На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 7 [ ako, Zloidiadia, Greenland, byryndyslik, UA0OAG, Барабашка_Азимут_, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Июл 2012 18:54:25 #  

А для больших мощных антенн (если таковые будут), сделать доработку по Iris и использовать Мостовой аттенюатор. Будет ли это лучше
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 23 Июл 2012 08:18:57 · Поправил: OfK (23 Июл 2012 08:22:35) #  

Продолжение банкета...

Закупил детали, прогрел паяльник, решил начать с удаления блимканья, согласно рекомендаций IRISa.

Сунулся, и удивился :-) В том самом месте, где необходимо ставить дополнительный конденсатор 15 нФ (ниже экрана второго гетеродина), этот самый конденсатор уже стоит! На фото его выделил красной рамкой.


Фото крупно

Деталь без маркировки, т.ч. номинал сказать трудно. Но, похоже производители приёмника внимательно читают в т.ч. и этот форум :-) И перенимают все доработки и совершенствования ;-)

Господа, а расскажите про блимканье. Что это за аномалия? Доработка IRISa её полностью устраняет?
В моём приёмнике, на КВ диапазонах, при перестройке валкодером практически ничего не слышно. Только если вслушиваться, то можно что то услышать. А вот на СДВ, при перестройке частоты слышно бормотание, причём по мере приблежения к 0 кГц (на уменьшение), громкость бормотания увеличивается. У Вас так же?? Может в инете где есть звукозапись блимканья и его отсутствия?

Кстати, это не единственные изменения. На заводе почему то не стали устанавливать С127 (на фото видно). На другой стороне платы отсутствует переменник ТС2.


Фото крупно

С учётом всех изменений, думаю доработка моего Дегена будет заключаться только в дополнительном экранировании. Максимум - переделке входа внешней антенны. Лезть в схему и менять детали, не зная, что изменили в схеме на заводе, думаю не стоит....

Если кто что скажет по этому поводу - буду рад :-)
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 23 Июл 2012 09:15:04 · Поправил: Windk (24 Июл 2012 06:23:51) #  

OfK

не нужно вам ничего в нем делать, разве что только вход для внешней антенны.
в моем радио есть площадка для установки кондера у синтезатора, но ничего не распаяно..закупить партию кондеров наверно не успели )
У меня к вам просьба, раз вы вскрыли радио, - посчитайте числа витков обмоток на ферр. стержне, плиз, а то я свое радио восстанавливаю полностью к оригинальному виду (с учетом доработок по Iris) после всяких куролесений и эйрмодов.
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 24 Июл 2012 03:15:38 #  

посчитайте числа витков обмоток на ферр. стержне, плиз
ОК! В ближайшее время посчитаю :-)
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 24 Июл 2012 11:53:38 #  

Тут многие жаловались, что быстро портится шлейф соединяющий платы. А ни кто не пробовал вставлять его вместе с двумя тонкими пленочками наложенными с обоих сторон шлейфа? После вставки в разъем вытащить пленочки. Таким образом токопроводящие поверхности шлейфа будут предохраняться от трения о контакты разъема и не будут мяться, а пленочки в свою очередь будут обеспечивать большую жесткость шлейфа в момент вставки. Я сам не пробовал, т.к. приемник свой не разбирал ни разу за 6 лет эксплуатации. Просто мысль такая возникла. Может кто попробует?
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 25 Июл 2012 02:49:17 · Поправил: OfK (25 Июл 2012 02:52:12) #  

А ни кто не пробовал вставлять его вместе с двумя тонкими пленочками наложенными с обоих сторон шлейфа?
Подозреваю, что если плёнки будут большой толщины - то при установке шлейфа в разъёме будут слишком сильно отогнуты контакты. Есть риск, что будет остаточная деформация контактов и они не вернутся в прежднее положение (появится дребезг или вообще неконтакт).
А если плёнки будут тонкие - врятли они будут сильно прочнее чем шлейф...

посчитайте числа витков обмоток на ферр. стержне

Посчитал. Результат на картинке :-)



Обозначение выводов катушек соответствует антенным пятачкам платы MKIIIV (посмотреть можно здесь). Возможно при подсчёте больших катушек ошибся на один-два витка. Слишком тонкий провод и плотная намотка. Но, старался быть максимально точным ;-)

Кстати, есть подозрение, что схема приёмника не совсем соответствует последней версии печатной платы (MKIIIV). На схеме нет защитных диодов на входе, нумерация выводов катушек магнитной антенны тоже отличается. Возможно и ещё есть изменения...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 25 Июл 2012 05:54:34 #  

OfK

все подробно и понятно, спасибо! )
saha-greek
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Белгород
Сообщений: 8

Дата: 25 Июл 2012 20:41:39 #  

Если кто ставил BF998 в смеситель, поделитесь опытом подключения. У меня оказался пробитым один транзюк в смесителе. Обратил внимание после грозы (не отключил от гнезда внешнюю антенну, не спасли и поставленные на заводе встречно-параллельные диоды), в ВЧ усилителе поставил BF998, работает нормально. А в смеситель так и не мог подружить. BF862 достать не смог, так и работает на одном исправном плече смесителя. Ессно в половину своей чувствительности. В принципе хватает для приема любителей. Но уже "хулиганов" почти не слышно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 25 Июл 2012 20:54:57 #  

в ВЧ усилителе поставил BF998, работает нормально. А в смеситель так и не мог подружить

а что не так то ? ставиться точно так же как в ВЧ. оба затвора вместе и делов. Я просто заменил родные сдохшие, обвязку не менял, работали, сейчас хочу поменять их на 2sk715w, но прежде сниму ачх на 998, а потом на 715, чтобы сравнить.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Июл 2012 21:29:47 · Поправил: TUL (25 Июл 2012 21:39:01) #  

а что не так то ? ставиться точно так же как в ВЧ. оба затвора вместе и делов.
Cо смесителем так низя. Вторые затворы только на питание / смещение + (4-6V)!
Высший пилотаж - это вторые затворы вместе и на смещение/питание +4V килоом через 50 и на них завести сигнал синтезатора. Плюс подправить немного - можно и не править второй фильтр - нагрузку на выходе сигнала синтезатора.
saha-greek
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Белгород
Сообщений: 8

Дата: 25 Июл 2012 23:34:20 · Поправил: saha-greek (26 Июл 2012 00:02:06) #  

TUL, спасибо. Так и сделаю.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Июл 2012 23:47:26 · Поправил: TUL (25 Июл 2012 23:49:44) #  

saha-greek
Только в 1103 питание СМ не дофильтровано с рождения. С доработкой в лоб СМ может взвыть.

Улучшаем схему ххххх- Форум
wap.ххххх.хххх.ru/?
Мне это ох как не нравится, но просто падать напол и грызть ковер в истерике как-то не хочется. ...... Не сомневайтесь, у меня вполне дофильтровано.

:-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Июл 2012 05:59:44 #  

Cо смесителем так низя. Вторые затворы только на питание / смещение + (4-6V)!


во 1ых, я после такой замены в смесителе (2 затвора вместе) разницы не заметил (впрочем, проверю на днях АЧХ их, и замену на более близкие к родным 715ые)
А при наладке ВЧ части, подача смещения 4В на 2й затвор приводила к падению АЧХ по всей полосе..страно, но вот так.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Июл 2012 06:18:57 · Поправил: TUL (26 Июл 2012 07:03:45) #  

А при наладке ВЧ части, подача смещения 4В на 2й затвор приводила к падению АЧХ по всей полосе..страно,
Странного ничего нет, дофильтровывать питание необходимо.
С питанием 1СМ в 1103 старая проблема.
Нужно было следить за моими доработками в своё время, в части питания 1СМ и синтезатора,
Sir :-)))
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Июл 2012 07:03:32 #  

Странного ничего нет, дофильтровывать питание необходимо.

я говорю про ВЧ (телескоп) часть. Кроме того, при наладке плата приемника была просто вытащена и отключена, питание от 4 АА батареек подавалось только на ВЧ каскад, на колл Q35 и при отсутствии диода Q3, так что, мимо кассы.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Июл 2012 07:09:57 · Поправил: TUL (26 Июл 2012 07:22:51) #  

я говорю про ВЧ (телескоп) часть
Ышк?, пардон Sir, разговор ведётся
(Предупреждающая табличка "Ведется видеонаблюдение")
о 1СМ. Кто-то мимо кассы точно пролетел и загремел под фанфары:-)
И питание ИП тоже дофильтровывать надо Sir, рекомендации тоже были :-).

При бессоннице надо меньше спать и больше бегать ...
Есть однако и противоречие, что:
Чтобы дольше жить, надо меньше сидеть и дольше спать!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Июл 2012 07:25:41 · Поправил: Windk (26 Июл 2012 07:37:03) #  

TUL
блин, ну вы следите за нитью разговора то!
я Вам еще раз повторяю, - в СМ я не заметил разницы на слух, а при работе с ВЧ частью при замерах, заметил спад, чего видимо стоит ожидать и в смесителе..причем тут фильтрация..
Сейчас дойдет дело до смесителя, проверю на нем по прибору 998 и 715(котрый наиболее полноценная замена родного). Потому что 998 - "высоковольтный" и смещение у него дается в даташите относительно 8В, и только именно это соблюдение и определяет работу 998ого, 715 и родной приведены к 5В - что гораздо ближе к питающему U смесителя (3.3В). И дело вовсе не в фильтрации.
А 2 затвора вместе похоже работают как два транюзка в паралель - вытаскивая передаточную хар-ку высоковольтного трнзистора на более менее уровень (которая все равно ниже чем у родного или 715), отчего видимо подача смещения на затваор и не дает толку, а только хуже.
Потому что работают там полевики исключительно как управляемые сопротивления, коммутаторы, подача смещения - минимум бестолковое занятие особенно при таком низком Uпит для 998, у которых даже графиков некоторых нет при таком Vds.

Нужно было следить за моими доработками в своё время

я следил, и было показано о большом вреде или как минимум неэффективности ваших доработок.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Июл 2012 07:27:07 #  

И питание ИП тоже дофильтровывать надо

все каскады в ДЕ достаточно отфильтрованы RC цепями.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Июл 2012 18:35:23 · Поправил: TUL (26 Июл 2012 18:41:54) #  

А 2 затвора вместе...
Ваще, приехали:-)
При отрицательном смещении на втором затворе :-)
Таких и графиков на Fig-е №9 нет в DATA SHEET-е.
Загнали транзистор ниже плинтуса :-)
Остальное No comments!

Windk
Курите тему в начале первого сезона, там про двухзатворники сто раз объясняли ошибку включения второго затвора с первым.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Июл 2012 18:42:50 #  

При отрицательном смещении на втором затворе

мда.. ну да ладно. удачи.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Июл 2012 18:47:33 · Поправил: TUL (26 Июл 2012 19:07:58) #  

Нужно было следить за моими доработками в своё время
____
я следил, и было показано о большом вреде или как минимум неэффективности ваших доработок.

Windk
Вертай своё туда, откуда брал, моё оставь:-)

все каскады в ДЕ достаточно отфильтрованы RC цепями.
Только сотни микровольт с милливольтами по питанию бегают пачками до доработки:-)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Июл 2012 18:59:07 · Поправил: TUL (26 Июл 2012 19:03:52) #  

Добавлю отдельно ещё одну ложку дёгтя:

по поводу верхнего рисунка катушек на ферритовой антенне:
низя раздваивать основную катушку на две части - чувствительность к собственным и чужим помехам при этом возрастает.
Поэтому приёмники из разных партий по-разному реагируют на индустрию и на помехи от собственных потрохов.
В личном 1103-ем основная катушка одна с рождения :-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Июл 2012 21:58:48 #  

В личном 1103-ем основная катушка одна с рождения

за чтож так приемник то провинился..

2All,
Не стал замерять работу смесителя. ибо мало понятно как это сделать. ачх через него толком не прогнать правильно, да и мало смысла в этом. Поэтому просто заменю 998 на 715W, и уже потом после сборки буду оценивать в целом чуйку и работу восстановленного радио по сравнению с другими радио, включая SDR.

А пока, прогнал на АЧХ фильтр после смесителя до входа 1 ПЧ усилителя,
условия замера, питания на радио нет, никакого вобще, с ГКЧ через 1пф подается относительно общего на 1 вывод Т601 транса - чисто чтоб создать наводку и посмотреть прохождение сигнала, вносимое затухание т.о. не оценивалось (для этого нужна методика измерения). На Вход АЧХметра подавал сигнал с С613 через еще также 1пф емкость, дабы не внести никаких доп емкостей в индуктивности,
вот картинка. Там где основная 2хгорбая селекция, если взять планку на уровне спада меж горбами, то слева частота 55.836, а с права 55.848. Центр меж горбами, там где спад, 55.842. Смещение частоты селекции фильтра (сердешники в катушка в свое время крутил, на глаз, каюсь) на 3кгц в сторону?
Но это ладно. а вот что за еще полосы селекции до 56Мгц частот?!

TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Июл 2012 23:51:34 #  

Посчитал. Результат на картинке :-)
OfK

за чтож так приемник то провинился..
Windk
С моим всё как надо, с остальными - вопросы к китайцам :-)

условия замера, питания на радио нет,
Мурзилки в разнос пошли, на холодную измерять начали :-)

Смещение частоты селекции фильтра (сердешники в катушка в свое время крутил, на глаз,...
Если слушать глазами, а смотреть ушами - ваще...
Всё, ушёл за пивом и креветками :-)))
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 27 Июл 2012 04:08:52 #  

по поводу верхнего рисунка катушек на ферритовой антенне:
низя раздваивать основную катушку на две части - чувствительность к собственным и чужим помехам при этом возрастает.


Мэйби.... Но, думаю, была очень веская причина, что бы китайский производитель, изначально стремящийся всё упростить и удешевить, принял такое решение. Ведь это тянет за собой усложнение конструкции антенны, серьёзное повышение трудозатрат на изготовление и необходимость заказа двух разных диаметров намоточного провода вместо одного.

Может быть, у Дегена в модельном ряду есть приёмники, где это не одна сдвоенная катушка, а две самостоятельные? Вот и мотают, для унификации, один вид антенны, объединяя в 1103 две катушки в одну...


Фото крупно
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Июл 2012 09:00:58 · Поправил: Windk (27 Июл 2012 09:02:42) #  

TUL

мой вопрос хоть и к All, но у меня большая просьба к Вам, помолчать с вашими тупыми изъявлениями. В ваших реках и замечаниях я не нуждаюсь, и не принимаю. Если у вас резонансные контуры и кварцевые фильтры запитаны от источника питания через мега фильтры от микротоков, - это лишь ваше дело.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Июл 2012 09:06:54 · Поправил: Windk (27 Июл 2012 09:09:30) #  

OfK

не мучайтесь с догадками. Катушки, будучи частью не_резонансной МА разнесены, дабы снизить собственную емкость, чтобы не иметь паразитных резонансов , чтобы повысить добротность системы, ибо не резонансная МА крайне неэффективное средство как антенна, (вспомните секционирование катушек СВ и особенно ДВ на наших Спидолах, ВЭФах, а здесь - антенна не резонансная и для эффективности нужно большое кол-во витков) и еще возможно оттащить контур например от синтезатора подальше.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 27 Июл 2012 16:30:24 #  

Windk:
...у меня большая просьба к Вам, помолчать с вашими тупыми изъявлениями...

Закончились технические аргументы?

Windk:
В ваших реках и замечаниях я не нуждаюсь, и не принимаю.

А вы-то тут при чем? Трудно "промолчать"? Или это ваш личный форум?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Июл 2012 16:34:52 #  

semizador

есть что сказать по делу?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Июл 2012 18:34:54 · Поправил: TUL (28 Июл 2012 18:45:08) #  

Мурзилкам под пифо:-)

Пример исполнения ферритовой антенны:
http://www.radioplaneta.ru/forum/download/file.php?id=1176&mode=view
В своём 750-ом не стал менять ферритовый стержень, только нарастил стержень кусочками феррита, с тем же конечным результатом.

Доработка ферритовой антенны близнеца 1103-его, G3:
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=560&start=850
Scover » 31 авг 2011 15:41

Я в своем G3 домотал к контуру МА еще 65 витков. На частоте 160 КГц к чувствительности добавилось +5 db, на частоте 270 КГц +4 db, по сравнению с оригинальной намоткой. На СВ диапазоне в сравнении с оригинальной и с добавочной намоткой разницы нет. Возможно и меньшее количество витков, например 30 - 40 витков. Но я уже не отматывал и не проверял. Отдельная намотка в правой части стержня содержит около 65 витков, поэтому я решил домотать столько же.

http://www.radioplaneta.ru/forum/download/file.php?id=1160&mode=view
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.072; miniBB ®