На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ Dubai, domic7, georgiy63, A_Sky, Nikolay, Anchares, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Заземление и уринотерапия трансивера и антенн 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 225

Дата: 20 Май 2011 22:15:15 #  

Приветствую!

Воспользовался поиском Гугл по Радиосканеру, искал заземление :( Каша... Может не так искал, не кидайте тапками...

Вопрос такой: надо ли делать специальное заземление для трансивера и антенн или достаточно подсоединить заземление трансивера к обычному, что для остальной электрики на даче (5 уголков 2500х5х50 через 2,5 метра забиты, сварены полосой 5х50 в земле)?

Благодарю заранее :)

Я.
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 20 Май 2011 22:24:43 #  

proba999
Идеал, это если есть скважина метров 40-)))). Есть к чему стремиться.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 21 Май 2011 01:15:42 #  

proba999
достаточно подсоединить заземление трансивера к обычному, что для остальной электрики на даче
Достаточно.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 21 Май 2011 10:14:22 · Поправил: Home7 (21 Май 2011 10:22:28) #  

proba999
Самое главное уголки обильно обосать(не шутка).И землить все оборудование в одной точке.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 21 Май 2011 10:28:32 #  

Таки шутка! Такое,а еще рассол,делают в сухих,песчаных грунтах.И только для комиссии,для проверки прибором.Потом оно становится еще хуже.Есть опыт в геол. партиях.
Если в Туле еще чернозем не перевелся,то и не надо ничего лить.А по хорошему,именно для станции делается отдельное,медными шинами.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 21 Май 2011 11:14:53 · Поправил: R3DZ (21 Май 2011 11:22:05) #  

Вопрос такой: надо ли делать специальное заземление для трансивера и антенн или достаточно подсоединить заземление трансивера к обычному, что для остальной электрики на даче (5 уголков 2500х5х50 через 2,5 метра забиты, сварены полосой 5х50 в земле)?
для трансивера и антенн или достаточно подсоединить заземление трансивера к обычному, что для остальной электрики на даче (5 уголков 2500х5х50 через 2,5 метра забиты, сварены полосой 5х50 в земле)?


Требования к электротехническому заземлению , с точки зрения техники безопасности одинаковы , что для стиральной машинки ,что для трансивера.С радиолюбительской точки зрения может быть полезно выполнить еще ВЧ заземление.Зависит от применяемых антенн.
Можно почитать тут
ПРО ЗАЗЕМЛЕНИЕ
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 21 Май 2011 11:19:20 #  

Александр Васильевич
Просто у нас в распоряжении была зона и зэков на работу выписывали.Ставили первую в Росси дэект связь(300номеров в город 300 на зону)
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 21 Май 2011 14:35:10 #  

r3dz,но тут речь,я думаю,идет именно о ВЧ заземлении,а не ЗАЩИТНОМ,которое уже есть.Сколько той станции надо для защиты? Такой защитной "земли",как у автора,хватит на дом большой с тремя фазами.
На бывшей работе в геофизической экспедиции стационарно стояли 2 БАРКа с кучей антенн и с независимыми контурами- защитным и ВЧ.Строила советская государственная организация,думаю,нормы и правила все они знали и блюли.
А касаемо зоны и зеков-понятно,вы- строители,построили и разбежались,пока не упало.А потом?
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 225

Дата: 22 Май 2011 17:57:38 · Поправил: proba999 (22 Май 2011 18:05:55) #  

Можно почитать тут
ПРО ЗАЗЕМЛЕНИЕ


Благодарю, весьма интересно было прочитать ту часть, которую-таки понял :)

-----------------

Граждане, а зачем в название моей скромной темы НЕКТО добавил "и уринотерапия"? Разве я кого-то обидел (или расстроил) названием моей скромной темы? Термин "Терапия (греч. [therapeia]" означает "лечение", "оздоровление"; я же не просил спасать мою жизнь или здоровье, не кричал "помогите", "help"...

Или это - "посвящение" для новичков?

Я умею пользоваться поиском, но, учитывая мощность этого форума и серьёзность вопроса, решил создать тему, дабы по-глупости не сжечь Яську 897-ю, свой первый трансивер, который буду покупать через неделю.

Я же не спрашиваю, как мне заземлить водонагреватель, для этого есть МастерСити, 2 года изучал и консультировался, и благодаря замечательным людям, делившимися своими знаниями и опытом, я сделал на даче электрику и заземление "по-уму".





Я был уверен, что не одного меня интересует безопасность, неотъемлемой частью которой является заземление... Но, судя по количеству и качеству ответов...

Печально, коллеги.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 22 Май 2011 20:17:48 #  

У меня тоже такая проблема - как сделать ВЧ заземление на 9ом этаже...
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 22 Май 2011 21:50:13 #  

Ну видимо тот кто добавлял про уринотерапию трансивера малость (или не очень малость) курнул и его ну никак не отпускает. Весна .......обострение.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Май 2011 01:41:10 #  

proba999, Вам скорее понадобится громоотвод, а не заземление. Более , ИМХО, актуально за городом.
Делайте "классические" антеннны типа диполя , но чтобы по постоянному току представляли К.З. и это достаточно. А заземление пускай выполняет свои защитные функции , а не противовеса какой-нибудь "веревке".
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 23 Май 2011 08:21:56 #  

Я вот заметил, что заземление - это очень толстая тема для холиваров. Так же как и ЕН антенны, ртутные антенны.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 23 Май 2011 10:44:00 #  

Делайте "классические" антеннны типа диполя , но чтобы по постоянному току представляли К.З. и это достаточно.
Резистором 50-100 кОм достаточно обычный IV или диполь замкнуть от статики. А так, то что есть, вполне пойдет для безопасности.
А заземление-противовес к веревке - это естественно удел городских квартир, а уж на даче что-нибудь посерьезнее надо.

PS Приехал с дачи, посмотрел название тем и первая реакция в утомленной солнцем голове - новая нанокосмическая система охлаждения трансиверов изобретена участниками ?))))))))
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 23 Май 2011 16:15:55 #  

proba999
Не обращайте внимания, это не со зла. Как правильно замечено sea
- заземление и связанные с ним темы ну очень обсуждаемы. Сродни "красным/белым" и "полётам" америкосов на Луну в Клубном форуме...
А делать вам действительно ничего не надо. 5 уголков 2500х5х50 через 2,5 метра забиты, сварены полосой 5х50 в земле Этим всё сказано. Не на всех объектах связи так сделано, я в своё время насмотрелся и даже померить приходилось. 73!
ПыСы. А вот аппаратик Вам пожелаю посерьёзней чем 897-ю шумелку...
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 24 Май 2011 14:37:13 #  

Что-то никак не отыщу статьи про "поссать на трансивер".

Да надо заводить такую тему, вопросов много ребята мучаются.
Вот недавно мониторил участок "Свободных радиолюбителей"
Один товарищ ( толи Завгар, толи Пешеход или Погремушка)
так у него проблема, рассказывает. Как-то будучи... выходил
на улицу пописать. Передатчик стоял в сенях (коридор веранда),
Ну вобщем думал, говорит, что вышел уже на улицу. Как потом
оказалось не совсем. Теперь реле переключаются, но контакты
не всегда контачат. Стучит по аппарату, матюкается....
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 225

Дата: 29 Май 2011 10:27:47 #  

Делайте "классические" антеннны типа диполя , но чтобы по постоянному току представляли К.З. и это достаточно.

Резистором 50-100 кОм достаточно обычный IV или диполь замкнуть от статики.

Можно подробнее? Первая антенна будет, голова кипит уже. Все ж когда-то начинали :)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 29 Май 2011 11:26:18 #  

Резистором 50-100 кОм достаточно обычный IV или диполь замкнуть от статики.

Можно подробнее? Первая антенна будет, голова кипит уже. Все ж когда-то начинали :)


Конечно можно. До сада после обеда доеду, портативный вариант найду, где-то там валялся и фотографию вечером выложу. Там все должно быть видно. Главное не забыть:(
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 29 Май 2011 12:07:26 #  

У меня вот заземление такое, три трубы по 2 метра вбиты в подвале и четыри трубы по 1,5-2 метра окола дома, пробывал плитку электричекую подключать в место нуля землю, горит белым светом )))) Купил еще тюнер с исскуственным заземлением попробуем проводок метров 20 в качестве дополнительного противовеса использовать.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 29 Май 2011 13:59:27 #  

А делать вам действительно ничего не надо. 5 уголков 2500х5х50 через 2,5 метра забиты, сварены полосой 5х50 в земле Этим всё сказано

Делать всегда надо чего-нибудь, но пержде подумать и определиться - что хотим.
Защитное заземление дело нужное конечно, хотя мож если трехпроводная линия в доме,
тогда зануление еще поможет. Это банально. Если вдруг какая изоляция в аппарате пробьет
на корпус, тогда корпус окажется под напряжением, и при прикосновении в нему ток пойдет
через вас на землю.Это если нет защитного заземленя. А если есть - пойдет через него.
Но надо стоять босиком на мокрой земле, - для большего эффекта. Такое нужно
(заземление зануление всяким приборам, утюгам и дрелям и т п.).

Радиолюбителям наверное интересней и полезней о ВЧ-заземлении подумать.
Все описанные уголки соединяются с трансивером проводом. В таком случае
это не работает как надо, хоть сколько там железа.
Напр. для уменьшения помех TV вы поставили LP-фильтр. его схема не предусматривает
поглощение энергии гармоник (нет там резистора). Тогда куда деваться гармоникам?
На землю они не дойдут ,т к провод имеет индуктивность. И будут гармоники излучаться
(пусть уже не антенной) но все равно, корпусом трансивера и началом провода, что плохо.
Надо увести это дело на землю. Применяют LC элементы в проводе идущего к заземлению,
с целью сделать его полуволновым повторителем, что равносильно расположению трансивера
около самых Уголков. Способ любопытен, но мож неудобен.
Еще применяют вместо провода кабель коаксиальный на концах оплетка и жила закорочены
кондерами. Это у же ВЧ заземление (и защитным оно само собой является).
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 29 Май 2011 15:19:12 #  

Вам скорее понадобится громоотвод, а не заземление. Более , ИМХО, актуально за городом.
Делайте "классические" антеннны типа диполя , но чтобы по постоянному току представляли К.З. и это достаточно.


Недостаточно!
У радиолюбителей есть слово-паразит - Статика. Повторяют его где надо и где не надо,
к тому же не зная что это такое. Я, например, что такое статика знаю мало. Где-то что-то
трется обо что-то, зимой какая-то туча была говорят в прошлом веке. Ну не знаю не видел.
Мож у нас тут климат влажный.
Прошу не пинать и не обсмеивать, а лучше раскажите суть этой статики и где она бывает.
(а мож статикой считают то о чем пойдет речь ниже, только в малых дозах?)
А я расскажу что знаю и с чем борюсь. Это Наведенное Электричество, вот это беспокоит
часто, бывает каждый день и не по одному разу.
Если в нескольких км от дома шарахает молния, на срезе толстого коаксиального кабеля
прошивает искра (припаяйте неонку к кабелю и посмотрите). Молния это первичная обмотка
трасформатора - ток милионы ампер. Наша антенна вторичная, неважно какая она, хоть
короткозамкнутая хоть разорванная с резисторами, хоть треугольник, хоть волновой канал.
Все равно шарохает будь здоров. Если видно далеко из окна, заметим искра пробивает
одновремено с молнией. Через несколько секунд гром.По секундам можно посчитать на каком
растоянии была молния. По все длине кабеля не пробивает, а на срезе, т е где острей.
Это дело очень вредное. Спасает только разрядник.Подозреваю что они стоят не в каждой
аппаратуре. Напр. в ФТ-1000 стоит. Я не отсоединял свой трансивер от антенн лет 15.
Ни перед грозой и вообще никогда. Недавно подумал что пока посмотреть на разрядник.
У японцев это такая стеклянная колбочка внутри фигня типа распиляного пояска на типа
резисторе. Он оказался сильно покоцаный. Посмотрите если у вас в аппарате разрядник!!!
Если нет, то его надо поставить. Кстати есть хорошие в путних автомагнитолах. Ну и конечно
армейские очень добротные.
Короче поставил я на стенке военный разрядник в комутаторе антенн и все, забыл тему.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 225

Дата: 29 Май 2011 20:48:29 #  

хотя мож если трехпроводная линия в доме,
тогда зануление еще поможет.


3 провода на даче? Нет у нас такого, да и, пожалуй, почти ни у кого нет, мож где-то на Рублёвке только. Посему был вынужден делать схему TT заземления.

Такое нужно
(заземление зануление всяким приборам, утюгам и дрелям и т п.).


М... Это нужнее стиралкам-посудомойкам-водонагревателям :)

По поводу громоотвода (молниезащиты). Тут "палка о двух концах"... Если на обычной равнине стоИт дом, вокруг тоже дома, то у кого выше и массивнее металлические конструкции, к тому молния и притянется. Соседи, конечно, большое спасибо скажут, но самому печально будет - за свой счёт разряд к себе притягивать. У нас же в 50-ти +- метрах проходит ЛЭП, не маленькие и не деревянные столбы :) Выше крыш по-любому. Так что нам повезло - молниезащита халявная есть. Хотя "разрядник" в щитке установлен :)

Думаю, Вам будет интересна эта ссылка: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068 Help по заземлению и безопасности!

Есть "Библия электрика" - ПЭУ (правила эксплуатации электроустановок), ГОСТы. Там вполне чётко сказано, какого сечения должны быть заземляющие элементы, как их связывать, как подводить к щитку и т.п. Всё несложно, даже я понял :)

А вот с антеннами не ясно - ничего конкретного не могу понять, ЧТО ИМЕННО ДЕЛАТЬ? "Киньте на пятую отводку 100000ПФ кондёр, скрутите на писю 4-ю жилу и пошаманьте 3 раза по 18 оборотов" - я не понимаю, совсем не понимаю.

Цель моего вопроса - обезопасить приобретаемый через неделю трансивер и деревянный дом от всяких эл-неприятностей и проблем (по моей вине) со связью. Я не могу влиять на отражение КВ волн от ионосферы, но "землю" то сделать могу :)

-------------------

На данный момент я понял следующее:
-защитное заземление я подведу проводом ПВ-3 6мм2 от ввода к щитку к трансиверу (просто есть провод, лежит без дела такого сечения)
-с антенной, антенным тюнером и поворотником нихрена не ясно :(.

Рельеф у нас сложный, в добавок, находится домик в низине, минус 30 метров от уровня поверхность и жел дор ветки, а в ту сторону и нужно связь устанавливать... Вот бы специалиста пригласить, чтоб на местность помог и подсказал, но где его взять?

Фуф.

Я.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 29 Май 2011 20:56:05 #  

(заземление зануление всяким приборам, утюгам и дрелям и т п.).

М... Это нужнее стиралкам-посудомойкам-водонагревателям :)

Посмотрите на вилку своей дрели, или утюга, для чего там в шнуре три провода а не два.
Могут возникнуть правильные мысли.


По поводу громоотвода (молниезащиты). Тут "палка о двух концах"... Если на обычной равнине стоИт дом, вокруг тоже дома, то у кого выше и массивнее металлические конструкции, к тому молния и притянется.


Про молниезащиту или громоотвод я не говорил ни слова.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Май 2011 22:02:54 #  

UA6HON
ток милионы ампер
в средней молнии 2-10 кА, в очень мощной 100 кА, тысячи килоампер тоже наверное встречаются, но редко, а если бы часто, то деревья не загорались бы, а испaрялись :)

вместо провода кабель коаксиальный на концах оплетка и жила закорочены кондерами ага, давно об этом думаю, только со стороны аппаратуры экран ни с чем соединять не надо, он должен выполнять роль эквипотенциальной поверхности, которая подключена к контуру заземления вместе с жилой, но такую линию точно нужно будет настраивать, а это за гранью добра и зла, да и настройка будет узкополосной.

А все потому что получившаяся линия, будет иметь Z в районе нескольких десятков Ом, что как то не тянет на заземление, это скорей противовес, который и с контуром можно не соединять, главное настроить вместе с антенной :)
А вот что будет, если взять триаксиальную линию и все её проводники на контур заземления подцепить, а с другой стороны внутренний экран подключить к TX-RX, а центральный провод и внешний экран оставить в воздухе.

Z такой веревки уменьшиться до десятка Ом, что как бы приблизит её к земле, а самое главное, что токи текущие по внутреннему экрану, вызовут симметричные токи на жиле и экране внешнем... м.б. в такой симметрии и есть сермяжная правда?

UA6HON
если у Вас много провода 6мм.кв, то сделайте простую штуку, оберните фундамент дома этим проводом, и один конец оставьте в воздухе, а второй подключите к RX-TX, будет хороший противовес, суть радиотехническая земля, а если провода очень много, то топологию такой земляной обкладки С-земл. можно усугубить доп. горизонтальными лучами или сеткой внутри подвала.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 29 Май 2011 22:55:11 · Поправил: БП630 (29 Май 2011 22:57:19) #  

proba999
По поводу громоотвода
Придумают же слово глпее не придумаешь........
Если на обычной равнине стоИт дом, вокруг тоже дома, то у кого выше и массивнее металлические конструкции, к тому молния и притянется. [/i] Не говорите в бане - тазиками закидают. А если серьёзно - не факт. масса других наблюдений, в т.ч. личных, абсолютно опровергающих данную "теорию" от горе-любителей.
У нас же в 50-ти +- метрах проходит ЛЭП,
Неоднократно видел как шарашит разряд не в молниезащитный трос (ао верхушкам опор идёт), а в опору или даже по заболоченной просеке в десятке метров от линии. Тоже самое наблюдал на родном телецентре с типовой 150-метровкой - заряды били не в верхушку а в боковые опоры на разных уровнях. Об этих ударах и последствиях от них для нашего оборудования, я уже когда то подробно писал. Полная реконструкция молниезащитного контура под башней (отделно от защитного РТПС и отдельно от ВЧ по залу передатчиков) фактически решила проблему с наведёнками на все многокилометровые "шнурки"...
На злобу дня (загородного). Позавчера распилил трубу дюймовую метра по полтора забил рядом с домом, сварил лентой (около 25х3), между трубами 2 м. Завёл на старый контур четырьмя квадратами (больше не было).Старый контур довольно хилый - трубы крылца неглубоко закопанные.
Разницы в настройке на мой 42 метровый лонгваер через СУ - никакой.
Радиолюбителям наверное интересней и полезней о ВЧ-заземлении подумать. Это правильно подметил UA6HON. Никакого отношения к нашему закопанному на участке железу это не имеет.
Я, например, что такое статика знаю мало Однако...Это Вам крупно повезло в НАМ жизни (шучу!). Здесь у народа новенькие трансиверы вылетают по входу от обычной четвертушки на двойку, что там веревки или вертикалы на КВ - искры летят. Многи ли там надо, со входа пин-диоды диапзонных секций запалить... В дешевых трансиверах - только резюк килоом 40-100 параллелно входу стоит, а емкости десяток киловольт той самой статики проскакивают на ура. Может даже и не от статики, а опять же "наведёнка" от соседнего удара молнии. Но если бу у товарища был бы не глухой изолятор в опоре, а резистор или дроссель в основании антенны - всё бы обошлось. С антеннами с питанием автотрансфоматореой связью также никаких проблем не должно быть. А вообще то нужно ставить разрядники. У меня стоит фирменный на УКВ, на другом шеке диапазонный фильтр с индуктивной связью и к.з. контуров по входу/выходу, на КВ - коммутаторы ручной и на реле. Никогда ничего не отключаю (разъёмами) даже во время грозы, отключаю если только уезжаю на какой то срок.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 225

Дата: 30 Май 2011 05:14:47 #  

если у Вас много провода 6мм.кв, то сделайте простую штуку, оберните фундамент дома этим проводом, и один конец оставьте в воздухе, а второй подключите к RX-TX, будет хороший противовес, суть радиотехническая земля

Это и будет то самое ВЧ-заземление? Обязательно именно медь 6мм2? Намного дешевле тросик в ПВХ-изоляции положить.

--------------------------

распилил трубу дюймовую метра по полтора
сварил лентой (около 25х3)
Завёл на старый контур четырьмя квадратами

"...Я его слепила из того, что было..." Согласно ПЭУ длинна заземлителей недостаточна, сечение ленты раза в два! меньше, а о 4мм2 - это вообще ужос :) ПЭУ: "Не менее 10мм2". Стальная проволока "катанка" - идеальный выбор :)

Старый контур довольно хилый - трубы крылца неглубоко закопанные. У Вас не контур, а часть СУП (система уравнивания потенциалов), что на нормальное заземление, у-вы, не тянет. Подобная СУП есть и у меня, в холм частично вкопанная "душевая" - 7 столбов дюймовых забетонированных на метр, сваренных 50х5 полосой. К крайним столбам приварен пруток диаметром 20мм, вбитый в землю на 2 метра. К щитку подведён ПВ-3 10мм2. По нормативам ПЭУ это- СУП, не более. ПЭУ, как, например, и ПДД, написаны кровью, считаю правильным к ним серьёзно относиться.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 30 Май 2011 10:34:04 · Поправил: mf21 (30 Май 2011 12:40:19) #  

proba999
Это и будет то самое ВЧ-заземление? Обязательно именно медь 6мм2?
угу ВЧ заземление и совсем не обязательно именно медь, но тросик будет иметь гораздо более низкую проводимость на ВЧ, а вот зачем тросику ПВХ трубка... что бы стоимость не очень снижалась или он тоже просто лежит в количествах :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Май 2011 12:33:50 #  

UA6HON, ...У радиолюбителей есть слово-паразит - Статика. Повторяют его где надо и где не надо,
к тому же не зная что это такое. Я, например, что такое статика знаю мало. Где-то что-то
к тому же не зная что это такое
... Перед дождем отсоедините вашу антенну от аппаратуры. Как начнет "шить" разъем - это начало эффекта накопления заряда на антенне , т.е. статики. Как бороться уже расписали.
....Короче поставил я на стенке военный разрядник в комутаторе антенн и все, забыл тему.- решение не из лучших- проще резистор или дроссель , он не даст воооообще накопиться заряду, а если шарахнет молния, то разрядник не спасет. Но если он есть , то пусть стоит- у него есть преимущество в том, что наведенный ток от молнии, мгновенно проходя через резистор большой величины ( 50...100кОм) , создаст большое напряжение , способное тоже вывести апппаратуру из стороя, а разрядник ограничит это напряжение до безопасного уровня.
Народ, не путайте "защитное заземление" и "заземление", кот. выполняет роль противовеса антенному полотну.
Это разные "заземления". Очень показательно свечение лампочки накаливания при касании ее цоколем коруса передающего аппарата - не лучшее использование корпуса передатчика, но зато: "моща поперла!".
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 30 Май 2011 12:55:25 #  

- проще резистор или дроссель , он не даст воооообще накопиться заряду, а если шарахнет молния, то разрядник не спасет.

Если молния прямо таки шарахнет, конечно разрядник не спасет!
и дросель с резистором тоже. А наведенка, вот в чем вопрос.
Как молния в нескольких км от меня разряжается, во то стреляет
на кабеле, от нее резистор спасет?
А вообще я с вами согласен, и учту ваши соображения.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Май 2011 13:47:11 #  

UA6HONКак молния в нескольких км от меня разряжается, во то стреляет
на кабеле, от нее резистор спасет?

- резистор только от (см. пост выше). Но резистор ( дроссель, транс), ИМХО, должен стоять.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®