На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ Sartorius, Металлист, Механик, autosat, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Голос в AMPRnet ... 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Мар 2011 01:17:46 #  

zuevta вот мы и докапываемся до истины.
Как модем звать?
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 28 Мар 2011 01:31:42 #  

Читал внимательно уже 3 раза. Все равно не понял что вы хотите.
У вас есть радиомодем? Хотите с помощью него в сеть попасть?
Какой модем, какие скорости, какая частота, какая мощность.


Да, модем есть. Хочу с помощью него связаться с сетью AMPR (это не интерент, это одноранговая сеть радиолюбителей построенная по на IP, с возможностью выхода в интернет). Модем фирмы GE модель MDS SD4 мощность до 5 Ватт (есть китайский усилитель на 15 Ватт), частота любая задается, девиацию тоже можно задать программно.

А за подробностями лучше к самому Карену ra3apw.

Так вот что-то не отвечает ни кто по мейлу с сайта.
Реклама
Google
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 28 Мар 2011 01:33:57 #  

А они (ампр-овцы) вообще там голосом общаются?!
Или я чего-то про АМПР не знаю?


Нет не только голосом, это как Wi-Fi, только одноранговый ...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Мар 2011 01:40:08 · Поправил: RadioKoteg (28 Мар 2011 01:43:30) #  

Основные технические параметры SD4Основные параметры
Скорость передачи данных: 9600 бит/с при ширине канала 12,5 кГц 19200 бит/с при ширине канала 25 кГц
Диапазон рабочих частот MDS SD4A
MDS SD4B
MDS SD4C 330-400 МГц
400-450 МГц
450-512 МГц
Передатчик
Стабильность установленной частоты +/- 0.00005% 0.5 ppm
Выходная мощность Программируемая от 0.1 до 5 Ватт
Рабочий цикл 100%
Волновое сопротивление 50 Ом
Приемник
Тип Супергетеродин с двойным преобразованием частоты
Коэффициент ошибок 1х10-6 @ 112 dbm
Стабильность установки частоты +/- 0.00005% 0.5 ppm
Избирательность по соседнему каналу 70 дБ
Требования к источнику питания
Напряжение питания номинальное 13.8 Вольт
Потребляемый ток при передаче 2 А при выходной мощности 5 Вт
Потребляемый ток при приеме менее 125 мА
Ждущий режим 15 мА
Управление и Диагностика/Интерфейсы
COM1 RS-232, DB-9
COM2 RS-232, RS-485 DB-9
Ethernet 10/100 BaseT, RJ-45
MDS InSite Диагностика сети
MDS NetView Управление и мониторинг сети
MDS RC Программирование модема, доступ к его параметрам
Условия окружающей среды
Температура от –40 до +70 градусов Цельсия
Влажность 95% при +40С
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Мар 2011 01:43:40 #  

zuevta два таких модема и у вас радиоканал 19 200, а что в его влезет это другое дело.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 28 Мар 2011 01:44:49 #  

AX.25 работает на 2-м и 3-м уровне. Куда там в MAC добавлять позывной?

сначало позывной потом физ. адрес вот статья http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE

Я так понял, AMPR это попытка перевести любительские пакетные сети на рельсы IP

Да именно так

Дело в том, что X.25 по спецификации ISO является CONP (Connection-Oriented Network Protocol), и поэтому не очень подходит для передачи данных реального времени. Хотя в AX.25 могут использоваться фреймы UI не требующие подтверждения.

Да, протокол AX.25 - протокол без гарантированной доставки.

Использование IP поверх AX.25 в случае передачи голоса только уменьшит долю полезной нагрузки, и, к тому же, привнесёт дополнительныеные задержки.

В этом с Вами полностью согласен - IP добавит поверх ещё свои заголовки, но за IP будущее, к примеру можно устроить не только голосовое радио, а ещё и видео прикрутить программно и получится скайп-рация (если будет достаточная полоса). Даже где-то в англоязычном интернете натыкался на то, что сейчас где-то в Африке в AMPRnet используют IPv6, так там ещё больше заголовки ...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 28 Мар 2011 01:49:23 #  

RadioKoteg

Могу ещё от себя добавить: на железяки стоит Linux через telnet даёт доступ к стандартному шеллу
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 28 Мар 2011 01:56:30 #  

zuevta два таких модема и у вас радиоканал 19 200, а что в его влезет это другое дело.

Два не надо два, можно и на одном девиацию в 2 раза увеличить !
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 28 Мар 2011 02:16:30 #  

zuevta вон к примеру у питерских AMPR'овцев вообще 1 Мб/с

Вы ничего не путаете? Не было никогда там 1 мегабита, сейчас в Питере максимум aprs работает 1200бод, кластер кажется и то по...и.

Что такое MELP и AMBE ?

Впервые встречаю здесь участника, знающего (или делающего вид) о том, что такое AMPR, но не знающего значения этих двух слов...

Да, протокол AX.25 - протокол без гарантированной доставки.

Ну, это далеко не так, вся суть нормального ax.25 именно в гарантированности, а "негарантированно" работают UI-фреймы, и то поверх них что-то прикручивали, TCPIP например.

Да, модем есть. Хочу с помощью него связаться с сетью AMPR

Не хочу вас разочаровать, но вы опоздали лет на 10-15, в Москве уже нет AMPR, в прочем, как и в СНГ.

RadioKotegдва таких модема и у вас радиоканал

Да, и причем AMPR вообще, в описании написано, что он имеет RJ45 интерфейс, значит IP пакеты должен гнать сразу, т.е. по идее любое tcpip приложение будет работать, хоть интернет через "сервер удаленного доступа" или что-то подобное.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 28 Мар 2011 03:36:00 #  

Вы ничего не путаете? Не было никогда там 1 мегабита, сейчас в Питере максимум aprs работает 1200бод, кластер кажется и то по...и.

Да нет, вот был ... Питерская группа AMSAT добилась 1 Мб/с через HSMM (физ. среда была именно ax.25), без связи с инетом.

Впервые встречаю здесь участника, знающего (или делающего вид) о том, что такое AMPR, но не знающего значения этих двух слов...

А с чего Вы взяли что я про AMPR что-то знаю !? Если бы знал, то я ни просил бы тут помощи... Я вообще в первые с ним сталкиваюсь, у меня появился модем недели 2 назад, вот и пытаюсь разобраться (есть модем, теперь я должен им пользоваться обязательно) ... На счет этих 2 слов, то как я понимаю, AMBE - это облачное пространство кодеков, а MELP - видимо цифровая связь, но если это так то каким боком это к IP относится !???

Ну, это далеко не так, вся суть нормального ax.25 именно в гарантированности, а "негарантированно" работают UI-фреймы, и то поверх них что-то прикручивали, TCPIP например.

Да нет, это Вы что-то путаете... Сам по себе протокол доступа с конкуренцией к среде, физически широковещательной, входит в группу протоколов 802, следовательно он Ethernet-подобный, к тому же он адаптирован к одноранговой (именно одноранговой, никакой инфраструктуры; имеется в виду L2) среде, а там всегда бродшторм и хаос и сплошные коллизии 2 уровня (тем более в радио)... Так вот он ни как не может быть ATM-подобным протоколом ... А TCP очень хорошо живёт даже в Wi-FI Direct'е.

Не хочу вас разочаровать, но вы опоздали лет на 10-15, в Москве уже нет AMPR, в прочем, как и в СНГ.

Не может быть, ведь это очень перспективная задумка... Ведь аналоговое радио это же утопия, будущее за IP...
Но меня не базовые станции AMPR'а интересуют, мне в инет не надо через него, я просто хочу говорить с теми, у кого есть такие же модемы или рации ...

Да, и причем AMPR вообще, в описании написано, что он имеет RJ45 интерфейс, значит IP пакеты должен гнать сразу, т.е. по идее любое tcpip приложение будет работать, хоть интернет через "сервер удаленного доступа" или что-то подобное.

Да он имеет Ethernet (RJ-45) интерфейс, он у меня как раз таки и подключен к ноуту, но IP не может существовать голым так как сам по себе протокол живёт на 3-ей ступеньки абстракции и не может искать адрес, может только сокетировать нижнему, по этому он должен быть инкапсулирован во 2-ой, а вторым уровнем здесь как-раз является ax.25... Этот модем - абсолютно тоже самое, что и Ваш простой домашний Wi-Fi маршрутизатор, даже радиомодуль у него PCMCIA, на нём залит Linux (версия ядра 2.4.17)... А AMPR тут при том, что ifconfig на модеме через телнет wlan0 Link encap:AMPR AX.25.
Так вот мне и нужно то самое, любое приложение, при помощи которого я смогу говорить со всеми остальными ...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Мар 2011 04:03:57 · Поправил: RadioKoteg (28 Мар 2011 04:07:44) #  

zuevta
(есть модем, теперь я должен им пользоваться обязательно)

В общем ищите второй такой же модем.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 28 Мар 2011 04:08:45 #  

В общем ищите второй такой же модем.

Зачем, сам с собой буду общаться ?... Я хочу говорить с сетью AMPR
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Мар 2011 04:18:00 #  

Я хочу говорить с сетью AMPR построите сеть в МСК. :-)

попробуйте написать Карену Тадевосяну, RA3APW karen@ampr.by.ru


IMHO мало верю что в 19200 да еще внутри АХ 25 влезет голос. Какой вокодер такое делает? Есть открытые вокодеры да еще для винды?
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 28 Мар 2011 04:50:11 #  

IMHO мало верю что в 19200 да еще внутри АХ 25 влезет голос. Какой вокодер такое делает? Есть открытые вокодеры да еще для винды?

Правильней будет сказать, не вокодер, а кодек, так как вокодер всего лишь синтезирует звуки (программный или аппаратный синтезатор). Думаю подойдёт кодек G.723.1 вот сводная таблица по кодекам http://ru.wikipedia.org/wiki/VoIP#.D0.9A.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D0.BA.D0.B8 - большинство этих кодеков OpenSource. Для винды не надо, я её ненавижу на всех компах Linux.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Мар 2011 05:22:13 · Поправил: RadioKoteg (28 Мар 2011 05:23:30) #  

и какой то X-Lite.

zuevta мне уже кажется что вы не спрашиваете а тут научите нас всех как такое делать, и это радует.
я уже спрашивал это:
Дата: 26 Мар 2011 20:22:39
А софт? Для голоса я имел ввиду. Не управляющее ПО а именно кодаек

В общем ситуация вырисовывается и я думаю на где то пятой странице придем к консенсусу.
Пока не имею информации для вас.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 28 Мар 2011 06:49:52 · Поправил: Programmist (28 Мар 2011 07:11:15) #  

Ситуация вырисовывается. Нечто подобное, некоторое время назад было задумано с «Васькой». Последняя версия работала через COM-порты и по TCP. Несмотря на то, что там был разработан с нуля свой протокол, что, кстати, объясняет присутствие «лишних нулей в сигнале» (незаполненные служебные поля), довести дело до ума не удалось. Одной из основных причин было то, что ОС Windows не предназначена для надежной работы в системе клиент-сервер. При попытке вывести вышеуказанное творение на реальные просторы интернета, возникли неразрешимые проблемы. Ну и еще, до кучи, оказалось, что такая система связи просто никому не нужна (прошлый век).
Никоим образом никого не отговариваю от работы в данной области, просто поделился своим опытом.

P.S. Еще одной из ошибок было то, что хотелось слишком много и сразу. Система должна была уметь работать по любым каналам связи (включая сотовый телефон, простые провода, сети 220/380V, взаимодействие со стандартными почтовыми серверами и т.п.).
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Мар 2011 12:10:30 #  

Пытаясь подвести итог, хочу сказать, что складывается следующая ситуация:

Уважаемый zuevta поимел себе модем MDS SD4. С помощью телнета зашел на его и прочитал в нем AMPR AX.25. После этого сделал выводы, что это модем для доступа ко всемирной сети радиолюбителей - AMPR. Появилось вполне резонное желание в эту сеть войти и общаться с другими такими же радиолюбителями - ведь сеть то одна!

Вот мои мысли на этот счет. Что мешает претворению данной идее в жизнь:
1. Данный модем разработан (читаем на сайте) для производственных целей для снятия небольших потоков информации. В качестве канала передачи используется радиоканал. Дело в том, что пусть там даже и ax.25 но для передачи по радиоканалу он должен быть соответствующим образом промодулирован. Каждый производитель таких радиомодемов обычно используют какие-то свои уникальные виды модуляций, которые с модемами других фирм не совместими. Тем более не совместимы с модемами радиолюбителей. Единственным решением для связи с радиолюбителями по радиоканалу является использование узкополосной ЧМ и скорости 1200 или 2400 FSK и 9600 вроде как QPSK. Связь называется пакетной и там как раз ax.25. Когда есть совместимость, тогда и есть связь. Пусть даже без модема, а с помощью обычной звуковой платы.
Именно поэтому вам посоветовали искать второй такой модем. Потому что неведом способ модуляции, неведом протокол и неведомо как он заворачивает в это все IP траффик.

2.Частота 300-400. Это называется УКВ. Какой бы у вас не был усилитель. Хоть 100 ватт, но это всетаки в пределах города. Сюда же припишем проблему с установкой антенн, чтобы это все как-то стабильно работало. Ну и легальность вашей работы на этих частотах.

А вообще тема перспективная, интересная. Если подешевке найти кучу таких модемов, то можно в пределах города наладить сетку, гонять по ней сервисы интернета, которые не требуют больших скоростей. Кто-то из клиентов будет гейтом в интернет. Можно будет с любой части города с ноутбука выходить в аську. Не надо мудрить с покупкой раций, перепаивать их, городить всякие
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 28 Мар 2011 13:28:00 #  

zuevtaДа нет, вот был ... Питерская группа AMSAT добилась 1 Мб/с через HSMM (физ. среда была именно ax.25), без связи с инетом.

И накой им эта сеть была нужна без связи с интернетом, неправдоподобно... На сколько известно, мегабитный любительский пакет был только в западной европе, родоначально в Словении в конце 90х годов.

То, что сейчас называют HSMM - это доработанные в плане умощнения, вывода антенных разъемов "WiFi"-устройства 2.4ГГц, 5.8Ггц, т.е. промышленные или бытовые "коробочки" - точки доступа и подобные, которые непосредственного отношения к AX.25 не имеют, хотя и могут маршрутизировать через себя (как через элемент сети) и пакетные сети.

AMBE - это облачное пространство кодеков, а MELP - видимо цифровая связь, но если это так то каким боком это к IP относится !???

Наверно кто-то бросил эту реплику чтобы направить вас в сторону поиска TCPIP приложения передачи голоса с не высоким требованием к скорости потока.

Сам по себе протокол доступа с конкуренцией к среде, физически широковещательной, входит в группу протоколов 802, следовательно он Ethernet-подобный, к тому же он адаптирован к одноранговой
...
а там всегда бродшторм и хаос и сплошные коллизии 2 уровня (тем более в радио)...


Почитайте о том, что такое DAMA способ доступа к пакетному каналу, вполне себе "многоточка".

Не может быть, ведь это очень перспективная задумка...

Была когда-то перспективной... Пока интернет не начал раздаватся в квартирах "как из водопровода" и пока не появились услуги мобильной интернет связи, дешевое оборудование WIFI и т.п.

Да он имеет Ethernet (RJ-45) интерфейс, он у меня как раз таки и подключен к ноуту, но IP не может существовать голым
...
Так вот мне и нужно то самое, любое приложение, при помощи которого я смогу говорить со всеми остальными ...


Безусловно, но имея на выходе RJ45, по сути, не сильно должно волновать то, что происходит внутри.

Могу вас уверить, что "говорить со всеми остальными" - будет нескем, по вышеописанным причинам... :(

Чтобы проверить, на что способен этот модем, Вам нужен хотя бы еще один экземляр совместимого с этим устройства, тогда можно пытаться друг друга пинговать, и если всё заработает, то запускать через них что угодно, на что хватит полосы канала, например, начать с попытки через FTP файлы передать, а потом попробовать какой-то локальный аналог Скайпа включить или др. приложение передачи звука через IP, коих сейчас развелось на любой вкус.

А AMPR тут при том, что ifconfig на модеме через телнет wlan0 Link encap:AMPR AX.25.

Что сказать, предприимчивые умельцы, засунули в промышленный радиомодем любительский протокол, да еще готовый, на основе компонентов линукса. Остается вопрос в том, что они применили там в качестве модемов? Скорее всего однокристальный GMSK модем от фирмы CML Semiconductor.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Мар 2011 13:38:40 #  

Тем не мение тема вогнать голос в 19200 очень актуальна и даже без AMPRnet.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Мар 2011 15:40:03 #  

Тем не мение тема вогнать голос в 19200 очень актуальна и даже без AMPRnet.
19200 - это еще нормально. Даже 9600. А вот ниже - действительно интересно.
Я вот пока кроме PGPPhone ничего предложить не могу. Не потому, что нет. А потому, что может быть и есть, только я об этом не знаю.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 28 Мар 2011 16:29:27 · Поправил: Programmist (28 Мар 2011 18:15:51) #  

PGPPhone использует встроенный в Windows GSM, там 9600, как минимум.
Вто тут нашел MELP. Нужно взять melp_dll.dll и по описанию melp.h скормить ей звуковой поток. Главное, разобраться в структуре входных/выходных данных. Библиотека должна кодировать и дкеодировать 2400.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/melp_dll_source.zip
Для проверки, обычно используется два компа, соединенных по COM нуль-модемным кабелем. Если звук пошел - отлично! Можно начинать писать протокол.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Мар 2011 18:26:57 · Поправил: sea (28 Мар 2011 18:33:08) #  

Спасибо.
Вот что мне удалось найти:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/melp1.2.tar.gz.rar
есть еще LPC и SPEEX (там тоже есть DLL и даже утилиты командной строки).

Для проверки понятно. Но у меня уже помер комп с двумя компортами, а двух ПК вот так навскидку дома не найти.

upd. хочу надеяться, что на 9600 будет работать

Увеличить
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 28 Мар 2011 18:57:38 · Поправил: Programmist (28 Мар 2011 19:17:12) #  

Вообще-то два компа не обязательно, можно сразу завязать по TCP на 127.0.0.1, или еще проще внутри проги сразу с выхода на вход пустить. Если dll рабочая, можно дальше думать. Софтовую реализацию MELP послушать интересно, лень только со структурой разбираться. В первом архиве библиотека лежит уже готовая. Просто исходники я раньше откомпилировать не мог, чего-то нехватало.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 28 Мар 2011 19:03:55 #  

RadioKoteg
Тем не мение тема вогнать голос в 19200 очень актуальна

В каком плане актуальна? В проф. связи и в готовых любительских изделиях это реализовано вроде бы.

Кое какие наработки и информация:

http://www.cmlmicro.com/Products/Index.asp?/products/land/DigiVLand.htm&searchvalue=DigSp&search=feature
http://www.rowetel.com/blog/?page_id=452
http://n1su.com/fdmdv/
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 28 Мар 2011 19:24:09 · Поправил: Programmist (28 Мар 2011 19:40:38) #  

Zmej
Так все чужое. Это не интересно. Тут если библиотеку из своей программы запустить, больше возможностей на горизонте.
У меня свой кодек есть, но на 2400 звук настолько ужасен, что даже показывать стыдно.
прокуроp
Участник
Offline2.2
с янв 2009
Сообщений: 94

Дата: 28 Мар 2011 22:27:36 · Поправил: прокуроp (28 Мар 2011 22:31:11) #  

zuevta,
Модем фирмы GE модель MDS SD4

Ха! Попался и я на эту удочку. Бездумно. По дешёвке, как мне показалось, взял пару радио модемов с Ethernet, RS-232 и GPS. В последствии оказалось, что это не просто модем, а т. н. Data Radio, которое требует для своей работы базовую станцию. Соединить их в Point-to-Point режиме невозможно. Кстати, на Ethernet выходе протокол IP, а на RS-232 можно подключать какую-то ихнюю железяку для передачи голоса. Таким образом, голос идёт не по IP, а по какому-то своему протоколу.

вот статья
Посмотрел. По поводу "позвыной потом физ." ничего не нашёл.

протокол AX.25 - протокол без гарантированной доставки.
Напрасно вы так считаете.

за IP будущее
За IP будущее только в медиуме с большой скоростью передачи и малым коэффициентом ошибок. Полудуплексный узкополосный канал 19200 к таковым сложно отнести. Я тестил в тепличных условиях Q15X25 и могу сказать, что передача текстового файла непосредственно по AX.25 в разы быстрее, чем по FTP over TCP over IP over AX.25. Тоесть IP, конечно, можно затьюнить для работы по медленным каналам, но как только появляются ошибки IP сливает.

Вы что-то путаете... Сам по себе протокол доступа с конкуренцией к среде, физически широковещательной, входит в группу протоколов 802, следовательно он Ethernet-подобный
Ужас. Метод доступа может быть совершенно разным. AMPR использует в основном метод CSMA. Другие сети используют CDMA, CSMA/CA, DAMA, OFDMA, MDMA и т. д.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Мар 2011 23:02:55 #  

В каком плане актуальна?Zmej В виде программ без железа.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Мар 2011 23:27:38 #  

Zmej, спасибо за ссылки! Нашел для себя fdmdv
Кстати там 1400 bps и то можно понять о чем речь + то, что кое что теряется.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Мар 2011 23:36:51 · Поправил: RadioKoteg (28 Мар 2011 23:37:27) #  

Спасибо!
Нашел для себя fdmd Я тоже.
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 29 Мар 2011 00:02:05 #  

не уверен что по теме, но вроде англоязычная группа dstar_digital обсуждает схожую проблематику.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®