На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ GEOGRAFF, Tolan, Unkers89, andory, Slavik, rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Выбор типа фильтра 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 11 Апр 2011 18:05:36 #  

Граждане,это только у меня весь текст в одну строчку или у всех?Невозможно читать..
Это из-за больших картинок. В Опере приходиться включать "подогнать по ширине".
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1996

Дата: 11 Апр 2011 18:47:32 · Поправил: xman (11 Апр 2011 18:48:16) #  

TDK Ага, присоединяюсь. Из-за неумеренно больших картинок жействительно полная %опа. Ладно хоть Опера еще кое-как справляется с автоматическим стискиванием их в размеры экрана. Но неужели так трудно уменьшить картинки до разумных размеров перед закачкой? В общем залил на FTP соотв. программу, простую в обращении и удобную. Папка так и называется "Image resizer".
Реклама
Google
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 11 Апр 2011 19:35:06 #  

На одном режекторе невозможно совместить частоту режекции и частоту пропускания. А вот два четвертьволновых кусочка, подключённых через кабель определённой длины,уже создадут хороший фильтр.
Так что не забывайте контролировать КСВ в полосе пропускания,и не думайте,что если потери минимальные,то там согласование хорошее.
Vaclav
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60

Дата: 11 Апр 2011 19:54:01 #  

Немного о фильтрах на отрезках кабелей.Нам делали в НИИРС, они паралельно разомкнутому 1/4 волны включают короткозамкнутый такой-же.Причем разомкнутый настраивают на максимум подавления 2-й гармоники,а замкнутый - по минимуму реактивности на первой.Работает.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 11 Апр 2011 20:05:19 #  

Igor 2Какие такие 3 дБ вне полосы подавления да ещё и везде?

Имелось ввиду между зон режекций, в окнах пропускания.

Пишу то, что видел на приборе, а видел что в случае разомкнутого четвертьволнового отрезка в окнах пропускания имело место ослабление в 3dB.

Причин увиденного эффекта особо не искал, т.к. полуволновой замкнутый лишён подобного недостатка.

Однако подозреваю, что причина может быть в том, что в окнах пропускания, там где нет режекции, ВЧ токи через открытый конец вытекают на внешнюю сторону оплётки.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 11 Апр 2011 20:20:29 #  

Igor
Большой у вас монитор, но есть и больше.


Да это дуплет. Две девятнашки. Очень удобно- на одном собственно программа, на втором- графики. Аналогично работаю и Adobe Audition (справа- трек, слева- спектральный анализ), Мультисимом (справа- схема, слева- осциллограммы), Фильтерсолютионом, Спектралабом, и пр. и т. д. Чрезвычайно удобно. Теперь с одним монитором не могу работать- ломает. Но есть один минус- когда на цекюхам иду со скринами, меня сразу по дуплету вычисляют и банят...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 11 Апр 2011 20:30:39 #  

На одном режекторе невозможно совместить частоту режекции и частоту пропускания.

При условии, что между этими частотами нет определённых соотношений. А, так ведь можно извратиться- выгнать одну на режекцию, а другую- на максимум. Я лет пять назад вот так делал....
ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ! Если не сложно сделайте что- нибудь с моими картинками, чтобы они в ваш формат вписывались...


Увеличить
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 11 Апр 2011 20:51:01 #  

Если не сложно сделайте что- нибудь с моими картинками

В таких интересных программах работаете, а пользоваться форумом и простыми граф. редакторами не научились.


Увеличить
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 11 Апр 2011 20:55:29 #  

В таких интересных программах работаете, а пользоваться форумом и простыми граф. редакторами не научились.

Что делать- тупой...
Кстати, ещё и вот так можно дуплексёр делать.

xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1996

Дата: 11 Апр 2011 21:00:57 · Поправил: xman (11 Апр 2011 22:13:30) #  

Igor 2 Насчет картинок - их надо приводить к приемлимому размеру (шириной 600...800 пикс.) у себя на компе. Программу я специально выложил на "фтп-знаем какой". А если еще не знаем - вэлкам в личку :)

По фильтру - у меня лично отрицательный опыт применения 1/4 режекторов из обычного коаксиала из-за слишком низкой добротности. Как понимать термин "последовательное включение", предложеное на предыдущей странице? Брать кабель длиной n* L/4 или n* L/2 что-ли? И сразу посоветуйте или отговорите пожалуйста по поводу изготовления коаксиального режектора (вместо куска кабеля) на 100 МГц для подавления близлежащей вещалки - из дюралевых труб, наружную планурую диаметром 18...20 мм, внутреннюю - 6 или 8 мм, и несколько фторопластовых шайб внутри для жесткости конструкции. Стоит заморачиваться в целях повышения добротности, как думаете?

Дуплексер в предыдущем посте - левее от мест подключения кабеля к резонаторам, там на резонаторах виднеется припой. Это соединение резонатора с "массой"? Правильно понимаю?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Апр 2011 02:42:09 · Поправил: Igor 2 (12 Апр 2011 02:43:25) #  

Как понимать термин "последовательное включение", предложеное на предыдущей странице? Брать кабель длиной n* L/4 или n* L/2 что-ли?

Не знаю. Я такого не писал, это к автору...

из дюралевых труб, наружную планурую диаметром 18...20 мм, внутреннюю - 6 или 8 мм, и несколько фторопластовых шайб внутри для жесткости конструкции.

Да всё нормально получится. Затухание в трубе будет мизерное, включите тот же моделировщик, что я приводил (он в свободном доступе- см. выше кто- то ссылку приводил), вычислите волновое сопротивление своего алюминиевого коаксиала (в том же моделировщике пресета), нарисуйте схему, как я это делал в своём первом скрине, и посмотрите, какая АЧХ Вам больше нравится- с тонкой внутренней трубой, или толстой. Шлейф, несомненно нужно использовать короткозамкнутый, дабы минимизировать потери на излучение. Полагаю, что децибел 50 подавления Вы получите легко.

Дуплексер в предыдущем посте - левее от мест подключения кабеля к резонаторам, там на резонаторах виднеется припой. Это соединение резонатора с "массой"? Правильно понимаю?

Нет, не правильно. Это одна из точек припайки коаксиала, с ней получаются характеристики, оптимальные для другого приложения. Там одна часть линии вместе с ёмкостью работает как последовательный контур, вырезая ненужную частоту, а вторая часть линии, совместно со второй ёмкостью и реактивностью режекторного звена, образует параллельный контур на частоте пропускания.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Апр 2011 03:23:30 · Поправил: Igor 2 (12 Апр 2011 03:31:32) #  

Igor 2 Насчет картинок - их надо приводить к приемлимому размеру (шириной 600...800 пикс.) у себя на компе. Программу я специально выложил на "фтп-знаем какой". А если еще не знаем - вэлкам в личку :)
Насчет картинок - их надо приводить к приемлимому размеру (шириной 600...800 пикс.) у себя на компе. Программу я специально выложил на "фтп-знаем какой". А если еще не знаем - вэлкам в личку :)


Да всё у меня есть. Тут больше вопрос в несовершенстве движка форума- цекюхам успешно адаптирует мои скрины под ширину страницы, некоторые посты там сохранены, и в этом несложно убедиться, на VE3KF forum тоже без вопросов, если не изменяет память, и на QRZ всё в порядке. Полагаю, что модераторам неплохо было бы обратить внимание на явный недочёт в движке. Нафиг людям лишние проблемы создавать, так нажал Prt Sc и Ctrl+V, и дело в шляпе, а так ещё в редактор нужно тащить, переформатировать....
Неужели так сложно под ширину страницы автоматом подводить?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1996

Дата: 12 Апр 2011 08:08:39 · Поправил: xman (12 Апр 2011 08:21:16) #  

Ну что поделать, если движок такой... И я очень надеюсь что его не будут менять или переводить на скрипты, т.к. один только этот форум корректно отображается во всех браузерах, и даже если отключены j-скрипты. А вот остальные форумы, в т.ч. и cqham, qrz, vhfdx - без скриптов выглядят гораздо хуже, а некоторые другие вообще не отображаются на экране. Так что и плюсы очень большие у этого движка. Ведь с разрешенными скриптами по сети много не налазаешь - даже на технических страничках иногда попадаются вирусы, порой такие что и антивирь бессилен. Не говоря уже о рекламном мусоре и повсеместно раздражающих анимациях...

Кстати, слишком большую картинку на крайняк можно упаковать в теги не "img", а "imgs" - тогда она будет автоматически уменьшена при отображении, а во весь размер раскроется только по клику. Правда при просмотре в Опере без скриптов это не поможет, там все равно расползется в максимальный размер. Но пользователи всех остальных браузеров будут чувствовать себя вполне комфортно.

Теперь по фильтру:
Полагаю, что децибел 50 подавления Вы получите легко.

Тут дело не в децибелах. У меня скорее всего получится, ведь до этой несчастной примерно 200-ваттной FM-вещалки не менее полкилометра. А вот мой товарищ живет в непосредственной близости, т.к. она расположена прямо в жилом квартале - и обычные LC фильтры вообще не помогают, даже тщательно заэкранированные. Приемник все равно забивается на авиадиапазоне при подключении к наружной антенне. Вот и думаю, что бы еще такое попробовать...
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 12 Апр 2011 10:04:06 #  

Я так понял никто мне ничего не ответит!эх живу блин в бухаресте по румынски ни бум бум,а ладно.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 12 Апр 2011 10:35:10 #  

Напишу и в эту тему,очень интересует фильтр частота среза 32мгц.
Товарисчи!Объясните мне про loo pass filtr ,убивает ли он диапазонные трещалки,помеху тв1,ну и вообще стоит ли его покупать,и для чего он нужен.

А что, собственно, объяснять. Вы сами уже ответили. ФНЧ, режет все, что выше.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Апр 2011 13:45:58 #  

Приемник все равно забивается на авиадиапазоне при подключении к наружной антенне. Вот и думаю, что бы еще такое попробовать...

Ну, тут каскадировать надо фильтры, и хорошо всё экранировать. Честно сознаюсь- никогда так не делал- зачем эти проблемы, мне намного проще сделать качественный приёмник, которому никакой экзотический фильтр не понадобится по определению...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 12 Апр 2011 17:49:36 #  

мне намного проще сделать качественный приёмник, которому никакой экзотический фильтр не понадобится по определению...
"А если дождь во время усушки?") Ой,тьфу, а если помеха прямо на частоте приёмника? Тему начали с того,что у людей полезла с передатчика третья гармоника. А в этом случае нужно давить гадину в её логове,а не противогазы всему населению надевать.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Апр 2011 18:17:10 · Поправил: RadioKoteg (12 Апр 2011 18:19:06) #  

Радиал А в этом случае нужно давить гадину в её логове,а не противогазы всему населению надевать.
:-) уже не помогут противогазы в связи с отсутствием кислорода на частота. В смысле помеха(газ) вытеснил весь кислород.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 12 Апр 2011 18:45:31 #  

RadioKoteg
вообщем,Вы правы).
Отсюда мораль-если передатчик работает в перегруженном режиме и его побочные излучения превышают -70 дБ относительно несущей,то этот передатчик нужно ремонтировать,а не изголяться с фильтрами.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1996

Дата: 12 Апр 2011 20:39:34 #  

Появился такой вопрос. Хочу поднять одну старую тему, когда делал широкополосный панорамник под заказ. Для этого необходим фильтр с центральной частотой 130...180 МГц и полосой пропускания примерно 200...400 кГц. Естественно на ПАВ. А в идеале - наборчик фильтров с одной и той же центр. частотой и разными полосами от 50 до 400 кГц. Такой фильтр в свое время был предоставлен заказчиком, сейчас контакт потерян и где его раздобыть вообще не представляю. Если кто может помочь достать, или хотя бы где купить по интернету (не из-за бугра) - было бы очень здорово.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 13 Апр 2011 00:50:24 #  

"А если дождь во время усушки?")

Начальная тема уже давно перетекла в другую- как подавить ФМ станцию, мешающую слушать авиацию. Она точно не на частоте приёма авиаторов вещает- гарантирую...
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 13 Апр 2011 01:55:57 #  

Igor 2
как подавить ФМ станцию, мешающую слушать авиацию.

А чего тут выяснять, уже давно все выяснили — лучше band pass фильтров для этого ничего лучше нет. Просто давить ФМ ничего не дает, еще есть ТВ и другие мощные источники. Даже фильтр на все авиа не айс, надо разбить на более узкие участки. У меня банка Децибел с полосой пропускания 200 КГц и при этом заметный всплеск шумов шириной 4МГц. Без фильтров может работать только качественная станция, паяльщина типа Йесу не канает.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 21 Май 2016 09:01:55 #  

У меня такой вопрос возник. Вот какая разница по приему: режектор или ФВЧ есть?
Иначе говоря можно ФМ режектор заменить ФВЧ с похожим подавлением ФМ - и результат будет аналогичным (или даже лучше), верно?

(у одной известной фирмы режектор ФМ стоит баксов 40, а ФВЧ - уже долларов 20-25)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5497

Дата: 21 Май 2016 09:50:07 #  

Olenevod
Иначе говоря можно ФМ режектор заменить ФВЧ с похожим подавлением ФМ - и результат будет аналогичным (или даже лучше), верно?


Нижняя частота Авиадиапазона 118 МГц, а верхняя FM станций 108 МГц.
Попробуйте рассчитать фильтр ВЧ с таким крутым скатом и это будет ответом на Ваш вопрос :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®