На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 4 [ autosat, xin, BR4096, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› RadioShack Pro-106 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 09 Май 2011 03:25:23 #  

Изучаю я сейчас этот приемник и возникло два вопроса.

1. Signal Stalker II. Согласно мануалу он должен "stores the parameters necessary for the radio to rapidly sweep a range of frequencies for strong signals from nearby transmitters". Но никак не могу понять как это все должно выглядеть, что в результате должно получиться.
В мануале написано что "just sweeps and stops when activity is detected".
Я создал этот объект, "All", все диапазоны, запустил на сканирование.
Ну и он бегает, очень даже действительно rapidly бегает. S-метр прыгает. Но больше ничего не происходит.

2. Multi-Site Mode. Создал TGRP и TSYS для обсуждавшегося некогда в известном месте ЖЖ транка. Все как бы работает, все нормально. Но при этом, как практически работает это самое Multi-Site Mode, понять не могу. Ставлю последовательно - Off, Stat or Roam, и разницы не вижу никакой.

Подскажите, если кто в курсе.
hits2313
Участник
Offline2.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 09 Май 2011 23:06:35 #  

По пункту 1.
Сам этот ПРО-106 не пробывал, но "Сигнал сталкер", очевидно работает по принципу "just sweeps and stops when activity is detected", т.е. перастраивается, пока не наткнется на "... for strong signals from nearby transmitters" мощный сигнал близкоработающей радиостанции. По-видимому, силы сигналов радиостанций, которые принимались во время вашего сканирования было недостаточно, поэтому он и не останавливался.
Попробуйте включить портативку, но не слишком близко к антенне во избежание неприятностей. Должен ее поймать.
По пункту 2 ничего сказать не могу.
Реклама
Google
Destructor
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 10 Май 2011 08:40:58 #  

Petia123

а не ли случаем инструкции на русском ( с английским практически не дружу ) :(
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 10 Май 2011 16:50:22 #  

силы сигналов радиостанций, которые принимались во время вашего сканирования было недостаточно

S-метр, по ходу беганья в этом режиме, периодически скачет на полную шкалу.

Попробуйте включить портативку, но не слишком близко к антенне во избежание неприятностей. Должен ее поймать.

У меня нет портативки. :(
Ну и потом я пока главное не понимаю - назначение этого режима.
Signal Stalker везде заявляется как особенная и специальная изюминка этого приемника. Если же весь его смысл сводится только к возможности поймать работающую в полуметре портативку, то это все как-то странно. В том смысле что зачем тогда было это все вообще городить?

p.s. Неужели я один здесь такой отщепенец - владелец Pro-106? ;)
Очень любопытная и интересная машинка, как оказалось.
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 10 Май 2011 17:10:00 #  

а не ли случаем инструкции на русском ( с английским практически не дружу )

Увы. Я конечно могу ее перевести, но оно имеет смысл только если это еще кому-то нужно.
И пока что русскоязычных вадельцев этого приемника чего-то не наблюдается.
hits2313
Участник
Offline2.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 11 Май 2011 00:09:14 #  

Ну и потом я пока главное не понимаю - назначение этого режима.
Signal Stalker везде заявляется как особенная и специальная изюминка этого приемника. Если же весь его смысл сводится только к возможности поймать работающую в полуметре портативку, то это все как-то странно. В том смысле что зачем тогда было это все вообще городить?

Смысл в этом режиме есть: быстро поймать радиостанции, работающие поблизости.
Например, Вы видите, что кто-то ведет переговоры по радио (не в полуметре, конечно, в десятках метров от Вас). Включаете режим Сталкера и быстро находите работающие каналы.
У Вас, видимо, что-то не работает, раз сканер не останавливается. Или каналы пишутся в отдельную памяиь для последующего мониторинга.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Май 2011 08:59:21 #  

Был у меня такой девайсик. PRO-106 аналогичен PSR-500, соответственно нужную информацию можно получить в соответствующих ветках. Signal Stalker это некое подобие юниденовского Close Call, правда не такое практичное и шустрое. Но работает неплохо. Включал на передачу в пределах комнаты одноваттную портативку, отсоединив антенну от сканера - захватывал неплохо (правда, Юнидены почувствительнее будут - тестировал также с отсоединённой антенной). Полезная фича, хоть я сам ей пользуюсь нечасто.
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 11 Май 2011 19:57:05 #  

Смысл в этом режиме есть: быстро поймать радиостанции, работающие поблизости.
Например, Вы видите, что кто-то ведет переговоры по радио (не в полуметре, конечно, в десятках метров от Вас). Включаете режим Сталкера и быстро находите работающие каналы.


Ну в общем да, так оно и оказалось. Просто все зависело, как оказалось, от настроек шумодава. Немножко его открутил, и тут же словилось несколько помех (?) и полиционеры, приехавшие к кому-то в нашем подъезде.

Но мне теперь другое непонятно. По сути, этот режим ведь тоже самое что полный поиск, но с включенным аттеньюатором?
Но полный поиск, в этом приемнике, хоть и выполняется весьма быстро, но несравнимо медленее чем поиск с Signal Stalkerом. При котором весь диапазон пробегается за всего лишь примерно четыре секунды.
Ну т.е. как оно так получается, почему?
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 11 Май 2011 20:39:16 · Поправил: CDMA (12 Май 2011 10:04:07) #  

Petia123 Если просто, то существует обратная зависимость - скорости сканирования от чуствительности. Так например частотомеры типа скаута ловят в широчайшем диапазоне, но только близкорасположенные источники. С другой стороны этой шкалы просто сканирование обычным сканером (полноценный приемник с нормальной чуствительностью но 25-100 шагов с секунду). Функция Signal Stalker (Close Call) это где-то посередине. Скорость намного больше чем при обычном сканировании, но чуствительность меньше и диапазон не такой широкий как у частотомера. В этом режиме для хорошего захвата (с как можно большего расстояния) рекомендуется использовать диапазонные фильтры и правильные антенны, чтобы по возможности выделить искомый диапазон. Надеюсь понятно.

По вашему второму вопросу отвечу в меру своего понимания, поскольку глубоко не изучал. Возможно кто-то поправит. Существуют управляющие каналы на разных частотах. При положении Stat слушается один указанный управляющий канал и на другой переход осуществляется только если декодировка этого невозможна. Если OFF то переход на другой управляющий вообще не осуществляется. Если Roam то постоянно анализируется уровень приема всех управляющих каналов и декодируется тот, чей сигнал мощнее. Вроде как-то так.
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 11 Май 2011 20:40:38 #  

правда, Юнидены почувствительнее будут

Если честно, это странно. У меня была возможность пощупать 396-ой Юниден. И первым неприятным сюрпризом оказалось то, что он сверху донизу имеет чувствительность заметно хуже R5. Причем именно не похуже, а просто хуже.
А вот 106-ой, начиная где-то с 400 имеет чувствительность равную R5, а сверху она даже лучше.
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 11 Май 2011 23:50:11 #  

CDMA спасибо, теперь все б.м. понятно. Буду изучать этот приемник дальше.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Май 2011 00:37:23 #  

Petia123

Говоря про чувствительность, я имел ввиду чувствительность в режиме мгновенного перехвата ближнего передатчика. Насчёт того, что 106-й чувствительнее 396-го, ничего не могу однозначно сказать, ибо 106-го у меня уже достаточно давно нет, а оба этих аппарата я сравнить не мог, т.к. к тому времени ещё не приобрёл 396-й. R5 у меня был ещё раньше, но припомниная, как жёстко тупила 5-ка, всё же осмелюсь предположить, что чутьё у 396-го лучше. Вообще, с точки зрения корректности результата субъективного сравнения чутья разных аппаратов лучше использовать одну и ту же антенну.
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 12 Май 2011 00:56:50 #  

Говоря про чувствительность, я имел ввиду чувствительность в режиме мгновенного перехвата ближнего передатчика.

Тогда не совсем понятно, поскольку ведь эта "чувствительность" зависит от того, насколько открыт шумодав?

но припомниная, как жёстко тупила 5-ка

На штатный "крысиный хвостик"? ;)

всё же осмелюсь предположить, что чутьё у 396-го лучше. Вообще, с точки зрения корректности результата субъективного сравнения чутья разных аппаратов лучше использовать одну и ту же антенну.

Естественно, именно так они и сравнивались, на один и тот же телескоп. И оказалось именно что заметно хуже. Причем у 106-го внизу она тоже хуже, но он по крайней мере отыгрывается наверху.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Май 2011 01:46:05 #  

Petia123

Тогда не совсем понятно, поскольку ведь эта "чувствительность" зависит от того, насколько открыт шумодав?
Скорее всего нет. Чувствительность приёмников в режимах клоуз/сталкер заметно ниже той, которая используется в режиме обычного приёма или поиска (как правило это десятки милливольт против долей микровольта в режиме обычного приёма). Здесь большая чувствительность и не нужна, иначе приёмник будет захватывать вообще всё, что есть на "сталкеруемых" диапазонах. Нас же при работе в этих режимах интересуют только близкорасположенные передатчики. А каким образом при включении режимов мгновенного поиска загрубляется чутьё, я честно говоря не задумывался. Скорее всего врубается аттенюатор с приличным затуханием.

На штатный "крысиный хвостик"? ;)
И на штатный, и на не штатный. И не только на "хвостик";)

Естественно, именно так они и сравнивались, на один и тот же телескоп. И оказалось именно что заметно хуже. Причем у 106-го внизу она тоже хуже, но он по крайней мере отыгрывается наверху.
Странно, у меня Юниден показал более качественные результаты. Ну да ладно - может просто разброс параметров конкретных экземпляров сказывается, либо есть ещё какие нюансы.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1047

Дата: 11 Июн 2017 16:41:37 #  

Подскажите, нет ли у кого ключиков для софтин ARC500 и WIN500? Закончились триалы, а программить на ws1040 с кнопок 500 каналов и транки это можно получить артрит и подвинуться рассудком...)))
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®