На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 5 [ kovcheg, WolAN, Zmej, Ware, xxl_izh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  63  64  65  66  67  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 17 Дек 2013 22:00:38 #  

покажите мне дураку на схеме куда его подключить
параллельно защитным диодам,берёте схему и находите обозначение треугольника с палочкой и к ним подключаете
aspid909
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Орёл
Сообщений: 21

Дата: 17 Дек 2013 22:15:01 #  

прямо на всех пробовать? даже в цепи зарядки??

как узнать которые из них защзитные??

а ртуть залить это идея!!!
Реклама
Google
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 17 Дек 2013 22:34:30 #  

как узнать которые из них защзитные??

это те которые защищают от постороннего вмешательства,вы можете на всех пробывать,чтобы тему ещё продлить на такое же количество страниц,и вопрос -а зачем вообще приёмник покупали?
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 18 Дек 2013 00:31:13 · Поправил: Silent Hunter (18 Дек 2013 00:34:03) #  

Ммм_да, как-то озадачили вы меня своим диалогом...
буду боротся с помехами куском провода
залить ртуть,усадив его в термоусадку,хватит 8 градусников,правда телескоп получится нескладываемый
8 градусников маловато будет, диаметр телескопа учитывать надо, из-за высокого поверхностного натяжения ртути мы будем иметь гладкий проводник, значит радио волне легче будет соскальзывать в приемник (скин эффект). Дальше продолжать не буду информация эксклюзивная (радиоволны аккумулируются в ртути посредством механических микроколебаний).

как узнать которые из них защзитные??
это те которые защищают от постороннего вмешательства
Вот это другое дело, чётко и ясно.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Дек 2013 09:39:15 #  

Ага, это диоды специальные такие, защищающие от потустороннего вмешательства :)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 18 Дек 2013 10:23:22 · Поправил: Мираж (18 Дек 2013 10:24:38) #  

Тарелкин
ещё в телескоп нужно залить ртуть,

Это для чего ? Начитались про "ртутные антенны" ? По моему бред. Это тоже самое что взять и градусник к антенне скотчем примотать. Или несколько по всей длине телескопа. Колинеарка типа получится. )))) Длина стержня ртути такая же будет, а непосредственного контакта с антенной увы нет в обоих случаях. И не нужно ртутные градусники для эксперимента крошить. )))))
aspid909
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Орёл
Сообщений: 21

Дата: 18 Дек 2013 17:55:57 #  

я гляжу тут все только и делают что упражняются в остроумии
я в начале темы задал конкретный вопрос, помогите где на схеме найти те диоды о которых говорил грибник, и еще есть ли какие идеи как убрать помехи, ведь при подключении антенны внешней к корпусу помехи исчезают
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 18 Дек 2013 18:36:16 #  

Знаю, что тема не этого приёмника, но может кто поможет? или кто сталкивался с подобными причинами, может прошивка или переключатель, Но почему иногда все срабатывает - правильно?
Вот пришлось сюда обратиться к специалистам, прошу совета, деген1125, всё работает, но не запускается режим проигрывателя диктофона и записи с приёмника, через юсб компьютер не видит устройство. Иногда все запускается, и пишет и воспроизводит, и на компе все определяется. Но это очень редко бывает, в основном сей час при режиме REC - запись с эфира пытается войти в режим, затем все зависает в этом положении,пока не вытащишь батарею. тогда возвращается в исходное.В режиме диктоф. и проигрыватель, пытается войти в режим, и через время переходит в выключенное состояние, ( но не зависает)
Жду помощи исовета.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Дек 2013 22:37:14 #  

я гляжу тут все только и делают что упражняются в остроумии
это манера такая ,чтобы аппонента не обидить,убеждая что он глубоко заблуждается и совершает неправильные и совершенно бесполезные телодвижения
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Дек 2013 22:47:04 · Поправил: Тарелкин (18 Дек 2013 23:16:19) #  

помогите где на схеме найти те диоды о которых говорил грибник
чтож вам дались эти диоды и волшебный резистор?зачем вам эти диоды,если совершенно не понимаете куда их присунуть,паяльник дома есть у камазиста-дальнобойщика и у сантехника,но они почему-то подобные вопросы не задают,наверно догадались почему.Чтобы понять советы и правильно их применить, для этого нужно иметь определённые знания,не полученные из советов таких же незнаек с разных сайтов,а из книг-первоисточников,честно сказать я никогда не буду спрашивать совета как перемотать электродвигатель,я в этом совершенно не понимаю,чтобы не создавать себе проблем и зря тратить время на ненужное, то отнесу его к вам как к специалисту,потому-что вы будете знающим и опытным в этом вопросе,поэтому один совет-открывайте только электродвигатели,приёмники открывают совершено с другими знаниями и инструментами
starper
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Пенза
Сообщений: 27

Дата: 18 Дек 2013 22:58:56 #  

aspid909
Диоды стоят встречно-параллельно на антенном входе, посмотрите схему. Для радиосигнала амплитудой несколько Мкв они не препятствие. когда напряжение на антенном входе достигает до В или Кв (статическое электричество, как потереть стеклянную палочку о шерстяной носок,(физика 7кл)), эти диоды разряжают на себя статику, и не пропускают высокое напряжение на базу (затвор) транзистора, который от высокого напряжения выходит из строя (пробой n-p или p-n перехода), транзистор стоит на входе УВЧ.
Я тоже не все понимаю, и как советуют выше по теме, обьяснения не нашел, например: зачем включать по три диода встречно-параллельно, чем это лучше, обоснуйте пожалуйста.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Дек 2013 23:03:10 · Поправил: Тарелкин (18 Дек 2013 23:18:05) #  

зачем включать по три диода встречно-параллельно, чем это лучше, обоснуйте пожалуйста.
а никто и не скажет,потому-что от этих доработок результат нулевой,потому как и знаний в голове такая же масса( про физику 7кл Вы правильно отметили)
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 19 Дек 2013 01:22:50 #  

А на мой вопрос, кто нить - скажет??
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 19 Дек 2013 01:59:05 · Поправил: Silent Hunter (19 Дек 2013 02:21:33) #  

зачем включать по три диода встречно-параллельно, чем это лучше, обоснуйте пожалуйста.

Как неоднократно упоминал наш известный коллега TUL.
Одна пара защитных диодов. Это своего рода диодный смеситель для сиглалов с уровнем 0,3-0,5 В..
Поэтому и появляются дополнительные шумы-трески от бытовых помех и фантомные радиостанции,
т.е. интермодуляция от индустриальных помех, образующаяся на одной паре защитных диодов как на лишнем смесителе.

Три пары защитных диодов соединённых "этажеркой" практически исключает интермодуляцию на защитных диодах с побочными продуктами.

И рациональное зерно в его рассуждения безусловно присутствует (хотя я не со всем согласен).

Жаль TUL поймал бан, а то бы он с присущим ему колоритом объяснил всё более красочно.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 19 Дек 2013 02:59:42 · Поправил: Silent Hunter (19 Дек 2013 03:15:24) #  

есть ли какие идеи как убрать помехи

aspid909
Попытаюсь объяснить Вам доступно.
Приёмник Degen DE1103 и ему подобные (бытовые) сконструированы для приёма где нибудь за городом,
на природе, у реки и т.д. т.е. в чистом месте.
И там всё это по типу *по три диода встречно-параллельно/волшебный резистор* не нужно и близко.
В городе помехи_же развивают такую ЭДС на их высокоомном входе, что бороться с этим
практически бессмысленно. Хотя некоторое улучшение возможно,
всё зависит от местной помеховой обстановки.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 19 Дек 2013 03:12:27 · Поправил: Silent Hunter (19 Дек 2013 03:24:38) #  

Т.е. если нужно координально улучшить приём, необходим нормальный связной приёмник
с низкоомным входом, очень желательно, что-бы он имел полосовые фильтры
или прийдеться городить внешний преселектор и
самое главное нормальная(полноценная) наружная(обязательно) антенна, экранированное снижение,
средства борьбы с АЭФ и т.д
.

Иначе будете по 20 кругу *подключить-отключить резистор/диод*
*пытаться куском провода избавится от помех*
*думать о наушниках с опронной развязкой* и заниматься прочей ерундой,
к основной задаче имеющей весьма посредственное отношение. если не сказать больше..
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 19 Дек 2013 07:43:19 · Поправил: Тарелкин (19 Дек 2013 08:07:17) #  

Поэтому и появляются дополнительные шумы-трески от бытовых помех и фантомные радиостанции,
т.е. интермодуляция от индустриальных помех, образующаяся на одной паре защитных диодов как на лишнем смесителе.

Три пары защитных диодов соединённых "этажеркой" практически исключает интермодуляцию на защитных диодах с побочными продуктами.


почему только три пары,а не пять десять,пятнадцать?С таким же успехом можно утверждать, что притаком количестве диодов получим высокоуровневый сверх динамичный смеситель,мож стоит отделить мух от котлет ,хватаясь бездумно за заумные утверждения ,не имеющего логического и правильного объяснения,смеситель вообщето имеет 3 вывода,два входа и один выход, в этих диодах это даже теоретически не наблюдается похожего,по вашему мышлению нужно тогда вообще выбросить эти диоды,чтобы полностью исключить сам факт появления лишнего смесителя,я предлагаю вместо этих диодов поставить варистор,убиваем сразу 2х зайцев,исключаем диоды-смеситель и получаем шунтирующее сопротивление ,которое автоматически в зависимости от уровня индустриальных помех убирает интермодуляцию.Бред? Да,но найдутся те которые за это уцепятся и посвятят всё свободное время поиску этого волшебного варистора,совершенно не понимая его назначение и область примения,вот так и появлются "продолжение основной темы" и это похоже будет бесконечно
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Дек 2013 16:08:45 #  

Краснофлотец, ответить попробую. Как правило, всякие зависания или нестабильная работа от неправильного питания.
К примеру у меня есть два USB винчестера , почти одинаковые , только один на 500, а другой на 750ГБ. Так вот на одном компе на 500 ни как не хотел нормально работать, после года мучений случайно обнаружил, что в BIOSе можно выставить напряжение питания USB и оно занижено. Теперь все работает.
в портативных устройствах всегда не хватает места , экономят на всём, в том числе и на емкостях и на времени при настройке .
Классический заводской брак - это большое падение напряжение на транзисторных ключах. При малой Бете и большом номинале резистора в Базе элементарно не хватает базового тока для полного открытия ключа и подачи напряжения. т.ч. проверьте сколько падает на транзисторе-коммутаторе напряжения и делайте выводы для дальнейших мер по устранению дефекта.
З.Ы. в режиме записи , как правило , ток потребления заметно выше ,чем при воспроизведении.
aspid909
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Орёл
Сообщений: 21

Дата: 19 Дек 2013 17:39:42 #  

aspid909
Диоды стоят встречно-параллельно на антенном входе, посмотрите схему. Для радиосигнала амплитудой несколько Мкв они не препятствие. когда напряжение на антенном входе достигает до В или Кв (статическое электричество, как потереть стеклянную палочку о шерстяной носок,(физика 7кл)), эти диоды разряжают на себя статику, и не пропускают высокое напряжение на базу (затвор) транзистора, который от высокого напряжения выходит из строя (пробой n-p или p-n перехода), транзистор стоит на входе УВЧ.
Я тоже не все понимаю, и как советуют выше по теме, обьяснения не нашел, например: зачем включать по три диода встречно-параллельно, чем это лучше, обоснуйте пожалуйста.



однако, мы на своем форуме так не посылаем, новичков, а помогаем разобратся с проблемой, несмотря на то профессионал он или любитель
aspid909
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Орёл
Сообщений: 21

Дата: 19 Дек 2013 17:48:55 #  

Silent Hunter, эти диоды о чем вы говорите, есть видимо только в последних моделях как у меня, и обозначения у них другое ud1 и ud2 они действительно включены встречно, но от общей точки, где они соединяются анод и катод идет кудато тдорожка попробую убрать ее, щас диоды эти закоротил, и отпоял экраны что делал по совету ириса, вроде ничего не изменилось, но при прикосновении руки к антенне, шум не идет на низких частотах 3-5 мгц(выше он и не шел)

видимо Вы правы, еще поэксперементирую, и соберу

а какой приемник лучше выбрать, желательно чтоб не устаревший и в пределах 10000, буду слушать любителей в укв на 450 м гц
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 19 Дек 2013 17:50:37 · Поправил: Краснофлотец (19 Дек 2013 17:51:05) #  

Классический заводской брак - это большое падение напряжение на транзисторных ключах. При малой Бете и большом номинале резистора в Базе элементарно не хватает базового тока для полного открытия ключа и подачи напряжения. т.ч. проверьте сколько падает на транзисторе-коммутаторе напряжения и делайте выводы для дальнейших мер по устранению дефекта.
З.Ы. в режиме записи , как правило , ток потребления заметно выше ,чем при воспроизведении.


О - если бы была схема ?? Хоть какая нибудь.Где там искать эти коммутаторы? Сейчас вообще не могу зайти в режим записи. Режим переключается переключателем, запись микро - кнопкой.

Вот тут есть фото ДУШИ этого 25. Может, что ещё посоветуете. Degen DE1125 - Страница 2
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 19 Дек 2013 23:02:57 #  

Вот проверил = В переключателе 4 контакта,( 1- ползунок - соединяется - при переключении) с 2.3.4. они переключают и контачат.
Следовательно, должен меняться ток потребления, при включении функции записи, Ток потребления не изменяется, как будто ключ включения функции запись, не срабатывает, или не включается процессором. Вот где икать этот ключ.??. А ведь иногда включался. Прошивка? подскажите.
,
aspid909
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Орёл
Сообщений: 21

Дата: 20 Дек 2013 20:20:38 #  

а Вы аккумуляторы используете? если да, то попробуйте батареи, в аккумуляторах 1,25 в в батареях полтора

я както купил укв приемник выполненный под старину, с функцией чтения флешек, так флешки проигрывал ончерез раз а потом и вовсе отказали. Менять не пошел взял изза корпуса, перестроил под советский укв - чм чтоб слушать маяк и радио россии у нас в городе они на 63-72 мгц доволен, правда частоту не показывает, хотя к чему я это всЁ............
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 20 Дек 2013 23:24:28 #  

В приемнике - литиевая 4.2 В от Нокиа, вчера протер все спиртом (пайку), покоротил фольгой все ножки- процессоров, думал поможет, час или два ничего не включалось - чистый экран, да горела подсветка шкалы, потом все появилось, как и раньше. И как то опять (не сразу), запустился диктофон и воспроизведение и запись, далее опять как и раньше. Хочет- включиться - даже щелкает в динамике(как бы срабатывает, но не запускается (работа плеера - запись и воспроизведение), и сбрасывается на исходное- выкл. состояние.
Подкидывал внешний блок питания давал 5 вольт, все без изменения. Схему бы достать, как управляется, каким ключом, может транзистор барахлит. Ведь все (если сработает - то правильно делается ).??
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 24 Дек 2013 00:50:27 #  

Сверял свой, Деген- 1103, с Дегеном -1125,- по приему, так, что на меньшую, по размеру- антенну, 1125- принимает не хуже. И размеры намного поменьше.
Вот только с МП3 - балуется. Надо, как я понял, обновить прошивку.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 25 Дек 2013 14:45:21 · Поправил: Torolv (25 Дек 2013 14:46:34) #  

Доброго дня всем!.. Подскажите, пожалуйста, кто знает: в Degen 1103 при подключении внешней антенны встроенная телескопическая отключается или они работают совместно?
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 25 Дек 2013 14:54:00 #  

Доброго дня всем!.. Подскажите, пожалуйста, кто знает: в Degen 1103 при подключении внешней антенны встроенная телескопическая отключается или они работают совместно?
а сами не пробывали проверить или у вас приёмника нет?при включённой внешней антенне потрогайте рукой телескоп,результат услышите сами
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 25 Дек 2013 14:56:52 #  

У меня он в ремонте. Подскажите, пожалуйста, кто знает ответ на мой вопрос...
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 28 Дек 2013 16:43:20 #  

Про ЭТО - много писалось--- ранее. Всем уже стала ---- великая лень
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 29 Дек 2013 20:59:42 · Поправил: Torolv (29 Дек 2013 21:08:09) #  

Всем уже стала великая лень
[/i]
Краснофлотец, не стоит надмеваться и грубить. Вы тут недавно по всем деген-темам вдоль бегали, пробивая своё затруднение. Ведите себя культурно, тогда и к Вашим просьбам будут отзывчивее пользователи)).
Обращаюсь к адекватным форумчанам. В Degen 1103 при подключении внешней антенны встроенная телескопическая отключается или они работают совместно? У меня новая модель, куплена в начале 2012 года. Сам сейчас не могу проверить этот вопрос, приёмник в данный момент не у меня. Подскажите, пожалуйста.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  63  64  65  66  67  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.158; miniBB ®