На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 11 [ alexwilks, UA0OAG, Edd, Ware, a190003, sasha555, Romanbak, morze, rn9aaa, ew2abc, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› HF2V своими руками за 1000 р. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 13 Фев 2011 20:28:40 · Поправил: Astranome (13 Фев 2011 21:13:58) #  

Надеюсь мой скромный опыт антенностроения кому-нибудь пригодится.

Итак, по порядку.

Как только я получил позывной и приобрёл трансивер, изготовил простейший двойной диполь из проводов 10 и 20 метров длиной.


Увеличить


Эта антенна позволяла проводить связи в пределах 2500 км, в основном в южном (обычно Италия) и северном (обычно Ленобласть) направлениях-антенна ведь двунаправленная! Иногда были слышны 9-й и даже 0 районы, но когда у корреспондента 1.5 квт мощности и трёхэлементная Яги в нашем направлении. Нужно что-то всенаправленное и не бъющее в небо и под ноги. Обследовав крышу 10-этажного дома, понял, что мой единственный шанс - вертикальная антенна. (Далее процитирую V6LFE-всё, как в моём случае): "Конечно, сразу получил множество советов от “бывалых” многодиапазонный Inverted V 160-80-40 и запитать его одним кабелем. Этот вариант, безусловно, был, можно сказать, самый дешевый и малоэффективный, так как связи с Макеевкой меня не интересовали, а хотелось все-таки работать DX-станции.

Посему я решил сделать ответственный шаг и приобрести фирменную антенну."
Покопавшись в интернет пару недель, я остановил свой выбор на Butternut HF2V славной фирмы Bencher.


Увеличить

http://www.bencher.com/ham/index.php?main_page=product_info&cPath=4&products_id=12

Несмотря, на то, что рассмотренные мной антенны -заводского изготовления, но среди них не нашлось ни одной, не требующей настройки. А прибора у меня нет. И взять не у кого. Поэтому заказал в http://radiodesign.ru/aa-330m - прислали через 7 дней наложенным платежом. Освоив прибор подумал - а почему бы не сделать антенну самому, как коллеги DL7JV и EI7BA


Увеличить

http://www.qsl.net/dl7jv/e.hf2v.htm

!?
Сказано-сделано. Изучена конструкция


Увеличить



Увеличить


Куплены в магазине "Хозяин" алюминиевые трубки (700 р) в "Радиолавке" конденсатор 200пф 3 кВ (10р) , кусок сантехнической ПВХ трубы для изготовления изолятора и 10 м толстого одножильного алюминиевого провода для изготовления катушек.

Катушку намотал на бутылке


Увеличить


Выточил переходные втулки для соединения труб


Увеличить



Увеличить


И вот, я на крыше, дочка помогает ставить антенну. Пришлось отказаться сначала от последней секции, а потом и от емкостных нагрузок - 14 метровый штырь (в основании 40 мм, наверху- 10мм) не держит 4 провода по 8.5 метра и гнется, как сосиска. Получился штырь с длиной вертикального вибратора 10 метров, растянутый на четыре стороны на высоте 6 м леской 1.3 мм


Увеличить


Настройка заключается в растягивании-сжатии катушек и перестановке перемычки между витками. После настройки-бегом в шек-испытывать, что получилось. Главное: антенна работает! "Услышались" Испания Португалия Швейцария Ирландия, а Польша со Словакией стали "проходить" уверенней. Субъективно лучше стало слышно и дальних и ближних. Иногда бывает так, что на диполь слышно на 6 баллов, а на вертикал - не слышно вообще. Чаще всего дальних гораздо уверенней принимаю на вертикал. Пока рекорд дальности порт Елизабет на юге Африки (8800км). Будет ли он побит? Поживём-увидим.

З.Ы. Валерия с Владикавказа слышно всегда на любую антенну. :-)


Увеличить
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 13 Фев 2011 20:50:09 #  

А вот я вам крикну с Владикавказа, со своей Ангары...услишится??;)))
Реклама
Google
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 13 Фев 2011 21:37:53 #  

Конечно, если я буду на своей Десне. Мой QTH Брянск и река Десна а разве во Владикавказе Ангара?
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 13 Фев 2011 21:46:45 #  

Конечно, если я буду на своей Десне. Мой QTH Брянск и река Десна а разве во Владикавказе Ангара?
Во Владикавказе Терек ;))) У меня на столе QRP радиостанция Ангара :))))
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 13 Фев 2011 22:00:51 #  

Трансивер Десна тоже ещё не отменили :-) Я имел в виду RK6JK его сигнал слышно всегда вне зависимости от состояния атмосферы! А насчёт QSO давайте проведём прямо сейчас говорите частоту мой UB3YAB QRZ?
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 13 Фев 2011 22:02:55 #  

Трансивер Десна тоже ещё не отменили :-) Я имел в виду RK6JK его сигнал слышно всегда вне зависимости от состояния атмосферы! А насчёт QSO давайте проведём прямо сейчас говорите частоту мой UB3YAB QRZ?
Сейчас не смогу, завтра денм -утром только....мой RK6JKZ? QRZ ?
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 13 Фев 2011 22:09:28 #  

RK6JKZ de UB3YAB завтра до вечера я на работе так что до вечера 73 RK6JKZ de UB3YAB pse k
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®