На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Линейный усилитель на транзисторе средней мощности 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Сен 2012 19:18:50 · Поправил: RadioKoteg (18 Сен 2012 19:19:19) #  

примерно 300 мА ток покоя для RD16, это начало линейной ветки.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Сен 2012 20:54:38 · Поправил: Windk (18 Сен 2012 20:56:13) #  

примерно 300 мА ток покоя для RD16, это начало линейной ветки.

не, что-то не то, не помогает. перемотал и входной транс как в этой схеме -
https://sites.google.com/site/lofturj/softrock6_3#TOC-Project:---HF-Power-amplifier-20W-u

http://sites.google.com/site/lofturj/_/rsrc/1238117775585/tf3lj/RD16HHF1_ver3_TF3LJ_schematic.PNG?height=288&width=420

которая фактически и есть у меня. кроме выходного транса. Ничего не помогает. никак на форме не сказалось.
Но, стал замечать. что стоит снижать уровень сигнала на входе, форма выправляется (но и мощность падает)..такое ощущение. как будто транзисторам "воздуха" не хватает чтоб переварить. Стал на "живую" крутить подстроечники цепей смещения, заметил. что при приближении к макс +5В, форма стремится выправиться. Подал на подстроечники +Пит вместо +5 В. стал на живую крутить, получилось весьма здорово. так если на 80ке на 10дб подавать уровень меньше чем для 20ки, то выходной уровень и форма сохраняются и даже на 80ке очень очень близко к синусоиде, даже рядом стоящий юниден перестает тормозиться на скане не "видя" больше гармоник. На 20ке так вобще красиво. Ну и по расчетам мощность составила примерно 15-16Вт, это кстати весьма заметно по деталям - и радиатор и нагрузочные резисторы - как печка пышит жаром, ляпота :), а аттенюатор 330 Ом на 33 Ом из МЛТ-0.25 начинает гореть и отпаивается. Транс в норме и его небольшой нагрев скорее связан с нагревом вокруг всего. Остается непонятным, как людям удается с +5В через подстроечники раскачать транзисторы..или у меня РД16ые такие.. (с чип дипа).

Фото завтра. еще хочу дроссель поменять и электролиты добавить.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Сен 2012 19:01:53 #  

Насчет искажения, есть подозрения на деградацию одного РД16..у него почемут ток перестал выставляться до 0.5А по даташиту, и это читай при +5В смещения почти на затворе, на другом при таком напряжении, ток почти до 800-1000мА может дойти

не, что-то не то, не помогает.


подозрения подтвердились. после прокачки выше. тот РД окончательно почти деградировал, понятно, что. то что я сделал. подав почти 11В на затворы и выставив токи аж под 5.8А - ничего хорошего не придумал. Вернул 5В и если один легко меняет свой ток от 0 до 700-800мА, то второй максимум 50мА дал ( Чтож они так дохнут то... больше пока нет, придеца отложить усилитель до лучших времен, пока где либо не закажу транзистор.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Ноя 2012 09:38:49 #  

на днях обнаружил один RD16HHF1 и решил вернуться к плате УМ, запаял, токи выставил нормально (0.25А), подаю ВЧ и на 14Мгц скажем так более менее нормальная форма сигнала и мощность порядка 12Вт. Пробую на 3.5Мгц - прямоугольная форма. Напряжение питания 13.7В.
Никак понять не могу, как скажем http://ut2fw.com/node/443 умудряется до 40Вт при 13В снять понять не могу, да еще на самом наихудшем варианте ШПТ - когда 1 виток из оплетки, причем даже полувиток получается, т.к. средняя точка на +Uпит.
У меня ШПТ на трубках, вторичка из МГТФ в 3 провода, все на чистопородном бинокле от Fair-Rite или Амидон 43 материала - бестолку. На НЧ прямоугольность прет и все. Так и хочется задать вопрос, автор, осиллом то смотрел, когда 40Вт снимал? а то там поди все что угодно, а не сигнал, приборы бредят и показывают типа 100ни вольт Vpp..
Думал думал и решил. что трубки, полувиток - это для биполяров наверно придумано. Вот у софтрока, выходные импульсные BS170 полевики работают аж на 4 витка каждый, так там форма от 1 до 30Мгц идеальна и при этом УМ отдает даташитовскую мощность тех полевиков. Полевик видимо слишком быстро "отрабатывает", нет "инерции" в ШПТ, чтоб форму получить. Намотал вторчику первой на Амидон, а следом первичку из монтажного многожильного провода, в два провода, т.е. одни концы спаял вместе - это средняя точка, вставляю другие концы в бинокль и каждый провод в противоположное отверстие завожу завершая каждым проводом полный виток, концы которых к стокам.
Совсем другое дело, на 3.5 Существенно все подровнялось, полукруглые стали пики, на 14Мгц тоже стало красивее, на трубках было ближе к треугольной форме, а теперь плавнее, да еще корр конденсаторы от стоков на землю и паралл-но первичке подрихтовали. И мощность легко 14-15Вт (75 Vpp примерно). Токи покоя кажется, что лучше таки ставить 0.5Ампер как в даташите при замерах. Но все равно не то. Почему 15 Вт?! там с одного только 20 должно.. мощности раскачки хватает (там до 1.5Вт на входном трассе).. хотя может оно и развивает, да осцил прыгать начал..надо через аттенюатор будет подключить, но на 3.5Мгц вроде не прыгал, а сигнал явно искажен снова до прямоугольности.
Намотал 2й транс, на большем бинокле от fair-rite. первой идет вторичка 4 витка в 3 провода МГТФ, затем первичка. по методу выше, но уже два полных витка на каждый транзистор, сегодня буду проверять.
Одно не пойму, отчего такие сложности? везде где не читаю - сваяют на коленке на макетке, на ферритах вообще черте каких не предназначеных для УМ, - бац и 10ки ватт..почему у меня ничего не выходит? То ли авторы вобще не смотрят что получают, то ли я сильно к форме придираюсь? Или осцилл не верную информацию доносит. перегружается где чем..снижает амплитуду и искажает сигнал?
powermeter
Участник
Offline1.2
с окт 2007
Tula
Сообщений: 89

Дата: 27 Ноя 2012 13:28:51 #  

При 12в пит. один РД16 12...13 вт дает всего. Причина - большое сопротивление насыщения исток-сток, оно примерно 0.5...0.6 ом. В даташите согласующие цепи какие-то галимые. В моделировщике пересчитываешь и частота не сходится и коэф. трансформации. ut2fw 40 вт снимает при повышенном питании 24в. У меня пуш-пулл на 2 РД16 при 12.5в пит. с трансформаторами на каких-то русских ферритах, с первичкой 0.5+0.5 витка (с питанием в середину первичной обмотки) отдавал 25...26 вт в нагрузку, диапазон лоубенд. Линейность не проверял, ток покоя 0.3...0.7 А на транзистор, на выходную мощность почти не влияет.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Ноя 2012 13:41:36 #  

Windk IMHO Большинство измеряет только вольтметром на нагрузке, на форму синусоиды наплевать а уровни гармоник по давно за семью печатями. Когда я делаю что с усилителем смотрю на анализатор спектра и на осциллограф одновременно, полную мощность считаю по синусоиде на осциллографе и момент когда синусоида будет с побочным продуктам не хуже - 35 дБ, кстати -35 дБ от синусоиды на глаз на осциллографе не видно искажений особенно когда осциллограф с узкой полосой пропускания.
Из реальности например у моего знакомого гордость самодельный усилитель на 100 ватт по общеизвестной схеме на советских транзисторах, я его слышу на гармониках, а у его на словах мега параметры и сказки на рл бендах в которые некоторые верят..
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Ноя 2012 14:13:23 #  

powermeter

ладно, не буду на 20Вт заглядываться тогда...

RadioKoteg

Когда я делаю что с усилителем смотрю на анализатор спектра и на осциллограф одновременно, полную мощность считаю по синусоиде на осциллографе и момент когда синусоида будет с побочным продуктам не хуже - 35 дБ, кстати -35 дБ от синусоиды на глаз на осциллографе не видно искажений


понятно. У меня осцил, как разобрались на прошлой странице умеет немного быть спектроанализатором, все таки можно оценить гармошки, но я пока и на глаз вижу явно не ту форму, вот как на глаз стану видеть синус, вот так включу ФФТ, посмотрю что он скажет, ну и возможно тем же СДРом (чем не анализатор?) можно будет проверить.

Есть конечно еще вариант подделки РД16ых, как пишет ut2fw ..и брал я свои на чипе, но они были написаны так, как ut2fw говорит об оригинале, да и я смотрел фото оригиналов, все выступы (меж выводами) и точки на корпусе соответствуют..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Ноя 2012 14:45:27 #  

Windk Мои догадки ограничение сигнала на НЧ означает что транзистор вошел в ограничение, тоесть ток подошел к максимальному и не растет от входного сигнла, на ВЧ это меньше видно вероятно по причине того что фронт размазываеться временем включения временем удержанием и временем выключением.. Думаю надо что то делать с трансформацией, её явно недостаточно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Ноя 2012 14:59:18 #  

Думаю надо что то делать с трансформацией, её явно недостаточно

так вот и я к тому пришел..добавил полвитка, уже лучше, добавил еще виток, скоро буду проверять.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Ноя 2012 23:51:01 #  

.....на трубках было ближе к треугольной форме, а теперь плавнее.... = на трубках полоса была снизу зарезана больше.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Ноя 2012 18:22:07 · Поправил: RadioKoteg (29 Ноя 2012 18:24:16) #  

заказал я парочку RD16, посмотрим что получиться. По паспорту у их да должно около 20 ватт на пару так как нужно соблюдать запас по прочности иначе будет как у ut2fw и 60 ватт а отключение нагрузки выводит усилитель из строя при первом громком аллё, что не есть гуд в усилителе строении. Ну и как результат синусоидальная прямоуголоида на осциллографе, зато ваттметр показывает, истинный максимализм в измерениях мощностях, этакий PMPO :-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Ноя 2012 20:03:54 #  

так вот и я к тому пришел..добавил полвитка, уже лучше, добавил еще виток, скоро буду проверять

проверил, новый транс на Fair-Rite 43 бинокле с двумя витками на транзистор. Стало все гораздо хуже..синус дает при 6Вт выходной (50 вольт Vpp), при попытке подать выше раскачку, уже не просто прямоугольник на 3.5Мгц, а верха и низа в пиках усыпаны. На Амидоне с 1 витком на транзистор более менее 16Вт, ФНЧ мог бы спасти наверно, еще видимо лучше будет если ватт 10 будет. но для 2 тактника на рд16ххф1 при 13.7Воль - это явно не то. Вобщем, мыслей пока никаких.

RadioKoteg

буду ждать ваши отчеты.
Мне в принципе УМ на рд16 не актуален. Только что с кетая пришли рд06 которые я хочу встроить в один корпус со своим СДР, как дополнение к 1 Вт УМ от софтрока, посмотрю как они поведут, может они не подделка и на пару ватт 8-10 то дадут..
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Ноя 2012 20:08:06 #  

а может разброс таков, что толку нет при раздельных подстроечниках выставления тока покоя. Ток то можно задать одинаковым раздельной регулировкой, но это видимо еще ничего не значит. ut2fw по крайне мере прикладывал к этому усилия, - подбирая пару.

попробую я из четырех рд06 выбрать наиболее близкие по духу. подам на затвор обоим фиксированное скажем 2.5Вольта и погляжу какой ток дадут
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Ноя 2012 23:38:13 #  

Windk, а ты не контролируешь напряжение на затворах ( измерять через ВЧ дроссель ), при раскачке не меняется?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Ноя 2012 07:10:05 #  

ats52

для раскачки используется УМ от софтрока, тот дает искажение на выходе, если я дам полный сигнал от своего ГКЧ АЧХометра, поэтому использую атт в -6Дб, тогда пир полном с ГКЧ, тот УМ развивает 1.5-1.8Вт не искаженного сигнала. Сигнал подается 20см кабелем на УМ с РД16, где на входе стоит транс на амидон-бинокле. Так вот, когда на выходе РД16 появляются искажения, на входе тоже были такие же искажения.. то ли обраткой прилетело, то ли от софтрока чего не так..
на затворах не мерил. Сложно подобраться. даже не возможно. радиатором все прикрыто.
у меня схема вобще проста, нигде никаких корр цепочек нет, входной транс на амидон бинокле, вторичка через дисковые 0.1мкф на затворы. От +5В (с 7805) через подстроечники-потенциометры (плюсовой и центральный выводы зашунтированы кондерами) и резисторы гдето Ом 200 подаются на затворы, здесь же у самого затвора еще 3.3кОм на землю. Не знаю зачем. Еще вроде тут же у затвора есть разрыв и вставлены 10 Ом..или я их убрал..чегот уже не помню, надо глянуть. Истоки на землю. Стоки к выходному трансу напрямую. к обмоткам. центр первичик выходного на +Питания через дроссель - 1 виток монтажного провода в амидон бинколе. Кучка смд конденсаторов, штуки 4 гдет от ц. проводника первички и 1-2 смд от +Питания. Электролит на 100 Мкф есть, но не в точке подключения провода питания, чуть далее по толстому проводнику. 7805 так же заземлена через смд и электролиты. Вобщем блок кондеров достаточно. Да и с 1 витковым на транзистор трансом все было гораздо лучше, хотя и были искажения на 3.5Мгц. но не фатальны как прежде, ФНЧ справиться. Из корр конденсаторов, 470пФ от стоков на землю (по 2-3кВ каждый). Вторичка вых транса одним концом на общий, другим на 50 Ом - пара 5Вт 100Ом резисторов в керамич корпусе - может они индуктивные?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Дек 2012 02:05:41 #  

а может разброс таков Вопрос очень актуален,и что бы хоть как то компенсировать различи усиления в плечах надо хотя бы в компромисс раздельное делать смещение. лучший вариант подбирать пары что есть нереально в наших условиях.

Был проведен эксперимент с сборкой КТ9150A, самое прикольно что обычный двутакт, на типовых ферритах, с типовыми трубками и симметрией на глаз, уровень интермодуля третьего порядка составил лихо -55 дБ!! (если сравнивать с нелинейными искажениями то -20 дБ равен 0.1 процента нелинейщины, -40 дБ равен 0.01 процента нелинейщины, а -60 дБ это заветные 0.001 процента), а вот с парой других транзисторов, например парой КП905, кт925, кт922, кт904 и подобным значение интермодуляции третьего порядка составила -35 дБ и никак не становилась лучше от оптимизации смещения.

Сейчас пришли два RD16, буду проводить измерения. Дело в том что не жалко спалить транзистор когда получен результат и ты осознаешь причину его сожжения по получению максимума который станет планкой для последующих конструкций, а вот попросту палить от случайных необдуманных поступков становиться жалко особенно когда причина совсем непонятна. Исходя с этого я ушел в изобретение блока питания с регулируемым напряжением и регулируемым током защиты..
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10652

Дата: 05 Дек 2012 02:10:07 #  

КП905, кт925, кт922, кт904 и подобным значение интермодуляции третьего порядка составила -35 дБ и никак не становилась лучше от оптимизации смещения.

Сколько было питания на этих жуках при -35дб imd?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Дек 2012 02:44:23 #  

кт925 16 вольт(пошел сразу и без всяких проблем), кт922 около 25 вольт(ступеньку в нолях на низу КВ с трудом убрал), кт904 около 24-28 (завалил на 50 МГц что есть странно хотя понятно). Полевик кт905 быстро сгорел(таскал 350 милливат) от непонятных причин но успел его посмотреть при 12 вольтах все было красиво. Транзисторы не подбирал, транзисторы не были введены в максимум мощности а в предел нормальных средних значений паспортных данных. Вот конечно глупо но попробовал двутакт при почти 1 ватте КТ610Б (букву А не нашел) дали -25 дБ разброс что пипец и выбора нет:-(. Еще что-то пробовал, кажется 966, так се, -25..-30 но мощность их тоже в учет.

Совет ИМПОРТ спасет наши идеи, так как остатки совпрома которые блуждают в наших загашниках уже давно отобраны и имеют большой разброс.

Снимаю шляпу перед КТ9150А, переходы идеальные даже простой прозвонкой тестера, при 5 ваттах с одного генератора частоты, и трех генераторах на разных частотах в пределах 5 МГц в сумме энергетики загнали его в 20 ватт и выдали три красивых палки в которых интермод был за пределами моего С4-25, но их дефицит и своеобразность применения не стоит внимания для наших нужд.
Берегу сборки 9150, наверное придет час и сделаю с их VERTU;-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Дек 2012 07:31:02 · Поправил: Windk (05 Дек 2012 07:36:58) #  

RadioKoteg

я может сегодня (или завтра) буду смотреть что получается с RD06HHF1, пришедших с Гонконга, пришло 4 штуки, сделал простенькую цепь смещения от 5В и включал (от тех же 5В на сток-исток) их замеряя ток, получилось две пары четко, в каждой транзисторы очень близки друг другу. Для них цепь регулировки смещения буду делать одну общую через среднюю точку транса. RD16 те, мне приходили с ЧипДипа, смещение раздельное. Вполне допускаю, что возможно обвязка где неверно сделана..в одних схемах, к примеру, с подстроечника подают через 2кОм на затворы, в других через 20 Ом, в 3их через 300 Ом..в некоторых есть еще 3 кОм на землю от затвора - может это все влияет? может надо как-то определить и учесть динамическое сопротивление затвора? и учесть влияние "обратки" от выходного транса при этом. Вообщем, вагон "мест" от которых может прилететь искажение. А может все дело в подделке.
Посмотрим на рд06, начну с готового транса на Амидоне (43-3312), первичка - 0.5+0.5 в виде трубок латунного телескопа, вторичка - мгтф (0.35мм) в два сложенных в параллель провода, 3 витка. Если не пойдет на НЧ ровно, попробую изменить схему включения вых транса - уберу среднюю точку с плюса, стоки на первичку через 0.1 мкф, а плюс питания на стоки через дроссель - два сложенных провода на бинокле.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Дек 2012 04:55:37 · Поправил: RadioKoteg (06 Дек 2012 06:07:11) #  

RD16HHF1 г-но конкретное.

Вселил я их в ранее проверенный усилитель, схема типовая и ни чем не выдающая, обычная схема двутакта, питание смещения идет через стабилизатор на 5 вольт потом идет на подстроечный резистор 1 килоОм и через резисторы 20 килоОм на затворы RD16. В стоке обычный бинокль с 1 витком и тремя на выходе, в центр бинокля идет питание +12 вольт. Питание заблаговременно взял с маленького блока питания который собран на КРЕН8Б и трансформатор дает не больше 3 ампер на коротком. Каково мое было удивление сожженного затвора одного из RD16!, затвор исток сопротивление в обе стороны стало 500 Ом. На входе был генератор Г4-102 на частоте около 3.6 МГц.
IMHO думаю что эти RD16 левак. В даташите 5 ампер держит а у меня блок питания максимум дает 2 ампера.
Мысли иссякли. Я в потере, вторая партия RD16 издохла по непонятным причинам.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Дек 2012 05:58:15 · Поправил: RadioKoteg (06 Дек 2012 06:03:36) #  

фотографии самого усилка находятся по этой ссылке: http://doris.kiev.ua/RS/USILKI/RD16/

RD16HHF1: http://doris.kiev.ua/RS/USILKI/RD16/PC060061.JPG
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 06 Дек 2012 06:19:37 #  

Возбуд?
Однажды, было подобное (правда, на других полевиках).
Помогло: в цепь затвора резистор (18 Ом) и бусинку феррит.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Дек 2012 06:41:57 #  

Suh2 Сгорел почему? Блок питания не может дать больше 2 ампер.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Дек 2012 06:49:43 · Поправил: Windk (06 Дек 2012 06:50:31) #  

RadioKoteg


я прям себя узнаю )
не, спалить РД16 сложно, у меня когда один начал деградировать, так я подстроечник смещения к 12в подключил, токи покоя, наверно до 5 ампер были..не сдохли (тот что деградировал, потом погиб окончательно). У них +- 20V по затвору должно быть не больше и вольт 60 по сток-истоку - пока это не превышаешь, они не сдохнут. А вот +-20V например можно легко превысить паяльником паяльной станции, стоило мне мою простенькую станцию с регулировкой похоже тиристором, т.к. сам паяльник на 220В, закинуть в кладовку и купить обычный, кетайский, но не обгораемый от долгой работы паяльник 30Вт, и дело пошло, а то ранее тоже, токо собрал, пара тестов еще и без каких либо ампер..а все уже деградировало. Тыкнул осцил на жало импульсного паяльника - 50-60V импульсы наводка - вот и мрут. Гдет тут читал давно, что у когот рд16 тоже дохли как мухи от паяльных станций.
На данный момент, у меня 2хтактник выдает ватт 15 при 13.8 В с вполне более менее картинкой, лишь на НЧ - 1.8-3.6 растут искажения, и хотя забыл замерить гармонику, но думаю ФНЧ уже справиться, т.е. УМ юзать вобщем то можно.. у трансивера СанСДР2 они дают 20Вт при 15 В, при 13 у них тоже мощность 14-15Вт.

.дело до запуска рд06 пока не дошло, но движется работа, просто медленно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Дек 2012 06:54:45 · Поправил: RadioKoteg (06 Дек 2012 07:56:00) #  

Паяльник 36 вольт, корпус заземлен на коврик на пол под ногами через резистор 100к. Усилитель работал минут 10 потом пошел возбуд, измерил тестером на затворе 500 Ом в обе стороны..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Дек 2012 07:50:31 · Поправил: RadioKoteg (06 Дек 2012 08:21:26) #  

IRF510 естественно впоял, -35 дБ по второй гармошке, дает около 10 ватт, после 25 МГц падает до 8 ватт..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Дек 2012 14:15:16 #  

Windk, а ты не контролируешь напряжение на затворах ( измерять через ВЧ дроссель ), при раскачке не меняется? - какие напряжения на затворах при раскачке? Ты тоже используешь тонкий МГТФ ( по рисунку у RadioKoteg похоже, что такой)
для подачи питания с током 5А?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Дек 2012 14:26:07 #  

ats52

напряжения на затворах были примерно 10В

нет, подача питания у меня через дроссель - 1 виток толстого монтажного провода в амидон-бинокле на центр первички вых. транса, первичка - либо трубки либо по витку на транзистор такого же толстого монтажного провода (многожильного). Входно транс - на амидон бинокле, точно не помню уже как выполнен. чтот типа бифиляра и как здесь
http://sites.google.com/site/lofturj/_/rsrc/1238117775585/tf3lj/RD16HHF1_ver3_TF3LJ_schematic.PNG?height=288&width=420

либо первичка отдельно для входа сигнала, а вторичка отдельно на затворы..
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Дек 2012 14:30:15 #  

вот еще ссылка, где вначале чтот описывается про правила включения рд16ого...
http://www.radio-kits.co.uk/radio-related/20W_PA/20W_HF_PA_Construction_V2-1.pdf
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Дек 2012 17:12:24 · Поправил: RadioKoteg (06 Дек 2012 20:21:23) #  

ats52 тонкий МГТФ ( по рисунку у RadioKoteg похоже, что такой)
для подачи питания с током 5А?
да какие пять ампер, то для тесту "припоянный" тонкий, от двух ампер сгорел один транзистор.. Хотя сечение 0.7 мм, не очень то и тонкий..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®