На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Arena, ako]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Родители против радиомониторинга 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 19 Апр 2011 16:47:10 #  

Здравствуйте, товарищи! С прошедшим вас :)

Мне 16 лет. Увлёкся радио 2 года назад. Пишу потому, что недавно решил приобрести портативку VX6, а родители не поняли, для чего такие траты денег. Пошли вопросы типа "а меня не посадят?", "кого ты будешь слушать?", "а что такого интересного можно услышать в аэропорту?", "может тебе купить за 3.000 "рацЫю" в Евросети?".

Короче, полное непонимание. Ну не могу я объяснить людям, что такого интересного в сканировании и прослушивании. Не могу я обьяснить, что если я слушаю Полицейсие (:DDD) Частоты, то меня за это не посадят, и не будут кормить хлебом и водой 25 лет.

Товарищи, (особенно старшие товарищи), требуется ваш "разбор полётов". Итак, я приведу вопросы моих предков, ответьте на них так, что было ясно непосвященному человеку, пожалуйста. Вобщем:

1. Что ты там такого услышишь?
(Я перечислял, им не понятно что там интересного)

2. Зачем тебе слушать аэропорт?
(вообще я увлекаюсь авиацией, так что этот вопрос был более менее понятен)

3. А может тебе купить что-то подешевле??
(Про VR-120, я говорил, что его не продают, а icom мне как-то не нравится)

4. Меня не посадят если ты будешь слушать милицию?
(Я пытался объяснить что для секретной информации используется скремблирование)

5. У милиции же есть такие большие железные ящики, они еще определяют, когда их переговоры слушают. Потом милиция приезжает, и расстреливает на месте.
(Никогда в жизни не слышал об этом, но объяснить что они не правы - не могу)

Вобщем как и во все времена, окружающим слабо понятны мотивы радиолюбительской деятельности.
Будьте добры, ответьте доступно на вопросы, и пжл не троллите, у меня реально катастрофа с родительским пониманием.

Спасибо заранее.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 19 Апр 2011 17:05:12 #  

Да чо там))). Для вашего дальнейшего технического развития вам необходимо и новое "железо". А без него - никуда (думаю, автор понимает, возможны ли для семьи такие траты, мож банально денег нет на такие вещи).
Иначе от скуки пойдёте в подворотню пиво пить, да дурь нюхать (аргумент железный).

1. Изучение методики радиообмена и стандартов связи.
2. там дают сводку погоды, и смотреть пункт 1.
3. за такие деньги можно купить относительно нормальный сканер, чего вы именно за такой девайс уцепились - не знаю, вам виднее.
4. Вас посадят если вы будите пользоваться этой инфой
5. Нет и не было, возможно лет через 100...

Основной мотив это техническое развитие и воспитание.
Реклама
Google
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 19 Апр 2011 17:08:23 #  

Пункт 3 пожалуйста в ЛС. Спасибо за ответ, особенно на п.5
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 19 Апр 2011 17:28:27 #  

Как вариант... Пойти и заработать себе на станцию. Не рассматривается?
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 19 Апр 2011 17:29:43 #  

Радиомониторинг звучит серьезнее. Нечего родителей пугать -измами. :) Наверняка у них ничего хорошего с -измами не связано в жизни. 6-ка хороша только если к ней разрешение получить, чтоб у проверяющих вопросов не было.
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 19 Апр 2011 17:36:34 #  

Как вариант... Пойти и заработать себе на станцию. Не рассматривается?

ОФФ: Я хотел в ТОШ на лето пойти, но я тут летом никому не нужен, ну и сказали, типа едь в Анапу, а мы тебе купим, что хочешь. Вот я и выбрал.

Нечего родителей пугать -измами. :) Наверняка у них ничего хорошего с -измами не связано в жизни.

Не понял смсла... Наверно дело во мне. Перефразируйте, пжл.
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 19 Апр 2011 17:37:28 #  

Ну если "шантажировать" то можно предлжить - "ну ладно,если вы так настаиваете - пойду ханку в подворотне жрать и на иглу сяду,в место того шоб сидеть дома и просто слухать ефир" :-D


з.ы. "еропорт" в АМ и "все остальные" иногда бывают в раскрытых р/л портативках других марок,которые иногда мелькают в досках обьявлений на... cqham кажися... и цена там гораздо ниже,нежели у новья с гомозина...

еще как вариант - собрать приемный агрегат самому...
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 19 Апр 2011 17:44:28 #  

Нуу... про шантаж это да, а вот собирать руками Rx 0,5-900 МГц, и с той чувствительностью что у покупной, это странное ТЗ)
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 19 Апр 2011 17:50:16 · Поправил: CDMA (19 Апр 2011 17:52:57) #  

money21
на -изм обычно заканчивается какой-нибудь диагноз :) О, батенька! Да у вас сканеризм!
-изм- — Словообразовательная единица, образующая: 1) имена существительные мужского рода, которые представляют собою названия общественно-политических, научных или эстетических учений, направлений, систем, а также качеств, склонностей, действий или

измена — 1) а) Предательство, вероломство. Отказ от прежних взглядов, привычек и т.п

измы — Общие - не всегда одобрительные - названия направлений в искусстве, философии, политике, науке и т.п., содержащие суффикс -изм

Общее направление мысли, надеюсь, понятно. Если нет - гуглить "фоносемантика".
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 19 Апр 2011 17:53:45 #  

Шантажировать не надо, просто приведите как пример других.
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 19 Апр 2011 17:59:15 #  

CDMA, всё понял)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Апр 2011 18:10:09 · Поправил: Windk (19 Апр 2011 18:13:14) #  

правда, зачем такой дорогой сканер? если слушать. может проще Юниден 72 ..стоит 3 руб как та рацыя из евросети, уже проще будет убеждать родителей.
И потом, зачем говорить лишнего? можно же сказать, слушать автоканал на 27.135, радиолюбителей, их круглые столы, работу любителей с МКС, принимать изображения с погодных спутников, изучать, рассчитывать антенны для уверенного приема (только палку не перегнуть..может вас родители на юр фак ориентировали и не приемлют от вас другого решения :)). На пару лет хватит за глаза, а там, или армия или институт - не до раций, а если работа - то уже сами с усами что купить.
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 19 Апр 2011 18:16:08 #  

Windk, дык я ж не говорю, что только слушать, передача небось тоже понадобится.
Да и вопросы от взрослых не из-за цены, а от полного непонимания, что такое эфир. Они думают что радиоволны это 5 ТВ-каналов, и FM станции типа Европа плюс, и все дела. Вот и не понимают они, что ж я такого услышу в аэропорту. Вот отсюда и вопросы.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Апр 2011 18:21:12 #  

Да и вопросы от взрослых не из-за цены

это вам так кажется..
Вот и не понимают они, что ж я такого услышу в аэропорту

так и нефиг говорить то, что не сможешь объяснить.

а насчет передачи..это только двойка -а там пинсионеры.. регламент..ничо интересного..не стоит оно того...не надо хвататься сразу за все..начните с простого но хорошего сканера, заодно и убедить станет проще - мол, ОК, не надо мне ментов с авиа, хватит радивалюбитлей..купите мне юниден за 3 тыщи (ну ли не юниден, это я так, для примера только)
800H20
Участник
Offline1.9
с янв 2011
Москва
Сообщений: 12

Дата: 19 Апр 2011 18:29:43 #  

money21

Windk Вам дело говорит. И про Юниден за трёшку и про то, что не всё родителям надо разжёвывать.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2877

Дата: 19 Апр 2011 18:42:54 #  

А чего вы взбеленились все на парня (или, может, девушку - не указано)?
Сказано русским языком и печатными буквами, что 16 лет. Следовательно, не профи. Человек пытается сделать свои первые шаги в радиомониторинге, а вы ему страшилки тут толкаете...
Конечно, апппаратуру надо регить, но начинающему дайте ссылки, куда обращаться. А приёмники вообще не регистрируются, так и надо человеку сказать. А все истории с якобы регистрацией якобы каких-то там сканеров (А ЧТО ЭТО?) не надо рассказывать человеку, иначе отбить желание и интерес можно в момент, а вот восстановить тягу к эфиру будет тяжко.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2877

Дата: 19 Апр 2011 18:46:17 #  

Ладно, на другом сайте меня ждут. Пойду, поМОДЕРЮ. Не прощаюсь. Скоро вернусь.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Апр 2011 18:53:59 #  

Для родителей конечно важно, чтобы их ребёнок занимался чем-то полезным. Не обязательно сразу "сканер", в наше время было развито понятие "техническое творчество", если сами не зарабатываете, то нечего тянуть деньги с родителей, тем более VX-6 - это детская игрушка, а Вы - уже не ребёнок :) Берите журналы Радио за 1970гг и далее, там многому можно научиться в Вашем возрасте, приёмники, конвертеры, какие угодно из по сути дела мусорника, ибо транзисторы тех лет легко найти везде и практически даром. Есть и совершенно дешёвые (как мороженное на палочке) и современные транзисторы с граничной частотой аж в 6 и 11 ГГц, принципы их использования почти те же, но нужен хотя бы какой-то опыт с обычными. И получите практические навыки, и послушаете себе чего захотите.

Это моё для Вас ИМХО. Удачи. Против паяльника родители возражать не станут, наверное :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Апр 2011 19:00:43 #  

Ладно, на другом сайте меня ждут. Пойду, поМОДЕРЮ

ага, а то прям как с дуба рухнули )

serk
Берите журналы Радио за 1970гг и далее

да нафиг надо )
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 19 Апр 2011 19:02:02 #  

Если родители не хотят тратиться сыну на сканер-они будут тратиться на бухло и наркоту, а потом-на лечение последствий от их потребления. С подводной лодки никуда не денутся. Посему-притащите домой пару баянов ширевом заряженых, пустые бутылки из под дешевого пойла-может это на них подействует. Извините за прямоту конечно но когда вокруг столько соблазнов а ребёнок выбирает один из самых безобидных-радоваться надо...
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 19 Апр 2011 19:05:37 #  

Короче, полное непонимание. Ну не могу я объяснить людям, что такого интересного в сканировании и прослушивании.
Даааа. Лучше ребёнок по подъездам шататься будет?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Апр 2011 19:11:12 #  

Windk, мне непонятна Ваша позиция. Учиться не надо? Или надо только приёмники слушать?

Perehvatchik, не обобщая, замечу, что не каждый родитель готов выкинуть просто так от 300 до 600уе запросто так. Кроме того, есть люди с весьма многосторонними интересами, и радио послушать и пойти ширнуться, одно другому не мешает. Давайте не будем сразу: дайте мне чего хочу не то пойду сейчас ширнуся, это мягко говоря неконструктивный подход, а вот надавать чаду по одному месту, для порядку и на будущее - это бывает более конструктивно, в плане ширнуться или там ужраться.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9775

Дата: 19 Апр 2011 19:13:47 #  

money21
Пожалуйста, с этой темой в Клуб: Клубный Форум
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®