На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ Sartorius, Металлист, Механик, autosat, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Голос в AMPRnet ... 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2011 05:30:01 #  

Где Вы нашли подмену понятий ?

начиная с этого:

Вот есть такая штука http://aprs.qrz.ru/hard/th-d72/index.php . С вероятностью 90% могу сказать, что стоит на ней линолеум, голос предаёт через IP, и уж точно CSMA. Только вот загвоздка, как узнать протокол по которому она голос через IP передаёт. Думаю если это узнать то вопрос будет решён, и тему можно будет закрыть...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 05:35:32 #  

RadioKoteg
Не понимаю всё же, где Вы нашли подмену понятий ...
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2011 05:41:45 #  

Не понимаю всё же, где Вы нашли подмену понятий ...

я за эфир в эхолинке в а вы за инет, какая цифра в эфире?, обычная станция аналоговая?, я за апрс а вы за голос, ну какой голос в апрс?.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 30 Мар 2011 06:54:50 · Поправил: sea (30 Мар 2011 06:57:03) #  

Короче, zuevta, вы - тролль.

Про APRS Вы вообще в лужу сели конкретно. С этого момента я всерьез эту тему обсуждать не смогу.

Как передать голос через ax25 пакетную сеть (?) - с помощью широковещательных пакетов.

В ах25 всего три уровня и никакого IP там вообще нет. Я не поверю, что вы за пол ночи прочитали документы по ax25, которые я Вам давал.

Как использовать Ваш модем в радиолюбительской паектной сети? - никак: он не совместим с ней.
прокуроp
Участник
Offline2.2
с янв 2009
Сообщений: 94

Дата: 30 Мар 2011 09:55:49 #  

sea,
Ссылками кидаться? Пожалуйста

Я так понял, товарищ не читатель, а писатель. Может весеннее обострение началось... Читать ваши ссылки он не собирается. Для него SSID ---- это Service Set Id. :)

zuevta
Какого порта TCP или UDP ?
Толсто троллите. К портам TCP/IP это не имеет никакого отношения. Я там специально для вас добавил "так-называемый". У узла, шлюза сети может быть много физических портов, в этом случае удобно использовать SSID. Хотя этим примером использование SSID не ограничивается.

А я спрашивал про нативную адресацию в пределах одного домена коллизий
Адресация прямая: CALL-SSID.

Соответственно все коммутароры должны поддерживать динамическую адресацию
Не должны. Digipeater отрабатывает только если в DA пакета есть его позывной, либо alias прописанный на digipeater-е. Roaming реализуется использованием общего alias-а.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 30 Мар 2011 11:42:29 #  

А я спрашивал про нативную адресацию

Прокурор уже вам ответил, позывной-ссид. Позывной - "уникальный" идентификатор, до 6 символов, SSID циферное дополнение от нуля до 15ти. Итого: для одного пользователя (с использованием одного позывного) получается 16 возможных комбинаций его идентификации.

Вы может быть и хорошо знакомы с огранизацией проводных компьютерных сетей, в чем я имею лишь поверхностные знания, но не смешивайте всё и вся, иначе действительно возникает подмена понятий.

Вот есть такая штука http://aprs.qrz.ru/hard/th-d72/index.php . С вероятностью 90% могу сказать, что стоит на ней линолеум, голос предаёт через IP, и уж точно CSMA.

Обычная аналоговая радиостанция с встроенным AX.25 контроллером и APRS-прибамбасами. Голосом работает только аналогом, как и любая другая портативка. AX.25 используется для транспорта APRS данных посредством широковещательных ax.25 пакетов (UI-frames), да с CSMA способом доступа к каналу и всеми вытекающими последствиями.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 13:38:55 #  

я за эфир в эхолинке в а вы за инет, какая цифра в эфире?,

Это Вы просто меня не поняли... Echolink - пробрасывает голос через интернет по технологии VoIP. Можно к нему подключиться и не имея рации используя специальный софт и при этом выходить в эфир через эхолинк-репитер. Так вот как мне кажется эта рация выходит в интернет и коннектится к эхолинк серверу, а в интернет она выходит через эфир. Как я понимаю эфир она использует только для доступа в интернет - вот от суда и цифра в эфире.

я за апрс а вы за голос, ну какой голос в апрс?.

Я не имел в виду голос через APRS. В APRS - координаты. А вот APRS работает через ax.25, через который и как раз и можно попасть в AMPR. Просто, раз есть APRS - значит есть ax.25.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 13:46:07 #  

В ах25 всего три уровня и никакого IP там вообще нет. Я не поверю, что вы за пол ночи прочитали документы по ax25, которые я Вам давал.

Начнём с того, что эти доки я читал до Вас. А на счёт IP - то ни кто не говорит, что он в ax.25, он поверх ax.25 используется в сети AMPR. Так вот в истинном AMPR на третьем уровне используется IP протокол, а ax.25 на втором - вот тому докозательство http://ru.wikipedia.org/wiki/AMPRNet . Если скажите что IP у них нету, то как они попадают в сеть 44.0.0.0-44.255.255.255 ?...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 13:54:22 #  

Толсто троллите. К портам TCP/IP это не имеет никакого отношения. Я там специально для вас добавил "так-называемый". У узла, шлюза сети может быть много физических портов, в этом случае удобно использовать SSID. Хотя этим примером использование SSID не ограничивается.


А тогда объясните мне как IP пакет найдёт меня в одноранговой сети с тысячами абонентов да ещё и сеть класса A? Это может быть он так используется в обычном ax.25 на 3-ем уровне, а когда на 3-ем уровне ax.25 подменяется IP, то думаю он приобретает характер именно такой, как в SSID в WiFi...
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 13:57:42 #  

Не должны. Digipeater отрабатывает только если в DA пакета есть его позывной, либо alias прописанный на digipeater-е. Roaming реализуется использованием общего alias-а.

Вот к примеру скажите - куда в моём модеме прописывается позывногй ?... Я лично не нашёл ... Единственное, что получается сделать - так это поменять физический адрес ax.25 интерфейса, да и то после перезагрузки он опят возвращается обратно.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 14:14:50 #  

Вы может быть и хорошо знакомы с огранизацией проводных компьютерных сетей

Да с компьютеными сетями - хорошо знаком. Специально устраивать подмену понятий не пытаюсь! Скорее всего, просто каждый понимает по своему ...

но не смешивайте всё и вся, иначе действительно возникает подмена понятий.


Я рассматриваю AMPR - как обычную компьютерную сеть. Модем считаю обычным DOCSIS-подобным модемом, только с другой физической средой и другим методом доступа. Метод доступа и физическую среду рассматриваю как одно понятие - Layer 1.
Как правило всё всегда стараюсь рассматривать на базе OSI - даже аналоговые антенные сети, и мне кажется так правильно (легче понимать).

Голосом работает только аналогом, как и любая другая портативка.
Так вот я и спрашивал общественное мнение. А от себя написал только как мне кажется. Потому, что считаю было бы правильнее сделать голос именно по IP, если уже есть встроенный нодконтроллер.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 14:18:03 #  

Кстати на счёт Голосом работает только аналогом - Может AMPR'овцы голосом тоже через аналог общаются, а через IP только данные передают ????.... Что-то мне начинает казаться что именно так и есть ....
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 30 Мар 2011 14:56:09 · Поправил: Zmej (30 Мар 2011 15:10:21) #  

Вот к примеру скажите - куда в моём модеме прописывается позывногй ?.

С ваших слов в нем встроенный линукс и Ax.25 организован на стандартных компонентах, то ищите файлы Ax.25 конфигурации в директории /etc/ax25

Хотя, какой смысл всем эти заниматься, если нет второго такого же модема.

Потому, что считаю было бы правильнее сделать голос именно по IP, если уже есть встроенный нодконтроллер.

Цифровой голос есть в любительской аппаратуре, не в той, где встроенный Ax.25 контроллер, а в DSTAR-совместимых радиостанциях.

Может AMPR'овцы голосом тоже через аналог общаются, а через IP только данные передают ????.... Что-то мне начинает казаться что именно так и есть ....

Я пытался это намекнуть с самого начала. Во времена рассвета ampr и пакетных сетей (начало-середина 90х) было не до игр в цифровой голос, хотя бы просто обмен электронкой наладить или в текстовом чате на подобии IRC посидеть, в то время скайпы или онлайн просмотр кино даже в бредовом сне не снились... И вообще метод передачи IP пакетов посредством транспорта широковещательными AX.25 пакетами мало пригодный для малоскоростных радиоканалов - не идельный способ доступа к каналу и лишний оверхединг пакетов. А вы еще о каких-то сотнях абонентов на одной частоте упоминаете, даже не смешно это, хорошо бы если 5-7 одновременно уживались без таймаутов. Поэтому самым эффективным способом была связь на основе логического соединения во втором уровне Ax.25 протокола с использованием DAMA-способа доступа.
zuevta
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 136

Дата: 30 Мар 2011 15:19:53 #  

Я пытался это намекнуть с самого начала. Во времена рассвета ampr и пакетных сетей (начало-середина 90х) было не до игр в цифровой голос, хотя бы просто обмен электронкой наладить или в текстовом чате на подобии IRC посидеть, в то время скайпы или онлайн просмотр кино даже в бредовом сне не снились... И вообще метод передачи IP пакетов посредством транспорта широковещательными AX.25 пакетами мало пригодный для малоскоростных радиоканалов - не идельный способ доступа к каналу и лишний оверхединг пакетов. А вы еще о каких-то сотнях абонентов на одной частоте упоминаете, даже не смешно это, хорошо бы если 5-7 одновременно уживались без таймаутов. Поэтому самым эффективным способом была связь на основе логического соединения во втором уровне Ax.25 протокола с использованием DAMA-способа доступа.

Спасибо всем огромное за разъеснения. Теперь думаю такой реализации действительно нет ... И даже AMPRnet в целом как написано на википедии сейчас точно не существует... Даже если найду то что хочу - то всё равно, к огромному прискорбию, ни чего не выйдет - походу действительно весть AMPRnet загнулся к чертям собачьим.

К огромному сожалению модем оказался неуместен в нынешнее время ... На кой хрен его вообще тогда сделали - теперь только одна досада из за него (очень жалко AMPRnet)... И его придётся отложить до лучших времён ...

Теперь тему точно можно закрывать!
DABOSSI
Участник
Offline1.8
с янв 2009
Москва
Сообщений: 179

Дата: 05 Июн 2011 02:02:16 #  

Echolink - пробрасывает голос через интернет по технологии VoIP. Можно к нему подключиться и не имея рации используя специальный софт и при этом выходить в эфир через эхолинк-репитер

Подскажите пожалуйста, как можно выйти в Эхолинк в эфире с радиостанции в Москве?
Перелопатил весь форум Эхолинка вдоль и поперек http://www.echolink.ru/articles/el_faq.php#07 , вводил различные указанные на сайте частоты линков в Москве и DTMF-команды, ничего не получилось.(((

Параметры:
Радио: Ясу VX-6R
Местонахождение: ЮЗАО, метро Коньково.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 06 Июн 2011 10:21:32 · Поправил: sea (06 Июн 2011 10:23:00) #  
DABOSSI
Участник
Offline1.8
с янв 2009
Москва
Сообщений: 179

Дата: 06 Июн 2011 12:44:54 #  

http://forum.qrz.ru/forum188.html

Спасибо за ссылки. Перечитал весь раздел в указанном форуме, так и не понял, нету подробных разъяснений Что конкретно надо делать чтобы выйти на линк через эфир с портативной Р/с?
Частоты линков в Москве? ДТМФ команды?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 06 Июн 2011 15:02:38 #  

По второй ссылке.
http://rv3dhc.qrz.ru/articles/rx3aqy-l.php
Частотный ресурс: 436.600 MHz Субтон CTSS: нет

Встаем на 436.600 MHz и слушаем. Если сигнала нет - может он и не работает вообще. А может его от Вас и не слышно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®