На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ sibirjac, Dubai, Jetter, DangerAlex, melom, ew2abc, Anchares, Mabor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  57  58  59  60  61  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Мар 2013 13:31:36 #  

Если без доп. транса , то чувствительность д.б. около 1, 5мкВ. Т.к. полосовой фильтр не лучший вариант , то соседнии мощные станции могут пролезть.
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 07 Мар 2013 14:51:17 #  

...обновил и дополнил сборник сообщени по доработкам.
Сборник сообщений по доработкам DEGEN DE1103 (редакция 07.03.13)
Реклама
Google
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 07 Мар 2013 18:15:09 #  

По-моему за несколько лет (как я подключился к теме) уже всё из этого ДЕ1103 выжали (ну +/- 1 дБ ещё где-то в чём-то можно вытянуть), если конечно действовать в рамках сохранения обводов корпуса, "родной" платы... Экранировка, улучшение АЧХ и Д/Д, оптимизация антенных входов - самые заметные вещи. "Копание" с АЧХ-УЗЧ... ну это на любителя и у кого действительно ухо ловит отличия аппаратуры 1го класса от 3-го - но всё равно "Hi-Fi" не получится. Управление SSB и Volume... опять почитаешь половине нравится старое, половине - новое применение "колёсика" - я бы горой "За перестройку" (с её ускорением и реформами по М.С. Горб...), если бы с экрана можно было убрать текст "VOLUME" и заменить на "FINE TUNE" - но ведь там в ЖКИ жёстко вшито, а "одно пишем другое в уме" делать не хочется. Ввести новые диапазоны "доработкой" невозможно без нарушения исходного частотного плана (о конверторах не говорю). Жалко, что не реализуем программно заход в УКВ-1 (65,8 МГц - вблизи как раз сохранившаяся ст. 1й прогр.)
Остались за бортом две доработки. Во-первых, ублюдочно (просто преступно!!!) сделан отсек батарей: половины дна нет и элементы опираются...на динамик! Ну стыдно разработчикам! Две капли электролита - и на свалку добрую вещь! А сделать (ИЗЯЩНО) доработку не так просто - и никто вроде ещё не высказывался. Во-вторых, проблема "пюпитра": прилив защёлки вдаётся в корпус и лежит на SMD-компонентах (у меня в автобусе раздавили конденсатор), а экран подложить вообще негде. К тому же в месте отверстий плата негерметична. А сам пюпитр - хлипкий (дети сразу оторвали). Совсем его вклеить намертво и корпус зашлифовать или как? Тоже обсуждения не было.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 07 Мар 2013 18:27:23 #  

уже всё из этого ДЕ1103 выжали (ну +/- 1 дБ ещё где-то в чём-то можно вытянуть), если конечно действовать в рамках сохранения обводов корпуса, "родной" платы...

А зачем ограничивать себя данной схемой ? Кто запретит ?:))

но всё равно "Hi-Fi" не получится.

Если ручки приложить - получится.

Две капли электролита - и на свалку добрую вещь!

А что , есть такие , которые акк не применяют ? Неужели есть садомазо :)) ?
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 07 Мар 2013 18:32:17 #  

грибник
.
На моём приёмнике динамик очень хороший попался.
Качество мне очень нравится.
Потерять его не хотелось бы.
В принципе можно кусок плёнки приклеить, так чтоб не шебуршал в такт динамику и оградил от прямого контакта с батареями.
.
У меня на доп. кнопку возле валкодера переведено управление расстройкой SSB (дублирование кнопки VOL)
Всё замечательно, но еслиб время задержки активации уменьшить.
А ещё лучше ввести повторное нажатие-отключение.
А то бывает частоту не угадаешь, расстройкой туды сюды, понимаешь что не хватает её и сидишь ждёшь пока отпустит чтоб на другую частоту перестроится.
.
Ну это так для поддержки разговора сказано.
В принципе терпимо.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 07 Мар 2013 23:03:47 · Поправил: грибник (07 Мар 2013 23:04:42) #  

Две капли электролита - и на свалку добрую вещь!

А что , есть такие , которые акк не применяют ? Неужели есть садомазо :)) ?

АКБ "текут" ещё как! У меня (в рации 433МГц) за три месяца "отдыха" CAMELION Ni-Mh 2600 mah превратился в клубок солей/щелочей со страшной ползучестью...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Мар 2013 01:39:05 #  

превратился в клубок солей/щелочей со страшной ползучестью...

Через мои руки прошла не одна сотня акк и такого не встречал . Но белый налет вылазит , но это бывает от очень долгого хранения . Это уже проблема потребителя , который не смотрит .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Мар 2013 11:12:44 #  

грибник, CAMELION Ni-Mh - я наелся в свое время этими аккумуляторами, хуже не куда. Но вообще может тебе подкинули обычные солевые или щелочные элементы, может NiCd , кот. могут и течь и превратился в клубок солей/щелочей со страшной ползучестью.... Ni-Mh у меня ни разу не текли, кроме как , когда их пере-перезарядил, а и еще был очень большой ток заряда.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 08 Мар 2013 11:46:50 #  

И вот ещё об АКБ... весна пришла люди готовят кино-фото-радио-навигат-аудио...технику к походам в лес. Для фото осенью купили (специально фирменные в упаковке по 2 шт. ) -для ф/а "Кодак" акк. Codak Digital Camera Battery, 2600mAh - стоимость в 2 раза выше дорогих обычных. Ну вот 1 цикл проработали - больше одна штука не заряжается(отдала последовательно 1,5 - 1,0 - 0,8 - 0,35 - 0 А*час. А второй из пары наоборот набрал 3,0 А*час... зато скромные "GP" служат уж лет 5. И "родные" от Дегена пока (тьфу, окстись!) 3 года сохраняют и ёмкость и идентичность, и никаких протечек/солей.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 08 Мар 2013 15:55:41 · Поправил: TUL (08 Мар 2013 16:03:14) #  

грибник, CAMELION Ni-Mh - я наелся в свое время этими аккумуляторами, хуже не куда.
ats52
Похоже времена меняются.
Это единственные аккумуляторы CAMELION Ni-Mh 2700 , которые после покупки, удержали примерно 1,2V каждый в течение полугода в собственной упаковке до вскрытия упаковки, при хранении у меня до начала эксплуатации. Покупал в мае в прошлом году.
При покупке проверял проколов оболочку упаковки.
4 шт. работают как близнецы.

Родные из комплекта 1103-его сдохли по-очереди за 3 месяца.
Были и GP-2700. За два года из 8 шт. уцелели 4 шт. и они довольно гадкие. Перед очередной зарядкой их приходится "выравнивать".
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Мар 2013 16:35:19 · Поправил: ats52 (08 Мар 2013 18:19:29) #  

TUL, у меня родные до сих пор работают ( с 2005..6года). Пользуюсь зарядкой ВС-900, она не врет. Судя по ней и по предыдущим зарядкам пришел к выводу, что аккумов ААА AA на емкости выше 2000 не бывает, хоть на них напиши 5000. Любой аккум в 2700 превращается в 2000 в лучшем случае, а GP в 1500 и в таком виде дальше существует ( GP так может долго, хотя и вбирает в себя более 2000), большие токи заряда не использую, т.к. считаю это вредным для аккумов. Сейчас перешел на аккумы с малым саморазрядом ( есть у Соньки и Ансманн) их и пользую, т.к. те же GP через неделю лежания могут подвести в приемнике на выезде на природу, а в GPSе - тем более.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 08 Мар 2013 17:53:50 #  

аккумов ААА
Не применяю такие, как и не покупаю приёмники под три батарейки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Мар 2013 18:20:31 #  

ОписАлся, конечно , АА
Шофер
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
Восточная Сибирь
Сообщений: 155

Дата: 09 Мар 2013 13:12:03 #  

обновил и дополнил сборник сообщени по доработкам.
Сборник сообщений по доработкам DEGEN DE1103 (редакция 07.03.13)

А почему интересно этот сборник модераторы удалили? Ведь неоднократно высказывалось на форумах по дегену, чтобы кто-нибудь все собрал, отредактировал в одном месте. И вот человек потрудился и сделал это, и на тебе почему-то все стерто.
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 09 Мар 2013 14:19:15 #  

Шофер
А почему интересно этот сборник модераторы удалили?
.
Сегодня обнаружил что запись осталась а файла нет.
Перезалил файл заново удалив из него инструкции, так как они уже есть в других файлах.
Вот:
.
Сборник цитат по доработке DEGEN DE1103
.
Написал сообщение Вэбмастеру с просьбой разъяснить что произошло, так как мне никаких сообщений от модераторов не приходило.
Ждёмс...
:-)
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 11 Мар 2013 11:20:57 #  

...получил ответ от Вэбмастера.
Файлу был возвращён старый URL от первой версии.
Отсюда видимо и все глюки.
Разобрались.
:-)
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 12 Мар 2013 19:04:49 #  

Последнее время стал замечать, что при выключении приёмника с заряженными батареями, к утру он разряжен в ноль.
И ещё, если индикатор SSB светился при работе, то он продолжает гореть и при выключенном состоянии приёмника.
Измерил ток потребления в выключенном состоянии - 40мА.
Ток во включеном состоянии - 80мА.
Начал разбираться.
Оказалось у транзистора Q24 полупробит коллектор-эммитер.
На угад перерыл несколько сгоревших матерей и нашёл в таком же исполнении и проводимостью транзистор в районе разъёма на куллер.
Что поставил не знаю, но теперь работает как надо.
.
Я к тому это написал, что если у кого индикатор SSB при выключении продолжает светится - ищите утечку.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Мар 2013 23:41:45 #  

C-K, всегда надо не забывать, что просто так ничего не случается. Надо выяснять причину. А причина в электролите, кот. стоит после этого транзистора - его надо сменять на 100%. Схемы подрукой нет, но сами разберетесь , он один там. Уже проходил.
Rnog
Участник
Offline2.4
с сен 2011
Украина, Закарпатская обл., г.Свалява
Сообщений: 40

Дата: 13 Мар 2013 00:09:04 #  

Измерил ток потребления в выключенном состоянии - 40мА
А какой ток должен быть в выключеном состоянии?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 13 Мар 2013 16:51:03 #  

Измерил ток потребления в выключенном состоянии - 40мА
А какой ток должен быть в выключеном состоянии?

Помню что микроампер 10...20 (во всяком случае за месяц АКБ не разряжается быстрее саморазряда её "сестры" в свободном хранении). Сейчас проверить нечем, домашние хлопоты...
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 13 Мар 2013 20:14:54 #  

Rnog
.
А какой ток должен быть в выключеном состоянии?
.
После починки прибор показывает 34-55 мкА.
Значения почему-то постоянно скачут.
Как было с завода не знаю.
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 14 Мар 2013 12:23:41 #  

ats52
...по электролиту понятно, при следующем вскрытии приёмника проверю его.
Я думал на то, что в процессе экспериментов над приёмником что-то коротнул по питанию.
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 18 Мар 2013 15:31:25 #  

...надоело мне во время транспортировки приёмника вставлять изолирующую пластину между аккумуляторами.
А то бывало включается приёмник от случайного нажатия.
Уродовать корпус введение нового выключателя не стал, а задействовал тот который включает подсветку.
Выключил из цепи подсветки светодиоды подсвечивающие кнопки, от них толку мало, даже хуже.
Оставил только два на дисплей и прикрыл их блестящими жестянками, направив тем самым световой поток в одну сторону.
Получилось даже лучше чем было.
Всё это на прямую через резисторы запитал.
Те 20 мА которые они кратковременно жрут во время манипуляций с приёмником роли в экономии особо не играют.
Можно и уменьшить даже потребление.
Один минус, дисплей светится постоянно при зарядке аккумуляторов.
Поразмыслив понял, что они в этот момент питаются от БП, потому не стал заморачиваться с отключением.
.
Пока разбирался с платой цифровой части, напаял параллельно электролитам керамику по 0.1 мкФ.
Там их три, один обычный и два SMD.
Так на всякий случай.
Вечером при проверке приёмника обнаружил что на ДВ и СВ эфир стал чище.
Поймал две ДВ станции и одну СВ которых раньше не слышал даже.
Порадовало.
.
Теперь думаю над более плотной экранировкой цифровой части.
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 27 Мар 2013 20:03:32 #  

....приходится последнее время говорить самому с собой, ну да ладно.
:-)
.
Повторил доработку с установкой BF998 после фильтра Т602.
Подтверждаю, эффект есть.
Станции повылазили из тех помех которые задушить ещё не удалось.
Можно повторять.
termak
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 38

Дата: 07 Апр 2013 16:20:51 #  

Вопрос к знающим:
- за что отвечают Т201 и Т202 (краснай и жёлтый подстроичник)
- как из подстроить
- у них всегда такой красочный вид ?
Заранее спасибо.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 07 Апр 2013 17:20:03 · Поправил: alexis (07 Апр 2013 17:25:05) #  

Пока разбирался с платой цифровой части, напаял параллельно электролитам керамику по 0.1 мкФ.
Там их три, один обычный и два SMD.

Я вообще торчащие электролиты сразу убрал и поставил только керамику с той же емкостью от 1 до 10 мкф.
Смысл от электролитов?
Повторил доработку с установкой BF998 после фильтра Т602.
Поконкретней можно что за доработка? Я давно еще года 4 назад установил апериодический каскад на 998-ом чуйка выросла. Без него ощущение тупости приемника и отсутствия дыхания эфира напрягали...

Честно говоря лазить в деген уже нет интереса с его неремонтопригодной и мизерной конструкцией. делая одно портишь другое.
Я бы с удовольствием покопался с приемником где все доступно крупно и как на ладони.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 07 Апр 2013 18:54:12 #  

C-K
Спасибо. По прошествии 9 лет с момента появления первой темы Вы свели всё воедино. Я как-то начинал все в один файл набирать, но в итоге все так и не собрал.
Актуально про валкодер почитать, а то у меня после 5 лет эксплуатации что-то он стал частоты в противоположную сторону от вращения изменять иногда. Пора чистить или менять уже.

Вопрос тем, кто недавно DEGEN покупал - что нибудь китайцы улучшили?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2013 23:23:53 #  

....Я бы с удовольствием покопался с приемником где все доступно крупно и как на ладони. -PL600 : крупно и доступно, а поле деятельности? -Хватит "до конца пенсии".
ATS909(любой) - Еще крупнее и доступнее , но относительно дорого.
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 10 Апр 2013 13:09:45 #  

alexis
Поконкретней можно что за доработка?
Я Вашу доработку и повторил.
Вот здесь Вы про неё писали:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic13752-114.html
.
KOCTET
Актуально про валкодер почитать
Где-то проскакивала инфа по его ремонту.
Вроде как разбирали, чистили.
Слышал что некоторые уже чуть ли не пятый ушатывают и просто меняют.
Была инфа про бракованные партии.
C-K
Участник
Offline2.6
с мая 2012
Краснодар
Сообщений: 94

Дата: 10 Апр 2013 13:19:58 #  

KOCTET
...по валкодеру вот была тема:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic17045.html#msg74667
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  57  58  59  60  61  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.074; miniBB ®