На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ kenwood33, ветеран, Major34, KTO_TO, AlexRS, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Настройка фильтра HFE8400A 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rrstara
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Сообщений: 182

Дата: 30 Май 2011 18:15:27 #  

rusmax АЧХ-метр Х1-7б не вариант. Если поблиззости есть ТВ передающие станции, можно попробовать у них спросить Х1-42, Х1-55 (последний лучше). И спокойно все настроить. А в Новосибе на предприятии "Триада" такие приборы щупал, что до сих пор "поджилки тряссутся..."
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 30 Май 2011 21:57:20 #  

Х1-42, Х1-55 (последний лучше
Не сказал бы. 55-й, которым довелось пользоваться, был сильно капризный, 42-й как-то проще, нет идиотских микропроцессоров. Сейчас вообще пользуюсь доисторическим Х1-19, два луча, экран душевного размера, метки внешние даю, от Г4-76, тоже тот ещё ветеран :) . Для приблизной настройки несложных изделий вполне достаточно.
Реклама
Google
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 31 Май 2011 00:52:13 #  

И их что при этом гнут?
Пренепременнейше,мой друг!)) Гнут и ещё как!
На фотке не мобильник,
По сравнению с нашим ,весом в 24 кг, это мобильничек)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 31 Май 2011 01:20:38 #  

Надо полагать, что все сказанное выше говорит об одном - бросай, Максимка, заниматься херней. Так?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Май 2011 01:31:04 #  

Радиал

Тогда все дуплексеры, включая 4 полноразмерные банки на VHF по 60 см в высоту и 20 в диаметре каждая можно назвать мобильным. В багажник же помещается, так? Однако мобильными зовут исключительно те, что размером не больше, чем с книжку. А часто и в половину меньше. Как мобильная станция иными словами.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 31 Май 2011 02:01:52 #  

Rulez Reloaded
Тогда все дуплексеры, включая 4 полноразмерные банки на VHF по 60 см в высоту и 20 в диаметре каждая можно назвать мобильным. В багажник же помещается - ну Р-140 тоже "может передвигаться", а значит мобильная ))) Мне все же кажеться они деляться по исполнению.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 31 Май 2011 02:36:55 #  

Радиал
А во сколько (хотя бы примерно) мне обойдется идеальная настройка в Вашей фирме? Такое вообще возможно? А то вдруг я не найду здесь по месту аппаратуры.
Кстати на счет "дырок" в фильтре. А я-то думал это клапаны от влаги или вроде того. Т.к. фильтр новый они залиты чем-то и закрашены. Отковыривать не стал, даже с учетом офигенного любопытства)))
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 31 Май 2011 14:10:58 · Поправил: rusmax (31 Май 2011 14:12:52) #  

rrstara
Благодарю Вас за подкинутую идую ибо Если поблиззости есть ТВ передающие станции, можно попробовать у них спросить Х1-42, Х1-55 (последний лучше). И спокойно все настроить. есть! Сегодня смотался с райцентр и открыл для себя много нового и интересного. С учетом того, что попал туда первый раз даже ксивой махать не пришлось )))...
В общем заполучил я на время Х1-50, путь и не совсем исправный, но живее того, что попадался мне ранее. А так как пользоваться им я не умел, пришлось потратить немного времени на изучение мануала.

А теперь слайды:
Примечание: Частые метки это 1МГц (10МГц на нем не работала, равно как и установка частоты по меткам, поэтому пришлось на "внеш" подавать с генератора чатоты дуплексера и от них плясать).
"Нижнее" плечо. Метка на горбе 433,2

Увеличить

"Нижнее" плечо. Метка 446,1

Увеличить

"Нижнее" плечо. Полоса по шире. Жирная метка 446,1 остальные 1МГц.

Увеличить

"Верхнее" плечо. Метка 446,1

Увеличить

"Верхнее" плечо. Метка 433,2

Увеличить

"Нижнее" плечо. Полоса по шире. Жирная метка 433,2 остальные 1МГц.

Увеличить


АТТ по ходу у него навернутый ибо слабо меняются показания, чтобы посчитать количественно в дБ. Игрался в основном ручкой "усил Y". Но хоть и с такими косяками, но получилось "что-то" с человеческим лицом.
И вроде как бы ничего, однозначно красивше того, что я накрутил вольтметром. И чем-то даже похожи на картинки с сайта Радиала (не пинаться, Евгений :-)) Но... когда я посмотрел КСВ, радость моя поутихла, если не сказать упала ниже плинтуса. На 433 она 1,46, что в общем-то терпимо. А вот на 446... 2,5
крутить на сегодня больше не стал, и так в верхнем плече скоро можно будет одну банку настраивать пальцами. Раньше она о-о-о-чень туго крутилсь.
Кто расскажет КАК и ЗАЧЕМ гнуть петельки и ЧТО должно меняться при этом?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Май 2011 14:31:18 · Поправил: RadioKoteg (31 Май 2011 14:38:12) #  

rusmax Все картинки

Found
The document has moved here.

Зашел из дому, все ок. Прошу прощения.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 31 Май 2011 14:36:36 #  

RadioKoteg
Found
The document has moved here.

Да вроде нет, у меня все отображается. Давайте мыло, перешлю, если интересно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Май 2011 14:41:48 #  

Хоть как то уже видно что то. Видно как в прибора не хватает динамики.
Перепроверите вольтметром.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 31 Май 2011 14:46:57 #  

RadioKoteg
Хоть как то уже видно что то. Видно как в прибора не хватает динамики.
Перепроверите вольтметром.
- ну небо и Земля. А вольтмерт продолжает слепнуть. Надо туда попробовать не 2,0 Вольта дать, а 10 или 20 ))) Тогда с учетом затухания что-нибудь и получиться )))
Да, надо или бросать самому уже крутить или не знаю...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 31 Май 2011 17:01:57 #  

А во сколько (хотя бы примерно) мне обойдется идеальная настройка в Вашей фирме? Такое вообще возможно?
Такое не просто возможно,а поставлено уже давно на поток. Присылают всякие прокомовские фильтры ,купленные на одну частоту,а потом выясняется,что частоты совсем другие.
Цена перестройки 600р.Но,если там проблема в конструкции,может оказаться и дороже,если придётся вскрывать и перепаивать.После настройки прилагается характеристика.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 31 Май 2011 17:05:48 #  

Судя по картинкам,прибор тупой, как валенок.Где режекция -то? Он ведь ниже 50 дБ ничего не отображает. Что это за корыто внизу? Там должен быть практически острый пик в глубокой щели.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 31 Май 2011 17:08:00 #  

В багажник же помещается, так?
Полностью с Вами согласен))).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Май 2011 20:36:11 · Поправил: Rulez Reloaded (31 Май 2011 20:48:12) #  

rusmax

У этих советских приборов ДД был низкий. Не видно картины в целом, можно только "вершины айзбергов" наблюдать.

Откуда у вас такой КСВ как 2,5 я лично не знаю. На крайних резонаторах подключение портов RX/TX скорее всего выполнено автотрансформаторным способом. То есть, в нижней частей резонатора (буквально 1-2 витка) сделан отвод на примерно 50 Ом для рабочей частоты. По идее никакой петельки для подгиба здесь нет. Трансформаторы с подгибончиками стоят между средним и крайними резонаторами плеча. Но только я не знаю, могут ли расстроенные средние резонаторы так сильно расстраивать согласование на портах RX/TX.

Вообще для начала прибор бы, который отражение от порта адекватно меряет. А то поди стрелочным КСВ-метром OPEK измеряете через кусок кабеля или иным подобным наколенным способом.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 01 Июн 2011 00:46:24 #  

Радиал
Такое не просто возможно,а поставлено уже давно на поток. Присылают всякие прокомовские фильтры ,купленные на одну частоту,а потом выясняется,что частоты совсем другие.
Цена перестройки 600р.Но,если там проблема в конструкции,может оказаться и дороже,если придётся вскрывать и перепаивать.После настройки прилагается характеристика.

Высылать на адрес фирмы? А какая там может быть проблема в конструкции, если он в рабочем (его родном диапазоне) и с обозначенным заводом разносе (а у меня и больше)? Не буду спорить, не знаю всех тонкостей. Но ясен перец если это Жигули, то ждать от нее мощи и скорости Порша - глупо. Я же просто хочу чтоб двери не хлопали )))

Судя по картинкам,прибор тупой, как валенок.Где режекция -то? Он ведь ниже 50 дБ ничего не отображает. Что это за корыто внизу? Там должен быть практически острый пик в глубокой щели.
Это под конец и стало понятно. Колдовать с ним смысла нет, ибо прибор чужой. Выложил и остановился на том, что видно. "Выше головы не прыгнешь" :-)

Rulez Reloaded
У этих советских приборов ДД был низкий. Не видно картины в целом, можно только "вершины айзбергов" наблюдать.
Только у 50-го или у всех АЧХшников вообще?

Вообще для начала прибор бы, который отражение от порта адекватно меряет. А то поди стрелочным КСВ-метром OPEK измеряете через кусок кабеля или иным подобным наколенным способом.
Да не, что Вы. Сетевым анализатором конечно меряю. ОРЕКи мне по цене недоступны, куда уж нам. У нас только сраная АЕАшка 140-525. Если отражение насколько я помню "RETL" на приборе или что-то вроде, то там где КСВ 1,4 то значение -40,5, а там где 2,5 то -20. А вот на счет куска кабеля, да, но он всего 1метр, родной приборный кабель. Я куда-то задевал переходник Nпапа-Nпапа. Сегодня будет время, перемеряю КСВ.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 01 Июн 2011 05:52:00 #  

Вспомнил, что в закромах Родины лежит (ждет сигнала "к атаке") ПрокомДенмарк на 150. Приташил и решил на полуживом Ч1-50 посомтреть как выглядит он. Хм... а я думал, что только мне не дано настраивать фильтры. Так же как у меня, одно плечо почти в идеале, а второе.... Говорить КТО так сделал не буду, мало ли.

Rulez Reloaded
Выкинул кусок кабеля, что соединял АЕА и дуплексЁр. Вау, а разница есть ))) КСВ по плечам стало 1,1 и 1,4. Померил кусок кабеля, которым мерил. Им оказался приборный измерительный шнурок для частот 150МГц. На "родных" частотах он не влияет, естественно. Взял потом свеже обжатый и отрезанный для 430 - разницу увидел. Просто не было близко под обжим N типа. Пришлось к братьям по разуму снова обращаться.

Радиал
В общем я однозначно решил высылать его Вам (на фирму). Как происходит данная процедура, не подскажите? Просто выслать с пояснительной запиской или сначала связаться с менеджерами?
пы.сы. Вчера снимали для осмотра Вашу (и нашу) первую А5 диапазона 140МГц. Цвет сменила на бледно желтый :-) остальное нормуль. Пришлось "армировать" темроусадкой место соединения трубок, ее внешнюю часть. Видимо ветер ее все же треплет. После выходных и А5 диапазона 430 ждет та же участь, но ее причина снятие - переезд на новое место. Там отпишу, если что будет

.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 02 Июн 2011 18:06:13 #  

Как происходит данная процедура, не подскажите?
Сначала пишете по электронке ,что хотите сделать с указанием частот перестройки. После чего получаете ответ по стоимости и дальнейшие инструкции. Высылать на адрес фирмы?
Разумеется. и с обозначенным заводом разносе (а у меня и больше)?
Вот если разнос больше,то может быть придётся перепаивать точку питания петли связи. А может и не придётся. Я тоже всех тонкостей уже не помню.
По идее никакой петельки для подгиба здесь нет. Все три петли связи выполняются одинаково. Только в плече Hi ещё и кондёрыстоят.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 03 Июн 2011 00:13:11 #  

Радиал
Как происходит данная процедура, не подскажите?
Сначала пишете по электронке ,что хотите сделать с указанием частот перестройки. После чего получаете ответ по стоимости и дальнейшие инструкции. Высылать на адрес фирмы?
Разумеется

Все понял - приступаю.

и с обозначенным заводом разносе (а у меня и больше)?
Ну по ТТХ у него частоты 406-470МГц, разнос 5МГц. Мне в принципе фиолетово, я все равно попадаю в свой родной, радиолюбительский участок.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 06 Июн 2011 10:26:09 · Поправил: rusmax (06 Июн 2011 11:37:12) #  

В общем умные люди подсказали, что "...нех пороть горячку..." А заставить летать Запорожец ака Порш, заливая в него Евро-5... всяко нереально. Написано на приборке 50 км, значит максимум 55 )))
Буду проводить експерименты на разносе в 5МГц. Отпишу, но уже сейчас вижу более красивую картинку, чем ранее. Хотя ХЗ получиться или нет, хоть я и увидел возможность моего Х1-50 мерить до 60-70дБ, но все равно маловато. Невидно четкого совпадения горбов подавления, но несомненно лучше первых результатов.
---
Ну вот и нашел заветные UHF Duplexer, 406-440 MHz (minimum freq.separation is 5 MHz)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 06 Июн 2011 23:56:17 #  

Ну вот и нашел заветные UHF Duplexer, 406-440 MHz (minimum freq.separation is 5 MHz)
Основываясь на это, действительно можно решить,что лишь бы не меньше 5 МГц.А в сторону увеличения-да сколько угодно!
Это цитата из китайского даташита?)) У них ещё частенько встречается "Усиление не менее 15 dB"
или " мощность более 100 Ватт". То есть вдувай в антенну мегаватт и будет всё пучком.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 07 Июн 2011 00:12:15 #  

Радиал
Это цитата из китайского даташита?))
неа, это вырезка из РФСовского даташита. Чисто СелВэевского я не нашел, как в прочем и сайта.

У них ещё частенько встречается "Усиление не менее 15 dB"
ну таким вещам после Ваших честных дБи, я уже не верю давно. Как, в прочем, и таким " мощность более 100 Ватт". То есть вдувай в антенну мегаватт и будет всё пучком. Ибо после таких продуваний от кабеля будет пучек ))) Одноразовые АФУ строить не хочется.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 21 Июн 2011 13:02:39 #  

Вах! Сбылась мечта идиота. Привезли мне (жаль что на время)Дженерал Динамик 2600. Ну, конечно, не РодеШварц и не Хьюлетт, но на безрыбье и сам раком :-)
Да, настроил я его по Х1-50 непутево, но о-о-очень рядом. "Докрутить" всего пришлось пару оборотов. Фотика рядом не было, но провал удалось натянуть на -90дБм(это " верхнее" плечо). Это относительно 0дБм на входе. Диапазон у него не до -120 как у выше перечисленных, но на имеющихся -100 уже собственный шум видно. А вот "нижнее" подавил за границу чутья, он упал ниже -100дБм.
Внимание, вопрос: считается ли это законченной настройкой фильтра?

З.Ы. Там в серваке есть еще возможность дуплексом померить чутье, завтра сделаю. сегодня не успел - дела.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 21 Июн 2011 17:07:27 #  

Внимание, вопрос: считается ли это законченной настройкой фильтра?

Нет, Вы должны убедиться в том что КСВ по входу и выходу соответствует допустимому. Поэтому обычно используют приборы с одновременной индикацией КСВ и АЧХ на экране, это упрощает процесс. Максимальный Кпередачи и минимум КСВ обычно не совпадают.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Июн 2011 00:06:11 #  

Дмитрий М
Вы должны убедиться в том что КСВ по входу и выходу соответствует допустимому - Это было на сегодня следующим шагом. Естественно измерю.
Поэтому обычно используют приборы с одновременной индикацией КСВ и АЧХ на экране, это упрощает процесс. - ну это и ежу понятно, но занеимением таковых...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Июн 2011 05:26:05 · Поправил: RadioKoteg (22 Июн 2011 05:27:56) #  

rusmax я думаю оставить как есть, хотя должны оба провала быть одинаковыми, может где стояк в линиях. Все вещи которые строятся собственноручно всегда под сомнением и постоянно приходит мысль настроить еще лучше. Ждем фото АЧХ. Хотя в даташите тоже перекос http://www.repeater-builder.com/sinclair/mr356-mobile-duplexer-specs.jpg
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Июн 2011 05:31:45 #  

Вот еще АЧХ подобного дуплексера:

Увеличить
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Июн 2011 12:13:47 · Поправил: rusmax (22 Июн 2011 12:23:59) #  

RadioKoteg
думаю оставить как есть, хотя должны оба провала быть одинаковыми, может где стояк в линиях. Все вещи которые строятся собственноручно всегда под сомнением и постоянно приходит мысль настроить еще лучше - вот я тоже мучАлся этим вопросом, но потом решил "идти до конца". Сделать по-максимуму, что смогу.
Вот результаты:
Сразу оговорюсь, что при всех попытках такие (темные фото) самые читабельные оказались. Описывать, думаю, не надо :-)
-

Увеличить

-

Увеличить

-

Увеличить

-

Увеличить

-

Увеличить

-

Увеличить

-

Увеличить

-

Увеличить

-

Увеличить

-

Увеличить


По последним измерениям (фото КСВ) мне стало понятно, что все возможное я сделал. Больше выжать ничего у меня не получилось. Петельки, как мне советавали, я гнуть не стал. 21чконул :-) в общем-то. Не та железка, чтоб эксперементы ставить. Где-то валяется Денмарк Прокомовский 6ти баночный (пардон, резонаторный) на 150МГц, вот на нем буду играться.
Ну что мне скажет великие судьи? Гожусь я в настройщики ))) О качестве (и месте) произростания рук уже говорили неоднократно, тут я все про себя знаю. Почти все...

Ах, да! Самое главное, я же подключил все это "в схему". В качестве станций (не орать и не пинаться) нашел лишь ЖМ350 на данный диапазон. Чисто "ушально" (от русского "визуально" :-)) слышно изменение шумов при открытом ШП в тот момент, когда включается в ПРД передающая станция. Но при этом надежное срабатывание и не мавканье-чавканье-хрюканье всей схемы от 0,22мкВ. Ставил мощность и 5 и 25 Вт - эффект одинаковый.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Июн 2011 12:31:15 #  

Опа! Совсем забыл спросить. А что если виртуально увеличить ДД приемника сервака?
Объясняю затею: в качестве сигнала для анализа подать не выход генератора сервака, а реальный сигнал ПРД станции? Я думаю АЧХ подскочит (по идее) и можно будет подкрутить "еще чуток" или такой номер не пройдет? Идея родилась только сейчас и опробовать не смогу, лень снова идти на работу.
Ближе к выходным хочу сие изделие вытащить "на воздух". Антенку поднять и пошуршать на машине с переносной станцией, да поговорить с кем-нибудь.

И еще вопросик. Мне как бы все равно какое плечо будет ПРД, а какое ПРМ. Исходя из графиков есть разница?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®