На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ SLB_MN, MAHrycT, zhenya_yalta, muha131, dimheads, SARMAT, Major34]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции, 2011 год 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  47  48  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 12 Июн 2011 22:31:55 #  

To RegRX
+1! Ни убавить, ни прибавить. Почти то же хотел написать :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 13 Июн 2011 00:44:51 #  

Edd
Еще раз повторю: я не оспариваю Ваши оценки DE1103 и PL-660 как таковых. И у меня нет задачи доказать, будто любой, кто интересуется радио, должен ставить 909Х или какие-то другие модели выше Дегена и Тексана. Я уверен, что подобные оценки зависят от субъективных пристрастий каждого и от того, что для него приоритетно в эфире. У меня вот четкихприоритетов на КВ нет, мне интересно многое и в SSB, и на вещательных диапазонах. И по мере расширения этих интересов и опыта КВ-мониторинга я все более скептически смотрю на идею составления каких-то "хит-парадов" приемников. Для меня лично ни однозначных лидеров такого "хит-парада" не существует, ни одного или 2-3 аппаратов, которые могу рассмативать как абсолютно универсальные применительно к любым задачам и ситуациям. Есть примерно десяток приемников, которые могу для себя отнести к группе таких лидеров и к которым у меня, в зависимости от задач и ситуаций, очень дифференцированный подход. Если говорить о бытовых, то и старый, и новый 909-й, как и Деген, и PL-660, для меня входят в эту группу. Соответственно, считаю, что для их сопоставления важно как сравнение возможностей на телескоп, в том числе и прием DX-станций (в Вашем, максимально бескомпромиссном понимании DX), так и сравнение других параметров. Что касается всех наших дискуссий, то для меня здесь камнем преткновения были не оценки знакомых Вам приемников, а заочные суждения о приемниках, не знакомых Вам, и характер некоторых Ваших возражений по поводу оценок тех, кто эти приемники со знакомыми Вам аппаратами сравнивает. Тем не менее, как я понимаю, мы в конечном счете можем согласиться в том, что максимально показательно только непосредственное сравнение разных моделей, сравнение их одновременной работы в одном и том же месте.
Теперь непосредственно о DX. Как и прежде, я снова соглашаюсь с Вами в том, что информативных материалов, позволяющих сравнить прием дальних и слабых станций на Санжине и других аппратах с приемом Дегена и PL-660 очень мало. Хотя и не думаю, что отсутствие записей DX-приема на другие аппараты объясняется тем, что только с Дегеном или Тексаном такой DX-возможен. Я редко слежу за отчетами зрубежных DX-истов. Но полагаю, что далеко не все они спешат выкладывать результаты своих уловов на тот же YouTube. Что касается российских любителей DX, то здесь (хотя тоже не могу уверенно говорить за всех) ситуация может объясняться тем, что свои записи наиболее активно обнародуют владельцы того же Дегена. Оговорюсь: имею в виду прежде всего именно прием на телескоп. Если говорить о владельцах полноразмерных наружных антенн, думаю, мы оба понимаем, что Дегеном и другими малогабаритными приемниками их оборудование не ограничивается.
В течение ближайшего месяца (сделать это раньше не позволяет занятость) постараюсь со своей стороны, по мере своих возможностей восполнить упомянутый дефицит сравнений. Как уже говорил, в условиях городской квартиры энное количество записей уже сделал. Но здесь существует известный предел возможностей, обусловленный очевидным фактором, от которого никуда не денешься, - уровень бытовых помех, мешающий любому приемнику показать себя в полную силу и, соответственно, делающий DX на любом из них далеко не беспредельным. Считаю, однако, важным и сравнение работы приемников в условиях городской квартиры, поскольку именно в этих условиях и сам в основном слушаю КВ, и многие другие - тоже. Со следующей недели планирую начать записи приема на открытом воздухе. Даже в черте города уже выбрал несколько мест, благоприятных с точки зрения помеховой обстановки, где будет удобно сравнивать приемники и делать записи. И здесь задачей будет принять максимально удаленных и проблемных вещателей, то есть то, что остается на данный момент недоступным для меня в домашних условиях, или принимается дома совсем уж скверно. Ориентироваться буду в том числе и на станции, записи приема которых выкладывали Вы. Какое именно количество из них и с каким качеством удастся принять мне, - этого заранее сказать не могу. Тем более, что буду ограничен во времени и делать записи за пределами дома смогу в интервале примерно с 9 утра до 9 вечера. Тем не менее, что-то наверняка будет. Да и из того, что уже зафиксировал, есть примеры, которые дадут пищу для сравнений, в том числе, думаю, и Вам. И вот с Вашими, как и с другими оценками тех примеров, которые позволят реально сравнить 909Х с Дегеном, Тексаном и другими приемниками, я, скорее всего, спорить не стану. Потому что выводы на основании реальных сравнений, считаю, каждый вправе делать свои, исходя из собственных приоритетов. И потому что мне услышать и сопоставить чужие мнения важнее и интереснее, чем настаивать на собственном. Я не склонен рекламировать какие-то конкретные модели. И сравнения эти мне интересны скорее в экспериментальном плане, а также потому что хочется поделиться с интересующимися объективной, - насколько могу, - информацией. Во всяком случае, надеюсь, что даже если принципиальные расхождения в оценке конкретных приемников у нас сохранятся, многие разночтения, касающиеся подходов к их оценке, различий между заочными и непосредственными суждениями, будут со временем исчерпаны.
Благодарен Вам и другим участникам этой ветки за обильный материал, который отчасти уже использовал для собственных тестов, а отчасти надеюсь использовать в ближайшее время.
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 13 Июн 2011 03:22:41 · Поправил: Greenland (13 Июн 2011 17:30:10) #  

OMG!
Дрейфует проблема «хит-парада» по темам туда-сюда, теперь вот и сюды докатилась, такое впечатление, что с какого-то специализированного форума на другом ресурсе «машинкой перемещения»... м-да....
...в Вашем, максимально бескомпромиссном понимании DX... А всё, что вне этого понимания- не ДХ. Такое вот радикальное «понимание». Всё, что «вне»- лирика, приём средств массовой информации, тоска (да простят меня любители СМИ).
...максимально показательно только непосредственное сравнение разных моделей, сравнение их одновременной работы в одном и том же месте...- возможно, но не это главное. Сила взаимодействия между источником сигнала и приёмником не зависит от расстояния между ними, а зависит от степени согласования. Принять можно всё! Что нужно, чтобы получить «удовольствие» от ДХ? Хорошо «согласовать»... по ряду пунктов :) Даже поносимый Ишим, с его «чувственностью» в 100 раз ниже, чем у вышеперечисленных моделей и отсутствием SSB, «запоёт».
...уровень бытовых помех, мешающий любому приемнику показать себя в полную силу... – один из пунктов.
...Считаю, однако, важным и сравнение работы приемников в условиях городской квартиры...- не нужно, это для дискуссий в «галактике другой спирали».
Если планируете делать записи за пределами дома ... в интервале примерно с 9 утра до 9 вечера- шансов мало. Время- один из пунктов. А пунктов много, местами сам приёмник не на первом месте.
Такое вот моё мнение.
Можно начинать бить :)

Город, помехи, направленная внешняя антенна (надеюсь слоппер имеет такое свойство) ~280 гр, около 00:00 зулу: Radio Santa Cruz, рекламный блок со знакомым "мычанием" боливийской коровки. Попробую сегодня ещё вертикальный наружный провод и "штыр"- как бы "телескоп".

Кэролайн с артёмовской программой World Music Show? 11.06.2011 21:00 UTC
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 13 Июн 2011 15:50:02 #  

Greenland как всегда прав. Я полностью согласен с его мнением. Кому нужны все эти рейтинги? Непонятно. Действительно, включить радио в правильное время и с правильно ориентированной в пространстве и согласованной антенной во много раз важнее того, что именно выступит в роли этого самого "радио". А если уж вести речь о тех случаях когда решающее значение преобретает сам аппарат, то все эти Дегено-санжино-тексаны не так уж и отличаются друг от друга. У всех у них широкополосный вход, у всех низкоуровневые смесители, у всех паршивенькие фильтры ПЧ с полосой пропускания заточенной под АМ. Узкополосных фильтров нет ни у одного из этих аппаратов, каких либо режекторов узкополосной помехи нет также. Разница ну очень призрачная между ними. В основном маркетинговая. Относительно Дегена 660-й чуть лучше фильтрует 2-ю ПЧ (не очень понятно пока каким способом, поэтому трудно понять сколь многого от этого можно ждать), а 909 чуть лучше фильтрует по 1-й ПЧ. Вот и все между ними различия. И что тут осталось сравнивать? Дизайн, размеры динамика, эргономику и цены? И какое вся эта ерунда имеет отношение к DX радиостанциям? Непонятно.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Июн 2011 16:52:22 #  

И какое вся эта ерунда имеет отношение к DX радиостанциям? Непонятно.
+1
Зачинщика на рею, пардон, на антенну, пардон, антенной по... :-)

ЗАЧИНЩИК, зачинщика, муж. (неод.). Главарь, инициатор. Зачинщик мятежа. Зачинщик бунта. Зачинщики были наказаны в первую очередь...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 13 Июн 2011 21:21:55 · Поправил: RegRX (13 Июн 2011 21:32:07) #  

Сейчас на 15190 пробивается 15190.3-R.AFRICA-2011.06.13-21;11;38 У меня слышна несущая, причём только на двойной реген, на Деген вообще не слышу. У кого антенна получше должны принимать. Станция постепенно подрастает. Терминатор проходит через нас с Гвинеей почти одновременно.
Можно разобрать отдельные слова. Антенна у них смотрит в сторону.


Ну всё, Филиппины врубились! Теперь не услышим.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 14 Июн 2011 00:25:43 · Поправил: Edd (14 Июн 2011 01:14:26) #  

Дрейфует проблема «хит-парада» по темам туда-сюда, теперь вот и сюды докатилась
Я писал ещё 10 июня, что лучше обсудить 909-й в его же теме.

Город, помехи, направленная внешняя антенна (надеюсь слоппер имеет такое свойство) ~280 гр, около 00:00 зулу: Radio Santa Cruz, рекламный блок со знакомым "мычанием" боливийской коровки.
Да, хорошая антенна даже больше, чем полдела. У меня дома тоже бывает небольшое затишье от помех, и можно кое-что поймать. Но если соседи что-то врубают (даже точно не знаю, что) не поможет уже никакая антенна. Благо, было 3 дня выходных, половил за городом. Брал два приёмника: Деген 1103 и Тексан PL-660.
Интересно было посмотреть недостатки и достоинства каждого из них (приём вёлся на телескопы одинаковой длины).

АВС Австралия на 120 м: здесь неоспоримое преимущество имел Деген. На очень слабом сигнале он показал лучшую чувствительность.
2485 кГц, 20:36 UTC - ABC, Katherine, PL660 - сигнала практически нет - http://www.youtube.com/watch?v=L_V7GtWjXcM
de 1103 - сигнал вырисовывается - http://www.youtube.com/watch?v=KfuuBA8i7-s
поэтому в дальнейшем ловил Австралию на Деген:
АВС на трёх частотах (2310, 2325 и 2485 кГц) с ID - http://www.youtube.com/watch?v=jA1cUQWLz74
На 2485 кГц к 21:00 UTC сигнал улучшился - http://www.youtube.com/watch?v=qv1uQBO-wxE
(Очень пожалел, что не было у меня 909X; интересно, как бы он принял АВС?)

4319 кГц, 21:15 UTC - AFRTS, Diego Garcia, здесь, в SSB лучше ловил PL-660. Сказываются более узкие фильтры и то, что у него раздельное USB/LSB - http://www.youtube.com/watch?v=6dBZV7OGRUU

Бразильская Inconfidencia, 15190 кГц, 19:51 UTC - слышно было хорошо ( http://www.youtube.com/watch?v=5kZrWrtJwsU ), пока не появилась мощная мешающая станция на 15195 кГц. И тут здорово проявил себя синхродетектор PL-660-го. Как по волшебству при Sync LSB вылазит Inconfidencia - http://www.youtube.com/watch?v=_CEOb4zeE_M (сначала на записи без синхродетектора, потом Sync USB, затем Sunc LSB - при нём появляется станция).

На верхних диапазонах разница в чувствительности, можно сказать, не заметна. PL-660 довольно уверенно принимает бразильцев, пример - 11765 кГц, 20:33 UTC - Super Rádio Deus é Amor - http://www.youtube.com/watch?v=POndKTnVkVk

На средних волнах, опять же, чутьё лучше у Дегена за счёт приёма на телескоп (если приёмник раскрыт) - 1679 кГц, 20:39 UTC, кажись, греческий пират - http://www.youtube.com/watch?v=vCegN3UiQgc

17680 кГц, 20:42 UTC - чилийская CVC проходит мощно, словно европейская станция - http://www.youtube.com/watch?v=oPWDwMmUaF8
http://www.youtube.com/watch?v=ycZUnptfn8Q

В общем, если бы соединить все достоинства Дегена 1103 и PL-660 в один аппарат, цены бы такому портативному приёмнику не было (909Х так и остаётся "тёмной лошадкой").
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 14 Июн 2011 05:19:45 · Поправил: Greenland (14 Июн 2011 13:27:13) #  

00:15 зулу. Подопытный Санта Крус (Боливия), три наружные антенны: слоппер (5. этаж--дерево Н=1,80м, на запад), вертикальный провод (5. этаж--крыша ~8. этаж, на 1м вдоль западной стены), хлыст (типа телескопа, балкон/лоджия, но тут сомнения, что это корректно), уровень громкости одинаков:

1. слоппер;
2. вертикальный провод;
3. хлыст;
4. от хлыста к вертикалу;
5. снова слоппер.

Вертикальный провод- сборник помех от вышеживущих соседей, антенна к дереву- мимо соседей снизу (они там "гудели"- день рождения был), хлыст- не пойми шо.

Заценить бы ещё Ишим, но он в Гольдингене :(
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 14 Июн 2011 17:56:17 #  

Greenland
Замечательно!
А Слоппер как-то согласован со входом приёмника или просто вставлен в антенное гнездо?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Июн 2011 18:51:39 #  

Greenland
RegRX
По поводу сравнения приемников, в том числе на телескоп, я писал не вам, а Eddу. Поскольку он, как явствует из его многочисленных комментариев, а) хотел бы услышать записи одновременного приема DX-радиосанций на 909Х, DE1103 и PL-660; б) принимает в основном на телескоп и интересуется, соответственно, сравнением работы приемников на штатную антенну; в) неоднократно замечал мне лично, что такое сравнение для него более приоритетно, нежели сравнение работы аппаратов с внешней антенной и с применением согласующих устройств. Соответственно, я высказался, учитывая названные приоритеты и запросы конкретного собеседника. Поэтому не понимаю, чем вызваны ваши претензии ко мне и зачем вы мне объясняете, как важно согласование антенны с приемником. Коль скоро мне предлагалось сравнение работы на телескоп, о каком согласовании с внешними антеннами я должен говорить в ответ? Если вы считаете сравнение приемников заведомо бессмысленным, а прием на телескоп - несерьезным при оценке приема DX-станций, то спорить следут прежде всего с тем, кто вышеназванные критерии сформулировал, а не с тем, кто на это отвечает. Я, со своей стороны, считаю возможным и не бесполезным провести те сравнения, которые интересны Eddу, о чем ему и сказал.
Понятие DX не исчерпывается приемом сигналов мощностью в пределах 0.5-10 киловатт с передатчиков, расположенных за 10-12 тысяч км. от места приема. Станции из Африки, Латинской Америки или Австралии 20-50 и даже 100 киловатт тоже вполне укладываются в понятие DX. Но я написал, хотя, опять же, не вам, что такими компромиссными примерами ограничиваться не буду.
Что касается того, какие примеры и сравнения нужны, а какие нет, то на этот счет есть ваше мнение, а есть мнения других людей, которые отличаются от вашего. Я стараюсь учитывать разные мнения.
Никаких "хит-парадов" приемников я ни здесь, ни в других темах навязывать не собирался и написал как раз о том, что считаю их бессмысленными. В ответ получаю обвинение, что тащу в эту ветку избитую тему хит-парада приемников.
Дискуссию с вами считаю исчерпанной, поскольку для нее изначально нет предмета, либо он надуманный, что вызванно невнимательным прочтением моих сообщений и сообщений человека, которому я отвечал. Обсуждать в этой ветке 909Х и какие-то другие приемники впредь на собираюсь. И не я такое обсуждение
здесь начал.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 14 Июн 2011 20:00:18 #  

Edd
Я бы сказал, что это не слоппер, а наклонный провод. И его, и вертикальный провод подключал, используя то самое "согласующее на ферритовом стержне" со страницы 32 к 50 Ом входу. Так как у меня всё открыто только на "запад", я надеялся, что таким образом получу результат с нужного направления. Очевидный минус такого провода- недолговечность (выглянув в окно, увидел блеск алчных пионерских глаз и сверкающих пионерских пяток).

klaustro
Я так думаю, что Edd- а) хотел бы услышать записи хотя бы 909-го, моё "влезание" в дискуссию можно объяснить и моим "нетерпением". Прошу прощения.
чем вызваны ваши претензии ко мне и зачем вы мне объясняете, как важно согласование антенны с приемником- нет у меня к вам претензий, да и согласование я пишу в кавычках :)
Станции из Африки, Латинской Америки или Австралии 20-50 и даже 100 киловатт тоже вполне укладываются в понятие DX- ну не возбуждают они меня, что поделать, это как "кушать подано- садитесь жрать", люблю побегать за едой. У Edda есть классные "бескомпромисные" DX-"трофеи" с Дегена и телескопа. Хочется увидеть такое же с 909-го. И, если я хорошо понимаю по-русски, Edd хочет того же.
Дискуссию с вами считаю исчерпанной- эту бы бескомпромисность да по нужному месту :)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 14 Июн 2011 20:10:27 #  

klaustro, а я и не пытался с вами дискутировать, тем более претензии выставлять. Для меня без всяких дискуссий всё ясно. (Чтобы понять, что девственно неприкосновенный 909 на телескоп ничего из Колумбии не будет принимать, достаточно взглянуть на его схему.) Чего это вы на меня вдруг набросились, как на врага? Нравится вам, сортируйте себе мыльницы как угодно, кто мешает? Отличный, кстати, повод для упражнений по скоростному печатанью длинных несмысловых текстов. Я лишь поддержал мнение Greenland-а, обозначив также и своё. А если вы обращались исключительно к одному человеку и мнение прочих вас так раздражает, надо было и писать сразу в личку.
Добавлю лишь, что имея рядом несколько разных приёмников, иной раз не поймёшь какой лучше, перетыкая антенну то в один, то в другой, а вы вознамерились будучи в разных точках глобуса сравнивать разные модели. Ну что же, удачи вам в этом на редкость полезном занятии!
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Июн 2011 20:21:17 #  

Greenland
Ну так я и говорил о том, что будут со временем соответствующие записи с 909Х. Просто я не выкладываю их отдельными порциями, потому что они понадобятся для подробного обзора приемника, а на то, чтобы быстро его закончить, у меня сейчас нет времени. Теперь выясняется, что и Вам услышать DX на 909-м интересно. Так чего же, спрашивается, было упрекать меня в том, будто я тащу сюда избитые темы с других ресурсов?
Хочется увидеть такое же с 909-го. И, если я хорошо понимаю по-русски, Edd хочет того же.
А если я хорошо понимаю по-русски и способен внятно изложить по-русски свою мысль в печатном виде, то, что Вы мне здесь разъясняете - это ровно то, о чем я сам же Вам напомнил в предыдущем сообщении.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 14 Июн 2011 20:29:15 #  

klaustro
Ждём-с. Можно и отдельными порциями- раз пишете длинные опусы, значит время есть.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Июн 2011 20:49:32 · Поправил: klaustro (14 Июн 2011 20:57:39) #  

RegRX
если вы обращались исключительно к одному человеку и мнение прочих вас так раздражает, надо было и писать сразу в личку.
Я не обращался исключительно к одному человеку, а писал о том, что касалось вопросов и замечаний этого человека. В ответ получил упреки, которые, возможно, были бы справедливы, если бы я сам был инициатором разговора на эти темы в этой ветке. И если бы я этот разговор предлагал поддержать тем, кто его не затевал. Меня раздражает не мнение "прочих". Меня раздражает, когда начинают возражать и дискутировать по поводу того, чего в моих сообщениях изначально не было. Характерный пример такого случая - реакция на мое последнее обращение к Eddу.
имея рядом несколько разных приёмников, иной раз не поймёшь какой лучше, перетыкая антенну то в один, то в другой
Ну почему же? Вы вот поняли, какой в принципе не может принять Колумбию, даже не пробуя, а просто взглянув на схему приемника. Хотя я не уверен, что Вы видели хотя бы схему.
вы вознамерились будучи в разных точках глобуса сравнивать разные модели.
К сожалению или к счастью, я не обладаю способностью сравнивать одновременную работу приемников, находясь в разных точках глобуса. Потому как не могу в разных точках глобуса находиться одновременно. Если же Вы приписываете мне, будто я сравниваю одновременную работу своих приемников и приемников пользователей, которые находятся в других странах и на других континентах, то это не по адресу - подобные сравнения, разумеется, некорректны. Я говорю только о сравнении работы тех моделей, с которых могу одновременно делать записи в одной и той же "точке глобуса".
Чего это вы на меня вдруг набросились, как на врага?
Думаю, учитывая тон Ваших сообщений, намного менее корректный, чем мой, этот вопрос следует переадресовать Вам. И если Вы подумаете над ответом, то, возможно, отыщите его. В себе. Развивать ли эту тему дальше - решайте сами. Я предпочитаю в этом разговоре больше не участвовать, поскольку ничего нового никто из нас в результате подобной "дискуссии" не узнает.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 14 Июн 2011 20:54:46 #  

00:15 зулу. Подопытный Санта Крус (Боливия), три наружные антенны

У меня на балконе всякие штырьки также эпически рычали. А вот на крыше картина совершенно другая. На крыше вертикалы ведут себя прилично, а "горизонталы" рычат. Слопперы не пробовал, некуда.
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 14 Июн 2011 21:22:19 #  

Что же так зациклились на приеме ЛА или Северных территорий? Сколько человек реально в этом форуме увлечены В ДАННОЕ ВРЕМЯ приемом ЛА станций?.Я думаю, не больше десяти (судя по логам), а скорее всего и того меньше. Кто же должен провести это сравнение? Если у человека нет некоторого опыта охоты за DX, вряд ли он сразу примет что-то стоящее. Даже на очень приличный аппарат... А тратить время, чтобы сначалать "вникнуть в тему",а потом сделать запись - и это только ради того, чтобы доказать лучше или хуже прием на 909-й или 1103-й?
Вот пусть Greenland предложит провести сравнение на основе бразильского приводного маяка CRJ на 1700 - все споры утихнут сразу...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 14 Июн 2011 21:25:23 · Поправил: RegRX (14 Июн 2011 21:39:12) #  

Потому как не могу в разных точках глобуса находиться одновременно.

О! Значит вы счастливый обладатель всех означенных приёмников и все эксперименты обязуетесь произвести лично? Ну тогда конечно, вам и "карты в руки"! Я недооценил размеры ваших колоссальных возможностей и поникаю в низком пардоне.
А чтоб проникнуть в "тайны" 909 не надо даже форум покидать, в хранилище файлов схемка лежит. Телескоп, работающий на низкоомный вход и испытывать незачем, на это DX-ы не ловятся. Вот когда все переделки, касающиеся работы с "телескопом" и также описанные в соответствующей ветке форума произведёте, тогда и сравнивать можно будет. Только зачем?Когда различий во входных цепях не станет, разницу станет определять дополнительный фильтр 1-й ПЧ 909-го. Разумеется, с ним приём станет лучше дегеновского. А что, кто-нибудь в этом сомневался хоть на миг? Мы все бы охотно преобрели 909 и даже не посмотрели в сторону мерзких, упрощённых дегенов, кабы эти 909 продавались где-нибудь в местных пампасах, так же как доступные дегены, и не стоили денег, за которые можно преобрести подержанный трансивер, вроде какого-нибудь FT-818-ого. Различие между дегеном и 909 (не считая эргономики и акустики и с учётом доработки 909) исчерпываются дополнительными 20-30 дБ избирательности по зеркале 2 ПЧ 909-го, а цены и доступность при этом несопоставимы. И чего тут ещё сравнивать в плане приёма DX?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 14 Июн 2011 21:28:41 · Поправил: Edd (14 Июн 2011 21:36:40) #  

О 909-м были "сногсшибательные" отзывы:

"Был в шоке, когда поставил на стол 909XR и 1103 рядом, и включил их."
"После 1103 перейти к 909XR, это равносильно пересадке из Запорожца в Мерседес" (!)
"SANGEAN ATS-909XR привосходит Деген и Тексан - он немного уже другого класса."
"Icom IC-R75 будет достойным в сравнении с SANGEAN ATS-909XR."


Поэтому мне было интересно услышать, как он ловит станции типа Боливии, Перу и т. д. Хочется прикупить что-нибудь посерьёзней Дегена или Тексана.
Ничего плохого нет в том, чтобы сравнить приёмники при приёме DX станций (только не таких, конечно, как Австралия Шеппартон, RNZI или CVC Чили, которые идут на уровне европейских), но и дискуссию чрезмерно развивать, думаю, не стоит.
Обсуждение 909Х продолжил в его теме, чтобы не засорять "DX радиостанции". Нет пока ни одного примера, как 909-й ловит Колумбию, Боливию и т. п... может появятся когда-нибудь...

Что же так зациклились на приеме ЛА или Северных территорий?
Да не зациклились. Просто по таким станциям можно проверить по настоящему чувствительность и избирательность приёмника. Скажите на милость, как можно сравнивать радио по станции, звучащей на всю шкалу S-метра? Не забывайте, что здесь тема именно "DX радиостанции".
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 14 Июн 2011 21:35:33 #  

Нет пока ни одного примера, как 909-й ловит Колумбию
"Мерседес" и этим всё сказано. "Какие перышки! Какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок !" :)
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 14 Июн 2011 22:29:53 #  

Edd

Знаете, как раз сегодня смотрел старые записи об отосланных рапортах (года 2002 -2003). В ту пору у меня был именно 909-й (Р-310 уже отдал, а FT-840 еще не прикупил).В числе прочих есть и R.La Hora из Перу (4855) и Aparecida на 6135 (обе ,кстати, подтвердили).Знал бы. что Вам непременно будут нужны подобные записи, честное слово. сохранил бы...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 14 Июн 2011 22:57:33 · Поправил: Edd (14 Июн 2011 23:01:34) #  

vinipu
у меня был именно 909-й (Р-310 уже отдал, а FT-840 еще не прикупил).В числе прочих есть и R.La Hora из Перу (4855) и Aparecida на 6135 (обе ,кстати, подтвердили).

А принимали на телескоп или внешнюю антенну?
Aparecida на 6135 кГц Деген неплохо берёт на телескоп, недавняя запись - http://www.youtube.com/watch?v=OHVGKDbruXU , а La Hora к сожалению уже не попробовать, не вещает.
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 15 Июн 2011 00:04:22 #  

Трудно сказать... У меня еще оставалась и Inverted Vee на 3, 5 и 7 мГц - возможно было и ее использование. Но возможен был и телескоп.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 15 Июн 2011 06:46:12 #  

Телескоп в квартире рядом с вводом Inverted Vee, даже без прямого подключения, можно считать Inverted Vee с аттенюатором. Такие вещи можно только в чистом поле сравнивать.
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 15 Июн 2011 08:06:28 #  

RegRX

А я и не пытаюсь сравнивать. Просто опять же задам вопрос -кто встанет на рассвете и поедет в чисто поле чтобы сделать это сравнение? И ради чего все это? Я рад видеть в логах дальние и редкие станции, я в восторге от средневолновых латиноамериканских станций, принятых Greenlandом,
так давайте на этих вещах и сосредоточимся ...
lisner
Участник
Offline1.6
с апр 2010
Украина
Сообщений: 267

Дата: 15 Июн 2011 12:53:31 #  

Перебью вашу дискуссию, т.к. имеется вопрос:
4810 kHz - 17:59 UTC - Армения на арабском или нет?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 15 Июн 2011 13:38:35 #  

lisner
На'м, 'араби. :)
Cаут аль-арминиа.
lisner
Участник
Offline1.6
с апр 2010
Украина
Сообщений: 267

Дата: 15 Июн 2011 14:07:12 · Поправил: lisner (15 Июн 2011 14:13:47) #  

Greenland
Спасибо.
Я думал, они себя Хаястаном называют...
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 15 Июн 2011 14:19:55 #  

Хаястаном- это на армянском :)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 15 Июн 2011 18:14:25 #  

кто встанет на рассвете и поедет в чисто поле чтобы сделать это сравнение?
Знаю, на это способен один только Edd :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  47  48  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.115; miniBB ®