На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ UA3-155-550, Silent, Chopor, Ats53, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Настройка фильтра HFE8400A 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 28 Май 2011 12:32:19 · Поправил: rusmax (28 Май 2011 12:37:59) #  

Приветствую.
Фильтр 6-ти резонаторный, на 400 МГц, разнос по данным в Сети 5МГц и тд это мне известно.
Вобщем суть вопроса такова: КАК настраивается данные зверь? Может некоРРектно выражаюсь, но вызвало сомнение назначение "банок". Какие из них полосовые, а какие режекторные (если оные там вообще есть). Ранее я "просто брал" генератор и ВЧ-вольтметр и настраивал первую-третью банку на пропускание частоты плеча, вторую на режекцию (насколько возможно) частоты другого плеча, потом наоборот. (не пинать :-) )
Я вообще на верном пути?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Май 2011 14:28:13 #  

Все 6 банок режекторные - 3 в нижнем плече, 3 в верхнем.

Иными словами, потребуется измеритель АЧХ.
Реклама
Google
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 28 Май 2011 15:24:12 #  

Rulez Reloaded
Все 6 банок режекторные - 3 в нижнем плече, 3 в верхнем. - тогда как-то странно реагирует вольтметр на настройку 2-й банки. Интересно очень.
Иными словами, потребуется измеритель АЧХ. - а если его нет, а настроить надо? Прям вообще никак?

Самое интересное, что настроив его таким "колхозным" методом решил проверить работоспособность. Поднес к эквиваленту на выходе фильтра иголку "с сигналом" 0,5мкВ на приемной частоте, увидел включение передатчика (такде подключенного в фильтру) и сигнал не забился, т.е. он ретранслировался. Вопрос: может получилось? или "собаку" все же искать надо?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Май 2011 18:49:16 #  

rusmax Возможно и настроили но не лучшим образом, будут терзать сомнения так что проверить бы АЧХ. Взять например ГСС а выход фильтра на осциллограф и покрутить частоту туда сюда, в уме представить АЧХ. Или по вольтметру, ГСС, карандашу и листу бумаги зарисовать АЧХ и убедиться что все ок. ИМХО долго, АЧХ или анализатор лучше.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 29 Май 2011 01:14:26 · Поправил: rusmax (29 Май 2011 02:09:46) #  

RadioKoteg
ИМХО долго, АЧХ или анализатор лучше. - да это понятно... Просто была бы частота до 300, я бы на 74-ке посмотрел. А вот 400 не на чем посмотреть.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Май 2011 03:18:15 #  

А вот 400 не на чем посмотреть. вольтметром тогда.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 29 Май 2011 05:33:21 #  

RadioKoteg
А вот 400 не на чем посмотреть. вольтметром тогда.
Нашел в закромах Родины еще ИПС-4. Инструкции нет, описания тоже. Поискал инфо в сети - только цены :-( Этот прибор может мне как-то помочь? Или проще убрать его обратно.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 29 Май 2011 09:41:09 · Поправил: rusmax (29 Май 2011 10:29:27) #  

Отсканировал

Увеличить

сам фильтр. Кто-то спрашивал как он выглядит.
Составил АЧХ...

Увеличить

И вижу, что нифига они не похожи не те графики, что есть на сайте Радиала, к примеру. Хотя точки рабочие совпадают. Есть цифры в мВ и может кто скажет КАК посчитать в децибелах, что я там "нанастраивал"? И вообще, у меня сложилось впечатление, что все же есть последовательность. Но вот, мля, какая...
Перекопал все приборы, что смог найти. Ничего более подходящего чем Г4-164 и В3-52-1 не нашел ((( Вот от них и плЯшу.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Май 2011 10:38:34 #  

rusmax
затухания по напряжению:
10 раз = -20 дБ
100 раз = -40 дБ
1000 раз = -60 дб
10000 раз = -80 дБ
100000 раз = -100 дБ
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 29 Май 2011 11:58:24 · Поправил: rusmax (29 Май 2011 13:18:46) #  

RadioKoteg
затухания по напряжению:
10 раз = -20 дБ
100 раз = -40 дБ
1000 раз = -60 дб
10000 раз = -80 дБ
100000 раз = -100 дБ

это я знаю ))) А вот как считают рязвязку или как ее там в фильтрах называют? Или я просто туплю ))) и мое отношение "подано на вход - получено на выходе" и есть искомое в дБ?
А что Вы скажите прографик? "какашка" и работа еще предстоит или можно пользоваться?
---
Прошелся по сети еще раз. Нашел такой вариант, но он мне показался еще замудренней моего. В любом случае сегодня уже не попробую ибо все железо на работе оставил, таскать не стал.
---
И еще такой нашел, но тут все ясно по банкам, какие режекторы, а какие полосовики.

Посмотрел еще раз на свой фильтр. Исходя из познаний второй статьи в полосовике вход и выход "разнесены" по краям банки, а в режекторе - в куче. И что же получается, в HFE все режекторы чтоль? )))

"... ниЦего не понимаю..." (с)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 29 Май 2011 14:01:18 #  

Rulez Reloaded
Все 6 банок режекторные - 3 в нижнем плече, 3 в верхнем.
Все забываю спросить, а откуда данные? Или жизненный опыт?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Май 2011 14:26:58 #  

rusmax Боюсь что надо АЧХ метр, а то иначе настройка станет бесконечная по времени.
Развязка я думаю что это разница между двумя графиками АЧХ на нужной частоте, на нужные частоты настраивают фильтра а потом настраивают режекторы дабы добавить провал в АЧХ на противоположные частоты, то есть на частоте приема режектор строиться на частоту передачи и наоборот на частоте передачи режектор строиться на частоту приема. Дальше берем смотрим АЧХ на приеме, разницу между фильтром и режектором запоминаем , и также делаем по передаче, берем две разницы и складываем, это и будет развязка между передачей и приемом. Можно также замерять уровни при передаче, сигнал на входе фильтра и сигнал на выходе по приему, разница и есть развязка но с учетом проходного затухания. Простите за сумбур но думаю вы поняли о чем я.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 29 Май 2011 14:50:35 #  

RadioKoteg
думаю вы поняли о чем я - Вы мои соображения поддержали. Но проблема какие именнонастраивают фильтра а потом настраивают режекторы из них, я так и не разобрался. Сегодня проводил эксперименты "меняя" настройку местами (не частоты, а назначение банок). Но толи приборы не те, толи я дурак...

Аж обыдно стало. Вроде такое простое (относительно) занятие...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 29 Май 2011 15:37:23 #  

rusmax Мне приходилось возиться с практически аналогичным по конструкции фильтром на "двойку". Фото внутренностей и конструкция петель связи, которые выведены в двух точках, тем не менее являются режекторными - там присуствуют. Я тоже поначалу спутался, приняв "сквозные" петли за полосовые. На самом деле их АЧХ имеет и горб, и провал, но настраиваются они для работы на режекторной части АЧХ. На мой взгляд, без визуального АЧХ-метра, хотя бы самого простого типа Х1-7б или т.п. - тут делать вообще нечего.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Май 2011 20:56:23 #  

rusmax

Все забываю спросить, а откуда данные? Или жизненный опыт?

Разбирал подобные. Каждая спираль плече дает свой горб, итого горбов 3 в плече. Можно горбы накладывать друг на друга, а можно расставлять левее-правее, обеспечивая некую полосу, чтобы ваш репитер, допустим, мог безболезненно ходить, допустим +-150 кГц. По вольтметру вы нифига не настроите.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 30 Май 2011 00:17:54 #  

xman
Мне приходилось возиться с практически аналогичным по конструкции фильтром на "двойку". - я вчера читал Ваши изыскания. Понравилось.

Rulez Reloaded
По вольтметру вы нифига не настроите
Короче надо бросать затею...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Май 2011 00:58:46 #  

Салют с острова Эльютера,что на Багамах!) Устал тут жопу греть на солнце,решил к вам зайти.
Дуплексер однозначно полностью режекторный. Все резонаторы одинаковые.
Судя по графику вы не можете увидеть третий резонанс,так как он теряется уже после 60 децибел.Поэтому для настройки предлагаю следующий дедовский метод. Главное уловите мою идею,а там уже сами сообразите как поступать. Итак-резонанс каждой баночки всегда имеет определённое механическое положение винта.Приделайте ко всем винтам бумажный диск,чтобы на нём можно было ставить риску и отмечать положение резонанса. Если у вас есть вольтметр-это шикарно. А я вообще сделал детекторную головку с миллиамперметром и подавал сигнал с передатчика. Так вот когда все фильтры расстроены,то сигнал прёт "будь здоров!" ,что видно по индикатору. Теперь вращайте первый винт и находите резонанс по провалу. Нашли-поставили риску на бумажном кружке. Теперь расстройте нафиг этот резонатор,например,на три оборота влево.Опять дайте сигнал и вращайте следующий резонатор. Опять нашли резонанс-ставим риску и опять расстраиваем этот фильтр. Тоже самое делаем с третьим фильтром. Но его можно уже не растраивать. Остаётся теперь вернуть два предыдущих фильтра , повернув винты и выставив риски на свои позиции . С другим плечом делаем тоже самое. Я так перенастраивал свои конструкции.
Но надо заметить,что так можно только перестроить ранее настроенный дуплексер,когда известно,что при этом разносе он точно работал. Если же он эксплуатировался с другим разносом,то задача сильно усложняется.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 30 Май 2011 03:29:13 #  

Радиал
Салют с острова Эльютера,что на Багамах!) Устал тут жопу греть на солнце,решил к вам зайти. - загадочная русская душа )))
для настройки предлагаю следующий дедовский метод. - вот именно таких методов я и просил!

Но надо заметить,что так можно только перестроить ранее настроенный дуплексер,когда известно,что при этом разносе он точно работал. Если же он эксплуатировался с другим разносом,то задача сильно усложняется. - он новый совсем. Случайно нашелся в коробке после 5 или более лет лежания в куче мусора.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Май 2011 08:53:21 #  

rusmax Если вам интересно возиться с ВЧ железяками - АЧХ-метр Х1-7б можно купить примерно за 2..4 тыр, плюс немного за профилактику. Это хороший надежный прибор радиолюбителя, фильтры настраиваются по метке от внешнего генератора. Он умеет делать метки на гармониках, т.е. генератора на 144 МГц вполне достаточно и для настройки на 430. Вот только прибор Х1-50 ни в коем случае не берите, те ломаются часто.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 30 Май 2011 11:34:18 #  

xman
Если вам интересно возиться с ВЧ железяками - да кто бы знал изначально, куда заведет "мечта" ))) втарился бы приборами...
прибор Х1-50 - к волшебной кладовке, где последнее время нахожу все больше и больше интересного, оказался и этот. Но мертвый в хлам. Пытаюсь оживить, но ни схем ни доков. Видимо так и выкину )))

Радиал
Попробовал Ваш метод, Евгений. Получается, но горбы все равно остаются. И виноваты в них не фильтры настраиваемого плеча, а другого. Пробовал и "сверху" и "снизу" финал одинаковый. Первое настраиваемое плечо - на ура! Второе горбатое, начинаешь гонять горбы, убегает настройка первого. Короче замкнутый круг.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Май 2011 11:37:37 · Поправил: Rulez Reloaded (30 Май 2011 11:38:03) #  

rusmax

Более того. На таких колхозных методах будет влиять и положение фильтра в пространстве, и положение рук и еще масса всего.

Горбы на друг-друга влиять должны, они же сильно связаны через трансформаторы 1/4. Ровно как и нагрузка на входе и на выходе несколько расстраивает фильтр.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 30 Май 2011 12:08:09 #  

Rulez Reloaded
и положение фильтра в пространстве, и положение рук и еще масса всего -а температура за окном тоже? :-)
Горбы на друг-друга влиять должны, они же сильно связаны через трансформаторы 1/4. Ровно как и нагрузка на входе и на выходе несколько расстраивает фильтр. - кстати о нагрузке. Я нагружал оба плеча. И тот который настраивал и другой. Ну, есеСЬно, генератор подавал на вход дуплексера "по-человечески".

Радиал
Евгений, а еще вопрос. Пока я совсем не разбил его топором ))) А с какой стороны надо было подавать генератор, а с какой измерять? Может я недоконца понял Вашу мысль. Я сигнал с генератора всегда (во всех экспериментах) подавал на "середину" (антенный вход) фильтра. Ну а снимал соответственно с нагруженных плечей.

xman
АЧХ-метр Х1-7б порылся по сети, посмотрел картинки и вспомнил, что когда учился в школе притащил такой домой ))) Но тогда мало представлял его ценность. И все бы ничего, возможно он был бы до сих пор жив, но любимый (родной дядька) сдал его на цвет-мет (да вообще там пол гаража ушлО "под нож"), пока я служил в Армии. Вот ведь кака судба-злодейка :-)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Май 2011 14:59:07 #  

На таких колхозных методах будет влиять и положение фильтра в пространстве, и положение рук и еще масса всего
Ну это уж слишком)). То что связь сильная,это верно. Они действительно гоняют друг друга. И без панорамного КСВ метра это не настроить. Поэтому у нас используются двухлучевые приборы для одновременным наблюдением за АЧХ и КСВ. И самое сложное в настройке-это не винты крутить,а подгинать петли связи внутри.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Май 2011 15:13:03 #  

Радиал

Ну это уж слишком)

Ничего не слишком. Если колхозить с передатчиком и иголочкой, именно таки получается.

И без панорамного КСВ метра это не настроить. Поэтому у нас используются двухлучевые приборы для одновременным наблюдением за АЧХ и КСВ.

Двухлучевые кто? АЧХометр HP с трубкой?

И самое сложное в настройке-это не винты крутить,а подгинать петли связи внутри.

Петли связи в баночных или в компактных? Просто в компактах я никаких петель не видел, связь фиксированная через трансы 1/4L из коаксиала.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Май 2011 15:25:20 #  

Там в корпусе есть шатные отверстия, заклеенные черной самоклейкой. Вот через них и подгибается петля связи.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Май 2011 15:37:55 · Поправил: Rulez Reloaded (30 Май 2011 15:38:26) #  

xman

Отверстия есть, а что там является петлей связи? Я думаю, что через отверстие изменяют точку подпайки трансформатора (коаксиала).
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Май 2011 16:16:51 #  



Изгибы проводников петель как раз напротив отверстий.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Май 2011 16:29:09 #  

xman

Это вы Procom показываете свой. Celwave по-другому сделан внутри. Все маленькое и катушки спиральные. Жесткий фидер заводится прямо внутрь фильтра через стенку.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Май 2011 17:12:02 #  

Если колхозить с передатчиком и иголочкой, именно таки получается.
Иголочкой не пробовал. Но если всё выполнить коаксиалом,и после него сразу детектор с блокировочным конденсатором,то никаких дёрганий не наблюдал,там всё заэкранировано.Celwave по-другому сделан внутри
Форма петли связи зависит от диапазона и частотного разноса. А принцип везде одинаков.Двухлучевые кто? АЧХометр HP с трубкой?
Нет,сетевые анализаторы. Они отображают АЧХ и КСВ на одном экране двумя графиками одновременно.Петли связи в баночных или в компактных? Просто в компактах я никаких петель не видел, связь фиксированная через трансы 1/4L из коаксиала.
Петли связи в мобильниках обычно связаны кондуктивно,то есть подпаяны к резонатору. Но иногда в зависимости от длины коаксиала и частотного разноса могут выглядеть и как на верхней фотке.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Май 2011 17:24:42 · Поправил: Rulez Reloaded (30 Май 2011 17:34:57) #  

Радиал

Петли связи в мобильниках обычно связаны кондуктивно,то есть подпаяны к резонатору

Я про это и говорю. И их что при этом гнут?

Но иногда в зависимости от длины коаксиала и частотного разноса могут выглядеть и как на верхней фотке.

На фотке не мобильник, а здоровенный Проком глубиной 54 см.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®