На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Преждевременный вызов. Этика QSO 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Янв 2011 14:19:12 #  

Работая на КВ с начала 80-х годов и подняв свою активность в настоящее время,я заметил одну странную особенность при прослушивании эфира. Оператор,едва закончив связь с одним корреспондентом тут же отвечает другому корреспонденту. При этом оператор не произносил фразу "всем приём". А это означает,что его вызывал корреспондент без приглашения на QSO. И что происходило это в момент завершения QSO вторым корреспондентом или передачи им INFO-не известно! Либо я старомоден и не научился вовремя ходить по головам и распихивать локтями очередь и мне не фига делать в радиолюбительским эфире,либо это дело нужно прекращать! Лично я просидел 10 минут при прослушивании RX9XP/9 с желанием провести связь,но так ни разу и не услышал от него фразы "для всех на приёме" То есть ответами "шагающим по головам" он сам провацировал такое отношение.Коллеги,ваше мнение?!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 14:24:20 #  

Моё отношение интересно? Да по барабану! :) Он DX для всех и ему некогда расшаркиваться и рассюсюкиваться. Алёкая из редкого квадрата на общий вызов, я называл свой позывной раз в 10 минут, а "для всех на приёме" - это когда спишь в оглоблях.
Реклама
Google
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Янв 2011 14:42:23 #  

RN3ZF
А если не DX ?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 14:49:21 #  

Радиал
А если он беременный?
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 17 Янв 2011 14:50:46 #  

"С 1957 года езжу на своём Москвиче и заметил одну странную особенность на дорогах. Мало того, что левый ряд очень редко освобождается для обгона, так ещё и моргают дальним светом фар сзади, стоит мне его занять. А это означает, что они двигаются со скоростью, намного превышающей 70 км/ч! Либо я старомоден и не научился вовремя ходить по головам и моргать дальним светом, либо это дело нужно прекращать!"
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Янв 2011 14:54:09 #  

Радиал
заметил одну странную особенность при прослушивании эфира
"шагающим по головам"
Ничего странного, зачем было так мучаться? :))
Достаточно посмотреть на форумы, принцип - кто кого переорет.
Очень редко встречаются операторы говорящие стендбай и отвечающие сначала слабым станциям,
остальным некогда расшаркиваться и рассюсюкиваться. Алёкая из редкого квадрата на общий вызов,
дома непаханное картофельное поле ждет ;)
И вообще, как Вы не понимаете? Они "Работают!" :))
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 15:01:36 #  

БЕГЕМОТ
Ну да, типа того. Я же отдыхать выезжаю и меня ждёт шампур с шашлыком и друзья с рюмкой за столом у палатки. Работаю я (как и многие другие не из семьи Рокфеллеров) с 8 до 17 и только для того, чтобы жить и заниматься любимым делом. А времени на это, ох как мало! Неужели это еще не всем очевидно. Спешите жить! :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Янв 2011 16:32:05 #  

RN3ZF
Спешите жить! :)
Да-да, они всегда спешат ;)
Забывая, что дорога одна - от рождения до могилы, вот только скорость у всех разная :))
Да обычно торопыгам кроме 59-73 и вспомнить бывает нечего, да и о них сразу забывают по получении qsl...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 16:45:13 #  

Направление- одно, только пути разные. У одного любительское отношение, у другого- спортивное а третьему и параолимпийские игры только как страшный сон сняться. Пора определяться! Захотелось в контесмены? Буть добр соотвествовать и стремиться к знаниям и опыту! Нету тяма- сиди и питюкай!
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Янв 2011 16:58:53 · Поправил: Радиал (17 Янв 2011 17:02:35) #  

Нету тяма- сиди и питюкай!
Это новый радиолюбительский код?)
Electrician Хороший пример . И каков Ваш выбор ?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 17:01:30 #  

Радиал
Вы это с какой целью спрашиваете? ;)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Янв 2011 17:04:51 #  

Вы это с какой целью спрашиваете? ;)
Банальное непонимание фразы.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 17:12:17 #  

Я, лично, отношу эту фразу к дворовому сленгу, к уличному простонародному языку и не настаиваю на включение в Q-код.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Янв 2011 17:23:57 #  

RN3ZF
Ну так переведите его с дворового слэнга на более понятный.Что Вы хотели этим сказать?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 17:27:48 · Поправил: БЕГЕМОТ (17 Янв 2011 17:50:18) #  

Дата: 17 Янв 2011 17:27:48 · #

Радиал
Не смешите мои тапочки! :)

Дата: 17 Янв 2011 17:32:23 · #
Цитата Правка Стереть Прмст.

Радиал
Не принимайте на свой счет, не хотите питюкать- не надо. Всё на самоопределении. Спасибо за внимание!
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 17 Янв 2011 18:21:04 #  

Работая на КВ с начала 80-х годов и подняв свою активность в настоящее время,я заметил одну странную особенность при прослушивании эфира. Оператор,едва закончив связь с одним корреспондентом тут же отвечает другому корреспонденту. При этом оператор не произносил фразу "всем приём". А это означает,что его вызывал корреспондент без приглашения на QSO. И что происходило это в момент завершения QSO вторым корреспондентом или передачи им INFO-не известно! Либо я старомоден и не научился вовремя ходить по головам и распихивать локтями очередь и мне не фига делать в радиолюбительским эфире,либо это дело нужно прекращать! Лично я просидел 10 минут при прослушивании RX9XP/9 с желанием провести связь,но так ни разу и не услышал от него фразы "для всех на приёме" То есть ответами "шагающим по головам" он сам провацировал такое отношение.Коллеги,ваше мнение?!

Я не вижу ни чего плохого в этом . Сначала нужно разобраться, а в чем дело ? Может эта станция представляет какой то интерес , работая например из редкого квадрата RDA и ранее озвучила, что оттуда будет работать . И этот способ работать, говорит о мастерстве оператора, который легко отслеживает обстановку в эфире . Я сам бывает , когда работает редкая, или нужная станция просто 1-2 раза говорю свой позывной, что бы редкая станция его услышала и сразу(позже) ответила . А зачем время тратить на Всем-Всем ? Так же и в соревнованиях работа идет . При определенном уровне радиолюбителя, отслеживается сразу несколько станций и далее выбирается одна, с которой и проводится связь . Иногда говоришь - такая то станция(станции) слышу, отвечу непременно . А на Всем-Всем работают в обычной обстановке .
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Янв 2011 19:02:44 #  

А на Всем-Всем работают в обычной обстановке .
В том то и дело,что я говорю про ОБЫЧНУЮ обстановку. Про контесты-это уже чужие домыслы. Хорошо,пусть не RX9XP, а,например,RV3DVL, заканчивает связь,я терпеливо жду. И тут сразу же он отвечает другому.Что случилось? Я должен был наплевать на его право принять прощальную фразу от его корреспондента,нажав на тангенту и задавить её? Я считал всегда,что принять дружеское 73! это наше радиолюбительское право.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Янв 2011 20:38:21 #  

Радиал ... в 1992 году я пошёл в радиошколу и на коллективку "УЗ3ИВН" и первые опыты работы были в 13-летнем возрасте....
Сейчас 2011 и мне 31 год...с тех пор (после переезда на Украину) больше не работал в эфире , слушаю часто.
Разница в эфире ? В 92 как-то больше душевности, доброты и романтики, в эфире, слышалось в нотках голосов....сейчас - куча понтов, спешки-скороговорки, а часто глупые споры до ругани на тему "кто круче" с завершением связи в стиле "сам дурак" :). Но и не смешно...печально на самом деле...Да и молодёжи до 30 лет - единицы!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Янв 2011 22:47:38 · Поправил: RadioKoteg (17 Янв 2011 22:50:11) #  

3700 тому в пример. Пол часа слушаю никто не сказал не одного позывного.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 23:02:58 #  

RadioKoteg
А зачем там, на 3,700 позывные? Они друг-друга по дыханию знают.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 17 Янв 2011 23:14:43 · Поправил: Stumbler (17 Янв 2011 23:15:48) #  

RN3ZF
Они друг-друга по дыханию знают.
По выхлопу! =)
Раньше народ был действительно душевнее и более дисциплинированнее.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 23:28:25 #  

Stumbler
И трава зеленее... А интернета и секса не было! :) Я за секс и интернет!
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 17 Янв 2011 23:38:06 #  

Радиал
Честно говоря, не понимаю ваше возмущение... Если бы RX9XP/9 останавливался и давал CQ, то через пайлап вы бы точно не продрались. А так был шанс докричаться.
В остальном согласен с Tejlor, добавить нечего.
ew2gi
Участник
Offline1.5
с сен 2009
Марьина Горка
Сообщений: 191

Дата: 17 Янв 2011 23:55:31 #  

Я отношусь к описанному Радиалом спокойно,нужно подождать и все сбудется :).
Но не все коту масленица. За время работы ZS8M из-за неумения работать в пайлапе,бестолковости и наглости наших коллег из СНГ(за других не говорю)создан приличный блеклист,один пятью позывными под ряд работает,написаны протесты и т.д.
Здесь не помогут ни наглость ,ни киловатты,ни гиперсексуальность с интернетом.Многие DX сейчас просто не будут работать с наседающими на них "танками". Вспомните ZL8X-сплит до 10 кгц. А у нас имея дорогие аппараты,НАМ раз 20 позовет на частоте приема,хотя ему раз двадцать скажут UP. Вот это больше тревожит,
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Янв 2011 01:17:30 #  

ew2gi
Радиал то и не хотел изначально этого деикса, и технология работы в пайлапе ему известна, он наверное хотел , что бы хоть кто то разделил его мнение, или пожалел в конце концов. :) Не произошло ни того, ни другого.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 18 Янв 2011 01:26:52 #  

RN3ZF
Я за секс и интернет!
Да пожалуйста, только в меру! =)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 18 Янв 2011 02:49:41 #  

9. “На кончике хвоста” (tail ending) Новый ажиотаж возник приблизительно двадцать лет назад, когда при работе с DX стали применять метод “на кончике хвоста”. Этот метод был и все еще остается спорным. Что такое — “tail ending”? Когда в трансиверах стали применять 2-й VFO (сначала внешний, а затем встроенный в трансивер), работа на разнесенных частотах (SPLIT) стала очень популярной у DX-станций и DX-экспедиций. Участники pileup’а с помощью вторых VFO своих трансиверов наблюдают работу радиостанции, которой ответил DX. Когда внимательный оператор слышит, что радиосвязь состоялась (произошел обмен позывными и рапортами), он “наступает на хвост” радиостанции, заканчивающей связь с DX. Если его сигнал достаточно сильный, DX сможет услышать этот вызов и запомнить позывной. Когда DX полностью завершит радиосвязь, он немедленно вызовет радиостанцию, позывной которой запомнил в конце радиообмена с предыдущим корреспондентом. Это задумывалось с целью увеличения “пропускной способности” pileup’а, чтобы обеспечить проведение как можно большего количества радиосвязей. Но время показало, что очень немногие операторы выполняют процедуру “на кончике хвоста” корректно; многие операторы начинают слишком рано передавать свой позывной (во время продолжающейся радиосвязи) и, следовательно, ухудшают условия ее проведения, т.к. зачастую приходится повторять не принятую часть позывного или рапорта и т.д. С ухудшением дисциплины в эфире, что мы наблюдаем в настоящее время, многие операторы, кажется, полагают обязательным вызывать DX во время продолжающегося QSO. Если они еще услышат, что DX вызывает следующую станцию без передачи “QRZ” или чего-то подобного, то на частоте начинается настоящий ад. Итак, метод “на кончике хвоста”: да или нет? На сегодня единогласно — нет.© ON4WW

Написано в 2006, сейчас еще более актуально, ибо баранов в эфире уже 95%.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 18 Янв 2011 09:50:41 · Поправил: Радиал (18 Янв 2011 09:55:29) #  

Так,все кто нарисовал себе образ DX-забудьте.Я говорю про обычную радиосвязь,без DX и контестов. Вот просто,приспичило одному радиолюбителю связаться с другим.Ждёт он окончания QSO.И тут на тебе-связь ещё не закончилась,а вызывают почему-то другого.Неужели все забыли как это было 20 лет назад? Лично я прекрасно помню.
А насчёт DX-ов, именно поэтому я за ними и не гоняюсь,что нужно переорать другого. Меня совсем такой спорт не интересует.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 18 Янв 2011 12:01:41 · Поправил: TheKindWizard (18 Янв 2011 12:03:27) #  

На диапазоне 40 метров, спокойно поболтать с японцем получается лишь, примерно с 19 до 20 (GMT+3) часов вечера. С "19" потому-что зимой прохождение хорошее туда начинается именно в это время, а до "20" потому-что после приходит с работ и ужинов "европейское" воспитанное общество с киловаттами, и в эфире начинается вакханалия.
80% европейских корреспондентов находящихся на частоте, начинают "вопить" уже после слов японца "Thank you for the contact", и им совершенно по барабану какую информацию будет давать корреспондент в следующем включении. Но вот беда: Если у нас принято благодарить за связь в конце оной, то в Японии благодарят постоянно, начиная с первых слов.

Японца возможно вы не встретите после 20 часов, потому-что они "не переваривают" подобное свинство, быстро устают, включают ЩРП и беседуют между собой, не обращая внимания на англоязычные вызовы и нередко обсуждая наглость европейских коллег на своём языке. Если подойти и вежливо запросить по японски - тут-же прибавляют мощность и отвечают.

Может-быть я старомоден, но я всегда дожидаюсь полного окончания связи, и "на хвосты" не наступаю. Более того, нередко и мои нервы не выдерживают, нет-нет да пошлю какого-нибудь настырного DXиста на отборном англицком. Помогает обоим, и мне "выплеснуть наболевшее" и ему "включить мозги".

Полностью поддерживаю участника Радиал.
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 18 Янв 2011 12:18:39 #  

Радиал
Вот просто,приспичило одному радиолюбителю связаться с другим.

Ну если очень приспичило, то можно и брекнуть….. Хотя согласен, надо хотя бы через пару связей non stop, дать QRZ? Про культуру работы с DX вообще промолчу, здесь сейчас действует принцип «взять любой ценой». Welcome to sw & digital mode!

И подскажите, что за загадочный RX9XP, которого нет ни в одном колбуке?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®