На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Оборудование для "тюнинга" Motorola 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 15 Янв 2011 01:34:26 #  

Приветствую всех!
Хотел бы приобрести что-нибудь из оборудования начального уровня для настройки радиостанции с помощью программы Tuner. Сервис-монитор навряд-ли могу себе позволить...да и с любительскими масштабами наверно не выгоден он мне будет. Поэтому пока что думаю о частотометре. Как по вашему мнению, подойдет ли ЧЗ-75?
А для настройки приемной части какой прибор посоветуете?
Заранее спасибо!
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Янв 2011 15:56:22 #  

Хотел бы приобрести что-нибудь из оборудования начального уровня для настройки радиостанции
Начнем с того, что оборудованием начального уровня можно разве что самодельный приемник настроить.
А зачем настраивать то, что уже настроено на заводе? Правда если станция не побывала у Ваших коллег, желающих еще улучшить параметры.
Как раз для любительских масштабов ничего не надо крутить и настраивать.
А зачем частотомер? Частоту настроить так ,чтоб отклонение было 10Гц ? В ЧМ режиме отклонение даже в 1кгц не будет заметно.


Мое мнение таково: не надо заниматься ерундой. Если Вы серьезно занимаетесь настройкой и ремонтом ВЧ железа, то купите сервис-монитор (радиотестер).
В ином случае лучше вложите деньги в что нибудь совершенно другое и полезное.
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 20 Янв 2011 21:40:59 #  

Можно конечно набрать "конструктор", но "сервис-монитор" и компактнее и удобнее... Только не забывайте что всю эту "музыку" надо периодически поверять иначе толку может не быть от всего вашего железа, а наоборот вредить начнёт.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 20 Янв 2011 22:06:41 #  

СЦБист

у нас на работе НР8921 который с 2001 года не поверяли.
ну уползла частота в минус герц на 80 - 90, в остальном показывает один в один как IFR2975 свежий.

эти приборы ( НР) сделаны настолько добротно и высококачественно что если его с мороза в сауну не заносить раз в неделю все будет стабильно годами.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 133

Дата: 20 Янв 2011 22:33:16 #  

haba
что если его с мороза в сауну не заносить раз в неделю все будет стабильно годами.
В позапрошлом году в октябре-декабре без перерыва катал по командировкам. Stabilog 4032 со мной неразлучно, в грузовом отсеке "буханки". То мороз, то жара. Сырость, ужасная тряска (УАЗик что взять). Через пару месяцев отправил в поверку и ничего, все параметры в норме.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 20 Янв 2011 23:20:24 #  

у нас на работе НР8921 который с 2001 года не поверяли
Плохо, что ещё могу сказать. Работает- хорошо, но мне такой вариант уверенности бы не придавал.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 20 Янв 2011 23:23:04 #  

Stabilock - железка кондовая. Правда ремонт их - не для слабонервных (уже полгода с духом собираюсь заняться... HP8920/8921 как то легче в этом смысле, хоть схем и нет совсем в отличие от стабилков).

Даже совсем простой сервис монитор типа Marconi 2955 или IFR FM/AM 500 - экономит такую кучу времени... Но покупать есть смысл только если регулярно пользуешь. Я свой 2955 брал трупом на ебее, восстановил, потом откалибровал по свежеповеренному HP8920 на работе - тронуть пришлось только одну настройку чуть. И осталась погрешность чуть выше спецификации при измерении АМ в районе 900 мегагерц - даже морочаться не стал.

Приятелю повезло заметно меньше с подобным 2955 - потом полгода искал филипсовскую микросборку которая там у него полетела. Заменили сначала некоей суррогатной конструкцией на транзисторах на мелкой платке но врало выше 200 мег с ней люто. Потом нашли оригинальную запчасть, все встало на свои места.

Кстати если у кого есть схемные альбомы стабилков - можно было бы поменяться информацией. Они поставляли сервис мануалы комплектуя их разделами в зависимости от того какие блоки стояли в приборе под который комплектовался мануал. Так что вероятность высока что две разные книжки содержат разную информацию (взаимодополняющую).
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 20 Янв 2011 23:32:06 · Поправил: UA3ATQ (20 Янв 2011 23:34:40) #  

Плохо, что ещё могу сказать. Работает- хорошо, но мне такой вариант уверенности бы не придавал.

HP8920/21 при наличии рубидиевого стандарта частоты (который сейчас обходится в 80 баксов и полдня работы) и хорошего поверенного вольтметра калибруется практически полностью не покидая лаборатории. Машина продуманная очень хорошо...
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 20 Янв 2011 23:41:40 #  

Понятно... А вообще, в теории - где его можно откалибровать (в Мск есть такие конторы?)
И вот еще - почитал я мануал на XTS5000 с описанием процедуры тюнинга. Я так понял, что тюнить радиостанцию АРСО Р25 можно и на обычном сервис-мониторе, это так?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 20 Янв 2011 23:48:49 #  

А после чего вы сделали такой вывод?
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 20 Янв 2011 23:58:30 #  

А после чего вы сделали такой вывод?
Написано же - после прочтения сервис-мануала:) подавляющее большинство настроек, как там говорится, - это фактически включение станции на Тх и сравнение частоты в тюнере с фактической на сервис-мониторе. Только одно окно предназначено для регулирования параметров приема (Rx Front end filter) и там ни слова о задействовании АРСО...
Или я не прав?
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 21 Янв 2011 00:27:38 #  

Маленькая иллюстрация
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 21 Янв 2011 00:53:51 #  

А вообще, в теории - где его можно откалибровать (в Мск есть такие конторы?)

Его - кого?

Стабилок - лучше спросить в сервисе Актерны (не знаю как сейчас называется российская контора - там хозяева менялись вроде). Хьюлет (конкретно 8920/21) и некоторые модели IFR - раньше, хоть и без восторга, брались в Юникоме чинить, сейчас не уверен. Маркони - мало кто с ними возился (я со своим - по нужде сам разобрался).

Если нужна официальная поверка заведомо рабочего прибора - лучше позвонить во ВНИИФТРИ. Там же вроде могут откалибровать некоторые модели на которые есть мануалы.

В любом случае все это не быстро и не дешево, особенно по официальным каналам. Хьюлет/Аджилент если пытаться в официоз через представительство (причем когда по 8920 интересовался последний раз только калибровка уже была возможна - неисправные уже не чинят ссылаясь на отсутствие снятой с производства комплектации) - меньше 3 тыс весьма условных единиц не получалось, и отправляли куда то в Европу.

Маленькая иллюстрация

Иллюстрация красивая. ;) Но не факт что многие вещи после ремонта нельзя накрутить и на обычном аналоговом сервис мониторе. Долго и муторно будет - это факт. Сам такого опыта не имел (с апко и тетрой уже не пршлось возиться на этом уровне), посему на 100% не поручусь.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Янв 2011 00:57:03 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Янв 2011 13:04:50) #  

Caprice Classic

это фактически включение станции на Тх и сравнение частоты в тюнере с фактической на сервис-мониторе

Нет, это не так. Установка частоты это лишь несколько процентов от общей массы доступных через тюнер настроек станции (кстати, это не самая критичная для цифрового режима настройка). Почитайте help в tuner'е и забудьте про вашу идею фикс как про страшный сон.

Для настройки большей части параметров нужен как минимум аналоговый сервис-монитор. А для оценки работы в цифровом режиме - сервис-монитор с активным плагином P25, такой как Aeroflex (лидер в области приборостроения для тестирования цифровых радиостанций). Стоит подходящий б.у. прибор от 12 тысяч долларов США в одноименной стране. Новый - порядка 30-50 тысяч. Там.

Об этом уже много раз писалось - не покупайте китайские станции, чтобы потом не искать такой прибор или контору, которая возьмется за настройку (вряд ли найдете; скорее кто-то возьмется, но наколхозит на аналоговом, а "цифру" настроит по второй станции; так или иначе, это будет халтура).
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 21 Янв 2011 02:22:34 · Поправил: GIBBON (21 Янв 2011 02:23:36) #  

Кстати если у кого есть схемные альбомы стабилков - можно было бы поменяться информацией. Они поставляли сервис мануалы комплектуя их разделами в зависимости от того какие блоки стояли в приборе
под который комплектовался мануал

Простите, что отклоняюсь от изначальной темы.
UA3ATQ, а у Вас случаем нет каких-либо схем модулей БП от них? 4032, быть может.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 21 Янв 2011 03:16:22 #  

схем модулей БП от них? 4032, быть может.

Только 204 031S (SMG-4031)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 21 Янв 2011 10:42:28 · Поправил: haba (21 Янв 2011 10:53:48) #  

Стабилок - лучше спросить в сервисе Актерны


дада. мы чинили у них 4015, оказалось именно ЧИНИЛИ а не ремонтировали.
жаловались на то что при измерении мощности показания скачут да довольно в больших пределах.

когда оно свосем умерло я вскрыл прибор и увидел фирменный актерновский ремонт.
у входного аттенюатора начала отваливаться нога. и актерна( говорю за всю контору в целом. фамилии инженера сделавшего ЭТО к сожалению я не знаю) не нашла ничего более умного как поджать этот отваливаюющийся контакт к сeramic tab у обрезком ластика koh-i-nor подложив бод него шайбочку из нержавейки.

заказал аттенюатор у anaren, обточил его маленько и поставил взамен штатного.
непонятно почему актерна этого не сделала.


по стабилоку в целом - большего шлака я в жизни не видел. 4015 еще как то более менее работает а вот 4032 у нас сыпались просто в путь. в итоге пришлось собрать из двух один...

трекинг генератор и анализатор спектра в сатбилоках - вообще отдельная тема. похоже на процессоре z80 реализован хаха, скорость ошеломляющая....

хуже стабилока наверное только Motorola R2600. их одно время усиленно впаривала мота в нагрузку к товару. мы от своего избавились сразу же продав клиенту по сходной цене, так этот сервак из ремонтов вобще не вылезал.

если бы не ломался - в целом неплохой сервачок.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 21 Янв 2011 11:07:23 #  

Надо же, как романтично:) история с ластиком просто восхитительна :)
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 133

Дата: 21 Янв 2011 11:19:34 · Поправил: rk0se (21 Янв 2011 11:21:06) #  

4015 эксплуатируем с 1998 года. Эксплуатируется достаточно жеско, постоянно в разъездах, благо габариты позволяют. Поверяется каждый год, ни одного ремонта за 12 лет.
4032 в основном работает стационарно, но иногда и катается. В эксплуатации с 2005 года. Два ремонта. Один раз проблемма с экраном была, другой раз на вход RF Direct подали 20 Вт. Неисправности из за не правильной эксплуатации.
IFR 3901 трудится уже четыре года, пока без нареканий.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 21 Янв 2011 12:49:44 #  

трекинг генератор и анализатор спектра в сатбилоках - вообще отдельная тема. похоже на процессоре z80 реализован хаха, скорость ошеломляющая....

Собственно это и было причиной почему я не долго думал когда во времена оны мне предложили продать мой 4031. ;) Людям он нужен был под апгрейд, по серийному номеру уже проходил, старый тормозной анализатор спектра их не напрягал, а покупка апгрейдабельного 4031 и апгрейд экономила им немало по сравнению с заказом нового 4032 в нужной комплектации.

А мне достаточно было одной попытки настроить дуплексер этим стабилоком чтобы понять что годен он только для съема характеристик, но строить на нем что то могут только бессмертные, которым совсем некуда торопиться. ;)

На самом деле в слейв компьютере и data module у него стояли HD6303 а в хост компьютере - MC68008... Не помню, был ли отдельный процессор на трекинг опции, или она слейвом управлялась.

Надеялся тогда найти себе HP8920 с трекингом, но не срослось. В результате приволок из штатов трупик маркони 2955, реанимировал, и понял что мне в домашних делах пока его хватает. ;) Беда только с кнопками на морде у него, надо разбирать и чистить. Похоже они там обтерлись или окислились в усмерть. AMPS опцию которая пристегивалась снизу у маркони снял и разобрал на запчасти, абсолютно бесполезная вещь.

Не так давно знакомые на каком то аукционе (dovebid - ?) прибарахлили лот техники в которой 4031D покойник был, уже со свежей опцией трекинга, типа как быстрой по понятиям стабилоковских разработчиков. ;) Им с ним заниматься было откровенно лень, поэтому я его перехватил по сходной цене. Но все никак с духом не соберусь его переправить домой и заняться им. Собственно я еще не знаю что мне досталось - ремонтопригодный аппарат или неполный набор запчастей. ;)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 21 Янв 2011 13:12:20 #  

haba
хуже стабилока наверное только Motorola R2600
16 лет работает без нареканий, из тормозов - спектрограмма тормозит на большом обзоре, от 5 МГц - не смертельно. Из ремонтов - входной аттенюатор разок накрылся по дурости инженера. В данный момент прибор на покое - т.е. я забрал его себе домой. На фирме трудятся уже другие приборы, купленные год назад. Конечно, R2600 по сравнению с тем же современным HP не фонтан, но для повседневной работы хватает, и не так жалко таскать его с собой в багажнике. =)
serg_1969
Участник
Offline1.9
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 117

Дата: 21 Янв 2011 13:26:26 #  

хуже стабилока наверное только Motorola R2600. Не совсем согласен, у меня стоит R2670A - включается в 8утра, выключается в 5 вечера на протяжении 6 лет, а нам она уже бу досталась и до сих пор работает - ни разу не ремонтировалась. Конечно настраивать дуплексер с ним не фонтан, но можно.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 21 Янв 2011 22:36:18 · Поправил: GIBBON (21 Янв 2011 22:45:42) #  

UA3ATQ, спасибо за ответ, принято.
haba, ну даже не знаю, раз на раз видимо не приходится, хотя и не без изъянов конечно. Сами эксплуатируем три таковых прибора, все 2006 года выпуска, в практически ежедневной эксплуатации с 2007-го. Согласен, это еще совсем не густо... Пока, пол года назад, из строя внезапно был вышел только модуль импульсного БП одного из приборов. Огорчились было сильно - повезли в местный сервис, там не глядя сказали: местный ремонт около 1000-2000 евро, новый БП - примерно 3000 евро, другой б/у, в обмен на старый, - 1500 евро. Все операции через контору в Москве. В итоге, репу почесали и вскрыли сами. Схему БП нарисовали, данные на необходимые радиоэлементы нашли в сети - итог: два диода 4148, дроссель 4,7 мГн и один мелкий электролит - аппарат снова в работе. Для наших задач хватает вполне.
хуже стабилока наверное только Motorola R2600
Ну, тут опять же дело дело случая, видимо, и способа эксплуатации конкретного прибора. В чем и убеждаюсь в принципе исходя из вышенаписанных постов.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 22 Янв 2011 00:59:10 #  

Катати на eBay появился некто предлагающий подборку сканов из нескольких сервисников по Stabilock 4015.
stab
Участник
Offline1.0
с окт 2009
vlz
Сообщений: 2

Дата: 04 Фев 2011 12:48:30 #  

Добрый, у нас использовался 4015 (проданный 13-м в России) изумительный аппарат с некоторыми нареканиями по анализатору спектра, а так трекинг в совокупности с ксв мостом просто сказка...
После развала радиотелефонной связи "Алтай" ушел на другую работу и взял себе Stabilock 4040 в
личное пользование и не жалею (он вообще очень надежный с индикацией на стрелках и дубляжом в цифровом виде на АЛСках, короче функционально прародитель 4015).
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 05 Фев 2011 03:02:06 #  

Кстати, никому на жизненном пути не попадалось стабилоков с опцией расширения частотного диапазона? (вроде вверх до 2.3 ггц что то было у них)...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 05 Фев 2011 04:07:52 #  

Добрый, у нас использовался 4015 (проданный 13-м в России) изумительный аппарат с некоторыми нареканиями по анализатору спектра


ребята да о чем вы??? складывается впечатление что ничего другого в руках не держали. и тут вспоминается пословица "за неимением горничной е.... дворника"
какой стабилок, что в нем восхитительного???
нр8920 разработанный на несколько лет раньше его уделает его по всем параметрам первым из которых будет юзабилити.
не говоря уже о скорости анализатора спектра....

понятно - на безрыбье или после советских приборов = стабилок восхитителен, но наверное стоит быть обьективными и сравнивать вещи от разных производителей в одной ценовой категории?

да еще забыл - понравилось из запомнившихся что юзал - IFR COM120 и его более новый собрат Marconi 2945.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 05 Фев 2011 04:35:50 #  

какой стабилок, что в нем восхитительного???
нр8920 разработанный на несколько лет раньше его уделает его по всем параметрам первым из которых будет юзабилити.
не говоря уже о скорости анализатора спектра....


Ну сравнивать их конечно можно... ;) Просто б/у стабилки на моей памяти всегда были более бюджетным решением по сравнению с нормально набитым 8920/8921. ;)

А что касается 8920 - машина отличная и удобная (по крайней мере мне его интерфейс гораздо больше нравится чем стабилоковский "с подподвывертом". ;) ) Но к стабилкам были теоретически доступны кое какие опции которые в некоторых специальных применениях не оставляли шансов для 8920. Ремонтировать своими силами 8920 - совсем не сахар (браться не имея второго исправного для диагностики перекидкой блоков я бы не стал впредь - неисправность иногда оказывается совсем не в том блоке что кажется на первый взгляд). Зато калибровать - никаких проблем.

COM-120 тоже и юзал и ремонтировал. Не скажу что машина плохая, но не проникся. Удобнее чем стабилок по интерфейсу.
Из IFR мне еще запомнился FM/AM-1200S - тоже прикольная машина. Но в ремонте злая, даже при наличии сервисного мануала злая. С анлоком синтезатора пляски с бубном продолжались не один день.
стрела
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Москва
Сообщений: 36

Дата: 12 Май 2017 14:03:58 #  

Народ,может у кого-нибудь есть на русском языке мануал к Marconi Communication service monitor 2945? Готов приобрести (тел.89032254943).
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®