На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ Lupus68, SVK, autosat, ur4qij, GEOGRAFF]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Использование канала охраны ТЦ в чрезвычайной ситуации 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
11092004
Участник
Offline2.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 03 Апр 2011 12:40:36 #  

Всем привет.

Я являюсь арендатором павильона в торг. центре. Так же я являюсь официальным радиолюбителем. Недавно произошло следующее:недовольный клиент не хотел оплачивать услуги по ремонту устройства, ссылаясь на то, что это не то чего он ожидал (не та версия П. О.). Я попросил его оплатить 1/3 от суммы, так как устройство стало включаться и полноценно работать (в принципе это не важно). После чего клиент отобрал мой телефон, при попытке позвонить в администрацию ТЦ, и угрожал физической расправой. Мне пришлось воспользоваться радиостанцией для связи с сотрудниками охраны на частоте 446.0375.

Имел ли я на это право как офиц радиолюбитель? Насколько мне известно это PMR диаппазон от 446 до 446.1мгц, и прием и передача в этом диаппазоне на мощности до 0,5 Вт не требует разрешений и лецензий, при использовании радиостанций сертифицированных в России. В моих разрешительных документах указана была и использовалась YAESU FT-60 на мощности 0, 5 Вт.

После разборок сотрудники администрации попросили у меня документы для проверки и выдали расписку о получении документов. Что мне грозит и в чём я виноват?

Мне кажется что этот диаппазон частот 446-446, 1 выделен на первичной основе для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью нужд, как указанно в решении ГКРЧ №05-10-02-001. А ТЦ использует частоту в предпринимательской деятельности, и мне кажется не имеет лицензии (разрешения) на использовании этой частоты, если она вообще выдаётся для этого диаппазона.

Спасибо за ответы.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 03 Апр 2011 12:50:12 #  

а на каком основании администрация торгового центра проверяет Ваши радиолюбительские документы??
Реклама
Google
Fuchs
Участник
Offline2.2
с фев 2007
Курск
Сообщений: 19

Дата: 03 Апр 2011 12:58:00 #  

Сотрудники администрации могут идти лесом. Проверка документов на право использования радиостанции - не их дело.
Имел ли я на это право как офиц радиолюбитель?
Считаю, что имели полное право. А вот имели ли право сотрудники охраны использовать этот диапазон - это вопрос..
11092004
Участник
Offline2.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 03 Апр 2011 13:11:49 #  

как они сказали на основании нарушения кофиденциальности их канала связи.Я им сказал возьмите любую радиостанцию в этом же ТЦ допустим в связном( а там продаются только рации PMR диаппазона) и включите 3 или 4 канал,и вы поймете,что вашу конфиденциальность может нарушить любой ребёнок.сам включал слышно.
Fuchs
Участник
Offline2.2
с фев 2007
Курск
Сообщений: 19

Дата: 03 Апр 2011 13:18:52 #  

Это не повод проверять документы, зато повод задуматься о компетентности их нач. охраны.
11092004
Участник
Offline2.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 03 Апр 2011 13:21:22 #  

хотя конечно нужно было дать ксерокопии,просто в суматохе не было времени.
Fuchs
Участник
Offline2.2
с фев 2007
Курск
Сообщений: 19

Дата: 03 Апр 2011 13:25:39 #  

ксерокопии тоже не следует давать. Это не в их компетенции.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 03 Апр 2011 13:38:00 · Поправил: MaxP (03 Апр 2011 13:40:40) #  

Скорее всего ничем Вам не грозит, тем более если станция зарегистрирована - мало кто будет на Вас жаловаться, если у самого есть нарушения.
Документы, конечно, давать кому ни попадя не следует, но уверен, вернут быстро - если что, пригрозите обращением в органы. И, как правильно заметили, возможно они сами нарушают, работая незарегистрироваными станциями. Требования к станциям, использование которых разрешено без регистрации, определены решением от 28 ноября 2005 г. № 05-10-02-001
"О выделении полосы радиочастот 446-446,1 МГц для портативных радиостанций"
№ пп, Наименование характеристики, Значение характеристики
1. Тип радиосвязи симплекс
2. Эквивалентная изотропно излучаемая мощность (ЭИИМ) не более, Вт 0,5
3. Максимальная девиация частоты, кГц 2,5
4. Класс излучения передатчика 12К5F3E
5. Шаг сетки, кГц 12,5
6. Номиналы частот, МГц 446,00625+0,0125n, где n=0…7
7. Ширина полосы излучения передатчика на уровне, кГц –3 дБ, –30 дБ, –60 дБ: 12,5; 15; 22
8. Уровень побочных излучений передатчика не более, мкВт 0,25
9. Относительная нестабильность частоты передатчика 3×10-6
10. Тип антенны интегрированная

Срок действия настоящего решения до 01.11.2015

и мне кажется не имеет лицензии (разрешения) на использовании этой частоты, если она вообще выдаётся для этого диаппазона.
Выдаётся, но не таким людям :) Эти скорее всего пользуются чем-то типа "векторов", которые даже не известно, сертифицированы ли в России.

446 МГц в диапазон любительских частот не входит, т.е. даже зарегистрированная FT-60R, работающая на этих чатсотах, выходит за рамки требований - только кого это волнует реально? В общем, статус-кво у Вас в стабильном состоянии. А изменеие стабильного состояния требует глубокого разбора.
Что это за охрана, и какие её полномочия? Обязаны ли они приходить к Вам на помощь, и берётся ли за это плата по договору? Если да, обговорите вызов охраны - возможно, тревожной кнопкой. Если это просто мальчики без лицензий охранника, решившие поиграть в "крутых парней" - откажитесь от их услуг. Приобретите себе травматический пистолет, к примеру - с получением разрешения выйдет меньше стоимости FT-60 :)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2797

Дата: 03 Апр 2011 13:41:43 #  

ксерокопии тоже не следует давать. Это не в их компетенции.
Вот именно. Охрана это частная структура, практически не имеющая никаких полномочий, которыми наделены скажем сотрудники вневедомственной охраны. Они, являясь сотрудниками МВД вобщем-то имеют право проверить документы на радиостанцию, т.к. используют диапазон специально выделенный для служб МВД. А ЧОП вобщем-то и сам незаконно использует частоты диапазона 446 МГц, ибо это уже попахивает коммерческим использованием данного диапазона, а за это надо отстегивать государству определенную сумму. И по идее сотруднки ЧОП должны использовать частоты в диапазоне 433-434 МГЦ на комерческой основе и иметь разрешение на использование частот в этом диапазоне. Так что зря Вы отдали им документы, можно было просто "вежливо их послать".
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Апр 2011 13:46:53 · Поправил: R3DZ (03 Апр 2011 14:13:08) #  

Естественно администрация ТЦ , не имеет никакого права проверять у вас документы , кроме тех которые предусмотрены Вашим договором аренды торгового места , можно было их послать , но ввиду того что
Я являюсь арендатором павильона в торг. центре.
ссорится Вам с администрацией ТЦ наверное не с руки , ну дали им документы и пусть себе проверяют на здоровье ничего Вам за это не будет, если конечно в договоре аренды нет пункта запрещающего использовать на территории ТЦ радиосвязь HI HI

P.S. Не смотря на то , что Охрана это частная структура, практически не имеющая никаких полномочий
на территории охраняемого этой структурой объекта , она имеет определенные полномочия , вплоть до применения служебного огнестрельного оружия , в определенных случаях и в соответствии со служебной инструкцией.Но конечно не проверять документы на право пользования радиостанцией,если это не предусмотрено договором аренды , потому как все отношения между администрацией ТЦ и арендатором , регулирует договор аренды и если не один пункт этого договора Вами не был нарушен , то и претензий у администрации ТЦ к Вам быть не должно.
А для использования частот ПМР совсем необязательно быть "официальным радиолюбителем".
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 03 Апр 2011 14:01:31 #  

у нас тоже в торговом центре тут неподалеку сидят в пэмээре охрана) в салоне сотовом набрали дешевеньких игрушек) может даже в счет оплаты части аренды этим же салоном)
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 03 Апр 2011 14:28:40 #  

Какой наглый ЧОП.
MaxP впринципе вам все правильно про разрешение написал, теоретически работать там права не имеете, практически это некого не волнует.
а Чоп, суматоху с бумагами начал, так понты поколотить.

Пы.Сы. В москве много кого слышно в диапазоне пмр, и такси и охрану. и с шагм 6.25 и 12.5
Либо продаются там частоты либо сами пользуют, хотя в этой стране все продаётся.
11092004
Участник
Offline2.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 03 Апр 2011 18:29:55 #  

огромное всем спасибо.меня это успокоило и многое разЪяснило.
11092004
Участник
Offline2.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 03 Апр 2011 18:35:51 #  

забыл что как правило-чоп нанимаемая организация.а договор аренды в моих действиях не нарушен.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 03 Апр 2011 19:25:31 · Поправил: MaxP (03 Апр 2011 19:30:16) #  

Они, являясь сотрудниками МВД вобщем-то имеют право проверить документы на радиостанцию
Не имеют, ибо не имеют должной компетенции. Но когда спросят документы, для предотвращения административного правонарушения - большинство представит, и это правильно :)
Только потом же на такого ретивого стража порядка может пойти жалоба в прокуратуру по факту противоправных действий, потому что для этих дел сотрудних должен обладать соответсвующей квалификацией.

ибо это уже попахивает коммерческим использованием данного диапазона, а за это надо отстегивать государству определенную сумму.
Не попахивает, потому что это и есть коммерческое использование. И никто за этот никого не привлечёт - нет статьи, запрещающей коммерческое использование этого частотного ресурса. Это частная организация, им по фигу. "Отстёгивать" за "коммерческое использование" нужно тем, кто получил лицензию на определённый частотный ресурс.

И по идее сотруднки ЧОП должны использовать частоты в диапазоне 433-434 МГЦ на комерческой основе и иметь разрешение на использование частот в этом диапазоне.
Не должны ни по какой идее. Они должны подать заявку с документами в Россвязьохранкультуру, оплачивать в РЧЦ выделение частот и получать лицензию, а после всего этого приобретать и регистрировать нужные радиостанции. И обычно никаких 433 и других радиолюбительских частот. Вот тогда создавать помехи их работе, конечно, не стоит.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2797

Дата: 04 Апр 2011 01:06:50 · Поправил: RK3DIA (04 Апр 2011 01:08:21) #  

Они должны подать заявку с документами в Россвязьохранкультуру, оплачивать в РЧЦ выделение частот и получать лицензию, а после всего этого приобретать и регистрировать нужные радиостанции.
В принципе это я имел ввиду. Но как правило, на практике, всякие там ЧОПы, строители и еще бог весть знает кто, стремятся не заморачиваться, а используют чаще всего именно LPD 433-434 МГц, естественно, что никаких документов у большинства из таких пользователей не только на частотный ресурс, но и на сами радиостанции нет. Как тут правильно заметили, делают проще, покупают в ближайшем салоне связи и используют и LPD и PMR радиостанции. Но тогда и придираться к кому-то и что-то требовать от кого-то, кто залез на их канал, они тоже права не имеют, ибо в этих диапазонах персонально за кем-то закрепленных каналов нет и быть по определению не может.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 04 Апр 2011 11:40:11 · Поправил: Stumbler (04 Апр 2011 11:43:11) #  


После разборок сотрудники администрации попросили у меня документы для проверки и выдали расписку о получении документов. Что мне грозит и в чём я виноват?

По хорошему, Вас бы отправить на подтверждение своей квалификации (категории), поскольку элементарных вещей, касаемых регламента Вы просто не знаете. Как экзамен сдавали в радиоклубе? ;))
Дальше - надо искоренять в себе правовой нигилизм.

Мне кажется что этот диаппазон частот 446-446, 1 выделен на первичной основе для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью нужд, как указанно в решении ГКРЧ №05-10-02-001.
Когда кажется - крестятся. Этот "кусочек" частот выделен для PMR не то, что бы на первичной, на самой третичной наверное. =)
А предпринимательская деятельность в эфире государством может рассматриваться сразу только в том случае, если Вы будете предоставлять услуги в эфире. На такой вид деятельности требуется лицензия. Всё остальное - от лукавого, и в большинстве случаев это нарушения правил эксплуатации, регистрации РЭС и ВЧУ. А сети ЧОПов, Такси и пр. подобных служб квалифицируются как ведомственные сети, которые не подлежат лицензированию, но от оформления разрешения на частоту(частоты) никто ведомственных не освобождал, так же никто не освобождал их от обязательности регистрации своих РЭС в установленном законом порядке.
Что касается Вашего ЧОП, то это нормальное явление, когда ЧОП начинает изображать из себя силовую структуру, посему этим вахтёрам надо указывать своё место, можно не ссорится, а сделать это аккуратно, с толстым намёком на тонкое обстоятельство. Я рекомендую прекратить откладывать кирпичи при виде этих клоунов, набраться храбрости, явится к ним и потребовать документы обратно, в противном случае пригрозить им полноценной проверкой "конфиденциальности" их канала настоящими уполномоченным на то органами. =)

Вот интересно. Они, после Вашего вызова на их рабочем канале, помогли Вам решить проблему с недовольным клиентом? Какие радиостанции они применяют на такие частоты?
11092004
Участник
Offline2.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 04 Апр 2011 16:36:07 · Поправил: 11092004 (04 Апр 2011 17:08:03) #  

Никаких экзаменов в радиоклубе просто не было.Так я и сделал-пошел со всем собранным материалом на эту тему к генеральному директору ЧОПа.Он грозно спросил:ОТКУДА вы ЗНАЕТЕ НАШУ ЧАСТОТУ!?!?!?.Я ему оставил решение ГКРЧ №05-10-02-001,с коментариями нарушений с их стороны,и основанием использования частоты с моей стороны,как просто гражданина(не радиолюбителя),а так же приложение с требованиями к техническим характеристикам портативных радиостанций и тех характеристиками используемых ими станций(где указано на превышение мощности от 1Вт до5Вт).Продемонстрировал то,что любая купленная станция в евросети или связном(по цене от 790 руб)принимает их на 3 и 4 канале и способна вмешиваться в их разговор или как минимум создавать помеху на их частоте-446.0375МГц.После чего он сказал:Вы не переживайте,меня в выходные не было,я не знал,через пол часа заберёте свои документы.Через 5 минут ген директор позвонил и попросил подойти.Отдавал документы юрист ТЦ Горбушкин Двор.Начал с оправданий по поводу использования icom маломощных радиостанций и что совсем не объязательно было отдавать мои документы,возьмите ваши документы и распишитесь в получении и отсутствии притензий к нам свашей стороны .Я сказал что не собираюсь подавать жалобу в виде информационного обращения в Федеральную службу по надзору в сфере связи и,что я не вправе выслушивать его отчёт по использованию частоты охранным предприятием.Мне нужны только мои документы.Он отдал и попросил что бы в следующий раз при связи с ними я как то представлялся(забыл спросить какой внутренний позывной они мне присвоили-шутка).Могу разместить решение ГКРЧ с моими коментариями о нарушениях со стороны ЧОПа.Не думаю что это кому нибудь интерестно.
П.С. После вызова сотрудники ЧОПа помогли решить проблему с недовольным американцем.ЧОП использует Vertex VX-180U.СПАСИБО КОЛЛЕГИ ЗА УЧАСТИЕ И ПОУЧЕНИЯ.
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 04 Апр 2011 17:09:51 #  

Маленький совет вдогонку состоявшейся дискуссии. Безотносительно к уже сказанному.

Можете смело прикрываться в таких случаях статьей 2.7 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Noob
Участник
Offline1.2
с сен 2010
TLT
Сообщений: 103

Дата: 04 Апр 2011 23:17:38 #  

Ну и в итоге, чтобы пользоваться PMR регистрация станций нужна или нет? Что вообще нужно для раций из связного, евросети и т.п. в PMR диапазоне. Понимаю что есть соответствующий раздел форума, но раз уж тему подняли здесь...
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 05 Апр 2011 01:51:47 #  

Слегка не в тему, но всеже...

http://www.youtube.com/watch?v=99T6W-P9QBI&NR=1&feature=fvwp
И после к "ним" какое-то уважение?
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 05 Апр 2011 02:28:05 #  

Ну и в итоге, чтобы пользоваться PMR регистрация станций нужна или нет? Что вообще нужно для раций из связного, евросети и т.п. в PMR диапазоне. Понимаю что есть соответствующий раздел форума, но раз уж тему подняли здесь...
Что не позволяет прочитать то, что было написано выше?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 05 Апр 2011 03:46:54 · Поправил: Stumbler (05 Апр 2011 03:49:49) #  

Noob
Ну и в итоге, чтобы пользоваться PMR регистрация станций нужна или нет? Что вообще нужно для раций из связного, евросети и т.п. в PMR диапазоне.
Не нужна регистрация. Покупаете и пользуетесь в своё удовольствие. Но должны помнить, что для PMR станций разрешённая мощность не более 0.5 Вт, об этом должно быть указано в паспорте к радиостанциям. Если мощность выше, то это устройство не является PMR и подлежит регистрации в установленном порядке.
Noob
Участник
Offline1.2
с сен 2010
TLT
Сообщений: 103

Дата: 05 Апр 2011 14:35:20 #  

Stumbler, благодарю за ответ. Жаль тут нельзя ставить плюсики. То что выше размыто и не вяжется с тем что на лпд-форуме.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 05 Апр 2011 18:27:33 #  

Не вяжется с чем? Приведите текст.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2797

Дата: 05 Апр 2011 22:09:54 · Поправил: RK3DIA (05 Апр 2011 22:11:42) #  

PMR регистрация станций нужна или нет?
Нет, еще раз подтверждаю слова коллег по форуму. Если бы что-то было нужно, разрешение там или регистрация, то LPD и PMR не продавались бы так свободно, во всяком случае в салонах сотовой связи.
Кстати вдогонку, на многих речных судах (пасажирских во всяком случае лично видел и слышал) используют рации стандарта PMR, для связи внутри судна между членами команды и при щвартовках, чтобы не включать внутрисудовую коммандно-вещательную трансляцию, особенно ночью (чтобы туристов не пугать, чьи каюты в аккурат под грмкоговорителями). Так вот, радиостанции для экипажа приобретали в салонах сотовой связи и никакого разрешения на них у них нет, разумеется что и Российский Речной Регистр их не признает (принимает КВУ, а там чем хотите тем и пользуйтесь).
Да что там говорить, дети во дворе играя в войну так же используют радиостанции PMR, которые им родители купили.
Так что покупайте и пользуйтесь, во всяком случае, Вы всегда можете закрыть свой канал для приема посторонних станций (не вашей сети) используя субтон (такая возможность в PMR так же есть).
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1050

Дата: 05 Апр 2011 22:30:52 · Поправил: Tonik (05 Апр 2011 22:44:30) #  

Ну я бы в данном случае сделал акцент именно на общение с начальником охраны-указал бы ему на прорехи в обеспечении закрытости радиосвязи его подчиненных на вашем отдельно взятом случае и посоветовал бы ему смену частотного диапазона с разьяснением на пальцах соотношения цены раций и качества скрытности связи . А учитывая что начальник охраны второе лицо после директора то ваше общение могло бы принести некотрые бонусы по сравнению с другими арендаторами данного ТЦ. В данном случае все решает не знание законов а правильный уровень взаимодествия без выноса "грязи" до вышестоящего руководства . Причём всё вышесказанное нужно осуществлять задолго до официальных прений по данному вопросу подготовка почвы в данном случае имеет первостепенное значение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Апр 2011 23:35:02 #  

Не один раз использовали частоты МВД для сообщения о ДТП, и прочих неприятных фактов. В ответ дежурный ещё и говорил "спасибо". Мобилок тогда почти ещё не было...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®