На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 10 [ UA0OAG, Edd, Ware, a190003, sasha555, Romanbak, morze, rn9aaa, ew2abc, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› 220В переменки в антенне! 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 18 Апр 2011 22:08:52 #  

Вообщем поставил на выходных вертикал Sirio на 11м диапазон. Установлен следующим образом. На крыше 11 этажки мачта 4м из металической трубы, хомутами привязана к мачте которая держит радиолинию меж домами. От "радио" мачты идет громоотвод прямо по дому в землю. На моей 4м мачте стоит вертикал 1/2. Соответсвенно он без противовесов и как бы я был рад что мачта заземлена, что для 1/2 самое то. Растяжки из капронового шнура. Другая моя антенна это самодельная 1/4 тоже на 11м. Установлена так: мачта 3м металическая труба прикреплена к стене дома на крыше через 3 хомута на пластикових дюбелях в стене. Далее с помощью такиз же хомутов но на болтах на мачте стоит 4м удочка по верху которой идет провод антенны. Противовесы 3 провода растянуты через изоляторы тоже капроновыми шнурами. Эта мачта как бы не заземлена, провода другие её не косаются. Теперь внимание вопрос. Так как я в тупике. В квартире между первой антенной (меряли прямо с разьема) и землей", а также и "нулем" в розетке 235В переменки! Между второй антенной и "землей", и "нулем" розетки 225В переменки. Вечером напруга упала до 220В. В розетке все подключено правильно, дом новый, в квартире ничего раньше не сгорало. Я просто ошарашен. Ну ладно первая антенна с радиомачтой, может там где еще напруга взятся! Но вторая! Был инциндент. Когда поставил 1/2 в пятницу, включил трансивер и дома выбило пробки. И так два раза. В трансивере был отключен провод заземления от БП. После этого все включается и работает. Но как тогда работала 1/4?!
Уважаемый колектив, помогите молодому аматору. Спасибо.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 18 Апр 2011 22:18:53 #  

Заземлите оплётку кабеля прямо на крыше, к громоотводу. Если полезут помехи - заземляющий провод накрутить на ферритовое кольцо.
Свет погаснет - пусть электрики ищут утечку, про антенну ни слова :) Возможно это неисправность в подвале, типа сгнившего заземления и отгоревшего нуля.
Реклама
Google
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 18 Апр 2011 22:36:06 · Поправил: Кошкодав (19 Апр 2011 01:57:07) #  

А при каком сопротивлении Вы измеряли все эти потенциалы? Если высокоомным прибором, то это обычные наводки, на которые можно плюнуть и забыть. Подключите параллельно тестеру какое-нибудь сопротивление килоома на полтора, а уж потом меряйте. Если сопротивление задымится, тогда - да, читайте предыдущий пост, а если напряжение у Вас упадёт до нескольких вольт, то расслабьтесь - всё в порядке. Внимание! Обязательно проверьте напряжение между каждым вашим фидером и землей по приведённой методике, если будет больше десятка вольт, то ищите гальваническую связь. И замеряйте напряжение (на тех же полутора килоомах) между корпусом трансивера и землёй при разных положениях вилки питательного шнура в розетке, похоже у Вас пробит конденсатор фильтра, и отключение автоматов Вы получили из-за КЗ на землю.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 18 Апр 2011 22:49:28 #  

Вести с полей. На антенне 1/4 напруги нет. Померял только.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 18 Апр 2011 22:55:48 #  

А когда было КЗ на вилке трансивера земля и на розетке там где земля видно участок как бы прошытий напругой.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 18 Апр 2011 23:00:57 #  

Есть где-то на форуме тема "Выбивает автоматы при работе на передачу" (поиском искать надо). Похожая проблема. Так там вроде бы пробит конденсатор фильтра был. В любом случае нужно поочерёдно подключать антенны (фидеры землю...) и проверять как сказал Кошкодав. Но сначала начните с блока питания. Да и померяйте напряжение между нулём розетки и заземлением - может оказатся и в таком случае 235 вольт :)
пысы - я как-то раз полез менять увч в польской антенне у бабушки. Ничего не подозревая меня долбануло легонько :) Поняв в чом дело телик был вскрыт и путём убирания кондёров 220 на корпус пелика было устранено. Вообще довольно изезженная тема. Каждый хоть раз с такой неприятностъю сталкивался.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 18 Апр 2011 23:04:01 #  

Такой вариант получается. Заземленная мачта под фазой таки, а в другом кабеле наводка. Кабели 30м идут вместе. Поэтому и на 1/4 такого ефекта не было.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 18 Апр 2011 23:06:03 #  

Еще забыл. На заземленной радиомачте висит польская антенна. Может от неё фаза идет.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 18 Апр 2011 23:14:45 #  

На заземленной радиомачте висит польская антенна
- о! :)) А я про что...! Телики как правило переменкой на корпусе кусаются:)
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 19 Апр 2011 14:44:27 #  

На заземленной радиомачте висит польская антенна. Может от неё фаза идет.
как на заземлённой мачте может быть фаза????
в таком случае видимо зазамление там никакое или отсутствует...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Апр 2011 17:13:37 #  

Электроник любое хреновое заземление имеет сопротивление.зазамление там никакое скорее всего. Я уже устал повторять - от многих тв идёт 220 на корпус и соответственно на оплётку кабеля. Да и холтура в украинских новостроях присутствует кругом от мало до велика. Поэтому то и заземление там наверняка чисто по "бумагам" есть.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 19 Апр 2011 21:35:06 #  

Только с крыши. И таки земли там нет. Только штирь в стену входит, а как дальше... Раньше не обратил внимание. Вообщем принято решение изолировать мачту от радиомачты и долой проблему. Уж больно место злачное для антенны.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1999

Дата: 19 Апр 2011 23:33:35 #  

Patolkin После измерения тестером, присоедините лампочку накаливания на подходящее напряжение - только так вы сможете отличить наводки от оборванной "земли". А лучше возьмите за правило, всегда в любых случаях изолировать антенну от мачты радиотрансляции. Независимо, есть ли там пробои или наводки, или их пока еще не наблюдается. Сколько людей попалили таким образом технику - не сосчитать.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 20 Апр 2011 00:20:19 #  

Понял спасибо. Думаю камеры от велосипеда и термоусадки хватит.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Апр 2011 10:13:06 · Поправил: serk (20 Апр 2011 10:24:27) #  

А когда было КЗ на вилке трансивера земля и на розетке там где земля видно участок как бы прошытий напругой.

Patolkin, Вы конечно начинающий, но это не освобождает Вас от обязанности соблюдать технику безопасности, на минуточку, так можно и себя убить и ни в чём неповинных людей! В последнем случае никакая тюрьма не очистит Вашу совесть. Башкой же думать надо, а то так недолго и кучу трупов получить! Шуточное ли дело, запустить по оплётке фазу и спрашивать на форуме - а почему так?! Пойдите в церковь, и поставьте богу свечку, что всё обошлось!

Вы не обижайтесь. Это я так, потому что приходилось быть членом комиссии по расследованию подобных случаев, знаю чем заканчивается и как это печально.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 20 Апр 2011 11:06:09 #  

serk "страшне" (с) укр.яз.
Ох и работа у вас :(. И помним всегда и везде - "Правила ТБ - НАПИСАНЫ КРОВЪЮ"
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 20 Апр 2011 17:41:38 #  

Patolkin, Вы конечно начинающий, но это не освобождает Вас от обязанности соблюдать технику безопасности, на минуточку, так можно и себя убить и ни в чём неповинных людей! В последнем случае никакая тюрьма не очистит Вашу совесть. Башкой же думать надо, а то так недолго и кучу трупов получить! Шуточное ли дело, запустить по оплётке фазу и спрашивать на форуме - а почему так?! Пойдите в церковь, и поставьте богу свечку, что всё обошлось!

Вы не обижайтесь. Это я так, потому что приходилось быть членом комиссии по расследованию подобных случаев, знаю чем заканчивается и как это печально.


Ничего себе уважаемый! Ну и предьявы у Вас. Как это запустить по оплетке фазу?! Вы когда ставите антенну на мачту первым делом берете тестер и проверяете есть ли там фаза?! Она появилась на радиомачте, если Вы внимательно читали тему, неизвестно от куда. Сколько там сила тока неизвестно. Я про это узнал, когда померял напряжение между антенной и нулем дома. вообщем выше все описано. А вот обвинять сразу меня в несоблюдение техники безопасности, некоректно. От такого не застрахован не один радиолюбитель, в т.ч. и Вы. А про последствия с током знаю не понаслышке, так как врач.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 20 Апр 2011 21:35:40 #  

Блин, заизолировал мачту от радио и все равно 230В. Где же они еще могут взятся?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 20 Апр 2011 22:00:43 #  

Значит это наведёнка. Надо взять амперметр переменного тока и померить, если менее 10мА - сойдёт, но надо заземлить, если более 30мА - где-то пробита оплётка кабеля и он где-то соприкасается с фазным проводом, надо искать, иначе дело может кончиться возгоранием.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 20 Апр 2011 22:20:03 #  

Так не может там быть 10мА, автоматы то дома выбило. От такого врядли.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 20 Апр 2011 22:31:22 #  

Так не может там быть 10мА, автоматы то дома выбило. От такого врядли.
Там может быть 30мА, а автоматы с защитой от утечки (УЗО), срабатывают в случае, когда часть тока ушла не по нулевому проводу, а "на лево". Но это уже не наведёнка, а пробой изоляции, возможно из-за микротрещин в ней и попадания влаги.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 20 Апр 2011 22:34:55 #  

Пробой изоляции где? И он случился именно в момент установки новой антенны? Слабо верится. До того на той же мачте работала 1/4. Без тока. Включил лампочку 100Вт, лампочка даже не мигнула, автомат выбило.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Апр 2011 22:39:54 #  

Patolkin Вам Кошкодаввсё очень верно и коротко описал. Зачем "изолироваться" от мачты р/трансляции...? Даже если допустить фактическую утечку изоляторов, оборванную "землю", ни о какой "фазе", с выбиваемыми пробками у Вас по электросети речи быть не может. По определению. Никакой гальванической связи с электросетью в принципе быть не может (если только провода трансляции не легли где нибудь на электрические). Вся систеема распределительных сетей р/транлсяции построена на трансформаторах, т.е. на гальванразвязках. Максимум, что может там быть в обычном 2проводном фиджере - это порядка 240В на пике, килогерцах на 2-3-5 (когда, например, Витас поёт...). Есть правда фидеры повыше напряжением, но значительно реже.
Ищите причину в снижении или неисправность в Вашем блоке питания.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Апр 2011 22:41:02 #  

Включил лампочку 100Вт, лампочка даже не мигнула, автомат выбило.
Что за мистика. Дом современный, УЗО есть?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 20 Апр 2011 22:48:54 #  

Пробой изоляции где? И он случился именно в момент установки новой антенны? Слабо верится. До того на той же мачте работала 1/4.
Ну х.з. , если антенный кабель проходит вместе с силовыми, то в момент установки, из-за дёрганья-шевеления (по принципу: не трогай г..но, оно и не воняет), пересохшая изоляция могла растрескаться.

Включил лампочку 100Вт, лампочка даже не мигнула, автомат выбило.
От 30мА лампочка и не моргнёт, да и время срабатывания доли секунды.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 21 Апр 2011 00:10:07 #  

А почему фаза в розетке щипает за палец, а тут нет?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 21 Апр 2011 01:34:00 #  

как я убедился на своем печальном опыте антенностроения в городских условиях, такая вещь как "заземление на крыше", используемое у мачт ТВ, радиотрансляции и т.д. не всегда заземление, а больше бутафория. Ну а "ноль" в розетке вообще живет своей жизнью и никак не связан с нулем в электрощитке (на которых провод заземления электроплит подключен например).
Поэтому или замкнутые антенны (треугольники), или делаем настоящее естествиенное заземление возле дома.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Апр 2011 10:39:22 #  

В-общем, это конечно не тема для обсуждения, но давайте начнём всё по-порядку: 1. забудьте про антенну и убедитесь, что у Вас в доме всё нормально, что земля в розетке - это действительно земля, что фаза - это действительно фаза, что защитная земля действительно защитная земля, ну и так далее и тому подобное.
2. уже имея точно самую настоящую землю померяйте относительно неё корпус трансивера, оплётку кабеля, возьмите длинный провод и то же самое промеряйте на крыше.

Ну чудес же не бывает, и не нужно впадать в панику и спрашивать очевидное, тут никто лучше Вас не знает, что у Вас там делается дома и на крыше, мы тут не видим то, что видите Вы. Отбросьте сомнения в своих силах, и делайте то, что должен делать в таких случаях любой здравомыслящий человек. Учтите, что в доме может быть всё, хоть и фаза на защитной земле в розетке, хотя это уже само по-себе из ряда вон выходящее событие. Ну неужели это всё проблема? А то мы тут начнём перечислять всё что может и не может и только будем сбивать Вас с толку.

Имейте только ввиду: что на свободном куске провода относительно земли может наводиться хоть и 220В, но уже на сопротивлении в 100кОм этого быть не должно. А то ведь есть вольтметры и с 10МОм входного сопротивления, именно это здесь Вам и пытались объяснить. Всё остальное Вы (даже очень начинающий и вообще врач) и сами осилите. Удачи, и ради бога, аккуратнее, лучше под присмотром кого-нибудь.

И ещё, Вы как врач сразу видите, что больной - это больной. А мне почему-то как не врачу, кажется, что Вы могли попутать в розетке землю с фазой. Поэтому напишите, как Вы узнали что земля это земля? Если с помощью неоновой лампочки, то я согласен. А если с помощью китайского пробника в отвёртке, где вместо неоновой лампочки стоит светодиод с батарейкой - то Вы простите меня очень и очень не правы. Что-то мне подсказывает, что это китайский пробник, так вот он в принципе не определяет, где фаза, а где земля!
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 21 Апр 2011 18:36:34 #  

Ну да, со всем согласен. Надо под присмотром, а то ведь в доме может фаза пропасть от меня.
Только померял 150В. На второй антенне, 1/4 вообще ничего нет, уже 3 дня.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 21 Апр 2011 22:34:43 #  

Только померял 150В - у вас там случаем не геопатогенная зона ? ИсЧите откуда это всё!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®