На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ sergsib, zhenya_yalta, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции, 2011 год 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  47  48  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 02 Фев 2011 23:45:49 · Поправил: Greenland (03 Фев 2011 00:00:29) #  

Edd
получается, их слышно по длинному пути?
Думаю, что с азимута, противоположного направлению 242 гр. (по короткому пути- Испания/Египет/Индийский Океан).

Увеличить
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 03 Фев 2011 00:12:46 #  

Так они, значит, на Южную Европу вещают? А то я смотрел азимут по DX атласу - получалось, вроде, на Москву около 50 гр. от Red Lion.
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 03 Фев 2011 00:27:37 #  

Так они, значит, на Южную Европу вещают?
Нет, вещают они на свои южные штаты, типа Техаса. Наверняка у излучения присутствует "лепесток", направленный на 62 градуса. Хотя, по длинному пути (242 гр.) траектория в 14:00 зулу пролегала бы в серой зоне через южные районы Тихого и Индийского Океанов в Египет и южную Европу :). Говорят, при распространении вдоль терминатора возможны любые "чудеса".
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 03 Фев 2011 00:46:30 · Поправил: Edd (03 Фев 2011 00:49:22) #  

вещают они на свои южные штаты, типа Техаса. Наверняка у излучения присутствует "лепесток", направленный на 62 градуса.
Да, возможно. Станцию слышно не часто, даже, я бы сказал, редко. Боковой лепесток, видно, вещь ненадёжная. Последний раз принимал до этого весной прошлого года.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 04 Фев 2011 20:31:25 #  

Они теперь до перехода на летнее время будут всё лучше слышны. В прошлом году даже на ламповый "дубовый" регенератор их принимал в феврале - марте. Сегодня они даже с аттенюатором на Деген слышны были.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 05 Фев 2011 12:29:43 #  

Сегодня на 20-ке любительская Н.Зеландия 14220-ZL2JBR-2011.02 Обкатываю макет преселектора. Скорей работает, чем нет.
Ещё немного ZL2
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 05 Фев 2011 22:34:26 #  


Сегодня на 20-ке любительская Н.Зеландия 14220-ZL2JBR-2011.02 Обкатываю макет преселектора. Скорей работает, чем нет.
Ещё немного ZL2

"Старый приятель" - частенько "пасётся" в районе 14215 - 14220 кГц. Иногда слышимость такая, как будто под ухом сидит - SWL - Страница 13
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 05 Фев 2011 23:13:31 #  

Заглядывал на QRZ.com, антенка у него приличная.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 07 Фев 2011 07:22:40 · Поправил: Greenland (07 Фев 2011 07:26:38) #  

5.035 кГц: подозревается Центральноафриканская Республика. Миротворцы или Integrated Community Development International?
lisner
Участник
Offline1.6
с апр 2010
Украина
Сообщений: 267

Дата: 08 Фев 2011 13:34:41 #  

Этой ночью в 23 UTC не было слышно HCJB из Чили на 11920 (португальская передача). На 9835 (немецкая передача) сигнал, как всегда, хороший. Раньше, когда слушал 11920, там был сигнал лучше, чем на 9835.
Возникает вопрос: были проблемы с передатчиком/профилактика или же эту частоту они заменили другой?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 09 Фев 2011 22:58:23 #  

Cross Radio из Микронезийского штата Pohnpei (принимается в Японии). (4755 кГц)
Утром, чуть слышно здесь, на 4755 кГц, Imaculada Conceiçao, Campo Grande из Бразилии - http://www.youtube.com/watch?v=dP0empcX-wI

4780 кГц, 04:15 UTC - наверно, Джибути, утром что-то идёт слабо (вечером гораздо сильнее) - http://www.youtube.com/watch?v=1L7Lto1Gqxg

9675 кГц, 04:22 UTC - Cançao Nova, Cachoeira Paulista - тоже слабее, чем ночью - http://www.youtube.com/watch?v=1OoyZ8iFawU

1512 кГц, 04:42 UTC - неопознанная; странно, откуда здесь Испания? Вроде, её не должно быть на 1512 кГц - http://www.youtube.com/watch?v=SdHI_YKPnj8

1610 кГц, 04:50 UTC - неужели, Карибский бекон из Ангиллы? Медленная проповедь на английском с большими паузами, причём, в паузах даже несущая отключается (к сожалению довольно сильные помехи) - http://www.youtube.com/watch?v=H3xkv6U8N78

4790 кГц - радио Visión, Chiclayo, Перу. Сигнал довольно быстро возрос с такого уровня (04:45 UTC) - http://www.youtube.com/watch?v=iqf3VlzRR8A до такого (04:57 UTC) - http://www.youtube.com/watch?v=nOFCTv8HjB0
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 10 Фев 2011 00:26:51 #  

радио Visión, Chiclayo, Перу. Сигнал довольно быстро возрос...до такого
А говорили "злые языки", что Южную Америку зимой не слышно на низких частотках.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 10 Фев 2011 00:55:13 #  

А говорили "злые языки", что Южную Америку зимой не слышно на низких частотках.
Бывает, бывает, конечно, не как летом. И попозже можно иногда слушать, часам к 5-ти UTC.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 10 Фев 2011 05:12:35 · Поправил: SOLO (10 Фев 2011 08:51:06) #  

Edd
4755 кГц,4780 кГц,9675 кГц,.... и все что было ранее.
Ну нельзя же так!
Надо что то менять.
В попытке понять хотя бы что нибудь потерпел полное фиаско. Записи просто неприемлемы. Сигнал во всех случаях очень слаб, а вносимые искажения и посторонние шумы при таком способе записи делают его абсолютно нечитаемым. Плюс качество видео которое не выдерживает никакой критики. После просмотра предложенных видеороликов остается только поверить вам на слово не более. И надо иметь очень богатое воображение чтобы понять что вот это к примеру Cachoeira Paulista а вон там уже сами понимаете Карибский бекон из Ангиллы.
Посмотрите как это реализовано у меня . Причем на любом диапазоне - СВ,ДВ или КВ. Во всех случаях запись ведется через звуковой кабель.
У вас много интересных наблюдений необходимо лишь правильно реализовать технологию записи принимаемого сигнала.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 10 Фев 2011 07:55:46 #  

Могу лишь согласиться с SOLO. Когда делал своё тестовое предложение, предполагал, что целью его будут: а) разбудить интерес; б) выявить «новых» злостных ДХов в эфире; в) пошевелиться на предмет оборудования...; предполагал, что отчитываться будем аудио (видео) файлами с элементами ID (обязательно).
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 10 Фев 2011 09:53:28 #  

Список радиостанций "тропических" диапазонов 120, 90, 75, 60 метров (с финского сайта SDXL):
http://makela.info/...
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 10 Фев 2011 17:28:45 #  

Список радиостанций "тропических" диапазонов

Староват немного списочек -- но хорошо демонстрирует, сколько много было всего на тропиках еще лет 10 назад. Были еще живы Ташкент, Коморские о-ва, Намибия, Лесото, Кения...
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 10 Фев 2011 17:30:34 #  

Edd
откуда здесь Испания? Вроде, её не должно быть на 1512 кГц

Это Греция :-)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 10 Фев 2011 18:23:32 #  

Это Греция :-)
Но говорят же по-испански.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 10 Фев 2011 19:36:55 #  

на 1512 кГц
Cейчас и не греческий, и не испанский, что-то с юга от меня.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 10 Фев 2011 20:07:12 #  

Edd
Но говорят же по-испански
Честно говоря, не расслышал испанского ("улюлюканье" архимешает). По мелодике на эллинский похоже.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 11 Фев 2011 00:24:10 · Поправил: Edd (11 Фев 2011 00:38:29) #  

Могу лишь согласиться с SOLO. Когда делал своё тестовое предложение, предполагал, что целью его будут: а) разбудить интерес; б) выявить «новых» злостных ДХов в эфире; в) пошевелиться на предмет оборудования...; предполагал, что отчитываться будем аудио (видео) файлами с элементами ID (обязательно).
Вы поддерживаете SOLO, но не ваши ли это записи: например, эта - http://www.youtube.com/watch?v=P237GImbggU , эта - http://www.youtube.com/watch?v=eZCppxE0rhA или эта - http://www.youtube.com/watch?v=LhJwdMlYKYQ - и таких примеров много, но SOLO почему-то тогда не возмущался. Я, кстати, не против таких видеофрагментов, т. к. всё-таки можно судить о наличии станции, и это лучше, чем, например, просто оценка SIO или SINPO. И, к тому же, выполняются пункты: а) разбудить интерес; б) выявить «новых» злостных ДХов в эфире.
Уважаемые коллеги, SOLO и Greenland, мне кажется, вы меня просто не поняли. Записи, которые я сделал, не относятся к тестовому предложению Greenland (тем более, оно стартует в апреле). Мне не нужны очки и зачёты. Я просто написал сообщение в тему "DX радиостанции" и вовсе не для того, чтобы похвалиться своими "достижениями". Если кто-то сделает лучшую запись той же 4755 кГц, Imaculada Conceiçao или 4790 кГц - радио Visión именно сейчас, зимой (весной-летом у меня есть видео таких станций лучшего качества) - буду только рад.
с элементами ID (обязательно). - честно слушал Vision (4790 кГц) минут 20, дождался 05:00 UTC, но id так и не было, и что теперь? незачёт? (хотя он мне на фиг не нужен). Я знаю, что это Vision хотя бы по завываниям нашего "любимого" пастора, который работает на нескольких латиноамериканских станциях.

Более конкретно: 4755 кГц,4780 кГц,9675 кГц,.... и все что было ранее.
Ну нельзя же так!
Надо что то менять.


На протяжении последних 2 - 3 недель я помещал свои наблюдения (были разные, с разным качеством):
DX радиостанции, 2011 год - Страница 8
DX радиостанции, 2011 год - Страница 10
DX радиостанции, 2011 год - Страница 10
DX радиостанции, 2011 год - Страница 10
DX радиостанции, 2011 год - Страница 11
и что, вам ничего не понравилось? Везде такое ужасное качество? Ну, поместите тогда свои наблюдения и записи. Я буду рад послушать их, тем более, в последнее время активность в этой теме заметно упала.

Во-первых, надо слушать в наушниках (надеюсь вы их использовали). Во-вторых, я не претендую на качество некоторых западных DX-профи с Ютуба, но на 4755 кГц вполне сносно различается латиноамериканская музыка, а на 9675 кГц вообще различимо почти каждое слово (будь я португальцем, без особого труда понял бы смысл). Опять же, повторю, данные конкретные записи не претендуют на какие-то образцы приёма этих станций. Я просто показал прохождение в определённое время (утро), а так, для 9675 кГц у меня есть ночная, более удачная, запись и, кстати, с элементами ID - http://www.youtube.com/watch?v=HTBvA99j-vU

Плюс качество видео которое не выдерживает никакой критики.
Хоть это и с сотового, но не такое плохое качество (касательно фото и видео Nokia N95 - удачная модель).
Сравните, хотя бы не так давно записанное радио Алтай (Монголия, 4830 кГц) у Greenland - http://www.youtube.com/watch?v=F3dI3coPGis и у меня - http://www.youtube.com/watch?v=Oh1U28G-QHw - хоть и с сотового, но по-моему не хуже, как думаете?

Посмотрите как это реализовано у меня - посмотрел. Хороший сайт, но где DX станции?
Во всех случаях запись ведется через звуковой кабель. - В общем-то, можно подумать над этим, но тяжеловато в походных условиях. При нормальных условиях и прохождении и без кабеля можно сделать вполне приличную запись (например, http://www.youtube.com/watch?v=0qPSPproBnk - 4700 кГц, San_Miguel, Bolivia, 0,5 кВт).

Ещё раз повторю, не для зачёта или галочки выкладываю DX сообщения, а для того, чтобы просто поделиться своими наблюдениями, а кто-то пусть поделится своими (помню, не так давно, по моей записи dxsignal определил, что на 1476 кГц удалось принять Euskadi Irratia - радио басков из Испании, значит, нужны всё-таки записи)...
.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 11 Фев 2011 08:03:59 #  

Edd
Я всецело поддерживаю и SOLO, и вас! Я, кстати, не против таких видеофрагментов, т. к. всё-таки можно судить о наличии станции- совершенно согласен, это хорошее побуждение к более широкому мониторингу. Меня не коробят "хреновые" видеоролики (и прослушиваю я их в наушниках). На мобильник можно сделать чудо-запись, взять, хотя бы вашу Victoriю- песня!- (и без кабеля можно сделать вполне приличную запись). И правильно вы говорите, что элементами ID может быть и бубнение всеми известного пастора, и классическое почасовое анонсирование с сигналами точного времени. А что касается в) пошевелиться на предмет оборудования, считаю это правильным,- качественный скачок нам всем нужен. Меня самого это "угнетает", поэтому стараюсь к этому двигаться (удерживают часто только аппетиты семьи- всё им в первую очередь:).
не для зачёта или галочки выкладываю DX сообщения- выкладывайте всё, и для зачёта в том числе. И dxsignal пусть участвует- как третейский кази он архиподходит.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 11 Фев 2011 08:40:40 · Поправил: SOLO (11 Фев 2011 14:27:17) #  

Edd
С большим вниманием прочел сообщение где вы излагаете вашу концепцию и видение тенденций развития DX-инга в разрезе качества и наглядности оформления результатов радиоприема.
Не вдаваясь в детали и опуская второстепенные, несущественные подробности отмечу самое главное. В целом по кругу включая пробелы и знаки препинания получается

При этом трижды упоминаются Greenland и SOLO а также один раз по касательной dxsignal.
Значит - зацепило. И это главное. Проблема качества выкладываемого нами аудио и видео материала заслуживает самого пристального внимания. В погоне за количеством мы в запарке пренебрегаем именно качеством регистрации. Такой подход как вы справедливо отмечаете является совершенно контрпродуктивным. Ибо потом, после публикации очередной порции принятых радиостанций мы повторно просматривая их испытываем неловкость за себя , за результаты своих трудов праведных, слегка краснеем и тем не менее продолжаем плодить такие же опусы ничтоже сумняшеся в их качестве.
Следуя вашим рекомендациям ознакомиться с ранее выложенными материалами прошел по первой же ссыле на Ютуб где обнаружил вот это

Конечно картинка существенно информативнее "черного квадрата" Малевича но это как говорится смотря с чем сравнивать. Опять же вопрос качества звукового сопровождения видеоклипов замнем для ясности.
С другой стороны вряд ли можно согласиться с утверждением я не претендую на качество некоторых западных DX-профи с Ютуба . А почему собственно не претендую ?
Чем тамошние любители лучше нас ?
Я что то не припоминаю сайтов западных любителей радиоприема где кроме примитивного практически DOS-овского представления материала было бы еще что нибудь вкусненькое. В лучшем случае это ссылки на Ютуб и опять же набившие аскомину тексты и таблицы как будто письменность изобрели только вчера.
Это пораженческий подход. Нужно как раз наоборот делать так чтобы от зубов отскакивало и они шли к нам подучиться как можно используя современные средства ( см. MW@LW Band или SW Band ) оформлять результаты радиоприема.
До начала активного прохождения DX-ов осталось месяц от силы полтора. За это время всем нам необходимо по возможности привести в соответствие современным требованиям и тенденциям имеющийся технический и проч. арсенал средств радиоприема, фиксации радионаблюдений .
P.S. Edd не обижайтесь. Для меня Вы "в доску" свой. А если я что то и критикую по мелочам то только из большого уваженья и "пользы дела для" . Остерегайтесь тех кто хвалит. Во всех остальных случаях я просто молчу.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 11 Фев 2011 09:26:35 #  

вряд ли можно согласиться с утверждением я не претендую на качество некоторых западных DX-профи с Ютуба . А почему собственно не претендую ?
Чем тамошние любители лучше нас ?

Я имел в виду ролики такого типа - http://www.youtube.com/watch?v=azgpsImknTg&feature=recentf
У меня, конечно, нет ни такой аппаратуры, ни такого качества.
Спасибо всем за поддержку и понимание, и Greenland, и SOLO
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 11 Фев 2011 11:05:40 #  

по моей записи dxsignal определил, что на 1476 кГц

Определил все ж не я, а мой испанский знакомый Маурисио :-) Качеством видеоролика Eddа он не возмущался.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 11 Фев 2011 11:48:36 #  

Определил все ж не я, а мой испанский знакомый Маурисио
Спасибо и ему, и вам. Редкая станция. Что-то пока больше мне не попадалась, хотя утром, на 1476 кГц, что-то похожее слышал, но времени было мало как следует понаблюдать.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 11 Фев 2011 15:32:06 #  

Ну, вот, чуть было не разругались все.
Нельзя, ни в коем случае нельзя. Мы занимаемся полезным и, главное, очень интересным делом. И основной момент здесь, кончно же, стремление к совершенству. А этого у завсегдатаев топика в избытке. Так что не будем обострять - все и так понимают, что сделать удачную запись редкого DX, это задача, мягко говоря, нетривиальная... Хвалить никого не буду (хотя, ребята, вы - молодцы!), а просто скажу: МЫ МОЖЕМ ВСЁ! И если наш оптимизм привлечёт в наши ряды новых заинтересованных любителей, и это занятие убережёт кого-нибудь от подворотен и пьяных разборок, значит мы всё делаем правильно.
73 всем! :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 11 Фев 2011 21:55:08 #  

Ну, вот, чуть было не разругались все.
Боже упаси. Нормальная рабочая дискуссия. Больше DX-ов, хороших и разных!
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Фев 2011 07:26:41 · Поправил: SOLO (12 Фев 2011 09:23:54) #  

С удивлением констатирую что несколько дней подряд недоступен дружественный DXпортал http://www.dxing.ru/.
Может кому известно что там происходит?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  47  48  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®