На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на КВ. Что выбрать? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
ГОРИЗОНТ
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Санкт - Петербург
Сообщений: 59

Дата: 07 Авг 2011 12:42:30 #  

Кстати, как закрепить плечи антенны (диполь) на верхушках сосен, с учетом того, что на эти сосны забраться не реально... Причем закрепить так, чтобы при сильном ветре ее не порвало?
ГОРИЗОНТ
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Санкт - Петербург
Сообщений: 59

Дата: 07 Авг 2011 12:45:04 #  

И какой антенный тюнер типа MFJ лучше использовать? Спасибо.
Реклама
Google
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 08 Авг 2011 01:31:35 · Поправил: UB3ACL (08 Авг 2011 01:32:37) #  

Приветствую вас, коллеги!!! Подскажите и мне, плиз, что, на ваш взгляд, лучше использовать для загородного варианта?
Условия (точнее их отсутствие) : Участок маленький 20х30м, большую часть занимает дом и остальные постройки. Имеется одна мачта, высотой 10м почти посередине, сейчас на ней натянута Inv V на 7MHz, одна половина проходит над газонам, вторая над сараем. Все постройки практически "прозрачны" для радиоволн, в них почти нет металла. Inv V 40m работает хорошо, с 10Вт все слышат, кого слышу я, но хотелось бы и на 80-ке поработать. Две мачты поставить нельзя, соседи злые))))
Есть три варианта:
Первый - это OPEK HF-BD1 с установкой в виде Inv V, второй - это COMET CWA1000 с такой же установкой, третий - это Titanex VD8010? вместо нынешний мачты.
Что будет лучше на 80м???

И еще забыл написать, есть тюнер COMET CAT-300, согласует прилично так)))
Заранее благодарю за помощь!
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 08 Авг 2011 08:17:35 · Поправил: Electrician (08 Авг 2011 08:28:05) #  

UB3ACL
inv.L с емкостным согласованием в точке запитки.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/hfant.zip Вариант на 7 МГц использую в поле, нравится.
Но это монобенд и по 2 метра противовесов придётся кинуть к соседям :-)
ГОРИЗОНТ
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Санкт - Петербург
Сообщений: 59

Дата: 08 Авг 2011 18:39:38 #  
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 08 Авг 2011 19:53:52 #  

Спасибо, Electrician, ГОРИЗОНТ
Вы склоняетесь в пользу инверторов и диполей?

И какой антенный тюнер типа MFJ лучше использовать?
Если бы я покупал сейчас, то взял бы MFJ 941, там есть балун и много выходов, заменяет коммутатор.
ГОРИЗОНТ
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Санкт - Петербург
Сообщений: 59

Дата: 08 Авг 2011 20:09:40 #  

UB3ACL я пока ни к чему не склоняюсь :) сам выбираю и видимо буду покупать антенну по предыдущей ссылке, для начала хватит.
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 09 Авг 2011 02:41:36 #  

Понял, ГОРИЗОНТ, значит и я возьму что-то "диполеподобное"))), только мультибендовое.
А как выглядит w8amz в развернутом виде?
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 09 Авг 2011 08:14:35 #  

Вы склоняетесь в пользу инверторов и диполей?
Я склоняюсь в пользу монобендов. Но мнение своё не навязываю.
Работая "с поля" можно оперативно снять одну антенну и поставить другую. Три монобенда легче и меньше, чем трайбендер с подобными характеристиками.
Для стационарной антенны надо сначала определиться, на каких диапазонах вы будете работать, исходя из этого уже выбирать конструкцию.
Антенны - часть хобби, поэтому из продающихся ничего посоветовать не могу :)
ГОРИЗОНТ
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Санкт - Петербург
Сообщений: 59

Дата: 09 Авг 2011 13:48:30 #  

А как выглядит w8amz в развернутом виде?


Не знаю даже...

Меня пока интересуют частоты до 7МГц, поэтому закажу этот диполь и подвешу его между соснами :) А там посмотрим.

Вот его сайт, тут подробное инфо по антеннам: http://www.w8amz.com/
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 09 Авг 2011 13:54:54 #  

Вариант самостоятельного изготовления меня вполне устраивает) Интересуют 80 40 20 (в будущим) 15 10м. Мне удавалось согласовать Си-Бишную/10-метровую антенну на на 15 20 и даже на 40 м, причем на 40-ке давали рапорта соизмеримые с моими (т.е. если я слышу 58, мне 57, 58, если я слышу 59, мне 58, 59 и т.д.), притом, что антенна стояла всего на 6 метровой мачте, и у меня 10Вт на выходе. Потом, можно и вертикал самому изготовить! Мне, вообще, вертикалы предпочтительнее, шумов там нет, ограничения по высоте строений до 20м (из-за полета пилотажных групп, рядом аэродром), потом, выше у меня участка не хватит, чтоб растяжки поставить))))) может все-таки вертикальный диполь сделать?
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 09 Авг 2011 15:06:05 #  

Вот все пишут про антенны, какую лучше, какую хуже, в итоге приходим к тому что на свой диапазон своя антенна, а лучше несколько на каждый диапазон, свои направления антенн, поляризация, КНД и т.д. и т.п. Господа а расскажите как вы коммутируете свои антенны. Обращаюсь не к тем кто на КВ мониторят на Дегенах, а к тем у кого нормальные аппараты, трансиверы, р250 Катраны и т.д.
Вопрос у меня такого характера: переключать фидеры антенны лучше как: коммутирую только центральные жилы и все оплетки сидят на корпусе, или лучше и оплетки с центральными жилами коммутировать. Господа делитесь опытом, свои мнения, и желательно фото. У самого коммутатор на 8 антенн выполнен, оплетки на корпусе, переключаю центральные жилы, остальные не заземляються. Разъемы СР-75. Если хотите фото, то завтра.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 09 Авг 2011 16:20:59 #  

У самого коммутатор на 8 антенн выполнен, оплетки на корпусе, переключаю центральные жилы, остальные не заземляються.

Всё ничего, но лучше все антенны неиспользуемые землить, не сколько из-за взаимного влияния при совместном с другими антеннами расположении (кто его проверяет? это слишком муторное дело), а сколько для того, чтобы выключив аппаратуру, все антенны автоматически заземлились нормально замкнутыми контактами реле коммутатора. Это не слишком сложно, да дорозже, но цена аппаратуры, которая находится в шеке не соизмерима с этой ценой. Ну, и отключать антенный кабель от аппаратуры никто не отменяет в грозовые сезоны, вне зависимости от исполнения коммутатора.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 09 Авг 2011 16:59:21 #  

забыл добавить все центральные жилы через 2-х ватные резисторы сопротивлением 50кОм посаженны на корпус. Делаю еще один такой же коммутатор, просто такой же корпус попался, пускаю в дело. А хочется сделать действительно как Zmej сказал, на релюшках...
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®