На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Romanbak, Pavelectric, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна от высотомера. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 499

Дата: 25 Апр 2011 13:54:35 · Поправил: ua3ikc (25 Апр 2011 16:26:49) #  

Всем доброго дня. Есть вопрос по антенне от высотомера А-037. Устройство антенны простое, диполь. Вопрос – как расположен диполь по отношению к продольной оси летательного аппарата: продольно или перпендикулярно..? (!)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Апр 2011 18:53:29 #  

Обычно на основании (если сильно принципиально) ставится метка НП "направление полета".
Если таковое отсутствует, то неважно как ставить.
К примеру на некоторых бортовых спутниковых антеннах тоже отсутствует метка "НП", хотя по сути своей они представляют собой целую систему спиральных излучателей. Соответственно в документации указаны только посадочные места и способы крепления.
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 499

Дата: 25 Апр 2011 23:09:38 #  

Направление там действительно есть, риски на корпусе "банки". Дело в том что сама "банка" и излучатель попали мне в руки по отдельности и я сам его туда прикручивал. На сколько мне понятен принцип работа расположение диполя должно быть продольным. Написав тут тоько хотел убедиться в своих пониманиях )), и в надежде что всё ОК.
DEN спасибо за вариант.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 25 Апр 2011 23:23:30 #  

А какая разница радару, измеряющему дистанцию до перпендикулярной поверхности, в какую сторону он движется вдоль этой поверхности? Тут думаю "как ни крути" работать будет одинаково. Как положено устанавливать - это другой вопрос. :)
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 499

Дата: 26 Апр 2011 09:43:41 #  

Sergey4565
Есть нюанс. (!) У высотомера А-037 две антенны, одна передатчик, а вторая приёмник. Так если поляризации не будут совпадать, ослабление на 25db гарантированно, совсем ведь не зря на корпусе антенны указывается направление установки. Мне попалась в руки только одна антенна и в разобранном виде. Вторая стоит на борту и так как мне никогда не приходилось видеть расположение диполей, я решил тут уточнить правильность установки, так, на всякий случай.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®