На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ ako, byryndyslik, UA0OAG, Барабашка_Азимут_, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  55  56  57  58  59  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 18 Янв 2013 13:42:46 #  

ats52
В "кварце", кажись были 55M15 , 55М20

Посмотрел на сайте. В Продаже есть. Но в Москве. У нас где-нибудь на «Юноне» не продают?
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 18 Янв 2013 17:37:05 #  

Windk В приёмнике два кварцевых фильтра 55,845 мгц
где 2й брали?

Взял из собрата-донора. Истоки соединил по рекам TUL, чуйка поднялась. Насчёт схемы ЭП... в старой теме надо искать, пока времени нет на это. Может уважаемый ats52 сам скинет ссылку?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Янв 2013 18:01:55 #  

sarsus Насчёт схемы ЭП... в старой теме надо искать, пока времени нет на это. Может уважаемый ats52 сам скинет ссылку? -ничего не надо искать она у всех на виду: Входные цепи приемников. Работа над ошибками.
Посмотрел на сайте. В Продаже есть. Но в Москве. У нас где-нибудь на «Юноне» не продают?- раньше не было, сейчас не знаю , давно был там. Раньше был Юрий из Москвы ( торгует и "делает" кв. изделия) можно было что-то заказать.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 18 Янв 2013 18:33:37 · Поправил: цезий-137 (18 Янв 2013 18:34:06) #  

День добрый! Посоветуйте схему простого ФНЧ до 300 кГц чтоб можно было слушать ДВ на веревку, а то зеркалки шпарят....
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 21 Янв 2013 11:39:57 #  

...по статье "входные цепи приёмников"
Попробовал параллельно резисторам R604 R605 в истоках смесителя поставить по 2,2кОм.
Начались присвистывания на некоторых участках диапазона. Снял.
Переставленые перед этим резисторы 10 Ом со стоков в затворы назад возвращать не стал.
.
По прочим рекомендациям - закорачивание истоков и установка конденсатора между ними эффекта не дало тоже.
Правда это всё на слух проверялось.
.
Проблема со странным смещением частоты осталась.
Напомню.
.
В режиме SSB тоны от нуля появляются на чётных частотах через 1кГц вверх и на 2 кГц вниз.
На нечётных, на оборот 2кГц вверх и 1кГц вниз.
Тоесть центр несущей где то между целыми единицами килогерц получается.
То же и при прослушивании радиолюбителей SSB.
Сигнал качественно идёт на чётной и ниже на одну цифру на нечётной частоте.
И никогда на оборот (!)
В цифрах чтоб понятнее было.
.
Слышно качественно на 7150 и его же на 7149.
Но никогда не услышать на 7161 и 7160 к примеру.
Расстройка FINE работает хорошо но не помогает как ни настраивайся.
.
Напомню что регулировки контуров и подстроечников ситуацию не испраляют.
Подскажите, что и где уйти могло?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Янв 2013 12:11:35 · Поправил: TUL (21 Янв 2013 12:21:43) #  

Переставленые перед этим резисторы 10 Ом со стоков в затворы назад возвращать не стал.
Зря, теперь как внештатные антенны работать будут.
Тут один уже напоролся на них в затворах.
Зачем в затворах вообще то они нужны ? Кто это придумал?

Слышно качественно на 7150 и его же на 7149.
Но никогда не услышать на 7161 и 7160 к примеру.

Это что, на вещалках?
Если любительская, то уточните, подстройку точную крутите-подстраиваетесь при этом?
Лучше начните с вещалок чёт и нечётных. Они должны быть симметричные с АМ без SSB и с SSB при одном и том же выбранном-среднем положении точной подстройки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Янв 2013 12:29:52 #  

C-K, на нечетной частоте выставьте нулевые биения сердечником контура (при среднем положении тона CW) по станции на нечетной частоте ; на четной частоте скорректируйте по станции с четной частотой конденсатором рядом с контуром ( если он есть в наличии).
По прочим рекомендациям - закорачивание истоков и установка конденсатора между ними эффекта не дало тоже. - эффект заметен только на СВ и ДВ. Если помехи очень сильные , то вообще лучше ставить на входе аттенюатор, а не не поднимать чувствительность.
цезий-137, есть такая программка RFSimm99rus. Моделировщик фильтров на русском. - сделаете фильтр на свой вкус и выложите схему после освоения http://www.radioscanner.ru/files/construction/file9902/.
Желаю удачи.
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 21 Янв 2013 14:17:57 #  

TUL
Это что, на вещалках?

Это на радиолюбителях в SSB. Слышно станцию на двух соседних частотах одновременно.
На чётной и НИЖЕ по частоте на нечётной. При этом точная подстройка корректно работает в пределах этих частот.
И НИКОГДА на чётной и ВЫШЕ на нечётной. Точная подстройка не помогает вообще.
Такое ощущение что "частотомер" врёт на пол килогерца.
.
А на вещалках нечто похожее, тоны от нуля появляются на чётных частотах через 1кГц вверх и на 2 кГц вниз.
На нечётных, на оборот 2кГц вверх и 1кГц вниз.
Тоесть нулевые биения на две соседние частоты приходятся.
.
Такое ощущение что "частотомер" врёт на пол килогерца.
.
ats52
на нечетной частоте выставьте нулевые биения сердечником контура (при среднем положении тона CW) по станции на нечетной частоте ; на четной частоте скорректируйте по станции с четной частотой конденсатором рядом с контуром ( если он есть в наличии).

Я уже все варианты испробовал, перепроверю по указанному Вами алгоритму ещё раз, чуть попозже.
.
Кстати что Вы как автор рекомендации посоветуете мне сделать с резисторами по 10 Ом.
Назад переставить или оставить как есть если работает?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Янв 2013 14:43:51 #  

Кстати что Вы как автор рекомендации посоветуете мне сделать с резисторами по 10 Ом.
Назад переставить или оставить как есть если работает?
- оставить, как есть. В стоках их номинал д.б. на порядок больше иначе они толку не имеют.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Янв 2013 17:35:55 · Поправил: ats52 (21 Янв 2013 20:35:54) #  

удалил . не в тему.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Янв 2013 20:50:35 #  

C-K
Попробовал параллельно резисторам R604 R605 в истоках смесителя поставить по 2,2кОм.
Начались присвистывания на некоторых участках диапазона. Снял.


прочитал это и вспомнил, а ведь я тоже пробовал ставить в паралл-ль.. из соображений динамики.. вскрыл корпус и точно. стоят по 1 кОм в паралл-ль. убрал. вроде на ВЧ бендах. где отмечал свисты пошел ровный ясный легкий шум. Сейчас на ВЧ ничего не принять, но на 80 вон стоит на окне болтает на телескоп..СДР на луч внешний не больше этого "выдает". Понаблюдаю еще, точно ли из-за резисторов этих были возбуды.. Схема включения у меня сейчас штатная полностью.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Янв 2013 21:33:24 #  

а соньке 100с все равно на КВ чуть, но заметно, проигрывает..слабый сигнал тонет на Де, на соньке читается. Не думаю, что чуйка у соньки выше, просто как-то лучше весь тракт усиления построен, не шумит она так сильно. избирательность чтоль лучше.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Янв 2013 22:01:29 #  

C-K

У меня расстройка SSB переведена на кнопку, а громкость на регулятор.
Вернуть обратно. Возможно это и чудит. Например в 7020 дикая неравномерность на энкодере громкости.
Заодно проверить ещё раз опору 75кГц.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Янв 2013 22:15:24 #  

Windk, при установке резисторов, если не принять меры, то возбуд появляется; но он у меня был и в нулевом. С него и началось. Сейчас у меня основные доработки сделаны , сабж работает устойчиво, не знаю, что у вас "свистит", но если в затворах есть резисторы, то ничего не должно "выть", а если и резистор 200...300 Ом -параллельно вторичной, то тем более.
Здесь проверил ПП у АТС909 по НВТ- получилось 4кГц, а должно быть 3кГц ( фильтр с "J" стоит). В АМ 6кГц получилось при обещенных 3 или 4кГц ( фильтр с "I"). То-то я никак не мог понять , почему при полосе 3кГц зувк , как у 6кГц ПП, думал -"нанотехнологии".
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Янв 2013 22:58:24 · Поправил: TUL (21 Янв 2013 22:59:36) #  

Здесь проверил ПП у АТС909 по НВТ- получилось 4кГц, а должно быть 3кГц ( фильтр с "J" стоит). В АМ 6кГц получилось при обещенных 3 или 4кГц ( фильтр с "I"). То-то я никак не мог понять , почему при полосе 3кГц зувк , как у 6кГц ПП, думал -"нанотехнологии".
ats52
Похоже хвост не согласован. Работают на 3кОм. В своём хвост переделывал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Янв 2013 23:56:56 #  

TUL, здесь Sangean ATS-909X и 909XR - Страница 53 картинки
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 22 Янв 2013 10:45:03 #  

ats52
оставить, как есть. В стоках их номинал д.б. на порядок больше иначе они толку не имеют.
.
Оставил в затворах. Приёмник ведёт себя лучше.
Правда не понял почему. Одновременно делал фильтрование питания гетеродинов и поменял местами резисторы.
Не совсем понял что такое д.б в Вашем сообщении.
:-)
.
Windk
прочитал это и вспомнил, а ведь я тоже пробовал ставить в паралл-ль..
.
Да, видел вот здесь кажется Вы об этом писали:
Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. - Страница 52
.
TUL
Вернуть обратно. Возможно это и чудит. Например в 7020 дикая неравномерность на энкодере громкости.
Заодно проверить ещё раз опору 75кГц.

.
Подстройка SSB на кнопке прекрасно и давно работала, до того как я полез под крышку экрана ставить кондёр по питанию Q2.
Видимо опора ушла, но вот проверить нечем к сожалению.
.
ats52
сабж работает устойчиво, не знаю, что у вас "свистит"
.
Давно читая эту и предыдущую ветку я понял что некоторые доработки не всегда прокатывают.
В любом случае спасибо за рекомендацию, раз не стало лучше значит видимо и не надо.
:-)
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 25 Янв 2013 10:25:35 #  

...поставил ЭП в разрыв перемычки.
После включения сначала подумал что приёмник оглох - эфир стал не живым.
Оказалось он просто очистился от мусора - остались только станции.
Зеркалки почти ушли.
.
Замена R218 и R219 на 10кОм дала отрицательный результат - на SSB появилось высокочастотное режущее слух шипение.
Вернул как было по 3кОм.
.
Так же была опробована замена C701 и C702 на номинал 10нФ - то же шипение.
Возврат C702 обратно восстановил прежнюю работу.
.
После удачного подкидывания конденсаторов по питанию гетеродинов, жутко захотелось сделать то же к C607.
Крутил-вертел не подлезть - под экраном и залит парафином.
Оставил эту мысль.
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 25 Янв 2013 12:24:04 #  

Разместил в файлохранилище сборку цитат по подборкам Degen.
Вдруг кому нить пригодится.
.
Данная сборка включает в себя информацию взятую из обсуждений доработок DEGEN DE1103 на этом форуме.
Опущены части фраз и целые предложения не относящиеся к делу.
В случае возникновения вопросов уточнить всегда можно по приведённым ссылкам или через поиск по словам.
Строго не судите, делалось для себя.
:-)

Сборник цитат по доработке DEGEN DE1103
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 25 Янв 2013 14:46:22 #  


Разместил в файлохранилище сборку цитат по подборкам Degen.
Вдруг кому нить пригодится.


Гигантский труд , который трудно переоценить !
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Янв 2013 18:39:14 #  

..поставил ЭП в разрыв перемычки.
После включения сначала подумал что приёмник оглох - эфир стал не живым.
Оказалось он просто очистился от мусора - остались только станции.
Зеркалки почти ушли.
- Скорее линейность стала лучше и пролаз меньше, а зеркалки никуда не делись. По приборам заметно, хорошо, что и на слух заметили.
Sergey
Участник
Offline1.0
с фев 2013
Рязань
Сообщений: 4

Дата: 15 Фев 2013 19:14:19 #  

Приветствую, народ. Ну вот и я стал обладателем Дегена 1103. Давно уже попадались в разных местах сообщения об этом чудо-приёмнике, но природная лень пересиливала природное же трудолюбие, а так как просто пойти и купить в моём населенном пункте его нельзя, то и кратковременные позывы на его приобретение заканчивались ничем. Но попав в очередной раз на отзывы о нём всё же заказал из Москвы в одном из интернет-магазинов. Приемник обычный для нынешнего сезона: коробка с русскими надписями, на китайском русском руководство пользователя, прямоугольная наклейка, родные АКБ, стандартный комплект. На второй день услышал любителей в SSB на 40-ка метрах, до этого никогда не слышал, как то прошла эта сторона мимо меня, разве что радиохулиганством в школьные годы занимался активно, но это было не SSB :) Впечатлило. Собственно по приёму могу сказать одно: море помех. Центр города, панельная пятиэтажка ну и всё отсюда вытекающее. Любителей можно слушать только в выходные днём, вечером всё забивает треск. Попробую конечно на даче, как раз в прошлом году отвез туда Меридиан-235, перебрав его и поменяв все электролиты. Приемник заработал лучше нового, нравилось покрутить его вечерком, но до Дегена ему конечно далеко, будет теперь только интерьер украшать. Кстати, 100-омный резистор в антенный разъем помогает не только согласованным антеннам, вчера специально проверял, на комплектный шнурок с резистором давится конечно и сигнал, и помехи, но соотношение сигнал/помеха с резистором на слабых сигналах явно лучше. Приемник не дорабатывал и не собираюсь, несмотря на то что имею необходимые образование, знания, опыт и навыки. (Ну опыт не по РПУ а вообще по радиоэлектронным устройствам, но тем не менее. Опыт по РПУ закончился еще в школе на этапах детекторный-прямого усиления-супергетеродин-прямого преобразования). Просто не вижу смысла что-либо дорабатывать, завал на ВЧ заметен, но компенсируется даже штатным шнурком. Всё остальное вообще дорабатывать имхо нет смысла, можно только навредить. Те же экраны могут быть насколько полезны, настолько и вредны. Вносимые паразитные ёмкости, а с ними и паразитные межкаскадные связи непредсказуемы, как и непредсказуемы завязки в результате изменения топологии общего провода. Вообще имхо лишнее это - давать подробнейшие инструкции по переделке с фотографиями. Понимающим достаточно текста вида "заменить L100500 на дроссель 2.7 Гн" :) Остальным эти инструкции только вредят. Я прочитал всю эту ветку и страниц 200 предыдущей. Так вот очень много на всех этих страницах одних и тех же сообщений: "доработал по IRIS`у, теперь ничего не работает". Вызывает уважение и почтительную зависть своим терпением ats52. Я бы не смог спокойно объяснять на протяжении многих лет каждый день одно и тоже :) Да, а дегеном очень доволен. В детстве бы моём такой :(
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 15 Фев 2013 22:03:05 #  

Sergey
Приемник не дорабатывал и не собираюсь

И правильно. Я купил DE1103 в 2006 году (спасибо Iris’у за его хвалебную статью). Приёмник меня полностью устраивает, оказался даже лучше ожидаемого, ни разу его не вскрывал.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 16 Фев 2013 00:04:45 #  

Приемник не дорабатывал и не собираюсь
Единственное, стоит сделать "раскрытие" ниже 100 кГц (и выше 30 МГц, если нужно), не требующее вскрытие приёмника. Самая главная ценность этого даже не увеличение диапазона, а возможность принимать СВ/ДВ на телескоп, что даёт очень существенный выигрыш в чувствительности на этих диапазонах. Иногда разница настолько большая, что станцию, пойманную на телескоп, совсем не слышно на традиционный феррит.
Sergey
Участник
Offline1.0
с фев 2013
Рязань
Сообщений: 4

Дата: 16 Фев 2013 09:12:43 #  

Edd
Да это почти сразу же и сделал. Вверх кстати попал с первого раза. Тем у кого не получается за руль садиться нельзя :)))
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Фев 2013 10:52:12 #  

Edd
возможность принимать СВ/ДВ на телескоп, что даёт очень существенный выигрыш в чувствительности на этих диапазонах

Да, подтверждаю, главным образом именно для этого и нужно «раскрытие».
Хотелось бы конечно в этом приёмнике иметь диапазон УКВ 65-74 МГц. Избирательность по зеркальному каналу по второй ПЧ не помешало бы улучшить. Но сделать это очень непросто, не ухудшив того, что имеется. Поэтому взвесив все за и против не стал утруждать себя лишней работой.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 16 Фев 2013 12:20:14 #  

А вот у меня средние-длинные волны почему-то на телескоп идут хуже, чем на феррит. В чем проблема, кто подскажет как улучшить прием именно на телескоп на средних волнах?
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Фев 2013 13:46:48 #  

Радиомечтатель
А вот у меня средние-длинные волны почему-то на телескоп идут хуже, чем на феррит. В чем проблема, кто подскажет как улучшить прием именно на телескоп на средних волнах?

Если приёмник находится в городской квартире в железобетонном доме, то действительно хорошего приёма на телескоп не будет. На ферритовую антенну получше, что интересно, даже в отсутствие помех. Было такое как-то, когда во всем микрорайоне вырубился свет, и я не упустил возможности проверить свой Деген на приём. Тут видимо в качестве антенны работают трубы, провода в доме, а уже они наводят сигнал на ферритовую антенну.
Sergey
Участник
Offline1.0
с фев 2013
Рязань
Сообщений: 4

Дата: 16 Фев 2013 16:37:48 #  

Ездил сегодня в гараж за картошкой, гараж на окраине города, послушал там немного Деген. Дааа, эфир гремит, на сороковке любители практически на каждом килогерце и многие с уровнями на полный "плавник". Только свет надо выключать, ЛДС сильно трещат :)
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 18 Фев 2013 11:33:43 · Поправил: Agat (18 Фев 2013 12:27:54) #  

Я купил DE1103 в 2006 году (спасибо Iris’у за его хвалебную статью). Приёмник меня полностью устраивает, оказался даже лучше ожидаемого, ни разу его не вскрывал.
Аналогично. Тоже купил в 2006 г. раскрыл вверх и вниз, в антенный штеккер вставил встречно-параллельные диоды от статики и все. Работает 6 лет, как часы, ни разу его не вскрывал. Постоянно подключен к источнику от сети. Аккумуляторы правда родные, но плохие, точнее один из них. Хватает часа на 2. Раньше заряжал от источника, сейчас использую зарядник. Но от аккумуляторов питаю, только когда отключают свет, (что бывает крайне редко), чтобы насладиться чистым эфиром.
Сделал к нему резервный, внешний источник на 6-ти аккумуляторах, подключается вместо сетевого.
В общем приемником доволен, таким, какой он есть. А лазить в него нет смысла. Все там нормально, а для такой мыльницы, даже слишком хорошо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  55  56  57  58  59  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®