На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ Greenland, spbtvmaster, TevatroN, Slavik, XOR, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Разрешение на торговлю радиостанциями 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 24 Янв 2011 18:13:17 #  

Здравствуйте.
Прошу дать комментарии по простому вопросу: какой документ регламентирует продажу средств связи лицензируемых диапазонов?
Не использование, а только продажу.
На данном сайте обнаружен документ Определение Верховного суда Российской Федерации по делу № КАС02-165
Достаточно ли его для разговора с проверяющим, требующим взятку?
В связи с отменой в стране презумпции невиновности просьба не отвечать в стиле "разрешено все, что не запрещено".
Спасибо.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Янв 2011 00:31:58 · Поправил: Rulez Reloaded (25 Янв 2011 00:39:02) #  

axelbant

http://www.consultant.ru/popular/license/38_1.html

Как ни крути, продажа РЭС - нелицензируемый вид деятельности, пока речь не зайдет о гостайне и безопасности объектов капитального строительства. И фирмы реально торгуют десятками лет не имея лицензии, существование которой не предусмотрено действующим законодательством. Логично?
Реклама
Google
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 25 Янв 2011 10:31:03 #  

Логично то, что у меня с проверяющими разные задачи:
- моя задача - извлечение прибыли (согласно устава);
- задачи проверяющих - извлечение прибыли и выполнение установленного плана по выявлению (согласно недействующего законодательства).
Мне кажется, что упомянутое выше "Определение Верховного суда..." содержит необходимые основания для беспрепятственного ведения деятельности. Прочитав документ три раза, не понял ни разу. Я сомневаюсь, что человек, писавший "Определение..." мыслит и говорит с родными таким же языком. Это же шизиловка! Неясен смысл НИ ОДНОЙ ФРАЗЫ! Поясните, кто понял, можно ли торговать радиостанциями без лицензии?
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 25 Янв 2011 10:40:29 · Поправил: SergSD (25 Янв 2011 10:42:58) #  

axelbant, Что мешает обратиться к проверяющим письменно? Пусть письменно обоснуют законность своих претензий/требований к вашей организации.

Обратитесь к юристам они разъяснят смысл определения ВС.
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 25 Янв 2011 13:25:23 #  

Можно обратиться к юристам, они прояснят. Это стоит денег, без гарантии результата.
Можно изучить их язык и попробовать прочитать самому соответствующие законы. Это стоит времени, без гарантии результата.
Можно обратиться к проверяющим, привлечь к себе внимание и получить штраф с гарантией результата.
Я пишу на форум, чтобы без затрат денег и времени узнать, есть ли у кого-нибудь опыт, хочу воспользоваться чужим результатом.
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 25 Янв 2011 15:08:54 #  

axelbant, Каких гарантий вы хотите задавая юридический вопрос на техническом форуме?
Мне кажется, что Rulez Reloaded вам ответил.
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 25 Янв 2011 15:40:43 #  

На техническом форуме сидят люди, которые живут не в безвоздушном пространстве. Они что-то едят, одеваются, где-то живут. На все это нужны деньги. Деньги в стране, где нет собственного производства, зарабатывают продажей. Откликнитесь, те кто продает средства связи на основании закона. Или все торгуют за взятки? Тогда это не технический форум, а форум уголовников.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Янв 2011 15:58:29 · Поправил: Mesh (25 Янв 2011 15:59:39) #  

axelbant Тогда это не технический форум, а форум уголовников. Опа, опа, а вот не надо. Тогда вы батенька жмот. Хотите и рыбку сьесть и на стульчике удобно развалиться? Ваша проблема? Нанимайте юристов и не парьте тут мозги. А потом поделИтесь, как вы решили проблему. А я посмотрю на вас, на такого умного. :-)
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 25 Янв 2011 16:10:35 #  

Хорошо, буду жмотом. Если найду, выложу ссылку. Или толкование вышеописанного документа. Для других жмотов.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Янв 2011 16:22:38 · Поправил: Mesh (25 Янв 2011 16:24:50) #  

axelbant Да ладно вам тут обзываться. Вы не ссылку тут выкладывайте, а уж тогда расскАжите как всё прошло и чего стоило. Это будет получше обвинений всех и вся. И другой в такой ситуации будет знать чего и как делать, и на что заряжаться.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 25 Янв 2011 16:26:53 #  

axelbant
Можно обратиться к юристам, они прояснят. Это стоит денег, без гарантии результата.
Можете обратиться в суд, тогда издержки Вам оплатит проигравшая сторона. Но скорее всего суда не будет, и от Вас просто отстанут, либо прицепятся к чему-то другому.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Янв 2011 16:49:31 · Поправил: haba (25 Янв 2011 16:49:52) #  

axelbant
на этом форуме среди участников контрабандистов процентов 20-25 точно наберется :)
какого совета хотите Вы услышать от таких людей? :)
как закон правильно обходить соблюдать?
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 25 Янв 2011 17:14:34 #  

Просто переведите с юридического на русский "Определение Верховного суда...", если кто его понял. Или назовите другой регламентирующий документ. Пока ничего не произошло, я готовлю документы для начала деятельности в этой области. Пока, как ни странно, занимаюсь ПРОИЗВОДСТВОМ дуплексных переговорных устройств собственной разработки (www.dupl.ru).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Янв 2011 17:39:09 · Поправил: haba (25 Янв 2011 17:42:38) #  

забавные у Вас говорилки сделаны как десткие игрушки на ощупь.
сильно на пластике экономите, хотя цена все обьясняет...
да и в проект мы их уже забили посему придется ставить, тупо нет времени искать что то более другое, благо оно там нужно банально "для галочки".

а переводить я ничего не буду, нет времени всякой ересью старадать нахаляву :)
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 25 Янв 2011 17:52:32 #  

Да, пластик - полистирол. Делали из полипропилена, но он дороже, а если берете для галочки, разницы нет. По поводу документа - не надо ничего переводить, я имел в виду, может кто и без этого знает...
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 26 Янв 2011 15:49:25 #  

Комментарий юриста (платный):
Если я хочу перепродавать (не используя) радиостанцию лицензируемого диапазона, то сначала выступаю, как покупатель, а покуптелю нужно разрешение. Значит, и продать не могу. Выходит, продавать могут только производители. Так что правильно писали, что деятельность по продаже не требует разрешений, только вот чтобы продать, нужно купить.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 26 Янв 2011 15:53:58 #  

axelbant
Если я хочу перепродавать (не используя) радиостанцию лицензируемого диапазона, то сначала выступаю, как покупатель, а покуптелю нужно разрешение.

По-моему, у вашего юриста устаревшая информация. Да, действительно, так раньше и было - могу сказать по своему опыту, что для того, чтобы купить радиостанцию речного диапазона, нужно было сначала получить разрешение на ее покупку с указанием модели, и только на его основании уже продавец вам ее продавал. Но это отменили лет пять-шесть назад точно, если не больше.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Янв 2011 16:03:28 · Поправил: Rulez Reloaded (26 Янв 2011 16:12:53) #  

axelbant

покуптелю нужно разрешение

Разрешение нужно эксплуататору радиочастотного спектра. Нет в РФ ограничений на приобретение и реализацию РЭС подвижной радиослужбы (мы ведь о радиостанциях, а не о ваших игрушках с кнопками говорим, так?). Пусть ваш платный юрист (уверен, что он бесплатный - наверняка через Интернет обращались на одном из сервисов) даст ссылку на законодательную норму.

Разрешение требуется только на эксплуатацию РЭС. Я вам по факту говорю, что фирмы по 15 лет покупают и продают этого добра на сотни тысяч долларов как минимум и ни у кого нет никаких разрешений. Раньше оформляли карточку ТТХ на РЭС, чтобы получить сертификат (раньше они были обязательными) и право на ввоз.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Янв 2011 16:08:41 · Поправил: Rulez Reloaded (26 Янв 2011 16:11:54) #  

avk

тобы купить радиостанцию речного диапазона, нужно было сначала получить разрешение на ее покупку с указанием модели, и только на его основании уже продавец вам ее продавал. Но это отменили лет пять-шесть назад точно, если не больше.

Это было в конце 90-ых и то не на всех фирмах (многие торговали как сейчас на рынке). Тогда и сертификация была обязательной. Сейчас же радиостанции даже не требуется сертифицировать. Только радиосигнализации, бортовую авиационную аппаратуру, пеленгаторы, медицинские излучающие устройства и так далее.
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 27 Янв 2011 00:01:19 #  

По-моему, у вашего юриста устаревшая информация. Да, действительно, так раньше и было - могу сказать по своему опыту, что для того, чтобы купить радиостанцию речного диапазона, нужно было сначала получить разрешение на ее покупку с указанием модели, и только на его основании уже продавец вам ее продавал. Но это отменили лет пять-шесть назад точно, если не больше.

Арменин лучше, чем грузин. Чем лучше? Чем грузин. Чем отменили?

Разрешение нужно эксплуататору радиочастотного спектра. Нет в РФ ограничений на приобретение и реализацию РЭС подвижной радиослужбы (мы ведь о радиостанциях, а не о ваших игрушках с кнопками говорим, так?). Пусть ваш платный юрист (уверен, что он бесплатный - наверняка через Интернет обращались на одном из сервисов) даст ссылку на законодательную норму.

Разрешение требуется только на эксплуатацию РЭС. Я вам по факту говорю, что фирмы по 15 лет покупают и продают этого добра на сотни тысяч долларов как минимум и ни у кого нет никаких разрешений. Раньше оформляли карточку ТТХ на РЭС, чтобы получить сертификат (раньше они были обязательными) и право на ввоз.


Ссылки на "Постановление правительства № 832..." и на "п.7 Ст. 3724..." даны в "Определение Верховного суда Российской Федерации по делу № КАС02-165". Я, кажется, один это читал...
А юрист не спец по данному вопросу, это точно, я просил просто разъяснить смысл "Определения...", он и разъяснил.
А то, что торгуют по многу лет, откупаясь от проверяющих, это точно. Я не хочу кормить захребетников. Наверное, я идеалист. Но ведь если бы не закрыл народ глаза на Байкалфинансгрупп и на басманное правосудие, не было бы и Домодедово (это не вопрос, это утверждение).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Янв 2011 00:12:57 #  

axelbant

Пом-ему вы троллите.
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 27 Янв 2011 00:15:40 #  

Чего делаю?
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 27 Янв 2011 00:20:58 #  

Извините, я не владею этим сленгом. Видимо, троллейбусы ни при чем.
Объективно: хочу знать название документа, регламентирующего оборот радиопередающих средств лицензируемых диапазонов. Облезин Дмитрий Владимирович, директор ООО "Аркебуза", сайт www.dupl.ru
Телефоны на сайте. К Вашим услугам.
Или я все-таки троллю?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Янв 2011 00:46:17 #  

axelbant Субьективное имхо. Если прийти в нормальную юр.контору и сказать им то, что вы сказали только что. Толку будет больше. А так выглядит несколько пафосно, на мой дилетантский взгляд. А это А юрист не спец по данному вопросу, это точно, я просил просто разъяснить смысл "Определения...", он и разъяснил. вроде как даже и не удивительно. С таким же успехом можно приставать к прохожим на улице что бы они "просто разьяснили смысл проводков" в электрических схемах. :) Извините если обидел.
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 27 Янв 2011 01:04:24 #  

Нет, не обидели. Я себя чувтсвую, как будто пристаю к прохожим на улице. Вот так юридический вопрос на техническом форуме приобретает политический контекст.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Янв 2011 01:11:25 #  

axelbant Да правильно вы пишите. юридический вопрос на техническом форуме . Много интересно юристов проседают на технических форумах? Оно то понятно, что может повезти, но абсолютно не факт. Тут и технические вопросы иногда ого-го как сложно решаются. А юриспруденция, такая ж отрасль, со своими приколами и ньюансами. Так что всё вроде логично.
Ра Дист
Участник
Offline3.7
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 450

Дата: 27 Янв 2011 09:54:45 #  

axelbant, разрешения на приобретение и продажу РЭС давно отменены.
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 27 Янв 2011 10:38:55 #  

axelbant, разрешения на приобретение и продажу РЭС давно отменены.

Чем отменены, документ?
axelbant
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Москва
Сообщений: 31

Дата: 27 Янв 2011 10:41:27 #  

axelbant Да правильно вы пишите. юридический вопрос на техническом форуме . Много интересно юристов проседают на технических форумах? Оно то понятно, что может повезти, но абсолютно не факт. Тут и технические вопросы иногда ого-го как сложно решаются. А юриспруденция, такая ж отрасль, со своими приколами и ньюансами. Так что всё вроде логично.

Тут должны быть люди, знающие вопрос. Ссылка на "Определения..." есть на этом сайте, и больше нигде. А найти юриста с понятием о селективности и избирательности сложнее.
Ра Дист
Участник
Offline3.7
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 450

Дата: 27 Янв 2011 11:36:53 #  

axelbant, похоже вы невнимательно читали Определение ВС РФ по делу № КАС02-165 на которое вы сами же и ссылаетесь. Последний абзац там такой:

Вынести новое решение, которым пункт 7 «Особых условий приобретения радиоэлектронных и высокочастотных средств», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 832 от 17 июля 1996 года (с последующими изменениями и дополнениями) признать недействительным.

Это и была отмена разрешений на продажу РЭС в тот момент.

Что касается разрешений на приобретение РЭС, то они (как кстати и разрешения на продажу) не предусмотрены новым законом "О связи" 2003 года. Поэтому их оформление было прекращено с 1 января 2004 года.

На эту тему сомневающимся в прошлые годы неоднократно давались разъяснения ФАС, ГРЧС и ГРЧЦ. Отсутствие этих разрешений сейчас как бы общее место. Никто про них уже не вспоминает, так что непонятно из какого чулана вы и ваш "юрист" вообще вытащили эту ерунду.


Увеличить



Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®