На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ XOR, lnj, ГОРИЗОНТ, Gvozdenis, Anchares]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Ноя 2011 12:34:51 · Поправил: DVE (16 Ноя 2011 12:35:36) #  

> Хорошо, параллельно, но ведь окончания соединительного провода должны идти 1 - к одному концу антенны, 2 - к другому, так?

Подсоедините пока любой из конденсаторов, не объединяя никаких выводов. Когда рамка заработает, посмотрите ее частотный диапазон, если все устраивает то ничего менять не надо, если нет, то можно будет задействовать второй конденсатор.

Впрочем здесь это оффтопик, спрашивайте лучше в другой ветке.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Ноя 2011 12:52:51 #  

anna_bligh, фиговинка называется конденсатором, причем переменной емкости.
В вашем экземпляре встроено две штуки. Они имеют общий конец ( толстый).
Подсоединить их можно двумя способами . Оба на рисунке.

Увеличить

В первом случае ( этот я всегда использовал при возможности именно этот вариант, т.к. ось , кот. как правило соединена с общим выводом, можно никуда не подсоединять и при настройке руки не влияют на частоту настройки) обшяя емкость в два раза меньше и верхняя граница диапазона выше, чем во втором варианте, где емкости соединяются параллельно и максимальная частота будет ниже.
Реклама
Google
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 16 Ноя 2011 13:27:02 #  

ats52
Спасибо, теперь все предельно ясно.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 16 Ноя 2011 22:22:17 #  

Когда-то "раскрывал" этот приемник, в частности вниз для того, чтобы телескоп работал и на СВ.
Сейча попытался, но не получилось. Ниже 100 КГц дождался, нажал на Band+, сканирование остановилось на 60 КГц, нажал Store, валкодером выбрал канал 01, отпустил, потом еще нажал и отпустил, т.е. вроде все по описанию. После этого валкодером выбираю любую частоту ниже и выше 100 КГц.
Но стоит выключить приемник и попытаться вызвать раскрытую частоту нажатием M/F, ничего не получается, этой частоты уже нет, пропадает.
Что я делаю неправильно и как надо делать?
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 23 Ноя 2011 20:34:44 #  

Доброго времени суток всем. Прошу прощения за оффтоп, ибо ветка с "Ленинградом" мало посещаемая. Раздобыл "Ленинград-006", приёмник просто супер. Пришлось немного над ним поработать, но это того стоило. Чисто вещательный приёмник. Но по качеству приёма в АМ ( о звуке вообще речи нет - габариты говорят сами за себя ) он делает деген запросто. Единственная проблема с родным телескопом. Пришлось сделать из того, что было:) Куплю антенну для "Ленинграда-006", если есть у кого, выручите пожалуйста. Ответить можно в личку.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 26 Ноя 2011 23:12:30 #  

Всем привет!
Появилась необходимость слушать на Дегене наш ЧМ диапазон. Здесь давалась методика его добавления посредством захода в ячейку памяти с точками и в своё время у меня это легко получилось, приём был возможен от 70,2 и выше.
Но потом за ненадобностью я её стёр. А вот сейчас, сколь ни пытаюсь, никак не могу такую ошибочную ячейку с точками заполучить.
Подскажите, может у кого есть более свежая информация, как тут быть?
Burlaka
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 12

Дата: 16 Дек 2011 12:34:24 · Поправил: Burlaka (16 Дек 2011 12:52:02) #  

Доброго всем здоровья!
Есть у меня Деген 1103, работал великолепно. Первую бяку я сделал, когда зимой слушал моряков, сидя в авто, высунув телескоп в щель окна. Случайно зацепил рычажок управления стеклоподъемником - и стекло передавило штырь. Пришлось отломать верхнюю часть, осталось 5 звеньев. Но приемник работал и на этом, пока мы с супругой не поехали отдыхать в Анталию. Там на пляже Средиземного моря прекрасно принимал наших радиолюбителей. Но под конец отдыха супруга положила пляжное полотенце в мой пакет, где лежал Деген. После этого он замолчал, только FM еще работало. Видимо пары морской воды сделали свое. Взамен приобрел Грюндик G6 Авиатор.
Если кому нужен мой Деген на запчасти, могу подарить.
cuda
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Москва
Сообщений: 39

Дата: 16 Дек 2011 12:56:53 #  

Burlaka
Я бы не отказался от донора)
мой 1103 за несколько лет приобрел суровый вид

Увеличить


Когда-то "раскрывал" этот приемник, в частности вниз для того, чтобы телескоп работал и на СВ.
Сейча попытался, но не получилось. Ниже 100 КГц дождался, нажал на Band+, сканирование остановилось на 60 КГц, нажал Store, валкодером выбрал канал 01, отпустил, потом еще нажал и отпустил, т.е. вроде все по описанию. После этого валкодером выбираю любую частоту ниже и выше 100 КГц.
Но стоит выключить приемник и попытаться вызвать раскрытую частоту нажатием M/F, ничего не получается, этой частоты уже нет, пропадает.

Аналогичная проблема.
Надо поэкспериментировать, может быть ему надо память сбросить и заново "раскрыть"
Burlaka
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 12

Дата: 16 Дек 2011 13:02:50 #  

Я бы не отказался от донора)
Напишите, куда выслать, я отправлю Новой Почтой, если оплатите пересылку сами.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 16 Дек 2011 13:05:58 #  

пары морской воды
= Строго говоря, пары морской воды - это дистиллят. Видимо там без паров обошлось, просто вода морская попала внутрь...
Burlaka
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 12

Дата: 16 Дек 2011 13:10:25 #  

просто вода морская попала внутрь...
Полотенце было только влажное в одном месте, вода не могла попасть внутрь.
Burlaka
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 12

Дата: 16 Дек 2011 14:55:29 #  

Я бы не отказался от донора)
Звонил на нашу Новую почту, к Вашему сожалению они отправляют посылки только в пределах Украины ((
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 16 Дек 2011 18:29:01 #  

Я тоже хотел бы поковырятся в дегене.Все никак не могу его сравнить с моим тексуном 600.Раз ,хоть фм работает,а мне другого и не надо:)
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 16 Дек 2011 18:42:34 #  

Все никак не могу его сравнить с моим тексуном 600
Приемники бытовые (включая КВ+FM)
собственно сравнения все уже есть, не думаю, что будет иное...
А нужно ли ковыряться, то.. оба приемника достойны для приема ДХ на любительских диапазонах, для домашнего приемника их характеристик хватит за глаза...
А вот испортить приемники можно запросто...
igory67
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кандалакша
Сообщений: 37

Дата: 16 Дек 2011 19:33:51 #  

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мой деген хорошо принимает диапазоны 20, 40 метров как на штырь, так и на провод 10 метров. А вот 80 метров и ниже с понижением частоты при приеме на внешнюю антенну 10 метров увеличиваются шумы и приемник перегружается, даже прослушиваются какие то станции из других диапазонов.А как у других владельцев Дегена, чем это объясняется?
fire64
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 258

Дата: 16 Дек 2011 22:21:06 #  

Кстати те, кто поймал «точку», могут сканировать участок частотной модуляции в пределах 70.4 - 112.6 мГц, в отличии от паспортного 76 – 108 мГц. Так что это не только советский УКВ, но и что-то еще, что в вашей местности есть от 108 до 112.6
Расскажите подробнее, как это сделать.
Burlaka
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 12

Дата: 16 Дек 2011 23:59:52 #  

Я тоже хотел бы поковырятся в дегене
У него FM работает только одна станция и то при включении. Настройка не работает.
Я упаковал его на отправку, желающие получить - давайте адрес, земляки. Кто первый - тому и отправлю на запчасти.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Дек 2011 00:15:49 · Поправил: грибник (17 Дек 2011 00:16:40) #  

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мой деген хорошо принимает диапазоны 20, 40 метров как на штырь, так и на провод 10 метров. А вот 80 метров и ниже с понижением частоты при приеме на внешнюю антенну 10 метров увеличиваются шумы и приемник перегружается, даже прослушиваются какие то станции из других диапазонов.А как у других владельцев Дегена, чем это объясняется?

Вообще-то действительно сейчас на 80-м люб. диапазоне какое-то аномальное прохождение "шумов" (остатков неразборчивых сигналов), и днём и ночью - очевидно аномальная "парная баня" облачности работает.
Но для определённости - проверьте чувствит. в соотв. точках диапазона, даже ориентировочно, подручными генераторами.
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 17 Дек 2011 01:35:20 #  

ТО:Burlaka-ответил в Л.С.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Дек 2011 08:23:43 #  

80 метров увеличиваются шумы и приемник перегружается
При наличии прохождения, шумы исчезают... прием станций лучше всего поздней ночью.
Наличие прохождения можно определить по спотам на кластаре... как вариант!
Еще как фактор отмечаю, наличие бытовых помех на этом диапазоне, характер, которых имет разнообразное происхождение.
igory67
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кандалакша
Сообщений: 37

Дата: 17 Дек 2011 14:35:22 #  

Спасибо за ответы, но вопрос был такой: на низкочастотном КВ диапазоне при подключении антенны 10м увеличивается уровень шума да еще и какието станции пролезают. каких там быть не может. Включение аттенюатора помогает, но все принимаю как и на штыревую антенну, пропадает смысл внешней антенны. На диапазонах выше 80 метров все нормально, перегруза нет, уровень полезного сигнала по отношению к шумам увеличивается. А как у других владельцев Дегена?
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 17 Дек 2011 15:25:50 #  

igory67,
я тоже это заметил, поэтому (после нескольких подключений) внешнюю антенну дегена отложил подальше.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Дек 2011 17:06:26 #  

Егор 76
igory67
В сочетании Дегена или Тексана с любым крыше-антенным суррогатом очень хорошо помогает преселектор..
Коль скоро в приемнике отсутствует ПДФ, то по крайней мере П-контур (или Т-контур) позволяет хоть немного приподнять характеристики приемного устройства..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Дек 2011 17:26:49 #  

Егор 76,igory67, при развешивании антенны в доме или вдоль дома так и должно быть. Внешняя антенна, в моем понимании, - это антенна , которая висит вне дома, а не подключается в гнездо внешней антенны.
Моя антенна не более 10м , но эффект по сравнению с телескопом разница очень большая даже при наличии ВВлинии в 50м и на СВ и ДВ в том числе , не говоря о КВ.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Дек 2011 17:29:43 #  

В сочетании Дегена или Тексана с любым крыше-антенным суррогатом очень хорошо помогает преселектор..

Тут уж этот вопрос годами всплывает(о КАПИТАЛЬНОЙ доработке Дегена), но получается как в песенке про изобретателя велосипеда - добавить мотор, потом стартёр, потом сиденье для гостей, потом коробку скоростей...потом получить за это премию и купить автомобиль! Я тоже начал было собирать сведения и готовить аван-проЖект для "апгрэйда" ДЕ...но решил, что пусть он останется более-менее сам собой(с очевидными доработками в духе IRIS и моими своими), как походный-боевой-резервный, а стационарный самодельный, с ДПФ, с ЭМФ, с синтезом и анализом и синхрофазотроном(т.е. с синхронным ФАПЧ-детектором)...это для дома-для семьи.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Дек 2011 18:50:43 #  

грибник
Я в принципе не стороник проводить модернизацию готовых устройств, тем более что дегены можно рассматривать как устройства с индивидуальными характеристиками, а вот улучшить прием без особых усилий - это можно...
Ведь раньше были самодельные конструкции, и все как то принималось :)
Да и не имея хорошей антенны, трудно расчитывать на дальнии связи. ИМХО конечно.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Дек 2011 19:07:56 · Поправил: грибник (17 Дек 2011 19:11:23) #  

характеристиками, а вот улучшить прием без особых усилий - это можно...

Всё дальнейшее(сверх достигнутого на Форуме за эти годы) будет полезно только при полном изменении мех-исполнения, т.е. экранировки и ОП(общего провода), иначе ни доп. селективности, ни роста динамики за/под 100дБ будет незаметно. Этот вопрос уже за пределами вмешательств "на плате", а возможные усилия (не всегда нужные) на плате уже обсуждены, и не раз. Даже устранить досадный шлёп конструкции - продавливание "пуклёвки" откидного пюпитра на SMD-детали платы - так и не удалось, пришлось срезать бритвой, а пюпитр приклеить дихлором намертво(всё равно он настолько хлипок, что первые же женщины и дети отрывают). А уж делать экраны, отсеки, менять пути ВЧ-токов на плате, внедрять ДПФ (и коммутаторы ЛИНЕЙНЫЕ к ним, и увеличивать токи(И НАПРЯЖЕНИЯ!!! - без этого блеф) питания вх. узлов для линейности...уже не в этих габаритах пластикового дизайна.
igory67
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кандалакша
Сообщений: 37

Дата: 17 Дек 2011 20:50:41 #  

Все понял, всем спасибо. Значит это особенность всех Дегенов. Вообще он мне нравится, по его цене других таких не найти. Так что плюсов у него больше, чем минусов.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 17 Дек 2011 21:15:56 #  

Blik и ats52,
я согласен с вами, о внешней антенне и преселекторе. Сужу по многочисленным темам на форуме. Но, все-таки, думаю купить приемник посерьезней. А деген - прежде всего мобильный, легкий аппарат. Сломается - еще куплю, наверное :).
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Дек 2011 22:03:32 · Поправил: Blik (17 Дек 2011 22:04:57) #  

А деген - прежде всего мобильный
Это точно. Брал свой приемник летом на Черное море, эфир просто сказка, по сравнению с загаженым помехами столичным эфиром, достойный уверенный прием на обычный телескоп и минимум помех на всех диапазонах + "зеркало" моря на юг...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.118; miniBB ®