На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ ako, Zloidiadia, Greenland, byryndyslik, UA0OAG, Барабашка_Азимут_, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  48  49  50  51  52  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2012 18:13:55 #  

Шофер:
Это возможно достичь и без переделок, достаточно лишь "раскрыть" приемник...

Можно достичь, а можно и не достичь. Мне уже приносили такой "раскрытый" приемник, который в диапазоне средних волн странным образом продолжал работать при замкнутом на общий провод антенном входе. Кроме того, каскад на транзисторе Q1 "раскрытием" исключить нельзя, а уж он-то при подключении внешней резонансной активной (со встроенным УВЧ то есть) антенны оказывается совершенно лишним.

Доработка в общем-то простая, вернуть всё в исходное состояние особого труда не составит.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Июл 2012 20:14:54 #  

semizador
Кроме того, каскад на транзисторе Q1 "раскрытием" исключить нельзя, а уж он-то при подключении внешней резонансной активной (со встроенным УВЧ то есть) антенны оказывается совершенно лишним


для этого у Ириса описана доработка, где со разъема для подключения внешних антенн сигнал идет не на Q1, а сразу на смеситель. И все, больше ничего не нужно делать. Внешние антенны - на фильтр-смеситель, телескоп от Q1 отключать нельзя, ибо этот каскад - встроенная активная антенна, подключение телескопа к смесителю на прямую - ничего кроме затупления в 100раз чуйки не дает. Прием СВ-ДВ на телескоп (с Q1 разумеется) можно сделать, "раскрыв" радио на ниже 100кГц - ничего в этом плохого для радио нет.
Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июл 2012 20:27:19 #  

...подключение телескопа к смесителю на прямую - ничего кроме затупления в 100раз чуйки не дает точнее, более 400.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Июл 2012 20:30:15 #  

точнее, более 400

ну тем более :)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2012 22:11:50 #  

Windk:
у Ириса описана доработка, где со разъема для подключения внешних антенн сигнал идет не на Q1, а сразу на смеситель.

Честное слово искал и не нашел... Может ссылку дадите чтобы сравнить доработки?

Windk:
И все, больше ничего не нужно делать.

Не совсем понял. Доработку, описанную, по вашим словам, у Ириса, делать не нужно? То есть моя доработка хуже уже тем, что её делать нужно? :)

Windk:
телескоп от Q1 отключать нельзя, ибо этот каскад - встроенная активная антенна, подключение телескопа к смесителю на прямую - ничего кроме затупления в 100раз чуйки не дает.

Ну это меня совершенно не касается:



А если серьёзно, то мне кажется нелогичным ставить аттенюатор не до, а после хилого по перегрузочной способности каскада на транзисторе Q1. После доработки всё вроде бы логично стало...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июл 2012 00:34:09 #  

А если серьёзно, то мне кажется нелогичным ставить аттенюатор не до, а после хилого по перегрузочной способности каскада на транзисторе Q1.
Типичная ошибка с резюме о перегрузочной способности каскада на транзисторе Q1 :-)
Его перегрузочная способность и тем более линейность минимум на два порядка больше-лучше, чем у имеющегося смесителя!
Как раз и нужен аттенюатор после ИП, т. к. высокоомный аттенюатор на входе ИП сЪесть ВЧ край КВ диапазона.
Единственная проблема, что имеющийся аттенюатор не согласован во всей полосе ФНЧ, но это на слух никто не замечает, пока однако :-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июл 2012 05:01:34 · Поправил: Windk (17 Июл 2012 05:04:47) #  

semizador

Не совсем понял. Доработку, описанную, по вашим словам, у Ириса, делать не нужно?


большеего чем доработка по входу делать не нужного,

Degen DE1103. Работа над ошибками.

там можно сделать все пункты, при желании, но самый первый - Переделка антенного разъема - и есть про что я речь вел. И этого достаточно и желательно сделать, если планируются большие внешние или активные антенны:
Теперь при подключении внешней антенны предусилитель телескопической антенны отключается и приемник не будет перегружаться.


semizador
Ну это меня совершенно не касается

тогда тем более не понятен смысл вашей статьи - ведь Вы пишите о подключении телескопа ко входу смесителя - что бессмысленно.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2012 18:16:25 #  

Windk:
Degen DE1103. Работа над ошибками :: Переделка антенного разъема.

Почитал и... пришел к выводу, что моя доработка проще, так как печатные проводники перерезать не нужно и конденсаторы напаивать тоже не нужно. И вернуться к исходному варианту гораздо проще. Не согласны?

А что касается телескопа, то я вместо него крокодильчиком другую антенну могу теперь подключать. Вставил штеккер в антенный разъем - работает антенна что от штеккера, вынул - та, что крокодильчиком вместо телескопа. Общий провод с одного из звуковых разъемов можно вывести. И, кстати, у Ириса же, цитирую:

"Теперь при подключении внешней антенны предусилитель телескопической антенны отключается и приемник не будет перегружаться".

То есть каскад на Q1 таки хилый и при сильном сигнале (а в отсутствие частотного преселектора таких наверняка несколько) может, так сказать, попортить прием. Я лично с этим сталкивался, а вы?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2012 18:19:55 · Поправил: semizador (17 Июл 2012 18:20:19) #  

TUL:
Типичная ошибка с резюме о перегрузочной способности каскада на транзисторе Q1. Его перегрузочная способность и тем более линейность минимум на два порядка больше-лучше, чем у имеющегося смесителя! Как раз и нужен аттенюатор после ИП, т. к. высокоомный аттенюатор на входе ИП сЪесть ВЧ край КВ диапазона. Единственная проблема, что имеющийся аттенюатор не согласован во всей полосе ФНЧ, но это на слух никто не замечает, пока однако.

А после моей доработки аттенюатор оказывается там, где ему логичнее всего надо было бы быть. И если бы на слух не замечал, то и с доработкой не возился бы - до сих пор руки трястись начинают как про шлейф вспомню }-)=.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июл 2012 19:43:16 #  

semizador

Почитал и... пришел к выводу, что моя доработка проще, так как печатные проводники перерезать не нужно и конденсаторы напаивать тоже не нужно. И вернуться к исходному варианту гораздо проще. Не согласны

нет, не согласен. у вас вобще о другом речь. а эту доработку сделать стоит всяко и возвращать назад нет смысла.

То есть каскад на Q1 таки хилый и при сильном сигнале (а в отсутствие частотного преселектора таких наверняка несколько) может, так сказать, попортить прием.

да блин..да не хилый он. Это - АА, активная антенна, Q1 - это классический истоковый повторитель. трансформатор емкостного сопротивления штыря в активное в широком диапазоне частот. Он по определению своему, не в состоянии работать с антенной длиннее 1.5м метров и именно для того и сделан тут, чтобы работать с телескопом... наберите в поиске Активные антенны - они тут разжеваны до "тошноты" ) .. при этом вы его рубите. чтобы подключать внешнюю активную антенну..
дегеновцы в прежних версиях делали по нормальному - телескоп к Q1, а внешний разъем - на смеситель. Но вот потом, они, из каких то соображений, внешний разъем завели на Q1, и Ирис в своей доработке возвращает к прежней, более правильной версии.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2012 21:03:32 #  

Windk:
да блин..да не хилый он.

Да, блин, хилый он, хи-лый! Гляньте здесь на рис.4 что наводится на коротеньком проводе со штеккером, подключенном к высокоомному входу осциллографа - на более длинном телескопе соответственно похлеще будет! Сомневаетесь - соберите входную цепь DEGEN-а от телескопа до затвора Q1 и подключите к осциллографу. И уж если такая наводка в дифференциальном двухтактном истоковом повторителе с питанием 9 В способна промодулировать полезный сигнал, то в хилом ИП на Q1 в DEGEN-е с его 6 В питания тем более. Или рокот, треск и рычание на НЧ КВ (например, "49 м") у DEGEN-а при работе на телескоп только я слышал?

Предлагаю остаться каждый при своем мнении. Ладно если бы Iris собственной персоной из кожи вон лез, доказывая, что его доработка лучше. А вы-то, Windk, тут при чём? Хотите - делайте как у Iris-а, нормальная у него доработка, грамотная. Но и у меня не хуже, тот же результат, но проще в выполнении.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июл 2012 21:09:42 #  

semizador

остапа понесло.
ладно, проехали.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Июл 2012 21:09:59 · Поправил: RadioKoteg (17 Июл 2012 21:43:56) #  


Увеличить


Я просто прозрел!, а зачем подавлять таким образом помеху? Не проще сделать ФНЧ фильтр высоких частот?, бррр,.. ущипните меня..
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2012 21:17:29 #  

RadioKoteg:
Я просто прозрел!, а зачем подавлять таким образом помеху? Не проще сделать ФНЧ?, бррр,.. ущипните меня..

Ну что ж, придется ущипнуть. Когда-то в школе радиоэлектроники ДОСААФ СССР наш преподаватель Владимир Иосифович, майор в отставке, говорил, что фильтр пропускает те частоты, которые "написаны" в его названии: ФВЧ - высокие, ФНЧ - низкие. Вам, RadioKoteg, на выходе какие нужны?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Июл 2012 21:42:00 · Поправил: RadioKoteg (17 Июл 2012 21:43:13) #  

semizador ФВЧ тоесть очепятался.. .. это у вас ФНЧ С1
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Июл 2012 21:47:01 · Поправил: RadioKoteg (17 Июл 2012 21:54:05) #  

Вам, RadioKoteg, на выходе какие нужны? Мне абсолютно не надо, это надо Дегену ФВЧ по входу антенны тогда он перестанет дохнуть от помех, вот это я прозрел. Помню мне приносили Деген и он дико жужжал, особенно при питании от сети, теперь я понял в чем суть, в связи с низкой избирательностью Дегена происходит взаимная модуляция принимаемого эфира с помехой например, в моем случае сетевой, а так как помеха промодулирована в добавок 50 и 100 Герцами и кучей гармоник то в Дегене происходит жуткий рев.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2012 22:02:01 · Поправил: semizador (17 Июл 2012 22:03:22) #  

RadioKoteg:
это у вас ФНЧ С1

Да вы просто привели схему имитации синфазной помехи, см. в тексте здесь.

RadioKoteg:
это надо Дегену ФВЧ по входу антенны тогда он перестанет дохнуть от помех, вот это я прозрел. Помню мне приносили Деген и он дико жужжал, особенно при питании от сети, теперь я понял в чем суть, в связи с низкой избирательностью Дегена происходит взаимная модуляция принимаемого эфира с помехой например, в моем случае сетевой, а так как помеха промодулирована в добавок 50 и 100 Герцами и кучей гармоник то в Дегене происходит жуткий рев.

Так и я про то же!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Июл 2012 22:06:13 #  

semizador Помеха в Дегене именно так и появляется, вот что я "допЁр". Вот почему ваша "Олуша" работает только с Дегеном.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2012 22:15:41 · Поправил: semizador (17 Июл 2012 22:16:05) #  

RadioKoteg:
Помеха в Дегене именно так и появляется, вот что я "допЁр". Вот почему ваша "Олуша" работает только с Дегеном.

Ну почему же? Вот, например, с Grundig Satellit 750:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/dubna-1209.htm

А вот с "Ишим-003":

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/kharkov-0810.htm

А вот с Eton E1XM:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/kiev-0111.htm

А вот с TECSUN S-2000:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/ignalina-0111.htm

И вообще-то, если уж охота обсуждать антенну "Олуша", то это надо было бы делать вот в этой теме.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Июл 2012 22:28:52 #  

Я о сути помехи помехи, просто она такова как я описал.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2012 22:36:33 #  

RadioKoteg:
Я о сути помехи помехи, просто она такова как я описал.

Так и я про то же! ;-)=
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Июл 2012 06:02:28 #  

RadioKoteg
это надо Дегену ФВЧ по входу антенны тогда он перестанет дохнуть от помех

а это что (который был также существенно доработан Ирисом, хотя не принципиально)?



.или тут клубный троллинг от одного столика? :)
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 18 Июл 2012 07:58:19 · Поправил: OfK (18 Июл 2012 08:07:46) #  

Господа, подскажите... Знаю, что это было в теме, но второй час ищу, толком ничего не нашёл....

1. Как защитить антенный вход? Два или четыре диода ставить? Какие диоды лучше? Вешать их на землю?

2. Где то было, что транзистор на входе лучше менять на российский (советский) аналог. Мол, повыситься устойчивость к перегрузке и пробою. Если это правда, какой транзистор лучше впаивать? И вообще, на что его можно менять в случае пробоя? Надо ли как-то перенастраивать приёмник?

3. Что ещё посоветуете из доработок, кроме обязательного комплекта из Статьи уважаемого Irisа? Где-то в инете встречал инфу про замену фильтров на гораздо более дорогие но и более качественные аналоги.

Заранее СПАСИБО за помощь! :-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Июл 2012 08:15:25 · Поправил: Windk (18 Июл 2012 08:18:34) #  

OfK

1. два встречно парал-но прямо от провода телескопа на землю. Диоды лучше с наименьшей собственной емкостью, дабы не создать приличный аттенюатор, обычно это пин-диоды, как те что в приемнике 1SS135 применены или 1SS133 (я такие ставлю). Но видимо подойдут какие то из наших типа КД521-522 - надо выбрать.

2. ни в коем разе (если только вы как semizador не живете в трансформаторной будке питающей квартал и желаете слушать местную станцию без рокота фона). В противном случае, забудете что такое станции дальше 100км. Замена при выходе из строя: BF998, 2SK715W, U310, BF862(вроде).

3. по Ирису желательно сделать все, но он четко описывает, что дает доработка, на что нацелена - если вам лично чтот не нужно, не беспокоит - то и делать не нужно. Если вы не юзаете внешних антенн, блимканье вас не беспокоит, ВЧ часть КВ особо не нужна (а там мало чего интересного), АРУ устраивает - то можно вобще ничего не делать.

фильтры в дегене самодостаточные, замена их на супермупер мурату ничего не даст, разве что только на приборах в крайних экспериментальных режимах не имеющих ничего общего с практикой радиослушателя.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 18 Июл 2012 08:51:20 · Поправил: alexis (18 Июл 2012 08:55:29) #  

Когда-то в школе радиоэлектроники ДОСААФ СССР наш преподаватель Владимир Иосифович, майор в отставке, говорил, что фильтр пропускает те частоты, которые "написаны" в его названии: ФВЧ - высокие, ФНЧ - низкие.
Вот и я думал в контексте термина "фильтр" обозначает "задерживать, фильтровать". Так кто же такой ГУРУ что всё переиначил?
Наверное задерживать будет правильнее логически, так как пропускать это по умолчанию всегда и так соблюдается (а иначе зачем?)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Июл 2012 17:32:07 #  

Windk:
RadioKoteg
это надо Дегену ФВЧ по входу антенны тогда он перестанет дохнуть от помех

а это что (который был также существенно доработан Ирисом, хотя не принципиально)?


А это ФНЧ, а не ФВЧ.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Июл 2012 20:15:10 · Поправил: TUL (18 Июл 2012 20:21:06) #  

...Windk
а это что (который был также существенно доработан Ирисом, хотя не принципиально)?

Для не раскрытого и тем более для раскрытого принципиально!
Можно сделать и лучше, чем-кем доработан Ирисом и всего только за счёт замены двух емкостей в оригинальной-родной схеме, см. рис.:
Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. - Страница 46
В 750-ом, 660-ом, в G3 та же фигня, пардон, схема ФНЧ, только диапазон до 30мГц и упомянутая пара емкостей ставится немного с другими номиналами.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Июл 2012 20:19:49 · Поправил: TUL (18 Июл 2012 20:27:04) #  

Seapass
Участник

с июл 2011
Украина
Сообщений: 309

Дата: 12 Мар 2012 17:46:45 #


TUL
Графики блин , херяфлики... собственно не отбракованному дегену это и не нужно, а девасйсу с маркой DEGEN1103... А что спросите нужно? Отвечу - новое ручное и с ПК управление, cобственный софт и много разных (SDR) фишек, которые приблизят его по сути к к звездам , таки к продукции от мало известной компании Winradio... Дерзнем колыхнуть? :) @UA

Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. - Страница 46

После такого отзыва, с темой не дружусь :-)
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 19 Июл 2012 07:35:39 #  

2 Windk
Спасибо БОЛЬШОЕ! Всё кратко, доходчиво и исчерпывающе :-)
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 21 Июл 2012 17:17:44 · Поправил: OfK (21 Июл 2012 18:09:49) #  

Итак, вскрыл приёмник....
Сигнальная плата версии "MKIIIV"

Фото крупнее


Фото крупнее

Господа, подправьте меня, но как понял,в этой версии платы микросхема синтезатора уже экранирована.
Вот фото со снятым экраном.

Фото крупнее

Кроме того, вход внешней антенны кажется уже защищён диодами. Справа от разъёма 2D1 и 2D2, встречно-паралельно.

Фото крупнее


Фото крупнее

Внимательное изучение показало, что кроме белесого припойного налёта и нескольких холодных паек, есть ещё одна неприятная весЧ.
У входного транзистора сточен один угол. Сточен до проводника-ножки (правая на фото).




Через это несколько вопросов... Подскажите, кто знает!

1. Если правильно понял, защищать вход диодами не требуется.

2. Насколько критичны повреждения входного транзистора? Сейчас он работает. Но на долго ли? Не заморачиваться? Или стоит сразу заменить?

3. Судя по трассировке, вход внешней антенны идет на входной транзистор, так же как и телескоп. Обычный шнурок (3-4 метра) его не перегружает. Думаю, оставить как есть. А для больших мощных антенн (если таковые будут) использовать Мостовой аттенюатор. Будет ли это лучше? Или лучше использовать переделку IRISa? Просто думаю, при переделке входа, с не очень большими шнурками без усиления на входном транзисторе приёмник уменьшит свою чуйку... Подскажите. Что лучше???

И ещё.... Хочу доработать систему регулирования громкости, как указал другом сайте уважаемый Krasnoflotec .
Кто нить повторял эту схему? Как отзывы?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  48  49  50  51  52  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.083; miniBB ®