На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ sergsib, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Измерительный приёмник 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 07 Июл 2011 16:28:25 #  

Деген для тестирования качества покрытия неочень... Слишком чувствительный в сравнении с остальным ширпотребом. Нужен какой-то среднестатистический приёмник, типа с приёмом на провод наушников.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 07 Июл 2011 16:38:50 · Поправил: Радиал (07 Июл 2011 16:40:08) #  

Какой у вас под рукой?
Увы,из карманных никакого.Я FM только в машине слушаю. Раньше была Ирень,ну так с тех пор уже внуки народились..Вот и хочу узнать,что можно купить сейчас,чтобы с уверенностью подпаять милиамперметр.Это и есть совет,за которым я сюда пришёл.
Degen у меня есть,да только он что-то отказывается работать.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Июл 2011 16:55:35 · Поправил: RadioKoteg (07 Июл 2011 16:56:20) #  

Радиал IMHO мне кажется что не хотите, а хотите что бы за вас сделали.
Я FM только в машине слушаю. Вы измеритель хотите с этого приемника сделать?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 07 Июл 2011 17:32:44 · Поправил: Радиал (07 Июл 2011 17:35:10) #  

а хотите что бы за вас сделали.
Я бы не отказался. Готов купить.Вы измеритель хотите с этого приемника сделать?Нет,конечно,я же не могу свою машину запихнуть в самолёт и улететь с ней в Улан-Удэ.Поэтому и спрашиваю у людей,какие недорогие карманные приёмники можно для этого использовать,чтобы гарантировано иметь выход S-метра.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 07 Июл 2011 17:42:25 · Поправил: Hob1 (07 Июл 2011 17:49:30) #  

Мне кажется, что в ФМ приёмниках за 5эс и размером с флешку Нету никакой АРУ.
Может рацию какую нибудь взять?
Биелан-22 советовать не буду, он побольше флешки. Хотя Вам же в машину вроде всёравно.
И вроде в аренду можно в зять.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 07 Июл 2011 17:46:36 #  

Мне кажется, что в ФМ приёмниках за 5эс и размером с флешку Нету никакой АРУ.
Hob1

На кой ляд там АРУ когда нужна просто нога RSSI.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 07 Июл 2011 19:20:06 #  

Кажется,мой Деген проснулся и заработал. Подскажете,где у него можно сделать выход на S-метр в FM режиме?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 07 Июл 2011 19:39:32 · Поправил: грибник (07 Июл 2011 19:40:53) #  

Не мучтесь - во всех готовых УКВ-приёмниках тем более на специализированных микросхемах в ЧМ-тракте есть ограничитель, причём в современных - очень хороший, поэтому информация об амплитуде ПОТЕРЯНА! Надо самому конструировать УПЧ-ЧМ тракт с АРУ или просто амплитудным детектором. 174ХА2 можно приспособить - но предельная частота её УПЧ где-то всего 1,5 МГЦ, уже не применишь стандартные ФПЧ на 6,5 или 10,7... Но для измерительных целей сойдёт, всё равно трудиться надо, проектировать.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 07 Июл 2011 20:14:17 #  

В тв-тюнерах есть АРУ даже при приёме радио, но работать это будет только с ноутом и не факт что подпаяться будет удобно.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2011 14:31:19 · Поправил: serk (08 Июл 2011 14:33:36) #  

страшно то, что вопросы в форуме задают даже не электросварщики, а каменщики. Ведь если где-то плохо работает ФМ-радиовещалка, то этим занимаются ну если не с институтом связи, то как минимум с техникумом связи, но даже и там знают, что в ФМ -приёмниках как правило никогда не бывает выхода АРУ. А уж взять описание на повсеместно применяемую ТА2003 во всех дешёвых приёмничках и посмотреть где у неё дискриминатор цепляется может даже школьник-радиолюбитель. Неужели вопрошающий с огромным рейтингом даже не вышел из детского сада? Извините за резкость, но ведь всё так и есть.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2011 14:39:01 · Поправил: serk (08 Июл 2011 15:43:02) #  

Да у нас инспекция электросвязи выезжает по пустяковому поводу, ей наплевать на ту помеху лично, но на приличной машине, с анализатором U3772, кучей антенн к нему, с антеннами на все диапазоны какие только бывают на машине и с допплеровским пеленгатором на крыше и с кучей аккумуляторов на плечах, им это надо?? А тут для радиостанции частной надо, а человек мало того что ищет измерительный прибор размером с ЮСБ-и штучку, так ещё и тупит как подключить дешёвый приёмник, я конечно могу всё разжевать и в рот положить, мне не трудно, даже сам проверить этот вариант, но ведь есть же и какие -то приличия как бы, да и если чего-то делаешь, то и знать хоть мизер из этой области желательно.


И плюс куча понтов вида: да у меня немерянно измерительных приборов, но я хочу размером с блютуз на ушко. Да что же это за позорная ФМ-радиостанция такая? и не слышно её и измерить нечем и некому?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2011 15:49:37 #  

Радиал, не обижайтесь на старого циника, а возьмите у Дегена с фильтра дискриминатора себе как следует уже усиленный сигнал ПЧ, и покудова этот сигнал не начнёт ограничиваться, Вы будете иметь себе достаточно неплохой показометр от 0 и до 5...10мкВ входного сигнала. Диоды лучше взять германиевые, да прицепить "прямо туда", ибо длинные концы от дискриминатора возбудят Вам УПЧ. Откалибровав это всё от ГСС следует получить весьма точненький показометр, он не уступит большинству тривиальных решений с целым комплексом измерительных приборов :) я в-общем даже и не шучу.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Июл 2011 15:58:23 #  

Радиал, удивительно но в микросхеме Дегена нету выхода RSSI =) . Незнаю насколько подойдут такие приёмники, у них преселекция видимо не лучше чем у портативного сканера. Так может взять простой сканер, (если конечно есть) вришную программку и с помощью связки ноутбук-сканер построить карту уровня? Вопрос преселекции думаю тоже важен, чтоб не насчитать там помех в этом участке.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 08 Июл 2011 16:15:31 #  

А уж взять описание на повсеместно применяемую ТА2003 во всех дешёвых приёмничках и посмотреть где у неё дискриминатор цепляется может даже школьник-радиолюбитель
Обратите внимание,что до сих пор не нашёлся ни один,кто смог бы ответить на мой вопрос. в ФМ -приёмниках как правило никогда не бывает выхода АРУ
В том то и дело,что "как правило". Отсюда и обращение на Форум,чтобы купить такой приёмник,у которого имеется такая возможность. Например,лет 10 назад мне коллега сделал вывод на S-метр на трансивере FT-212, за что я ему очень признателен и пользуюсь до сих пор.
serk
У Вас очень странное сравнение финансовых возможностей государственной службы с возможностями частной радиостанции,находящейся в дали от цивилизации и на собственные кровные построявшие вещательную радиостанцию. Им нужно сказать "спасибо" за то,что они ещё что-то хотят и делают для людей на фоне повального пессимизма. Ну нету у них возможностей содержать своего инженера с парком приборам,дальше что? Давайте переходить на оскорбления...?
так ещё и тупит как подключить дешёвый приёмник, я конечно могу всё разжевать и в рот положить, мне не трудно, даже сам проверить этот вариант, но ведь есть же и какие -то приличия как бы, да и если чего-то делаешь, то и знать хоть мизер из этой области желательно.
Таким образом можно ЛЮБУЮ тему в ЛЮБОМ форуме обозначить как надругательство над знаками приличия и туплением каменщиков. Но, serk, будьте терпимы к людям и сдержаней. И если у Вас нет желания помочь, и кроме возмущения моей тупостью больше ничего нет,то лучше промолчите. Вас же никто не заставляет насильно идти в Форму и объяснять людям,что они тупые и бездарные создания.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 08 Июл 2011 16:25:31 #  

Dart
А что такое "простой сканер"?
а возьмите у Дегена с фильтра дискриминатора себе как следует уже усиленный сигнал ПЧ,
ну наконец то я вижу полезный совет. Вот ещё бы узнать где там дискриминатор...на какой ноге какой микросхемы.
И плюс куча понтов вида: да у меня немерянно измерительных приборов, но я хочу размером с блютуз на ушко. Да что же это за позорная ФМ-радиостанция такая? и не слышно её и измерить нечем и некому?
Никаких понтов нету. Вы не внимательно читали предыдущие посты. Приборы у меня в Москве,и тут мне без проблем кинуть HP8920 в машину и померить где надо. Но радиостанция не моя и находится она в Улан-Удэ,куда на машине я если и доеду,то через месяц. Поэтому лечу туда на самолёте и 20 кг лишнего груза брать с собой не хочу.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Июл 2011 16:45:26 #  

Радиал я вам хотел помочь но вы не захотели, вам нравиться много говорить, ну поговорите может магомед и найдется к горе придти..
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2011 16:53:01 #  

Радиал
Я б в вожатые пошел,
Пусть меня научат! ))

Доработка радиоприёмника Degen 1103 - Сайт для вожатых Украины
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2011 17:25:40 · Поправил: serk (08 Июл 2011 17:33:19) #  

Я тут возможно был излишне резок, да простятся мне тут эти грехи как уже не раз прощались и другие :)

В Дегене действительно есть выход AGC, только как уж не раз писалось это не работает на УКВ. Потому выход всё же лучше взять с "выхода УПЧ 10.7МГц", а место это как раз и является местом подключения фильтра ЧД. Схемы у меня под рукой нет, но там кажется припаян двухвыводный фильтр-резонатор на 10.7МГц и найти это место не должно составить труда. Лично я никогда не мерял уровень сигнала в этом месте, но там должно быть больше вольта, чего с головой достаточно для детектирования германиевым диодом типа Д9, каковой я горячо рекомендую использовать Радиалу. Таким образом к выходу УПЧ-10.7МГц следует очень аккуратно припаять СМД-конденсатор скажем на 100пФ, и кратчайшим кусочком 2-3мм диод Д9, другой конец диода следует заземлить (соединить с общим проводом приёмника и тоже где ближе будет). Далее к незаземлённому выводу диода следует также кратчайшим кусочком припаять лучше СМД-же резистор с сопротивлением скажем так 51-100кОм, и далее уже каким-нибудь конденсатором 0.1мкФ об землю же. Неземляной вывод 0.1мкФ уже можно спокойно измерять если не микроамперметром на 50мкА, то уж китайским мультиметром точно. Всё это вместе взятое, на минуточку, будучи откалиброванным по генератору станет весьма точным измерительным прибором.

То же самое я настоятельно рекомендовал сделать с дешёвой китайской мыльницей за 5уе, но там будет влиять питание наверное сильнее. Всё-таки Деген - весьма приличный аппарат, хоть и китаец, я уж давно не бачив его схемку, да и в руки давно не брал :)

Поскольку я сам никогда не делал с Дегеном того, чего советую Радиалу, то вижу тут лишь два подводных камня: во-первых там может быть не более 0.25В и этого не хватит детектору, чего-то сам я в этот исход не верю; во-вторых приёмнику может не понравиться что к его УПЧ чего-то там подключили и он "заведётся" на 10.7МГц, это будет сразу видно по "зашкаливанию" стрелки, но этот момент сильно зависит от аккуратности вмешательства в схему, тут уж желательно иметь опыт в таких вещах, и я написал что мог. Ну и наконец, при сигналах более чем "слабые" УПЧ конечно же будет входить в ограничение, поэтому измеритель хорош только для слабых сигналов. Зато просто и дёшево, чего и требовалось Радиалу. Удачи, Радиал, я всегда помогаю людям, но сперва по своей гнусной натуре люблю указать на неправильные как мне кажется моменты.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 08 Июл 2011 17:46:25 #  

Ну слава БОгу,я вижу дельные и конкретные рекомендации. Давайте теперь всю свою гнустность мы забудем и попробуем вот по этой схеме Degen DE1101 - schematics, схема понять,где там выход УПЧ 10.7МГц .К сожалению ,кварцы и фильтры не подписаны по частотам.Был бы аппарат на лампах,то может быть что-нить ещё и понял. Но пока я открыл datasheet на микросхему TA8132 http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/A/8/1/TA8132.shtml и думаю,что нога №24 "вход FM IF" это и есть та точка,где можно померить напряжение сигнала. Я на правильном пути?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2011 18:02:32 #  

Эх, Радиал, Радиал, на даташите русским языком написано, что 24 ножка - это вход УПЧ, а дискриминатор там подключается к 20 ножке. Дай Бог Вам не убить приёмник и сделать всё аккуратно, так чтобы оно заработало как надо и Вы смогли бы чего-нибудь намерять. Я же настоятельно Вам советую не убивать Деген, он хорош достаточно за свою цену, а купить дешёвую мыльницу с приёмником СВ-УКВ на основе ТА2003, их валом и они стоят копейки, как раз не жалко ломать.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 08 Июл 2011 18:11:58 #  

Я как раз думал,что после дискриминатора там уже нет информации об уровне сигнала,а есть только на УПЧ,входе или выходе. а купить дешёвую мыльницу с приёмником СВ-УКВ на основе ТА2003
Боюсь,что мне не позволят вскрывать даже мыльницу за 5 уе,чтобы выяснить на какой микрухе он собран).Или они поголовно на ней собраны?
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 08 Июл 2011 18:45:47 #  

Если надо "в попугаях", да на укв, то можно ничего и не ломать: есть еще один degen - совсем, даже, карманный de-1123. Он в некоторых у.е. показывает уровень сигнала, в том числе и на fm. Думаю, de-15 и de-1125 тоже также умеют. 1123 стоит около 2 килорублей, 1125 около 3 килорублей, а de-15 - около 1,5. Если что-то подобное найдете в магазинах - присмотритесь.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 08 Июл 2011 18:49:55 #  

bareter
Спасибо,посмотрю. А там можно сделать вывод со"свистков" на магнитную головку?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Июл 2011 19:03:40 · Поправил: xman (08 Июл 2011 19:05:05) #  

Нашел какую-то FM мыльницу на ИМС CD9088 (это аналог TDA7088). ПЧ там можно брать с вывода N8 или 9. Динамики - никакой, не отрабатывает и пары десятков дБ. Видимо где-то до этого уже стоит ограничитель. Правда смотрел низкоомной логарифмической головкой, т.к. высоокоомной не было под рукой. Диоды туда наврядли удастся подоткнуть.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 08 Июл 2011 19:20:42 #  

RadioKoteg
у меня не было никакого приёмника под рукой,поэтому я и спрашивал совета,какой купить. А Вы сразу про микросхему вопрос стали задавать. Да откуда ж мне знать,какая микросхема в приёмнике,которого у меня нет...? Потом порылся в кладовке,нашёл Деген, я уж забыл про него...Вот сейчас изголяюсь.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 08 Июл 2011 20:45:58 #  

serk
но там должно быть больше вольта,

На входе УПЧ - всего 10-15 МИКРОвольт, а около вольта это перед дискриминатором, после глубочайшего (под 80дБ) амплитудного ограничения... Надо квазипараллельный измерительный канал УПЧ громоздить(с экраном под 100дБ конечно иначе приёмник забьётся собственной ПЧ)... Можно но сложно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Июл 2011 22:11:39 #  

какие рл трансиверы приемники работают на WFM? IC-R5? Мне кажется что легкой артиллерией бытового характера не прокатит.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 08 Июл 2011 22:30:52 #  

Раза четыре подпаивал на 20-ю ногу ТА2057 диод с конденсаторами,но ничего похожего на постоянный ток там не находил.
Я уже думаю,что мне будет проще обойтись простым напряжёметром с одним-двумя каскадами усилителя постоянного тока. Ведь по сути мне нужно только контролировать сравнительные характеристики при манипуляциях с антенной.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2011 22:31:38 #  

RadioKoteg
WFM? IC-R5?
Он с компом только в одну сторону общается.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Июл 2011 22:36:08 #  

Радиал Попробуйте поднесущую стерео сигнала выделить, как это сделать хз, как идея.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®