На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 13 [ Фотограф, Carbide, Tracker, Greenland, Harris Falcon, Lupus68, Хайо, opty, autosat, twister, юра1, Dr.Floid, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Импульсный преобразователь (стабилизатор тока 2В 50А) - что применить? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 13 Июл 2011 22:55:45 · Поправил: MK1857 (13 Июл 2011 22:58:38) #  

Извините если не в ту ветку вроде бы и к измерительной технике относится и в тоже время самоделка.
Мне не раз приходилось иметь с испытанием силовых цепей (20-50 А) но вот вопрос хочется всё проверить не при работе, а на “стенде”.
Вот тут нужен источник тока 20-50А (можно больше ток) до 2В стабилизатор тока в короткозамкнутой цепи (близкой к кз). Т.е подключаю цепь с сопр ясно дело доли Ом и подаю ток измеряю падение напряжения смотрю что где греется/дымится.
Импульсный преобразователь применять но вот нет опыта работы с подобными токами. Не кто не знает наверняка есть готовые решения контроллеры с небольшим кол-вом навесных компонентов. Мощность это небольшая 2В 50А всего 100 Вт каких то.
Просьба фирменные приборы стоимостью килобаксы и килоевро не предлагать!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Июл 2011 10:26:57 #  

Мне не раз приходилось иметь с испытанием силовых цепей (20-50 А)
но вот нет опыта работы с подобными токами.

И в ответ тишина. А всё потому, что тут экспериментировать нужно. А никто за Вас и для решения Ваших же отнюдь не бытовых проблем этим заниматься не будет, наверное. Вот и беритесь за паяльник, вспоминайте чему Вас учили, а заодно и просмотрите в нете всё по этой теме, в нете есть всё, нужно только понимать, что Вы хотите и что Вам подходит, а что нет. Удачи.
Реклама
Google
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 14 Июл 2011 13:43:48 · Поправил: ChoosenOne (14 Июл 2011 13:46:04) #  

Ну если "модернизация" не самоцель, а переменный ток подходит для проверки где греется/дымится, проще и надежнее намотать (купить, заказать) трансформатор понижающий со вторичкой на те же 2 вольта, а его первичку включать через ЛАТР в сеть, таким образом регулируя ток в цепи.

Итого ЛАТР+трансформатор ватт на 200+шунт+микроамперметр. Автоматический выключатель по вкусу. В минимальной реализации, если ток регулировать не нужно, можно убрать ЛАТР. Хорошо изготовленный трансформатор выдержит режим КЗ достаточное для измерений время.


Можно сделать импульсный, посмотрите в сторону TOP250YN, простенький флайбэк с минимумом обвески. На мощность в 200Вт вполне. Но имхо, 50А выходного тока на небольшом по размерам трансформаторе неудобны чисто механически. Виток из толстой медной фольги (или уже не совсем фольги) придется делать.

Ну и как ни странно, КПД такого импульсного преобразователя будет ниже, чем вышеописанной связки из ЛАТРа+трансформатора (при условии, что на выходе все равно, переменный или постоянный ток, но 132кГц с импульсного нам не нужны и мы из них постоянку делаем).
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 14 Июл 2011 16:28:21 #  

MK1857

Вопрос выеденного яйца не стоит. Берёте 50N06 (50 ампер 60 вольт), строите классический ключевой стабилизатор- ключуете полевик двумя транзисторами, управляемыми компаратором. Естественно, дроссель. Цена деталей менее 150 рублей...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2011 18:17:59 #  

MK1857, есть советские трансы типа ТН ..... Там 4 обмотки по 6,3В. Если поставить мостик на выходе параллельно соединенных накальных обмоток, то можно на не очень продолжительное время ( дым из исследуемой цепи как пойдет ), а тока хватит. Регулировать вых ток можно либо просто резистором в первичной цепи или через ЛАТР.
Цена значительно дороже 150р, но думать над схемой почти не надо, а надежность и КПД не хуже ИИТ.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 14 Июл 2011 20:14:05 #  

Я, когда писал про деньги, подразумевал, что у человека уже есть блок питания на 12 или 24 вольта соответствующей мощности, и из него он будет делать свои 2 вольта. А с трансом, понятно, дороже будет. Или, сразу делать 100- ваттный обратноходовик с 220 на нужные 2 вольта. Цена деталей не выше 200 руб..
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 19 Июл 2011 01:56:18 #  

А сорри малость отвлёкся от темы. Есть БП импульсные на 450 и 500 Вт. Просто транс не покатит нужен стаб тока что бы я в независимости от сопр цепи мог задать ток. Да про ключевой стаб я в курсе. Думал более продвинутые решение применить на спецконтроллере как повышающие/понижающие стабы импульсные многие они могут работать в режиме стаб тока ясно дело.

Вопрос выеденного яйца не стоит. Берёте 50N06 (50 ампер 60 вольт), строите классический ключевой стабилизатор- ключуете полевик двумя транзисторами, управляемыми компаратором. Естественно, дроссель.

Но ключевой так фиг с ним пусть будет.
Вот только параметры дросселя, какие должны быть хоть примерно?

А про классически вариант мощный транс латр это пройденный этап. Я просто в своё время давно еще делать повышающие преобразователи на транзюках для светодиодных фонарей стабильность, диапазон напряжений был в норме но КПД макс 70% (при увеличении разницы вход выход падало при 1 В на входе КДП 50% с трудом) оставлял желать лучшего и холостой ток был не “маленький”. А на спецконтроллерах КПД куда выше вот я и спросил. А если с параметрами дросселя промахнусь, будет кипеть и кушать не хило тем более при таких токах лучше бы поточнее настроить.

А всё потому, что тут экспериментировать нужно. А никто за Вас и для решения Ваших же отнюдь не бытовых проблем этим заниматься не будет, наверное.

Но нет Вы плиз не подумайте что я пытался на кого то возложить решение своих проблем, просто бывают случаи когда у кого то уже есть решение зачем тратить время на эксперименты!
Но за 200 руб я не хотел такое собрать потолок 5000 руб было но вижу что всё будет еще дешевле.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 19 Июл 2011 18:47:22 #  

Может рискнуть переделать старый БП от компа? Какой там ток по 5 в идёт? Не знаю соответсвует ли мощность заявленная (200-300вт) реальной. Надо только определиться откуда брать напряжение стабилизации. С выхода 2в как то неудобно видимо будет. Может с доп.обмотки можно? Если нужна постоянка, то выпрямитель в них бывает синхронный, только видимо придётся мощность увеличить. Ну и сам импульсный транс перематывать дело неблагодарное. А так 100 ватт не сильно напряжно, люди вон в свои усилки и по 400 и по 500 делают!
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 19 Июл 2011 23:17:12 #  

Вот только параметры дросселя, какие должны быть хоть примерно?

Ставите разрезной феррит (ту же чашку Б-49 М2000НМ с диэлектрическими вставками можно попробовать), или специальные кольца с большой индукцией насыщения (например, какое- нибудь альсиферовое кольцо с проницаемостью 50...60 и диаметром миллиметров 55, возможно, и не одно). И экспериментируете, если считать не умеете. Я так всегда расчитываю- это моя работа, но это трата времени, а сейчас лето, и думать совсем неохота. Вы, по всей видимости, должны определиться- либо Вы занимаетесь экспериментами и тратите на это своё драгоценное время, либо, если этот проект коммерческий, поступаете как взрослый человек...
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 20 Июл 2011 08:32:56 #  

Если есть возможность рассчитать и намотать импульсный трансформатор, можно применить что-то из последних TopSwitch ot Power Integration http://www.powerint.com/products/topswitch-family/topswitch-hx
При наличии мощного источника на 9-24 вольта можно взять MC34063, пяток мощных полевиков (и что-то для их захлопывания), и большое колечко из порошкового железа. Или более умную микросхему, но всё равно с внешними ключами.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 21 Июл 2011 09:57:21 #  

Эта схема практически готовая стоит на любой материнке и называется многофазный стабилизатор питания ядра Vcore. Перемонтируете с соблюдением топологии и охлаждения на свою плату и получаете стабилизатор тока с цифровым управлением по 6 паралельным разрядам. Берите с 4-6 каналами, они самые мощные.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®