На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ Slavik, AdreyM, opty, Dr.Floid, Ефвфы, gusevod, Sartorius, Металлист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Голос в AMPRnet ... 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 01:21:43 #  

P.S. Еще одной из ошибок было то, что хотелось слишком много и сразу. Система должна была уметь работать по любым каналам связи (включая сотовый телефон, простые провода, сети 220/380V, взаимодействие со стандартными почтовыми серверами и т.п.).

Вот эта задумка мне очень понравилась... Жалко, что не раскрутилась ...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 01:46:10 #  

Почитайте о том, что такое DAMA способ доступа к пакетному каналу, вполне себе "многоточка".

Ну да, получается многоточка, но мне кажется всё равно смахивает на инфраструктуру (иерархию) ...

а потом попробовать какой-то локальный аналог Скайпа включить или др. приложение передачи звука через IP, коих сейчас развелось на любой вкус.


Да, развелось много, но они все требуют интернета (в крайнем случае - локального сервера), а независимое приложение (что бы, как обычная рация работало) я к сожалению ни где не нашёл ...
Реклама
Google
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 01:54:48 #  

Можно начинать писать протокол.

Зачем писать, думаю лучше использовать уже готовый SIP ...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Мар 2011 02:09:28 #  

По кусочкам-то все это есть и даже немножко работает, но собрать в единую программу не получилось. Готовый протокол это законченная самодостаточная вещь и добавлять туда что-то свое – дело не благодарное.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 02:51:09 #  

Ха! Попался и я на эту удочку. Бездумно. По дешёвке, как мне показалось, взял пару радио модемов с Ethernet, RS-232 и GPS. В последствии оказалось, что это не просто модем, а т. н. Data Radio, которое требует для своей работы базовую станцию. Соединить их в Point-to-Point режиме невозможно. Кстати, на Ethernet выходе протокол IP, а на RS-232 можно подключать какую-то ихнюю железяку для передачи голоса. Таким образом, голос идёт не по IP, а по какому-то своему протоколу.


Я этот модем не покупал, и кстати в продаже никогда не встречал, сомневаюсь что он вообще где-то продаётся. А на счёт вашего случая, мне кажется, что по ком-порту передаётся телеметрия (может микрофон, для прослушивания помещения) в сыром виде по протоколу DBA ... Хотя может быть я и ошибаюсь ...

Посмотрел. По поводу "позвыной потом физ." ничего не нашёл.

Расширение связано с увеличением адресного пространства, чтобы входил 6-значный позывной + SSID ...
SSID он и есть в данном случае физ. адрес.

передача текстового файла непосредственно по AX.25 в разы быстрее, чем по FTP over TCP over IP over AX.25

В этом я с Вами полностью согласен, через TCP поверх этого всего будет на мнооого медленнее. Заголовков то до фига прибавляется + время на обработку всех этих заголовков (инкапсуляцию) ... Да кстати ещё и время отклика небось увеличится прилично по сравнению с чистым ax.25 ...

Ужас. Метод доступа может быть совершенно разным. AMPR использует в основном метод CSMA.

Так там только CSMA и используется, на сколько я понял ... Ведь AMPR это и есть ax.25, а ax.25 сразу на двух уровнях лежит, на первом и на втором, так вот на первом он только CSMA может... Это я имею в виду для программно определяемого радио, хотя в линолиуме по идее можно будет при таком раскладе и другой метод-1L влепить ...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 02:56:34 #  

не уверен что по теме, но вроде англоязычная группа dstar_digital обсуждает схожую проблематику.
Спасибо, но только ни D-Star ... Знаю - Дистар может то, про что эта тема, но это жутко проприетарная вещь...
А ко всей проприетарщине я отношусь так же как и к винде ...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 03:00:37 #  

Спасибо!
Нашел для себя fdmd Я тоже.


Тоже скажу Спасибо, уважаемому Змею !
Такая вещь ни когда лишней не будет ...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 03:26:55 · Поправил: zuevta (29 Мар 2011 03:54:22) #  

Давайте попробуем всё же не отклоняться от данной темы, а попытаемся всётаки докопаться до истины и найти, сначало, именно софт для данной проблемы, а потом уже и кодаки можно будет поподбирать ... А то так получается - обезьяна и очки кодак есть, а как его применять в данной проблеме неизвестно ... Конечно ни чего лишнего не бывает - если не найдём софт то всё равно информация очень полезная, можно применить и в других целях будет ...

Конечно есть и такая вещь http://bingosoft.info/chat, нооо что-то я сильно сомневаюсь, что в AMPR пользуются (пользовались) именно этим ...
Кстати в профессиональном радио у моторолы есть реально рабочая (правдо в тестовом варианте) реализация RoIP ...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 04:02:38 · Поправил: zuevta (29 Мар 2011 15:39:53) #  

Может быть они там вообще через консольный VLC вещают бродкастом, а потом им же (VLC) прослушивают широковещательную трансляцию :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Мар 2011 07:48:51 #  

Да, FDMDV работает. Data Rate точно сказать не могу, на УКВ проходит при шумах до 30%. Результат приема можно послушать здесь: http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/fdmdv20.mp3
Изначально качество было студийное, разборчивость упала примерно до 50%. Если голос женский, то понять о чем идет речь, гораздо сложнее.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 15:40:31 #  

Кто, что думает на счёт VLC ?
прокуроp
Участник
Offline2.2
с янв 2009
Сообщений: 94

Дата: 29 Мар 2011 21:44:09 #  

zuevta,
мне кажется, что по ком-порту передаётся телеметрия (может микрофон

Не знаю, голосовая связь меня не интересовала. У моих экземпляров выходная мощность до 40 Ватт, частота 450 МГц.

SSID он и есть в данном случае физ. адрес
SSID ---- это Secondary Station Id. Обычно указывает на так-называемый номер порта.

так вот на первом он только CSMA может...
Тут уже писали, что так же используется DAMA.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 29 Мар 2011 22:53:24 · Поправил: sea (29 Мар 2011 22:54:20) #  

С точки зрения пакетной связи(ax25) SSID (вторичный идентификатор станции) используется для использования одного и того же адреса (позывного длиной 6 символов английского алфавита или цифр) на нескольких станциях. К примеру, я имею р/л позывной и в пакетной связи APRS он является моим адресом по понятиям ax25. Но если я использую больше одной станции, то мне нужно каждой присвоить отдельный позывной. Придумывать позывной я себе не имею права. Для решения этой проблемы как раз применяется SSID, который хранится в 4 битах. То есть с одним позывным может быть 16 станций. позывной без SSID считается, что SSID=0.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 22:55:26 #  

SSID ---- это Secondary Station Id. Обычно указывает на так-называемый номер порта.

В нимательно читаем, что такое SSID http://en.wikipedia.org/wiki/SSID - Это же прописные истины ...

Тут уже писали, что так же используется DAMA.

Точнее использовалась, как эксперемент, в режиме точка-точка (об ютом подробно написано у Тадевосяна), а для AMPRnet не используется - это строгий стандарт ITU-T !
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 23:01:23 #  

С точки зрения пакетной связи(ax25) SSID (вторичный идентификатор станции) используется для использования одного и того же адреса (позывного длиной 6 символов английского алфавита или цифр) на нескольких станциях. К примеру, я имею р/л позывной и в пакетной связи APRS он является моим адресом по понятиям ax25. Но если я использую больше одной станции, то мне нужно каждой присвоить отдельный позывной. Придумывать позывной я себе не имею права. Для решения этой проблемы как раз применяется SSID, который хранится в 4 битах. То есть с одним позывным может быть 16 станций. позывной без SSID считается, что SSID=0.

Нет, Вы немного путаете -без SSID работа не возможна, вся адресация второго уровня происходит именно по SSID, как в Ethernet по MAC-адресу. Можно на оборот - только SSID а позывного нет. Позывной указывается только для идентификации; Только не путайте с адресацией!
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 29 Мар 2011 23:03:28 #  

SSID - это то же самое что и МАК-адрес. По сути это и есть одно и то же!
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 29 Мар 2011 23:34:32 #  

Похоже, что мы говорим о разных вещах.
Я говорю про SSID относительно ax25 и пакетных сетей, которые используются для AMPR.
Ссылками кидаться? Пожалуйста www.tapr.org/pdf/AX25.2.2.pdf
Есть и перевод на русский язык, кстати. http://www.hamradio.cmw.ru/pr/ax25.html
И если вставить ваше "внимательно читаем", то находим там 802.11, а что это такое - гугль в помощь http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11
Какое отношение 802.11 имеет к пакетной связи вообще и к AMPR в частности?
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 00:44:32 #  

И если вставить ваше "внимательно читаем", то находим там 802.11, а что это такое - гугль в помощь

Я знаю. Но что 802.11, что 802.3 и т.п. включая ax.25 - по сути всё одно, в этой ссылке http://www.hamradio.cmw.ru/pr/ax25.html написано - 2.2.13 Кодировка поля адреса
Поле адреса всех кадров должно содержать позывной как передающей так и приемной станций. Кроме вторичного идентификатора станции (SSID), поле адреса должно содержать только алфавитно-цифровые ASCII символы верхнего регистра. Если необходимо использовать ретрансляторы второго уровня, то их позывные также должны быть в поле адреса.
Поле адреса HDLC расширяется ... - а HDLC это то же самое, что и Media Access Control.

Какое отношение 802.11 имеет к пакетной связи вообще и к AMPR в частности?

Все протоколы модели OSI имеют одинаковую архитектуру, следовательно физический адрес такой же как и у 802.11, а то как иначе команда arp в терминале возьмёт этот адрес !?
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 00:48:05 #  

SSID ---- это Secondary Station Id. Обычно указывает на так-называемый номер порта.

Какого порта TCP или UDP ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 30 Мар 2011 01:10:24 #  

zuevta

SSIDы в AX.25 верно растолковал вам тов. SEA.

Объясняю еще раз, "на пальцах": это циферная примочка к идентификатору, которая может принимать значения от 0 до 16, если используется несколько связей (линков) между одними и теми же станциями.

Например, zuevta на уровне ax.25 протокола "присоединился" к atveuz , тут сиды нулевые, а захотелось сделать еще одно соединение между этими пользователями, тогда, к примеру , zuevta инициирует еще одно соединение, где свой индентификатор уже представит с сидом равным 1, т.е. как zuevta-1 и т.д.

Можно на оборот - только SSID а позывного нет

В AX.25 такого не бывает. Может быть "частный случай" - позывной с нулевым SSID, который просто не отображается в мониторинге, а соответствующие биты все равно стоят на месте.


Про диджипитеры давайте не будем, это уже выходит за ракурс темы.

В варианте инкапсуляции TCPIP пакетов, как такового, на уровне Ax.25, "конекта между абонентами" нет, передаются широковещательные UI-пакеты, в которых "вкладываются" TCPIP пакеты со всеми известными преимуществами и недостатками. И наверно не трудно догадаться, из-за чего этот способ использования AX.25 связи не получил популярности на малоскоростных каналах, коих было большинство 1200бод, иногда 9600.

В основном работали все в конекте со своим центральным узлом, который регулировал доступ к каналу, если DAMA-совместимые реализации протокола использовались у всех. А между собой узлы обменивалсь либо на отдельной частоте, либо с помощью линков в интернете, а там всё происходило нашиворот - AX.25 пакеты инкапсулировались в UDP-пакеты...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 01:26:02 #  

SSIDы в AX.25 верно растолковал вам тов. SEA.

Объясняю еще раз, "на пальцах": это циферная примочка к идентификатору, которая может принимать значения от 0 до 16, если используется несколько связей (линков) между одними и теми же станциями.


А тогда объясните мне как будет обрабатывать всё это дело коммутатор (именно коммутатор, не концентратор и не маршрутизатор)? Какой нибудь мультипротокольный (MPLS к примеру) с навтивной адресацией и DIAMETER + NetFlow на борту для статистики ...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 01:46:25 #  

И кстати как объяснить это:
wlan0 Link encap:AMPR AX.25 HWaddr ff:ff:ff:ff:ff:ff
UP BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

Ведь это широковещательный mac-адрес ...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 30 Мар 2011 02:01:08 · Поправил: Zmej (30 Мар 2011 02:04:10) #  

А тогда объясните мне как будет обрабатывать всё это дело коммутатор

Извините, слишком много специфических терминов в вашем вопросе, в этом я не эксперт, т.к. протоколы интернета и локальных сетей типа Ethernet знаю на уровне "продвинутого пользователя". Но, на сколько поверхностно понимаю все процессы, то коммутатору (если вы говорите о современных сетевых устройствах) ax.25 - фиолетов, он с ним непосредственно не работает (может быть работает с родоначальным икс-25, тот который был для проводных сетей).

Уже упоминал, что Аx.25 может транспортироваться через современные сети в т.ч. и интернет, наиболее распространенный способ - как данные внутри IP-datagram или UDP-пакетов, а их уже обрабатывают (распределяют/направляют/маршрутизируют и т.п.) соотвестсвующим образом соотвествующие протоколы, с которыми работает сетевое железо. Т.е. "упаковавшись" UDP пакет, как в транспорт, AX.25 пакет никак не маршрутизируется на своем уровне, он только доставляется программно-аппаратными сетевыми средствами по заранее предустановленному оператором системы маршруту (указанием IP адреса и номера UDP порта получателя) , а потом будет снова извлечен из "UDP-капсулы" и на уровне ax.25 выйти в эфир где-нибудь на другом конце планеты... Но при всем этом параметры позывного и SSID все равно останутся неизменными, могут только добавится дополнительные позывные в адресное поле - позывные диджипитеров (ax.25 Layer2 ретрансляторов), если таковые "заказывались" при инициализации соединения.


И кстати как объяснить это:
wlan0 Link encap:AMPR AX.25 HWaddr ff:ff:ff:ff:ff:ff


Устал сегодня печатать на клавиатуре, почитайте это, может прояснится: http://www.rfc-archive.org/getrfc.php?rfc=1226

В этом опусе про случай что я объяснял на пальцах выше в этом посте. Про "наоборот" где-то было, найду - добавлю ссылку.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 03:46:35 · Поправил: zuevta (30 Мар 2011 03:50:59) #  

А я спрашивал про нативную адресацию (не маршрутизацию, маршрутизация начинается только на 3 леере, а меня интересует 2-ой) в пределах одного домена коллизий, без всяких DAMA, полная децентролизация, точки доступа нет, все мобилные и постоянно перемещаются, именно как в WiFi в Ad-Hoc (Direct) режиме (то есть всё общение через широковещание всем сразу, а Ndiswan уже бужет отбирать свой траффик по заголовкам Layer 2, по физическим адресам (в данном случае как раз это и есть наш SSID), а остальной игнорировать)... Соответственно все коммутароры (к примеру восьми-портовый диджипитер, т.е. диджипитер с 8 антеннами растянутыми по разным точкам километров по 50 друг от друга, объеденяющий разные домены коллизий) должны поддерживать динамическую адресацию (именно динамическую, т.к. абоненты постоянно ездиют туда сюда попадая в разные облачные домены коллизий 1 леера (1-ый леер всегда физический, поэтому в нашем случае ограничен только дальностью связи) антенн коммутатора-диджипитера, да ещё приезжают из других сетей к нам в гости (к нам в роуминг (тут уже получается, им нужна маршрутизация, а это уже 3-ий леер, а если ещё и со своим IP-адресом (что доступно только при использовании IPv6), то вообще динамический BGP (вот и добрались до 4-го уровня) в точках пиринга нужен будет))) на основе физических адресов (в нашем случае SSID'ов) - а это значит, что коммутаторы должны работать непосредственно с ax.25 (т.к. он в данном случае лежит на 2-ом уровне).

Концентратор (Hub) - устройство первого уровня. В данном случае: плюсы - можно удленнить рвдиопространство; минусы - на границе сот может возникнуть интерференция. Образует физический домен коллизий. В данном случае сам эфир (только CSMA) является концентратором.
Коммутаор (Switch) - устройство 2 уровня. Можно объеденить несколько коллизионных доменов 1-го уровня в один логический. Если коммутатор ax.25, то ни какие другие протоколы, работающие в объединяемых доменах 1-го уровня, кроме ax.25 не пройдут.
Маршрутизатор (Router) - устройство 3-го уровня. Думаю вещь всем знакомая и понятная, на данном уровне проподают домены коллизий, проподает адресация, и начинается чистая маршрутизация (ничего кроме IP). Может объеденить разные подуровневые домены, к примеру W-Fi + Ethernet + ax.25 + ещё что-нибудь где есть ip и всё будет работать прозрачно.

Вот есть такая штука http://aprs.qrz.ru/hard/th-d72/index.php . С вероятностью 90% могу сказать, что стоит на ней линолеум, голос предаёт через IP, и уж точно CSMA. Только вот загвоздка, как узнать протокол по которому она голос через IP передаёт. Думаю если это узнать то вопрос будет решён, и тему можно будет закрыть...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2011 04:32:44 #  

zuevta
Вот есть такая штука http://aprs.qrz.ru/hard/th-d72/index.php . С вероятностью 90% могу сказать, что стоит на ней линолеум, голос предаёт через IP, и уж точно CSMA. Только вот загвоздка, как узнать протокол по которому она голос через IP передаёт. Думаю если это узнать то вопрос будет решён, и тему можно будет закрыть...


а там оно есть то что вы ищите? Откуда там голос в цифре?
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 04:51:14 #  

а там оно есть то что вы ищите? Откуда там голос в цифре?

1. Может работать с эхолинком.
2. Работает в сетях AMPR, а там аналога нету.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2011 04:56:33 · Поправил: RadioKoteg (30 Мар 2011 05:06:06) #  

1. Может работать с эхолинком. Ну да в аналоге. Какая цифра в эхолинке в эфире?
2. Работает в сетях AMPR, а там аналога нету. APRS может быть, вы что то перепутали, APRS и AMPR.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 05:14:23 · Поправил: zuevta (30 Мар 2011 05:29:51) #  

Ну да в аналоге. Какая цифра в эфире в эхолинке в эфире?

Так, как Вы рассуждаете - получается любая рация может в эхолинке работать. В данном случае имеется в виду связь с эхолинком через интернет, через сеть AMPR. В эхолинк можно выходить с компьютера подключенного к инету, и рация не нужна.

APRS может быть, вы что то напутали с AMPR.

Это почти одно и то же. APRS - это протокол 3 и 4 уровней (такой же, как TCP/IP), для широковещательной отсылки GPS координат в эфир. APRS протокол работает исключительно поверх ax.25 - протокола 2-го уровня. А AMPR - это IP поверх ax.25.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2011 05:15:29 · Поправил: RadioKoteg (30 Мар 2011 05:22:16) #  

zuevta
Ну да в аналоге. Какая цифра в в эхолинке в эфире?

Так, как Вы рассуждаете - получается любая рация может в эхолинке работать. В данном случае имеется в виду связь с эхолинком через интернет, через сеть AMPR. В эхолинк можно выходить с компьютера подключенного к инету, и рация не нужна.

APRS может быть, вы что то перепутали, APRS и AMPR..

Это почти одно и то же. APRS - это протокол 3 и 4 уровней (такой же, как TCP/IP), для широковещательной отсылки GPS координат в эфир. AMPR протокол работает исключительно поверх ax.25 - протокола 2-го уровня. А AMPR - это IP поверх ax.25.



я с темы пас в связи с подменой понятий. 73.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 05:17:12 #  

я с темы пас в связи с подменой понятий. 73.

Где Вы нашли подмену понятий ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®