На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ XOR, killemmy, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Проблема с GSM-связью 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 08:17:15 · Поправил: Nekto_Nikto (19 Авг 2011 08:18:36) #  

Господа-специалисты, может ваша информация чем-нибудь, если не поможет, то утешит.

Буквально три дня назад у меня в рабочем помещении начались проблемы с сотовой связью. Сигнал, ни голосовой, ни sms, не проходит. Ни до меня, ни я, дозвониться ни до кого не могу. Звонил уже два раза, два дня, в службу поддержки оператора МТС, но там, в первый день парнишка сказал, что с их стороны (МТС) всё в полном порядке и порекомендовал поменять для проверки сам тел.аппарат (мобильник). Смена моего современного мобильника (Nokia E52) на более простую и старую модель (Samsung S3500) помогла. Но, мне нужно использовать возможности Nokia E52, поэтому я решил не менять телефон, тем более он нормально работал вне служебного помещения.

На второй день, вчера, когда связи до сих пор не было, я опять позвонил в техподдержку МТС и девушка начала меня грузить про точечную застройку, всякие помехи и прочее. Благо в конце заверила меня, что проблемой займутся техспециалисты МТС. Но, сегодня опять войдя в помещения сигнал с Nokia E52 не проходит. Что делать я уж и не знаю. Разве что ходить со старым телефоном.

По карте покрытия (ссылку взял на этом форуме) http://allo-internet.ru/catalog/12/ я в зоне "возможного покрытия". Проблема, как я выяснил от своих коллег по работе не только у меня, а у многих, у кого именно современные, либо навороченные телефоны. Например, со мной в помещении сидит человек у него телефон филипс, но прием сигнала от МТС отличный.

А вопрос вот в чём. Из-за чего именно современные телефоны могут испытывать проблемы с сотовой связью? Мне один человек сказал, что у старых мобильников принцип соединения с сотой (BTS) иной, чем у современных мобильников. Т.е. если раньше мобильник (MS) на основании мощности сигнала выбирал только одну соту, то современные мобильник оперируют уже как-то сразу с несколькими (тремя) сотами), при этом возникают какие-то конфликты с GMS, 3G и чем-то подобным. Такое может быть?
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 19 Авг 2011 08:24:07 #  

странно, вообще у е52 хороший приёмопередатчик с достаточно хорошей антенной и сигнал он держит хорошо.
попробуйте в настройках-телефон-сеть включить только жсм
Реклама
Google
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 08:37:16 #  

Nokia E52 в плане связи отличный аппарат, но именно в последние три дня и именно в одном помещении со связью незадача, при этом более простой Samsung S3500 ловит на ура.

Только что, пришёл мой коллега с двумя телефонами, Nokia E66 (современный) и Nokia 6610 (старая модель). Nokia E66 в ауте, Nokia 6610 звонит и принимает сигнал без проблем.

Также выяснилось, что проблема с другим современным телефоном, с Samsung Galaxy Tab.

Появилась версия, что в современных аппаратах иной алгоритм обработки сигнала с точки доступа или чем-то подобным. Одним фанат Apple с работе, даже припомнил инцидент с Iphone, когда у телефона была проблема с GSM и Джобс сказал, что с его стороны всё в порядке, но со стороны операторов GSM неправильные алгоритмы.

Короче, я уже сам ни черта не понимаю. Если раньше всё работало, то почему три дня назад у всех современных мобильников начались проблемы?
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 19 Авг 2011 09:28:36 #  

Ищите источник помех.

В 2005 году в Москве был скандал из-за того, что ФСИН установило в районе своих заведений глушилки, отчаявшись 100% отобрать телефоны у своего контингента. Глушилки покрывали значительные территории, не только заведения ФСИН и сначала абонентские службы сотовых провайдеров отшивало пользователей, мол, с нашей стороны пули вылетают, а у вас телефоны плохие меняйте их.

ps: Фанату Apple припомните, что Джобс тогда таки соврал: http://www.3dnews.ru/news/Dzhobs-schitaet-chto-u-iPhone-4-net-problem-s-priemom
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 19 Авг 2011 09:38:37 #  

Поменяли чего-то в настройках БС, может каналы сменили, может ещё чего и в результате на границе зоны разные модели реагируют так по-разному. Алгоритмы работы действительно могут несколько отличатся.
А какие уровни сигналов на показометрах разных мобил и как было раньше? Интересно нетмонитором поглядеть...
Пишите мэил им в саппорт, починят рано или поздно..
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 09:47:26 #  

UncleHm источник помех не исключен, но как объяснить, что в одном помещении лежат пять телефонов, три современных и два более ранних годов выпуска, у всех оператор МТС, для всех трёх современных мобильников связь недоступна, для двух более старых мобильников всё доступно, всё работает.

При этом, если выйти за пределы помещения, отзвониться с современного телефона за помещением, то связь будет уверенной и пройдёт. Затем завершив за дверью разговор, вернувшись в помещение, то какое-то время мобила будет на связи, т.е. с неё можно будет позвонить. Но, спустя минуты, сотовая связь для современного телефона пропадает начисто.
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 09:52:06 #  

Интересно нетмонитором поглядеть...
Уважаемый metrolog у меня на Nokia E52 установлена программа FieldTest 1.00 Release date 11.5.06, это аналог нетмонитора. В программе около сотни разных параметров. Если напишите как называется нужный параметр, то я Вам его приведу. Кстати, программу поставил недели полторы назад.

Пишите мэил им в саппорт, починят рано или поздно..
Сейчас уже отзванивался в МТС. Переключили на экспертов, а там никто трубку не берет. Придётся e-mail строчить.
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 10:08:18 #  

А какие уровни сигналов на показометрах разных мобил и как было раньше?
Пропустил полный вопрос взглядом. К сожалению, как было раньше не могу сказать, да и нештатный нетмонитор установлен только на моей Nokia E52. Поэтому я так понимаю, толку от данных нетмонитора никаких.
Mickey Mouse
Участник
Offline1.3
с окт 2010
KAZ
Сообщений: 81

Дата: 19 Авг 2011 10:38:15 #  

Возможно ли, что старые телефоны имеют большую мощность передатчика?
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 10:45:56 #  

Возможно ли, что старые телефоны имеют большую мощность передатчика?
Возможно, но тут наверно дело в другом.

Кстати, на дисплее Nokia E52 показываются все деления антенны, т.е. уровень сигнала видимо достаточный.

В МТС отправил, через их сайт, сообщение, надеюсь проблема разрешиться.
Mickey Mouse
Участник
Offline1.3
с окт 2010
KAZ
Сообщений: 81

Дата: 19 Авг 2011 11:01:29 #  

Кстати, на дисплее Nokia E52 показываются все деления антенны

В таком случае, мощность излучаемая телефоном минимальна. Если перемещение по комнате, что то изменит, то дело в мощности.
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 11:39:44 #  

Мда... ситуация у меня вообще непонятная. Минут 10 назад решил покопаться в своём аналоге нетмонитора, т.е. в программе FieldTest для Nokia E52. После копаний и выхода из проги у меня связь полностью восстановилась. У коллеги на Nokia E66 связи нет, либо как-то иногда появляется, т.к. до него дозвониться минут 40 назад смогли, а сейчас связи у него нет.

Про деления антенны я попутал... Перепутал деления заряда батареи и деления антенны. Деления антенны у меня скачут, при этом иногда вместо изображения антенны, появляется надпись 3G.

В нетмониторе есть какой-то показатель RxL/RQ, его значения скачут примерно от -76 до -96 dBm.
При высоком показателе dBm (-96) знак антенны, при низком (-76) вместо антенны знак 3G.
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 11:45:47 #  

Короче, разобрались немного с коллегой и частично устранили проблему.

В настройках телефона в разделе "Сеть" выставили режим сети вместо "Двойного режима" режим "GSM". Проблема моментально пропала.

Я так понял, "двойной режим" включал одновременную поддержку и 3G и GSM, которые конфликтовали между собой. Убрав "конкурента", т.е. 3G, возможно для GSM увеличился уровень сигнала.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 19 Авг 2011 11:57:07 #  

Nekto_Nikto
Еще в этом телефоне антенна расположена внизу, поэтому при разговоре рука закрывает антенну, что нужно учитывать в местах со слабым уровнем сигнала.
В нетмониторе есть какой-то показатель RxL/RQ
Это уровень принимаемого сигнала и его качество. При 0 качество наилучшее, при 7 - наихудшее.
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 11:59:43 #  

dmitry22 случайно не подскажите, где можно прочитать описание параметров, упонянутых в программах типа нетомонитора? Если, помимо просто описание ещё поскажите, где можно посмотреть принимаемые значения, по типу 0-качество наилучшее а 7-наихудшее, вообще будет замечательно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Авг 2011 12:00:39 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Авг 2011 12:05:05) #  

Nekto_Nikto

Вам это сразу же совершенно правильно посоветовал locomosha. Но вы, помня по пеленгаторам, только писатель.

3G и GSM, которые конфликтовали между собой. Убрав "конкурента", т.е. 3G, возможно для GSM увеличился уровень сигнала.

Околесица какая-то. Все проще. 3G работает плоховато у всех. Лучше всего - у Мегафона. Далее идет МТС. Билайн же вообще по передаче данных аутсайдер. Так вот. Современный двухмодовый телефон постоянно переключается между сетями 3G 2100 МГц и GSM 900/1800, на что тратится время (и энергия батареи, кстати). Также в 3G пока что плохо передается голос, особенно в движении и зонах неуверенного покрытия. Странно, что вам в техподдержке не посоветовали выключить Dual Mode / UMTS. Это первое, что сейчас советуют сделать при проблемах с голосом.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 19 Авг 2011 12:12:45 #  

где можно посмотреть принимаемые значения, по типу 0-качество наилучшее а 7-наихудшее, вообще будет замечательно.
Это Вы увидите в режиме разговора.
http://www.belnetmon.bn.by/doc/nokia_new_netmon.pdf
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Авг 2011 12:58:53 · Поправил: Mesh (19 Авг 2011 13:00:29) #  

Решение этой типикал проблемы во втором посте, но имхо в упор этого ни ТС ни другие не видят, за еденичными исключениями, прикольно однако. Руки, антены, мощность всё в кучу навалено, даж тот факт что старые фоны у которых нет 3G ботают, не делает вкл голове. :)
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 19 Авг 2011 13:05:27 · Поправил: locomosha (19 Авг 2011 21:19:06) #  

случайно не подскажите, где можно прочитать описание параметров, упонянутых в программах типа нетомонитора?
наберите в яндексе форум нетмонитор.
возможно у МТС наблюдается острая нехватка ресурсов сети под 3ж, отсюда и конфликт. Вы в зоне действия 3ж, но ёмкости под вас нет вот и не можете звонить, а тк 3ж имеет более высокий приоритет, то и не может трубка перескочить на жсм.
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 13:14:42 #  

Вам это сразу же совершенно правильно посоветовал locomosha. Но вы, помня по пеленгаторам, только писатель.
Помимо писателя, я невнимательный читатель. С этой чертой стараюсь бороться, но увы до сих пор плохо получается.

locomosha отдельное спасибо за правильный совет, который я не заметил!

Современный двухмодовый телефон постоянно переключается между сетями 3G 2100 МГц и GSM 900/1800, на что тратится время (и энергия батареи, кстати).
Что означает "двухмодовый" не знаю, но на счёт переключения не понял. Если, телефон постоянно переключается, значит что-то одно всегда работает, либо 3G, либо GSM. Даже, если GSM заработал слишком кратковременно, то sms с уведомлением о пропущенных звонка должна была успеть прийти.

Странно, что вам в техподдержке не посоветовали выключить Dual Mode / UMTS. Это первое, что сейчас советуют сделать при проблемах с голосом.
Тем не менее, не посоветовали.

Это Вы увидите в режиме разговора.
http://www.belnetmon.bn.by/doc/nokia_new_netmon.pdf

Спасибо!

Руки, антены, мощность всё в кучу навалено.
Что ж делать, если люди, и я в их числе, технически неграмотны, приходится строить безграмотные версии.

Теперь бы ещё понять, почему такая проблема образовалась 3 дня назад, локально в одном здании.
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2011 13:17:27 · Поправил: Nekto_Nikto (19 Авг 2011 13:20:02) #  

У МТС наблюдается острая нехватка ресурсов сети под 3ж, отсюда и конфликт. Вы в зоне действия 3ж, но ёмкости под вас нет вот и не можете звонить, а тк 3ж имеет более высокий приоритет, то и не может трубка перескочить на жсм.
Пока писал, уже и ответ на мой вопрос по переключение появился )))

Ответ понял.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 19 Авг 2011 13:25:46 #  

Теперь бы ещё понять, почему такая проблема образовалась 3 дня назад, локально в одном здании.
включили 3ж у мтс. или с рабочей уже бс 3ж в зоне действия которой вы были перевели часть ёмкости на другую БС, а остатка увы не хватило на связь...
нетмонитор на е52 как ставили?если не трудно,ответьте в личку.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 19 Авг 2011 13:43:07 #  

UMTS обычно имеет приоритет перед GSM и это крайне неудобно. У меня дома в двойном режиме телефон постоянно переходит в 3G в одной из комнат.. При перемещении в другие комнаты, где 3G уже не добивает, начинается долгая тупка.. Кроме того 3G больше есть заряд батареи при прочих равных. В общем вследствии реальных проблем с хэндовером 3G отключил ещё год назад, но периодически раз в несколько месяцев включаю и на лицо изменения покрытия в лучшую сторону, хотя именно дома проблема до сих пор не решена (У меня билайн). Радует появление 3G покрытия в метро, причем последние эксперименты показали, что потери интернет-коонекта при переключении между стандартами практически прекратились (по моим маршрутам. После появления первых 3G БС в метро все было гораздо хуже).

На счет банальности проблемы.. Конечно сразщу нужно было написать про 3G, но встречался с таким и просто в GSM после реконфигурирования чего-то там у оператора, связовался с техподдержкой и проблему решали. Бывает неправильно прописаны соседи и ещё куча всего может быть в результате чего возможны различные чудеса. Но так или иначе рано или поздно все это отлавливают и связь налаживается.

Касательно нетмонитора, если не ошибаюсь, там должен на одном из экранов быть параметр C1 - интегральный критерий качества связи, который вычисляется для текущей соты и соседних и именно на основе его анализа терминал в режиме ожидания принимает решение о смене БС. Но лучше об этом почитать, даже тут были выложены соответствующие материалы, не говоря уж о профильных сайтах.

В филдтесте есть ещё такая штука как BTSTest, позволяющая насильно прицепится на конкретную соту, если известен её канал и иногда это помогает избавить телефон от лишних метаний, но решение очень неудобное.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 19 Авг 2011 21:18:27 #  

В филдтесте есть ещё такая штука как BTSTest, позволяющая насильно прицепится на конкретную соту, если известен её канал и иногда это помогает избавить телефон от лишних метаний, но решение очень неудобное.
а чего там неудобного? на первых трёх страницах видны все каналы с их уровнями.. (2ж), на странице с бтс-тест просто в поле выполнить вбиваем канал и готово. чтобы выключить тест вводим номер НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО в жсм канала. с 3ж манипуляции на 46 странице вроде. там посложнее в выполнить бьётся частота+скремблеркод. 10 цифр. выход 10 нулей.
сорри за офтоп.
Бывает неправильно прописаны соседи
при непрописаных соседях на первых трёх страницах нетмонитора в 2ж будет видна ТОЛЬКО 1 частота.
By_Step
Участник
Offline2.2
с янв 2009
Междуреченск
Сообщений: 37

Дата: 19 Авг 2011 23:24:08 #  

Для справки, е52 и е66 это одна и та же модель, отличия только в форм-факторе, е52 - классика, е66 - слайдер. Сам имею е66 и скачущий уровень сигнала мне знаком. Для сравнения, в далеке от города е66 не ловит сеть, а Nokia 6670 ловил на ура...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 20 Мар 2013 21:25:23 #  

http://www.ferra.ru/ru/techlife/news/2013/03/20/Stolichnye-vlasti-proverili-kachestvo-svyazi-v-Moskve/
Вот такие данные.

А что за параметр EcNo? Вроде сигнал/шум всегда имеет положительное кол-во децибелл, а уровень неустойчивого приёма около -100.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®