На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Преждевременный вызов. Этика QSO 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 18 Янв 2011 15:52:06 #  

И подскажите, что за загадочный RX9XP, которого нет ни в одном колбуке?
он ещё /9 был . Но могу и в префиксе ошибаться,я ведь привёл его к примеру просто так.
Вообщем-то,цель моего поста считаю достигнутой. Семьсот с лишним человек посмотрели и наверняка задумались,что бескультурие проникло не только в подъезды,на автодороги,но и в наш с вами эфир.И теперь,прежде чем орать в микрофон свой позывной,может кто-то задумается-а может ещё кто то есть на этой частоте,кто, соблюдая правила и регламент радиолюбительской связи, ждёт своей очереди.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Янв 2011 17:09:30 #  

Где вы, Радиал , слушаете столь бескультурный эфир, что бы об этом столько разлагольствовать? Как не включю своё радио, сплошь и рядом милые и адекватные люди. Это надо наверное специально искать себе проблемы в эфире!
Реклама
Google
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 18 Янв 2011 17:14:39 · Поправил: Kim Mathers (18 Янв 2011 17:19:16) #  

Ну и темы пошли на форуме. CQ DX, CQ DX. Не иначе как еще один филиал ортодоксов открылся. Раньше такого засилия сикьюкальных тем на радисканнере не было. Было кого почитать и совсем не про Щ-код, регламент, СРР и прочую тошноту. Обидно.

Тот же Радиал мог бы выложить живые фото внутренностей антенн, процесса произвоства. Рассказать какие-то истории, поделиться опытом по организации профессиональной связи, сравнения антенн разныз типов и так далее.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Янв 2011 17:20:25 #  

Я бы это слово поправил на "сюсюкальных тем".Темы для плача по поводу дороговизны аппаратуры почемуто не достаточно.

сикьюкальных тем на радисканнере не было
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 18 Янв 2011 17:46:11 · Поправил: Радиал (18 Янв 2011 19:02:41) #  

Kim Mathers
Рассказать какие-то истории, поделиться опытом по организации профессиональной связи,
Опыт организации всего качественного начинается с культуры производства. Чувствуется,что мои оппоненты так же отнесут к теме сюсюканий мои недовольства курением в общественных местах,проезд на красный свет ,обход по встречке ,выпивание на детских площадках и тому подобные общественные нарушения.Гуляй,рванина!
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 18 Янв 2011 18:00:56 #  

RN3ZF
Где вы, слушаете столь бескультурный эфир
В Московском укв эфире, порой такие "милые и адекватные люди", что уши бантом завязываются.....
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 18 Янв 2011 20:10:41 #  

Опыт организации всего качественного начинается с культуры производства. Чувствуется,что мои оппоненты так же отнесут к теме сюсюканий мои недовольства курением в общественных местах,проезд на красный свет ,обход по встречке ,выпивание на детских площадках и тому подобные общественные нарушения.Гуляй,рванина!

Вы нашли не совсем удачные примеры . Вот вам примеры бескультурья - Начинают работу на уже занятой частоте, Ставят тональник, хамят, матерятся, болтают о картошке , просто болтают ни о чем, плохой сигнал , зовут станцию, которая работает на DX- но сам не является для этой станции DX , Зовут определенный регион мира - но всегда кто то лезет звать из другого , Широкая полоса сигнала и еще можно повспоминать .

А то, что товарищ отвечает быстро , то может он работает в экспедиции, работает кросс-бэндом, хороший оператор , идет тест . Ни какого бескультурья не вижу . Таким так сказать быстрым образом обычно работают в экспедиции . Народу зовущего много и зачем каждый раз кричать всем-всем . И так народу зовущего валом . А вообще экспедиции работают еще короче . Пример . Я позвал назвав 1-2 раза свой позывной . Если услышали, то обычно отвечают следующее - UA9.. 59 и все . Ответ - свой позывной и 59 . Конец . Занавес опускаем , записываем связь и отправляем карточку . Вся связь 5-7 сек . А на вашей карточке и как вас зовут и откуда вы и ваша техника . В ответной так же посмотрите, кто с вами из операторов работал и прочее-прочее . Я даже не назову бескультурье, когда на вызов редкой станции сразу идут десятка два вызовов . Так сказать пайл-ап . Тут конечно в фаворе у кого техника лучше . На Запорожце F-1 не выигрывают . :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Янв 2011 20:23:32 #  

Друзья нытики, вам к психиатру, потом к терапевту. Если человек плачет, ему или больно или себя жалко. Это всё к лекарям. Хотите изменить мир? Ну так делайте хоть что нибуть! Выключите всё из розеток что ли. И это станет началом вашего подвига! И вам хорошо, и нам.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 18 Янв 2011 20:59:48 #  

Эфир - это мы сами.
Эфир большой, широки его диапазоны.
Каждому своё.
Хотя знаете, коллеги, можно рекомендовать учить телеграф, получать 1-ю категорию, и на 10 МГц. Прохождение есть, хамства нет, контестов - и то нет (!), работают сплошь люди интересные и опытные, готовые поболтать не о картошке, даже если и DX (по настроению - слышал своими ушами).
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 18 Янв 2011 21:04:40 #  

SamT
можно рекомендовать учить телеграф, получать 1-ю категорию, и на 10 МГц.
Можно уже не рекомендовать: Решение ГКРЧ от 15 июля 2010г. № 10-07-01
Достаточно 2-й и для нее телеграф уже не требуется.
А хамство и беспредел в эфире и на 20 и на 30 м уже пролезли.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 19 Янв 2011 03:47:26 #  

А хамство и беспредел в эфире и на 20 и на 30 м уже пролезли.

Как только начнут активно отбирать лицензии, то дурачков убавится . Пока РЧЦ еще не занялись нами плотно . За диапазон не вылазим и ладно . А что бы вылечить дурачков нужно - аудио запись болтовни клоуна + заява . И пусть отдыхает .
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 19 Янв 2011 03:50:28 #  

Tejlor
Как только начнут активно отбирать лицензии, то дурачков убавится.
Не видно тенденции к отбору лицензий. Это не только России касается. Украинские, немецкие, итальянские, румынские хамы в эфире тоже не редкость.
ra4ac
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Волгоград
Сообщений: 27

Дата: 21 Янв 2011 19:27:23 · Поправил: ra4ac (21 Янв 2011 19:30:28) #  

Моё отношение интересно? Да по барабану! :) Он DX для всех и ему некогда расшаркиваться и рассюсюкиваться. Алёкая из редкого квадрата на общий вызов, я называл свой позывной раз в 10 минут, а "для всех на приёме" - это когда спишь в оглоблях.
Константин согласен полностью: даже если при обычных QSO проводить их по регламенту очень долго и нудно.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7638

Дата: 21 Янв 2011 23:24:13 #  

Опять сегодня, около 10:30 UTC, на 20 м был новозеландец ZL2JBR (John) и частота почти та же, что неделю назад - 14217 кГц - http://www.youtube.com/watch?v=EEFh5GcCS1Y
Ну и говорливый же он! И корреспонденты всё почему-то под стать ему попадаются. Как начнут с каким-нибудь голландцем или итальянцем перемалывать то да сё, да про погоду, - все остальные, кто ждёт QSO, аж слюной исходят: и орут, и свистят. Всем не терпится провести QSO с ZL2JBR, а он с кем-нибудь может и 10, и 15 минут базарить.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 22 Янв 2011 00:02:44 #  

Edd
Ну и говорливый же он! И корреспонденты всё почему-то под стать ему попадаются. Как начнут с каким-нибудь голландцем или итальянцем перемалывать то да сё, да про погоду, - все остальные, кто ждёт QSO, аж слюной исходят: и орут, и свистят.
Про погоду говорят, когда нечего сказать.
А почему-бы нет. Он хозяин частоты, он и стиль задает. Ему так нравится. Свистуны и прочие полисмены куда больше достают.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7638

Дата: 22 Янв 2011 00:17:01 #  

А почему-бы нет. Он хозяин частоты, он и стиль задает. Ему так нравится. Свистуны и прочие полисмены куда больше достают.
Это понятно, но с другой стороны, это - радиолюбительский эфир, а то часто разговоры выглядят таким образом: "Ну, всё, заканчиваю, привет семье, привет всем, до следующих связей, надеюсь ещё будем неоднократно встречаться, да-а-а, хорошо вас было слышно, ну ладно, самые наитеплейшие пожелания..." - и так ещё минут 5. Иной раз забываешь вообще, кто с кем говорит, а, если попал на такие разговоры после самого начала, то можно ждать, пока они назовут свои позывные десятки минут. А станции, чувствуешь, как назло, интересные.
Несколько раз слышал разговоры двух австралийцев и японца в районе 14115 - 14120 кГц, так они не называли позывных по 30 - 40 минут, да и те - сокращённо, без расшифровки букв. Я тогда только одного смог до конца идентифицировать.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 22 Янв 2011 10:56:41 #  

Сегодня пришло email письмо от испанца (канарские о-ва), пишет что лень ему eQSL подтверждать, хочет директом, что бы я ему деньги отослал! На сайт значит зайти уже лень стало
old_man
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Earth
Сообщений: 19

Дата: 01 Фев 2011 23:27:32 #  

RN3ZF писал : Друзья нытики, вам к психиатру, потом к терапевту. Если человек плачет, ему или больно или себя жалко. Это всё к лекарям. Хотите изменить мир? Ну так делайте хоть что нибуть! Выключите всё из розеток что ли. И это станет началом вашего подвига! И вам хорошо, и нам.

Правильную тему поднял Радиал , "хозяева жизни" уже достали своим ХАМСТВОМ в эфире, недавно еще в малиновых пиджаках "выеживались" , а до этого на 2 мгц музыку крутили, но пришло время - накупили крутых аппаратов с дырками в валкодере под "распальцовку" , "увеселителей" на N - кВт и все старые радиолюбительские традиции вежливости побоку! Категория - через поляну... И с чего Вы Костя считаете что кто-то нытик ? У Вас в Белгородской вообще столько "шедевров" в эфире работает на 3681 кгц , что как только примут нормальный регламент и проведут его через Минюст , порядеют ряды Белгородцев , а ведь не хотелось бы.

RA4AC писал : Константин согласен полностью: даже если при обычных QSO проводить их по регламенту очень долго и нудно.

Анатолий так для краткости и позывной не называйте, только 59/59 и GB !

Наверное QSO надо проводить так ? - http://ham-cq.pnz.ru/forum/viewtopic.php?t=16

Дата: 01 Фев 2011 23:53:50 · #
Цитата Правка

RN3ZF писал : Алёкая из редкого квадрата на общий вызов, я называл свой позывной раз в 10 минут, а "для всех на приёме" - это когда спишь в оглоблях.
Это опять нарушение регламента ! Каждая связь должна заканчиваться Вашими позывными, а при длительном QSO позывные называют не реже раз в 5 минут! Поучитесь у нормальных экспедиционеров хотя бы у ZL8X на остр.Кермадек группа из Германии , каждая связь заканчивалась их позывным , если назвали чей то суффикс то никому больше не ответят пока не закончат QSO , тем самым сразу пресекая попытки связи на "хвосте" , вот это настоящие ассы эфира ! И без "растопырки" пальцев .......
WLAD66
Участник
Offline1.2
с фев 2009
НИЖНЕКАМСК
Сообщений: 40

Дата: 12 Фев 2011 10:45:13 #  

Пару слов по поводу "брэканья"-вещь безусловно полезная,если,конечно с умом..Некоторое время назад,ковыряясь в компе,слушал 160м.На общий вызов работал голландец.К нему подходит VE1UK.Навострил уши-а ведь слышу Канаду-то!!!! Вежливо брэкнул голландцу,назвав позывной,и-благополучно сработал с новым континентом.Голландец вошел в раж и стал подгонять ко мне американцев,но-увы...Видимо,он человек со славянскими корнями ,картофелевод с 80-ки в душе..:)
old_man
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Earth
Сообщений: 19

Дата: 16 Фев 2011 22:41:53 · Поправил: old_man (16 Фев 2011 22:44:31) #  

WLAD66
Видимо,он человек со славянскими корнями ,картофелевод с 80-ки в душе..:)


Владимир , просто он вежливый , настоящий HAM , сам всегда даю возможность провести связь если вежливо брэкают а не требуют - подключите ( правильно говорить : "разрешите провести QSO с ......... ") и оставляю частоту если много желающих. А картофелеводы с 80м , скорее "лесом" пошлют или скажут: "Вас тут не стояло !" , за исключением отдельных "бригад".

P.S. - По собственному опыту 40 лет в любительском эфире.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®