На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 11 [ mik64, ra3tmo, Vangog, John79, Фотограф, Carbide, Tracker, Greenland, Harris Falcon, Lupus68, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Стабильность частоты 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 13 Июл 2011 01:48:04 #  

Есть самодельный трансивер собственной разработки одного из местных радиолюбителей собранный 25-30 лет назад. схем к сожалению нет :( И сам автор не помнит уже что и как делал. Но многие узлы с некоторыми доработками взяты с КРС-78.
Проблема такая
при касании к корпусу и органам управления прыгает частота на 2-4кГц на НЧ диапазонах 3,5-7Мгц это прыхок 1-2кГц на частотах 14-28Мгц это 3-4кГц.

В чем может быть проблема ?
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 363

Дата: 13 Июл 2011 01:50:18 #  

Экранировка.
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 13 Июл 2011 07:41:26 #  

Экранировка+ плохая механическая прочность всей конструкции
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 13 Июл 2011 09:33:59 #  

Я грешу на плохой контакт ГПД с землей это возможно? так как все задающие цепи под экраном.
Корпус, платы, органы управления сделаны довольно качественно и ни чего не болтается?
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 13 Июл 2011 10:53:57 #  

Если переключатель диапазонов на галетах, или других механических переключателях, есть еще смысл почистить их контакты.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 13 Июл 2011 11:44:34 #  

Вот это тот случай, где нужно думать головой :) прежде всего вопрос: частота скачет всегда, и при приёме и при передаче? или только при передаче, когда он мощу вовсю отдаёт? и если так, то как Вы определили, что она скачет.

Потому как причин может быть множество, и не факт вообще, что она скачет.

Я себе так представляю: трансивер вовсю излучает мощу, антенна естественно не согласована и на корпусе творится чёрти что, да и не заземлён этот корпус ни в каком смысле вообще, человек корпуса касается и дальше уже говорить не надо что происходит.

Такие вопросы по-точнее формулировать надо, чтобы Вам могли помочь.
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 13 Июл 2011 14:22:54 #  

Частота скачет и при приеме и при передачи изменение частоты видно по цифровой шкале (поставил LCD макеевская)
Трансивер заземлен на батарею, сам знаю что это не лучший вариант, но в даный момент другого нет. Проверял с заземлением и без.
Антена windom c фирмовым немецким балуном 1/4 общей длиной примерно 40м.
Так как частота прыгает на приеме то антенна тут и не причем
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 13 Июл 2011 14:54:27 #  

Вот это уже разговор. Вы не сказали, трансивер у Вас закрыт железом со всех сторон или нет? Ну там может у него корпус пластмассовый, может железный но "открыт снизу", или катушка ГПД там вообще открытая стоит. Такие моменты тоже нужно указать, неплохо бы фотки со всех сторон.

Особенно интересен мне лично был бы вариант что всё как надо, а частота таки уходит. Искать такие вещи - чистое удовольствие для души в свободное время и когда над этой душой никто не стоит : "быстрей-быстрей".
Так что Вам повезло, можете получить удовольствие :)
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 13 Июл 2011 16:58:42 #  

Трансивер в данный момент без верхней крышке стоит так как в нем ковыряюсь, когда надета верхняя крышка все полностью закрыто железом кроме панельки с выходной лампой(ГУ-19) на дне корпуса Передняя стенка задняя и дно аллюминий крышка закрывающая верх и бока стальная. Фотки трансивера в открытом виде размер архива 2.5Мб
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Июл 2011 20:32:31 #  

Так что Вам повезло, можете получить удовольствие :) да получать тут удовольствие можно до вожженного серебра в керамику и термо копенсации красными керамическими трубчастыми конденсаторами.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Июл 2011 10:30:23 #  

Вожженное серебро и термокомпенсация - это здорово и вообще классика жанра, только вот у человека другая проблема, если Вы успели прочитать чего человек жаждет.
Я пока фотки посмотрю
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 14 Июл 2011 10:41:54 #  

А если ЦАПЧ от шкалы подключить к КПЕ поможет мне такое или нет
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 14 Июл 2011 10:54:23 #  

А если ЦАПЧ от шкалы подключить к КПЕ поможет мне такое или нет

Не поможет. Это метод вместо подбора ТКЕ, действует на плавные изменения частоты. Я так понимаю, у автора после настройки с частотой всё было нормально? Только через много лет эффект вылез?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Июл 2011 11:43:34 #  

Что же, красивые и хорошие детали, хорошие кондёры, неплохой корпус, но монтаж слегка хромает :) Думаю там банальный монтаж, плохие земли между блоками, плохая экранировка, думаю ничего экстраординарного типа там касаешься рукой и возбуд по питанию появляется или пропадает или типа того из ряда вон выходящего нету. Устраняется аккуратным "причёсыванием" и приведением всех заземлений и экранировок в порядок. Если я правильно распознал ГУН, то его конечно надо сделать по-уму. Экранировать тоже.
Вообще симпатяшный аппарат, люблю я такие самоделки, это наше прошлое, не то что теперь - купил айком и кроме ручек ничего не видишь. Японскими мозгами сам далеко не уедешь.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Июл 2011 12:50:12 #  

правильно распознал ГУН откуда там гун? Вы еще делитель с переменным коэффициентом деления найдите. ГПД там.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Июл 2011 18:35:05 #  

Замечание от RadioKoteg принимается как совершенно справедливое.

:)
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 14 Июл 2011 19:04:50 #  

На выходных надеюсь будет время сниму платы УНЧ УПЧ сниму экран под ними пропояю платы и пришлю еще фоток как я думаю там будетет катушка ГПД
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®