настройки не хватает. Начал разбираться с FM front-end на TA7358. Выяснил, что опубликованная в интернете схема DE1103 в части FM front-end не соответствует действительности. Пришлось зарисовать по схеме печатной платы. . А вот и сама схема . Сравнил эту схему с datasheet на TA7358 и известной схемой DE1103. У кого приемник разобран - посмотрите всё ли верно? Итак. Вместо BPF имеем перестраиваемый контур на C6L2VD6. От 4 ноги TA7358 идёт ещё один дополнительный перестраиваемый контур на L1C3VD5. Не смог найти связь между 3 и 4 ногами TA7358, то есть от RF-OUT к MIX-IN (должна быть емкость 5p). Возможно связь осуществляется через внутренние схемы TA7358.
На мой делетанский взгляд, можно сжать витки катушки L109 - уменьшиться нижняя граница частоты гетеродина. Остальные катушки L1, L108, L2 также необходимо подстроить чтобы не завалить чувствительность и избирательность, только как это осуществить в домашних условиях имея осцилограф и вч генератор? Специалисты - подключайтесь!
Serhiy1970
Участник
Offline2.0
с июл 2006
Chernihiv, Ukraine
Сообщений: 242

Дата: 02 Ноя 2011 06:53:50 #  

Мой Дегенчик 1103 "заглючил" ранним утром 31.10.2011 г. после того как я вынул из него аккумуляторы, а потом не менее, чем через 5 мин. вставил их в него. После установки аккумуляторов в приёмник в двух десятках ячеек появились точки. Этим я и воспользовался.
Раскрылся он приблизительно на 4,5 МГц вниз и вверх в диапазоне УКВ (может каплю шире).
Теперь принимает из Киева на 72,86 МГц УР-3 ("Культура") с расстояния ~130 км.
Мой экземпляр не новый, ему немного меньше 4,5 лет (покупал 28.06.2007 г.).
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 04 Ноя 2011 18:18:19 · Поправил: Xamster (04 Ноя 2011 22:34:22) #  

Всётаки решился поменят Q1 на BF998 так как нашёл их в магазине.
У меня конечно же большой опыт в качественной пайке SMD деталей.
Но чтобы не ошибиться и лишний раз не ковырять, скажите так ли два параллельных транзюка должны быть запаяны перемычкой затвор - сток.
или 2 затвора просто объединить
Или я ошибаюсь....

.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 05 Ноя 2011 08:55:51 #  

Просто я понять не могу..
Почему в одном случае соединяют затвор 2 со стоком.
В другом случае 2 затвора вместе.. Так как правильно всё таки...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 05 Ноя 2011 14:46:34 #  

Просто я понять не могу..
Почему в одном случае соединяют затвор 2 со стоком.
В другом случае 2 затвора вместе.. Так как правильно всё таки...


Всё просто и одновремённо сложно (ага! вспомним диалектику - единство и борьба противоположного!)
При соединении обоих затворов - суммарная крутизна возрастает, но растёт Cвх и - самое неприятное - Cпрох(т.е. получаем чистый триод со всеми классическими "прелестями" на ВЧ). Если второй(верхний) затвор соединяем со стоком - то крутизна достигает макс. знач по характеристике для первого затвора(может быть несколько меньше предыдущего случая) - зато Cвх остаётся малой, как для одного затвора, а вот с Cпрох всё зависит от схемы. Для повторителя(сток по ВЧ заземлён) или для схемы с ОЗ всё сойдёт, а если это усилитель с ОИ - то нужно на второй затвор подать напряж. питания с обязательной блокировкой по ВЧ - тогда реализуется тетродный режим с очень малой Cпрох, позволяющий получить большое и устойчивое усиление, а если просто второй затвор подключить к стоку - опять придём к триоду.
Для антенного усилителя ДЕ1103 можно соединить параллельно, а вот с смесителе лучше бы тетродный режим, но возможно что и в триодном полосы хватит(30 МГц), зато крутизна побольше...опыт у кого что показал? Я ещё не доходил до замены.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 05 Ноя 2011 15:00:22 #  

Так вот я и думаю как правильно спаять что бы приблизиться к оригинальному транзистору.
Что посоветуете.
ra9mlx
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Омск
Сообщений: 3

Дата: 05 Ноя 2011 15:10:51 #  

Совсем недавно занимался данной проблемой.Так вот,-при соединении 2-го затвора со стоком схема оказалась неработоспособной.При соединении всех четырех затворов вместе- все прекрасно заработало.Кстати,по субъективным оценкам,чувствительность даже увеличилась.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 05 Ноя 2011 15:17:31 · Поправил: Xamster (05 Ноя 2011 15:39:41) #  

ra9mlx
Я кстате сегодня тоже соединил все четыре затвора вместе...
Но есть одно НО..
С оригинальным транзистором S метр шкалил от бытовых помех на телескоп. А при подключении наружней антенны вовсе заворачивался.
А теперь на телескоп по S метру 1 рисочка зажигаеться, а при подключении наружней антенны 4 рисочки.
Моё мнение чютья не хватает. Да я и по слуху чувствую что его мало.
Даже когда раньше приёмник подносил к кабелю наружней антенне - чутьё резко возрастало.А теперь вовсе не чувствует этого.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 05 Ноя 2011 15:40:28 #  

Может какой нибудь контур подкрутить или нет смысла...
ra9mlx
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Омск
Сообщений: 3

Дата: 05 Ноя 2011 15:51:50 #  

Я менял неисправный транзистор YJ-7,а Вы,что же,"живой" заменили?Ставте родной обратно.Контура трогать не надо.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 05 Ноя 2011 16:18:35 #  

Да, что-то не то. Это повторитель с Кп по напряж. около 0,9. Проверьте, подав на вход с ГСС единицы-десятки милливольт(сколько уверенно чувствует Ваш вольтметр или осциллограф), сравните Uз и Uи, может вообще какая-то R-C-L деталь отвалилась... Напряж. питания в порядке ли? Уберите два параллельных тр-ра, оставьте один... А может вообще другой тип попался? И так далее...
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 05 Ноя 2011 16:20:13 #  

ra9mlx
Транзистор YJ-7 у меня выбило статикой. Сейчас воткнул BF998.
Но чутья на мой взгляд всё равно мало.
При уличной антенной Sметр толком не работает.
ra9mlx
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Омск
Сообщений: 3

Дата: 05 Ноя 2011 16:52:00 #  

Полностью согласен с Грибником,-внимательно смотреть обвязку тр-ра,мерять напругу,искать КЗ,переключатель аттенюатора и т.д.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 05 Ноя 2011 21:49:46 #  

Всё заработало...
Вскрыл приёмник отпаял один параллельный BF998, всё собрал на место. Включаю - работает как положено.
Вскрываю заново приёмник,напаиваю уже другой BF998 параллельно первому, собираю-включаю..
И о чюдо.. Работает с большой чувствительностью.
На мой взгляд почему до этого не работало,похоже что один BF998 был пробит или полу живым.(проверять не стал).
Вобщем покрутил - послушал и сделал свой вывод. Что чувствительность приёмника поднялась в несколько раз выше, а S-metr немного врёт по уровню вещятельных станций.
Вот скажите что у вас S-metr показывает на 100 khz
C родным транзистором у меня показывал полную шкалу, а с BF998 6-чёрточек.
Сравните показания у каво какие и с каким транзистором.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®