На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 6 [ kovcheg, skytruck, kenwood33, osman, SLB_MN, e2e4]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Блок индикации параметров для Yaesu FT-857, 897, 817 + управление антенным переключателем 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
djkul1
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 37

Дата: 14 Апр 2011 01:19:10 #  

Представляю новую супер доработку в виде Внешнего Блока индикации параметров (Блока ВИП) к трансиверу Yaesu-FT857 (Yaesu-FT897)! Он включает в свой состав антенный переключатель и блок индикации параметров трансивера с большим дисплеем (по просьбе друга с самым огромным из имеющихся дисплеем). Информация читается моими глазами с расстояния метра три! В комплекс антенного переключателя входит четыре независимо включаемые микроконтроллером реле (с током до трех ампер на переключаемых контактах) и внешней индикацией на дисплее и светодиодах. Непосредственно антенный переключателем это назвать нельзя, так как блок соединяется с ВЧ реле на крыше и является лишь индикатором. Ведь у каждого радиолюбителя свое антенное хозяйство, которое в корне отличается от того с каким работал я. Писать в этом случае для каждого отдельную программу трудоемкое занятие. Но данное направление будет развито по мере роста интереса.

Теперь перейду к непосредственно в"вкусной" части - визуализации параметров трансивера! Возникает вопрос с помощью каких методов "вытягивается" информация с трансивера? Я плотно занялся разработкой CAT-интерфейса для компьютера. После чего удачно подключил вместо компьютера микроконтроллер и с помощью небольших вычислений получил результат! Вот и раскрыт мой фокус! Трансивер устанавливается в положение САТ-интерфейса со скоростью 9600кбит/сек. Прибор подключается к заднему разъему САТ и вуаля! Включаем трансивер - получаем удовольствие! Питается Блок ВИП от трансивера. При включении появляется приветствие и ВИП переходит в основное меню. Хочу отметить разработан прибор исключительно для Российских радиолюбителей! Полностью все меню, кроме надписи Yaesu, выполнены на русском языке.

Основное меню состоит из пунктов:
- Антенный переключатель
- Yaesu FT857 (визуальный индикатор параметров трансивера)
- CAT-интерфейс (Меню включения САТ-интерфейса)
- Настройки

Переключается кнопками влево вправо при этом сопровождаясь анимацией. В прочем внизу на дисплее все функции кнопок я подписал. Все довольно просто. Антенный переключатель всегда после включения установлен в положение на сброс реле (реле неактивны) Сделано это из условий безопасности, чтобы Вы сначала выбрали соответствующую антенну и диапазон перед тем как получать удовольствие от работы в эфире. Пункт Yaesu FT857 собственно и показывает, что творится в эфире. Выводятся данные S-метра, которые для удобства выражены в виде возрастающей линейки и в циферном выражении с уточнением +сколько дБ уровень. Нижняя строка дисплея отображает частоту и вид модуляции. На самом деле меня сначала отговаривали, мол не выводи частоту, зачем ее дублировать, ее можно сделать на дисплее трансивера больше! Но когда принес второй пробный вариант, то по-настроящему большие цифры сразили всех наповал. Удобнее смотреть частоту на Блоке ВИП, нежели на трансивере. Единственным минусом является низкоскоростной обмен данными, что приводит к относительно медленной реакции на изменение частоты. Я оставил реализованным первый вариант с выводом номера включеного реле (активируется нажатием кнопки выбор во время индикации параметров трансивера в режиме приема). Так что кому что нравится, то и выводите!

Однако это еще не все интересные вещи, которые умеет делать блок! Стала задача вывода параметров в режиме передачи трансивера. Пришли к выводу занять две строки информационными данными. Что выводить удобнее на две строки решаете Вы, выбором в меню настроек из параметров:
- Мощность
- Модуляция
- ALC-метр
- КСВ
Можно установить хоть два параметра одинаковых! Все на Ваш вкус! Если Ваш трансивер не врет, то данные довольно правдивые.

Теперь поговорим о меню настроек. Оно состоит из пунктов:
- Показания при ТХ
- Строка 1
- Мощность
- Модуляция
- ALC-метр
- КСВ
_ Строка 2
- Мощность
- Модуляция
- ALC-метр
- КСВ
- Высокое КСВ
- Сохранить?
- О программе

С показаниями при ТХ разобраться несложно, выбирается один из предложенных параметров, напротив которого появляется надпись Вкл. (Все остальные становятся неактивными) Так же для второй строки. При включенном подменю Высокое КСВ во время работы трансивера на передачу в режиме показометра на дисплей выводится предупреждающая о высоком КСВ надпись (КСВ = 4-6). Подменю сохранить откладывает в память микроконтроллера все настройки. (Параметры антенного переключателя сюда не входят)

Подменю о программе рассказывает о её создателях и версии программы.
ссылка на видео http://www.youtube.com/user/RN6LKM?feature=mhum
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 14 Апр 2011 03:24:04 #  

Штука-то занятная, а вот реального применения для неё особо не вижу. Частоту не перестраивает, передачу звука тоже не делает, т.е. трансивер всё равно должен оставаться рядом!
Если-бы эта штука позволяла вообще убрать трансивер по ближе к антеннам, и полностью управлять им хотя-бы метров за 100 по витухе (вкючая передачу звука) вот это было-бы уже интересней.
А ещё интересней (лично для меня) Выглядел-бы юзернет интерфейс, со встроенным вэб интерфейсом. Подключил трансивер к интернету и работай на нём из любой точки мира.
Реклама
Google
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 14 Апр 2011 07:28:24 #  

Подключил трансивер к интернету и работай на нём из любой точки мира.

Ham Radio Deluxe и любая VOIP программа и нет проблем.
А если работать только в цифре всё ещё упростится.
atlant
Участник
Offline2.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 210

Дата: 14 Апр 2011 10:15:23 #  

Думаю не хватает в этом устройстве часов, что бы записывать время связи, и возможно термометра.
kenwood33
Участник
Online3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 14 Апр 2011 10:38:12 · Поправил: kenwood33 (14 Апр 2011 12:36:25) #  

Делал я пару лет подобное, только реализовано это было Трансивер FT817-CAT-ноутбук-беспроводная мышь и клавиатура-мультимедиапроэктор , который выводил на экран размером 2 на 1.5 метра Ham Radio Deluxe со всеми параметрами и удлиннитель для наушников с микрофоном и PTT с VOX от Midland. Было забавно :)) Но проводить QSO было очень удобно. Преимущество экрана против маленького дисплейчика 817 было ощутимо. :)

Теперь по существу предложенного автором топика.

Возможно данная разработка повышает качество жизни в плане удобства эксплуатации трансивера, но массовая востребованность- под вопросом., в связи с неочевидной полезностью функционала. А так , что можно сказать в адрес человека сие сотворившее-удовольствие наблюдать то, что сотворил своими руками-это всегда дорогого стоит.
ut2qm
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Украина
Сообщений: 17

Дата: 14 Апр 2011 15:35:27 #  

Молодцы разработчики! Весьма полезное изделие для FT-8*7D пользователям которым исполнилось 55-100 лет! 73!
kenwood33
Участник
Online3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 14 Апр 2011 16:05:57 #  

ut2qm

Мне всегда казалось, что оценивать творчество с точки зрения полезности можно, но с массой оговорок. Всё таки -это больше удовольствие, чем здравый смысл. Это как антенностроительство. Кто то пытается делать что то высокоэффективное, а кто то сознательно пытается работать ( и весьма успешно для хобби) с непойми чего. Кто то покупает супер трансивер , а кто то экспериментирует на самоделке , собраной на коленке в консервной банке . И всем хорошо. Решил человек разобраться с пртоколом и ...ура победа с практическим результатом. Может быть мало кому пригодным, но ведь он не закз отрабатывал. Так что разделяю именно его радость по поводу того, что всё получилось и это можно увидеть и потрогать.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Апр 2011 20:29:16 #  

Мне кажется, что 857-897 без компьютера – очень не удобная в управлении станция. Нужно быть большим любителем, чтобы держать в голове все ее функции. Подключение каких-то дополнительных коробочек с кнопками только ухудшает положение.
djkul1
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 37

Дата: 14 Апр 2011 21:07:40 #  

А скажем на полевом дне или банально нужен компьютер да много ситуаций
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®