На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ domic7, Атлас, Механик, spbtvmaster, Greenland, valiy41]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Заземление и уринотерапия трансивера и антенн 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 225

Дата: 31 Май 2011 22:22:32 #  

Приветствую снова :)

Эх, вижу разбирающихся в теме :) Просьба: можно ли ВЧ заземление расписАть подробно в такой примерно форме: "От клеммы трансивера (антенны) А возьмите провод Хмм2 медь и проложите туда-то..."... В доступной форме.

Буду премного благодарен!

Я.

а вот зачем тросику ПВХ трубка...

Продаётся в строй магазинах, в ПВХ прозрачной и без. Наверное, чтобы не ржавел, я маме на балконе 2 шт натянул бельё вешать - красота, не прогибается и не ржавеет, бельё не истирается :)
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 159

Дата: 01 Июн 2011 00:37:39 #  

proba999
Есть "Библия электрика" - ПЭУ (правила эксплуатации электроустановок)
Есть 2 "Библии" - ПУЭ - Правила Устройства Электроустановок и ПЭП - Правила Эксплуатации Электроустановок Потребителей.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 01 Июн 2011 10:01:55 #  

proba999
вот мы в заземлении разбираемся, терки трем за тросики, а вы читать не умеете... еще раз:
ВЧ заземление это не электротехническое заземление, которое должно соответсвовать по сечению и сопротивлению разного рода ПУЭ ПЭП, поскольку именно оно обеспечивает формальные требования электробезопасности.

А ВЧ заземление есть в первую очередь не гальваническая связь с землёй, а емкостная и роль которую выполняет ВЧ заземление лежит не в плоскости электробезопасности, но в электродинамики, т.е. это противовес для НЕСИММЕТРИЧНЫХ АФУ.

Не сложно понять, что имея или даже не имея электротехничскую землю, вы автоматически имеете ВЧ заземление через сеть 220В и прочие проводники воткнутые ОДНИМ концом в ТХ-RX, поскольку все они имеют емкость на землю, а смысл в отдельном ВЧ заземлении в том что бы сделать эту связь не суррогатной, но максимально возможной и с наименьшими потерями.

P.S.
не для того что бы вас окончательно запутать proba999, рискну намекнуть, что можно подумать о изолирующем тр-ре 220-220, 100-500 раз уже обсуждалось.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Июн 2011 21:24:43 #  

proba999
Я не знаю что такое ПЭУ, а на нормативы описанные в ПУЭ отнюдь не претендую. Дом деревянный - дача, подводка - однофазная, есть пара розеток евро. Вот на них и подведено заземление. И на еквипмент. Суммарные нагрузки на сеть не превышают 5 КВт. Душ отделно стоит, тоже металлический каркас, 6 труб по метру в земле - этого вполне достаточно даже для ситуации пробоя ТЭНа в бочке, гальванически связанной с каркасом. Нагрузку в 2 КВт и та и другая "земля" держит без просадки напряжения, как и с обычным проводным нулём - кто бы что не говорил, а это - осовной показатель работы земли. Грунтовые воды близко, в апреле - вообще на 1-2 штыка. А ПУЭ и ПТЭ мне за последние 20 лет порядком поднадоели на службе и работе, сейчас слава богку забил на всё. 5 группа ЭБ, свыше 1000В.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 02 Авг 2011 20:16:28 #  

Правильно про уринотерапию - нам помнится прораб Шашкин скомандовал: "Всем стройотрядом, в очередь, поссать в скважину и потом туда забить штырь заземления!" (не пищевую же соль, хоть и копеечную, тратить - рука не поднимется у ветеранов прошедших Блокаду Ленинграда). Но соль - это чисто электроФИКЦИЯ, хоть и кочует из книги в книгу аж с довоенных времён. Да, в момент строительства скважины получится очень малое сопротивление - но за месяц...год металл в солёной почве покроется плотной коркой коррозии - почти непроводящей - и сопротивление резко возрастёт! Обычная сталь вообще непригодна , превратится в порошок ржавчины.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®