На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ Механик, autosat, sergsib, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос к сильным теоретикам либо к хорошо учившимся 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 13 Янв 2011 22:27:55 #  

Привет. Меня всегда интересовал такой вопрос: представим себе, что есть заданное количество энергии, которое можно излучить в пространство за все время передачи. Сам промежуток времени излучения может быть сколь угодно коротким или длинным. Энергии есть, например, 1 джоуль. Какой должна быть модуляция, чтобы этот сигнал приняли на как можно бОльшем расстоянии. Тут есть 2 границы. С одной строны понятно, что если сигнал имеет максимальную мощность, то импульс будет наиболее сильно выделяться из помех, и принять его можно будет далеко. А с другой стороны, чем короче сигнал, тем шире у него полоса. Вот тут мои знания и заканчиваются. А чем шире полоса, тем хуже условия приема существующим оборудованием (здорово, если ошибаюсь) и тем меньше мощность сигнала в заданном диапазоне частот. Думается, что есть какая-то середина между увеличением мощности путем сокращения времени излучения и увеличением полосы. Может кто нибудь решал что-то подобное? Также мне кажется, что решение может быть фундаментальным само по себе и иметь прямое отношение ко всяким там SETI и проч. Спасибо.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 13 Янв 2011 22:32:49 #  

Передний и задний фронт импульса можно растянуть для сужения полосы
Реклама
Google
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 13 Янв 2011 22:34:46 · Поправил: Rotor (13 Янв 2011 22:35:59) #  

Это понятно, но тогда либо растет количество потребленной энергии, либо падает мощность сигнала при фиксированном расходе энергии.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 13 Янв 2011 22:41:58 #  

погуглите "уединенный солитон" "странный аттрактор"
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 13 Янв 2011 22:48:02 #  

Спасибо, конечно, за совет. Но это я знаю почти наизусть. А вопрос как раз в модуляции. Ведь должна быть середина. Или нет? Вопрос еще можно поставить так: уменьшает ли способность принять сигнал на большом расстоянии уширение спектра сигнала или нет. Если нет, то решение очевидно - делаем импульс как можно короче, как позволяет приемная аппрартура. И принимаем. Но моих знаний тут явно не хватает.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 13 Янв 2011 22:51:27 · Поправил: radioza (13 Янв 2011 22:55:05) #  

я же вам написал - уединенный солитон - в его терии ваши вопросы все расписаны подробно
нет середины - есть особая форма волны при которой она почти вообще не затухает (ну это немного гипербола)
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 13 Янв 2011 22:55:35 · Поправил: Rotor (13 Янв 2011 22:57:03) #  

в его терии ваши вопросы все расписаны подробно
Ок. Сочту за свою невнимательность. А не могли бы вы привести ссылку где в теории уединенного солитона рассматривается вопрос его распознания среди (гауссовского?) шума. Теория, вероятно, весьма объемна. Спасибо.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 13 Янв 2011 23:02:23 #  

не могу
в открытой прессе не видел, хотя давно не смотрел - может что и появилось ...
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 13 Янв 2011 23:04:06 #  

Полезно будет посмотреть предел Шеннона и бюджет канала связи.
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 13 Янв 2011 23:07:35 · Поправил: Rotor (13 Янв 2011 23:11:57) #  

На самом деле вопрос родился из практической задачи. Есть SDR приемник и есть передатчик на батареях. Задача обеспечить максимальную дальность связи. Сначала я думал, что достаточно накапливать маломощный сигнал во времени. Ну, там сутки, месяцы. А оказалось (с точки зрения статистической обработки сигнала), что это совсем не эффективный подход с точки зрения затрат энергии. Чем меньше мощность, тем больше требуется энергии. Пошел в обратную сторону - увеличения мощности. Уперся в ширину спектра.
petr0v
Спасибо. Обязательно посмотрю.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 13 Янв 2011 23:12:01 · Поправил: radioza (13 Янв 2011 23:20:57) #  

вы сначала уточните что вы понимаете под "связью"
голос - это одно, цифра - ну совсем другое
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 13 Янв 2011 23:20:24 #  

Достаточно передавать 1 и 0 с (почти) любой скоростью.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 13 Янв 2011 23:37:29 #  

Что-то мне эта тема напоминает... :-)
Думаю, что лучше и проще телеграфа, ничего не придумается... И передатчик на батарейках наипростейший и с высоким КПД.
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 13 Янв 2011 23:40:46 #  

Из статьи про предел Шеннона:
Их "турбокоды" появились в результате проб и ошибок и не имели формального пояснения, но изучение быстро устранило скепсис. Это так называемые итеративные коды, когда декодер совершает серию предположений о том, каким должно быть закодированное сообщение. Каждое успешное "угадывание" повышает результаты декодера. Пытаясь объяснить превосходные показатели турбокодов, исследователи через несколько лет натолкнулись на работы Роберта Галлагера (Robert Gallager) 30-летней давности.
Мне показалось, что речь тут немного о другом. А именно: предел Шеннона говорит о скорости коммуникации при превышении сигналом уровная шума на некоторую величину. Мой же вопрос о форме модуляции при ограниченной энергии. Дело в том, что при заданной энергии путем сокращения времени передачи можно обеспечить любое соотношение сигнал/шум при увеличении полосы. Приемник должен просто распознать 1 или 0 при ограничении в колчестве энергии. Вопрос еще и в том, чтобы с уверенностью принять этот сигнал. И вопрос в том как конкретно это сделать.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Янв 2011 23:44:02 #  

Rotor
На самом деле вопрос родился из практической задачи.
Практическая задача упирается в свойства канала. Шеннона пилите однозначно :)
До него ничего толком не было сформулировано, после него только подтверждения, дополнения и стремления приблизиться к пределу всё того же Шеннона (то есть к минимально возможному соотношению С/Ш с безошибочными передачей и приемом (декодированием).
Вот только не турбокод вроде максимально приближен к пределу Шеннона. Хорошо учившиеся - подскажите! :)
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 13 Янв 2011 23:44:03 #  

Sergey4565
Думаю, что лучше и проще телеграфа, ничего не придумается...
Вот и я так думал. Весь смысл о ограничениях на затраты энергии для передачи одной точки. Например, если увеличить скорость передачи в 10 раз, то при заданной энергии можно увеличить мощность передатчика в эти же 10 раз. Как предельно можно уменьшать время передачи (и увеличивать скорость)?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 13 Янв 2011 23:47:43 #  

Rotor

Мне показалось, что речь тут немного о другом.

О том.

От формы импульса ничего не зависит, важны энергия на бит и спектральная плотность мощности шума.
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 14 Янв 2011 00:00:55 · Поправил: Rotor (14 Янв 2011 00:05:18) #  

petr0v
От формы импульса ничего не зависит
То есть Вы утверждаете, что передатчик передающий телеграфное тире мощностью 1квт в течение 1 сек будет иметь ту же дальность приема как и передатчик передающий телеграфное тире (на меньшей скорости) мощностью 1вт в течение 1000 сек? Мне кажется, что передатчик мощностью 1квт может иметь хорошие межконтинентальные связи при таких параметрах. А вот 1вт передатчик может быть и не услышен в пределах города сколько бы он не передавал.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 14 Янв 2011 00:10:49 · Поправил: petr0v (14 Янв 2011 00:12:26) #  

Rotor

Не важно как вы энергию бита размазываете во времени/частоте, на приёме вы её соберёте согласованным фильтром.
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 14 Янв 2011 00:16:10 #  

petr0v
вы её соберёте согласованным фильтром
Не могли бы Вы привести ссылку где можно почитать про то, как собрать энергию согласованным фильтром в описываемом мной случае (1сек-1000сек). Вероятно это то, что мне надо. Спасибо.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 14 Янв 2011 00:19:26 #  

Rotor

Смотрите в любом учебнике по радиолокации.
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 14 Янв 2011 00:23:25 #  

petr0v
Смотрите в любом учебнике по радиолокации.
Простите. А что именно искать. "Согласованное фильтрование"? Пока я не очень представляю как фильтрование может помочь собрать энергию существенно ниже уровня шума в случе 1вт передатчика.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 14 Янв 2011 00:23:54 #  

Rotor

Вот здесь http://it.fitib.altstu.ru/neud/toiit/index.php?doc=teor&module=5 про объём сигнала прочитайте....
А можно и не читать- достаточно закон сохранения энергии вспомнить.
Rotor
Участник
Offline1.0
с дек 2009
От туда
Сообщений: 14

Дата: 14 Янв 2011 00:27:37 #  

Спасибо.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 14 Янв 2011 00:27:52 #  

Rotor

Да именно согласованную фильтрацию и смотреть.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 14 Янв 2011 02:03:58 · Поправил: john_qkk (14 Янв 2011 02:07:48) #  

Так и представил себе зеленого человечка, сидящего от нас через 300 галактик.
Как же он с нами то "согласовался" для "согласованной фильтрации"?
Не иначе Боженька помог. Он же для всех един.

Rotor
Задача, увы, очень неконкретно поставлена. Сначала общий вопрос из естествознания, и тут же SDR с какими-то там ограничениями на спектр.

В вопросе выбора длины импульса (ширины спектра) необходимо помнить о среде распространения, ибо оная может кроме поглощения обладать еще и дисперсией, приводящей к "расплыванию" импульса по мере распространения.

Тут еще упомянули солитоны, там среда уже представлена не только свойством дисперсии, но еще и нелинейными свойствами. Они то и помогают импульсу не расплываться, как бы сжимая его и компенсируя "расплывание", вызванное дисперсией.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 14 Янв 2011 03:20:57 #  

john_qkk
Задача, увы, очень неконкретно поставлена.
Да, слишком широко и хотя привязано к некоему оборудованию, но не очень понятно.
Если очень обще, то
Вопрос к сильным теоретикам, либо к хорошо учившимся.
Поглубже
Модемы на КВ - Страница 9
beasty
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Воронеж
Сообщений: 15

Дата: 14 Янв 2011 10:17:15 #  

Посмотрите Финка "Сигналы помехи ошибки" главу где про связь с внеземными цивилизациями.
Там подобный вопрос тоже рассматривался.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Янв 2011 10:42:12 · Поправил: serk (14 Янв 2011 10:46:15) #  

Есть множество вопросов, где автор вопроса хочет "достичь теоретического предела" и "лезет в дебри науки", а продиктовано такое поведение желанием решить какую-нибудь простую прикладную задачу. Причём, многие прикладные задачи уже давно решены, а до "теоретического предела" этим решениям зачастую "не хватает ну там 1 или 2 процентов". Поэтому автору вопроса лучше взять какое-нибудь уже готовое решение, а для этого дать конкретную задачу, что автор хочет, и подобрать себе решение из "готовенького". Ведь мировая радиотехника - "не дура", и если чего-то просто делается, то это уже сделано до нас, а если чего-то делается только "большой кровью" - то нам это не доступно "по деньгам". Велосипед невозможно изобрести заново.

В радиолокации (когда я учился хорошо :) ) рассмотрены вопросы: а каким должен быть сигнал, чтобы его можно было максимально хорошо обнаружить, и каким должен быть сигнал, чтобы он давал максимальное разрешение по дальности и т.п. Насколько я помню, там даётся как результат спектр такого сигнала, но про вид модуляции ничего не сказано. Вообще, я просто уверен, что Ваш случай не такой тяжёлый, чтобы лезть в дебри. А теория... она всегда даёт ответ, который ещё нужно уметь применить на практике.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 14 Янв 2011 14:32:16 #  

Полностью согласен :). Теоретически подобный вопрос рассматривается в вузовском курсе радиолокации. Великий Учитель Пётр Александрович Бакулев не зря читал свои замечательные лекции. Кстати, было там и про шумоподобные сигналы и согласованную фильтрацию.
А велосипед чего изобретать, когда все на нём ездят давно уже...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®