На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ vinipu, oitss, wspangolin, WolAN, ur4qij]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Стекирование антенн 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zorg
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 70

Дата: 22 Май 2011 20:10:58 #  


Собираюсь собрать петлевой коллинеар на 430 МГц. Возник вопрос о точке соединения четырёх отрезков и кабеля снижения. Есть идея собрать узел в корпусе ТВ разветвителя

Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег по поводу волнового сопротивления и коаксиальности такого узла.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Май 2011 20:30:41 · Поправил: DEN (22 Май 2011 20:31:24) #  

Все элементарно: общее сопротивление считается точно так же, как и параллельное соединение резисторов
Т.е два кабеля в 50 Ом, содиненных парарлельно будут иметь не 50 Ом, а 25Ом
Соответственно 4 кабеля от антенн по 50 Ом соединенных параллельно будут иметь сопротивление 12,5Ом.


В Вашем случае надо не тупо соединять антенны, а соединять через четко промеренные сумматоры.
Не обладая навыками достаточно тяжело сделать нормально работающую антенную систему, которую Вы хотите.

Такой "псевдо" самодельный сумматор в топку!
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Май 2011 21:09:44 #  

стекирование идеально подходит для ситуации, когда большие объемы трафика передаются между портами разных коммутаторов стека. (c) яндекс
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 22 Май 2011 21:21:02 #  

Есть идея собрать узел в корпусе ТВ разветвителя
А мужики-то в "Радиале" и в TeleWave и не знают.. (-:
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 22 Май 2011 21:29:44 #  

БЕГЕМОТ
Вероятно имелось в виду суммирование. =)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Май 2011 22:45:29 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Май 2011 22:56:16) #  

Stumbler

Да есть, есть такое понятие. Гугел.

Zorg

И что на вашем фото? Реальное изделие? Если да, то то подход несколько должен отличаться от тройника сети питания. Коробочка должна обеспечить как минимум трансформацию сопротивлений (при условии, что сдвиг фаз обеспечен коаксиалом). Вы же не гирлянды подключать собираетесь. Хотя бы минимальные знания по РЧ и антеннам у вас есть? Если это реальное устройство, то можно не отвечать - срочно пару книг в руки, а потом уже сюда юзать поиск. Ибо тема коллинеаров параллельного питания тут уже несколько раз поднималась.

Кстати, для осуществления вашей затеи понадобятся приборы. Хотя бы КСВ-метр и обязательно АЧХометр. Без него ничего вы не сможете сделать, кроме как ставить эксперименты в слепую.

И еще. Зачем вам девайс в коробочке, если петли придется физически разности, и соединять их настроенными (с учетом сдвига фазы) отрезками кабеля? Я понимаю, если бы вы хотели уйти от коаксиалов с нестандартным сопротивлением. Но судя по поделке, вам такие проблемы попросту неведомы.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Май 2011 23:36:07 #  

Rulez Reloaded
Да есть, есть такое понятие. Гугел.
Есть, только относится оно к физическому расположению элементов антенной системы, а не к схеме запитки элементов. Хотя может кто и называет сумматор стекером, в интернете все можно :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Май 2011 00:40:50 · Поправил: Dart (23 Май 2011 00:41:08) #  

Собираюсь собрать петлевой коллинеар на 430 МГц.
Zorg

Это что за тип антенны?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Май 2011 00:52:30 #  

Dart

Это что за тип антенны?

Есть такой. Коллинеар параллельного питания, где каждый элемент может быть разрезным или петлевым.

Есть, только относится оно к физическому расположению элементов антенной системы, а не к схеме запитки элементов. Хотя может кто и называет сумматор стекером, в интернете все можно :)

В том числе и к запитке. Ибо при стекировании точно также нужно сдвигать фазы. Нельзя просто так разнести и не запитывать или запитывать произвольно.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Май 2011 00:55:51 #  

Rulez Reloaded
В том числе и к запитке.
Так как же называется это устройство? :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Май 2011 00:58:16 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Май 2011 01:02:17) #  

БЕГЕМОТ

Какое это? У меня антенны стекированы трансформатором из коаксиального кабеля, а точнее, двух типов коаксиального кабеля (разное волновое сопротивление). Он обеспечивает и согласование по сопротивлению и сдвиг фаз.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Май 2011 01:08:52 #  

Rulez Reloaded
Какое это?
Посредством которого запитаны элементы антенной системы.
Я знаю, что буржуйским языком и поиском ты владеешь гораздо лучше меня, так же как и то что не сознаешся что стекирование приплел не к месту :D
Хотя, если бы ТС называл вещи своими именами, на русском языке - официальном языке форума (согласно правил), то он бы давно поиском нашел ответ на свой вопрос... а мы бы не увидели высокотехнологичной нано скрутки в корпусе ТВ разветвителя, пардон, стекера :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Май 2011 01:58:06 #  

Есть такой. Коллинеар параллельного питания, где каждый элемент может быть разрезным или петлевым.
Rulez Reloaded

Гугл только такие http://www.echo-ufa.ru/radio/ct/dipol.php мне нашёл. В теме Признаки коллинеарной антенны я уже поднимал вопрос различий между вертикальными стеками и коллинеарными антеннами. Судя по последнему скану ув. UB5 коллинеарная имеет одну запитку, остальные элементы запитываются последовательно конструктивными фазовращателями. Все прочие, где фазирование звеньев делается электрическим а не конструктивным способом, видимо относятся к стекам, ФАРам и т.д. По крайней мере в примерах не было такого образца. Хотя тема и началась с того, что вроде как всё, что можно застатвить работать в одну линию можно назвать коллинеарным типом антенн.

В общем опробовал руками все типы показанные в теме. Опробовал также круговой и вертикальные стеки на базе 4-х петлевых в полволны. с сумматорами даже на кабеле КАТВ. Думаю, что всё таки разница существенная.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Май 2011 02:46:38 #  

Dart
Хотя тема и началась с того, что вроде как всё, что можно застатвить работать в одну линию можно назвать коллинеарным типом антенн.
Если читать внимательно, ничего не придумывая, то явно видно что упоминается "система" и "антенна".
Разобрав систему на составные - получаем некоторое колличество самостоятельных антенн (диполей, петель...), а разобрав антенну - получим куски проволоки :)
Zorg
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 70

Дата: 23 Май 2011 02:56:37 #  

Ого, какой резонанс! Жаль только, что не там, где надо.
Спасибо Rulez Reloaded Хоть пара слов по теме.
И что на вашем фото? Реальное изделие? Если да, то то подход несколько должен отличаться от тройника сети питания. Коробочка должна обеспечить как минимум трансформацию сопротивлений (при условии, что сдвиг фаз обеспечен коаксиалом)
Если бы я не сомневался в этом узле, то и не спрашивал.
Если это реальное устройство, то можно не отвечать - срочно пару книг в руки, а потом уже сюда юзать поиск. Ибо тема коллинеаров параллельного питания тут уже несколько раз поднималась.
И все они заканчиваются словами "как сделаю, отпишусь" или "я что-то сделал и мне кажется, что оно работает"
И еще. Зачем вам девайс в коробочке, если петли придется физически разности, и соединять их настроенными (с учетом сдвига фазы) отрезками кабеля?
За тем, что разнос между элементами и длина отрезков известны. Меня не устраивает оригинал этого узла
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Май 2011 06:27:12 #  

Меня не устраивает оригинал этого узла
Знаете, а вот этот оригинал принесёт даже меньше хлопот,чем та красивая коробочка. По крайней мере тут все экраны и центральные жилы имеют минимально возможную длину. А вот в коробочке я вижу линии не понятно какого волнового сопротивления приличной длины. Реактивность у такого устройства очень высокая.
Zorg
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 70

Дата: 23 Май 2011 09:29:48 #  

Знаете, а вот этот оригинал принесёт даже меньше хлопот,чем та красивая коробочка
Эхе-хе... А есть ли другие варианты "красиво" организовать данный узел с минимальными потерями и искажениями?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 23 Май 2011 13:04:14 #  

Zorg А есть ли другие варианты "красиво" организовать данный узел с минимальными потерями и искажениями?

Практичнее попарно складывать 50 омные антенны, а не 4шт непонятно чего вместе.

http://ra6foo.narod.ru/risunki/styk1.gif

Подробнее см. здесь:
http://ra6foo.narod.ru/stack.html
http://ra6foo.narod.ru/kabel.html
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Май 2011 13:36:37 #  

Zmej, почему непонятно чего, 4шт 300ом петлевых теоретически прекрасно складываются КАТВ. Только выполнить это достаточно сложно в вертикальном стеке. Тем более на железной мачте.

Если читать внимательно, ничего не придумывая, то явно видно что упоминается "система" и "антенна".
Разобрав систему на составные - получаем некоторое колличество самостоятельных антенн (диполей, петель...), а разобрав антенну - получим куски проволоки :)

БЕГЕМОТ

Как видите, придерживаюсь почти такого же мнения но уже на основе практики, а не просто чтения. Но возможно Rulez Reloaded имел ввиду нечто иное, говоря про Коллинеар параллельного питания, где каждый элемент может быть разрезным или петлевым.. Короче хотелось бы ясности.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Май 2011 13:47:37 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Май 2011 14:00:57) #  

Dart

В теме Признаки коллинеарной антенны я уже поднимал вопрос различий между вертикальными стеками и коллинеарными антеннами. Судя по последнему скану ув. UB5 коллинеарная имеет одну запитку, остальные элементы запитываются последовательно конструктивными фазовращателями.

Термин коллинеар (co linear) говорит лишь о том, что разные антенны выстраиваются в одну линию, а как при этом их синфазно питать - дело хозяйское. Можно последовательно, и при этом получится что-то вроде Diamond X Series, а можно параллельно - при помощи трансформатора и линий задержки (и получится то, на что вы дали ссылку).

Итого, коллинеарные антенны делятся на два типа - последовательного и параллельного питания. Мне такая классификация попадалась в литературе. Какой - уже не помню. Ну вот Яндекс тут же дает ссылку на Дядю Женю.

Все прочие, где фазирование звеньев делается электрическим а не конструктивным способом, видимо относятся к стекам, ФАРам и т.д. По крайней мере в примерах не было такого образца.

Все фазирование делается электрическим способом. И в том и другом варианте есть линия задержки. И в обоих случаях вынужденная. Разница исключительно в типе запитки - последовательной или параллельной.

Хотя тема и началась с того, что вроде как всё, что можно застатвить работать в одну линию можно назвать коллинеарным типом антенн.

Именно так и есть.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Май 2011 13:52:53 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Май 2011 15:35:37) #  

Dart

Но возможно Rulez Reloaded имел ввиду нечто иное, говоря про Коллинеар параллельного питания, где каждый элемент может быть разрезным или петлевым..

Я никак не пойму, что вы толкуете, и в чем с Бегемотом согласны. Правда :)

Тип элемента антенны не имеет отношения к коллинеарности - хоть разрезные вибраторы, хоть петлевые, хоть дискоконусы. Если разные антенны стоят в одну линию и питаются синфазно, то это коллинеар. Если стоят в одну линию, но питаются от балды, то это бардак - антенна с непонятным импедансом и сильно искаженной ДН.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 23 Май 2011 14:29:31 #  

Dart почему непонятно чего, 4шт 300ом петлевых теоретически прекрасно складываются КАТВ. Только выполнить это достаточно сложно в вертикальном стеке. Тем более на железной мачте.
, 4шт 300ом петлевых теоретически прекрасно складываются КАТВ. Только выполнить это достаточно сложно в вертикальном стеке. Тем более на железной мачте.


Уже "вышло из моды" УКВ антенны складывать симметричными линиями. При "вменяемом" их кол-ве (до 4-8 антенн) делается кабелем, собирая парами или четверками, если последнее удобнее конструкционно, хотя не всегда удобно, поэтому по парам тоже популярный вариант - удобно "смотать" без разъемов и при этом не получить значительной неоднородности в точке стыка.

Хотя встречается и применение симметричных линий при большом числе антенн, например: http://www.vhfdx.ru/images/zoom/RQXYVY/viewsize/ut2eg4.jpg
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Май 2011 17:44:28 #  


Увеличить
Какой ужас, и ведь это впаривается людям
=(.
Zorg
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 70

Дата: 23 Май 2011 20:26:14 · Поправил: Zorg (23 Май 2011 20:27:14) #  

Кто впаривает? Кому впаривает?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Май 2011 22:50:31 #  

Я никак не пойму, что вы толкуете,
Rulez Reloaded

Ладно, не суть важно. То что я описывал абзацем Бегимот написал 1 предложением. В общем это из разряда холиваров, поэтому останемся при своём.

Уже "вышло из моды" УКВ антенны складывать симметричными линиями.
Zmej

Ясен пень вышли :), это технологически трудно, хотя и меньше потерь, чем в коаксиальных сумматорах
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Май 2011 23:21:16 #  

Тип элемента антенны не имеет отношения к коллинеарности - хоть разрезные вибраторы, хоть петлевые, хоть дискоконусы
Полностью согласен..коллинеарно могут и бананы на дереве расти,если один под другим). Просто это краткое на понятное описание геометрического расположения чего либо. И антенны-это только частный случай.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Май 2011 00:06:35 #  

что то я не пойму суть темы этой?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 25 Май 2011 02:26:13 #  

Zorg, а так? Без коробочки, но на тройниках и нормальных разъемах сложно?

Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 25 Май 2011 11:30:18 · Поправил: Igor 2 (25 Май 2011 11:37:06) #  

Zorg

Возьмите схему ats52, только без извратов с 75 омами. Пары кабелей (50 Ом) от антенн спаиваются встык именно так, как на Вашем фото, где не устраивает оригинал. В одну точку сойдутся три кабеля. Длины кабелей до всех антенн могут быть любыми, но равными. Естественно, для уменьшения потерь лучше их сделать покороче. Кабеля XW2 так же должны быть 50 Ом электрической длиной в четверть волны, и так же встык спаиваться и между собой и с фидером снижения.
При спайке троек кабелей необходимо выдержать нулевую длину экранов и минимальную центральных жил. Разделка кабеля так же должна быть минимальной длины.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Май 2011 16:25:35 #  

RadioKoteg

что то я не пойму суть темы этой?

Обычная болтовня - иногда праздная, иногда псевдонаучная.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®