На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ Edd, Greenland, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Поддержка QRP экспедиции QRO стационаром. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 15 Сен 2011 23:56:22 #  

Всем привет!
Многие из нас предпочитают пеший-вело и т.д. поход автомобильному выезду. В приведенном примере весь вес техники, провизии и т.д. лежит на собственных плечах и каждый кг доп.груза ощущаешь с "особой благодарностью"! Единственная реальная возможность выхода в эфир - QRP аппаратура.
Но, коллеги! Давайте будем не предвзяты и реально оценим возможность QRP экспедиции собрать свою аудиторию. Эта возможность весьма близка к НУЛЮ! Одно дело работать малой мащей дома на стационарные антенны, совсем другой разговор та же "маща", но из "поля".
Предлагаю создать группу поддержки QRP экспедиций.
Полагаю, что это посильная и весьма благородная задача!
Кто "ЗА"!?
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 16 Сен 2011 00:04:44 · Поправил: feri (16 Сен 2011 00:14:10) #  

Чет немогу уловить ход мысли. Какая поддержка нужна моральная или финансовая ?
Сегодня работал в эфире QRPP наполовину собранной конструкцией, т.е осталось внешне привести корпус в порядок.
Народ на общий вызов отвечает хорошо выходная мощность при 12 вольтах -700мВатт , при 13,8 - почти 1 ватт, по приему также работает удовлетворительно потребление приемника 16мА.


Увеличить
Реклама
Google
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Сен 2011 00:13:29 · Поправил: RK3DIA (16 Сен 2011 00:14:15) #  

Так существует уже клуб любителей QRP-RU-QRP, есть у них свои окна на каждом диапазоне, рекомендованные именно для работы малой мощностью. И правда, хотелось бы знать более конкретную задачу, в чем эта помощь должна заключаться. Мне видится, что помощь выездной QRP-экспедиции может оказать каждый, проведя связь с ней дать информацию в DX-кластере. И поверьте, сразу и желающие найдутся сработать, и pile-ap будет.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 16 Сен 2011 00:16:15 #  

Какая поддержка нужна моральная или финансовая ?
Видимо вы судите в меру личной..."озабоченности"!
ПОЯСНЯЮ!
По предварительной договоренности QRP станцию поддерживает мощный стационар (ы). Т.е. первое QSO экспедиции должно состояться с этим (одним или более) стационаром поддержки. Затем идет работа группой, где "паровоз" - стационар, а на подключении QRP=экспедиция.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 16 Сен 2011 00:19:18 · Поправил: Alfred (16 Сен 2011 00:22:07) #  

Так существует уже клуб любителей QRP-RU-QRP...
Мне видится, что помощь выездной QRP-экспедиции может оказать каждый...

Я сам член этого клуба. RM4HM RU-QRP#205. Имею публикации в клубном журнале под редакцией В.Т.Полякова RA3AAE.
И что с того? А толку с того НОЛЬ! Могу дать сылку на подобную тему клубного форума.
В ваших грезах, вам может видеться что угодно! Реалии таковы, что QRP-экспедиция это почти на 100% аутсайдер!
....паки фанера над Парижем.....
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 16 Сен 2011 00:20:10 #  

Alfred

А чем вот эта организация >тыц< вам не нравится ?
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 16 Сен 2011 00:22:12 #  

Alfred
Какая поддержка нужна моральная или финансовая ?
Видимо вы судите в меру личной..."озабоченности"!

Да ниче я не сужу , че эт вы на меня набросились.
Для некоторых экспедиций может и пригодится финансовая и моральная поддержка. Ну а по поводу где "паровоз" - стационар, а на подключении QRP=экспедиция это вполне возможно если "паровоз" будет находится в томже раене где и QRP=экспедиция.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 16 Сен 2011 00:23:15 #  

А чем вот эта организация >тыц< вам не нравится ?
Читайте мой предыдущий пост и не плодите тупо-повторные клоны!
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 16 Сен 2011 00:26:58 · Поправил: Alfred (16 Сен 2011 00:27:27) #  

Да ниче я не сужу , че эт вы на меня набросились.
Для некоторых экспедиций может и пригодится финансовая и моральная поддержка.

Опять общие слова и ноль продвижения.
Я не набросился на вас, равно как и на всех, кому хоцеца поболтать.
Никто из вас не окажет не то что финансовой поддержки (ее ник то НЕ просит!), но и просто не станет стационаром поддержки! Сие видно из ваших постов.....
Жаль!
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 16 Сен 2011 00:27:04 #  

Alfred, простите, какие клоны?
Есть организация имеющая официальный статус и довольно обширную аудиторию.
Хотите еще и свою создать? И чем она выгодна будет отличаться? Наличием парой тройкой QRO помощников?
ню-ню. Удачи)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 16 Сен 2011 00:27:26 #  

Реалии таковы, что QRP-экспедиция это почти на 100% аутсайдер
Это всегда так, когда нет опыта работы QRP.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 16 Сен 2011 00:29:53 · Поправил: Alfred (16 Сен 2011 00:33:06) #  

Реалии таковы, что QRP-экспедиция это почти на 100% аутсайдер
Это всегда так, когда нет опыта работы QRP.

Вы в этом уверены!?
Прежде, чем кидать такое заявление в лицо другому оппоненту, покажите ваш опыт!
Мой опыт на моем сайте RM4HM, в моих статьях и созданных мною сайтах:
www.stalker-award.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.rm4hm.jimdo.com
в моих публикациях клубного журнала RU-QRP т в периодических изданиях.
А кто вы такой? Где ваш опыт?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 16 Сен 2011 00:30:02 #  

Alfred
Да Вы не злитесь!
Откровенно говоря, я тоже не понял что Вы хотели.
Поскольку все на столько очевидно, что не требует даже пояснений.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 16 Сен 2011 00:32:23 #  

А кто вы такой?

RA1AMW
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 16 Сен 2011 00:34:38 #  

А кто вы такой?

RA1AMW

И все? Жиденькая ссылка на форуме и...все?
Мне таки смЭшно!
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 16 Сен 2011 00:34:41 #  

Alfred

А кто вы такой?

Если у вас не хватает зайти в профиль к ra1amw и посмотреть кто это, там и контакты есть.
То простите, что и как вы хотите организовывать?
И почему вы подняли вопрос о QRP экспедициях на форуме посвященному мониторингу?
Может стоит начать с профильніх форумов?
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 16 Сен 2011 00:36:35 · Поправил: Alfred (16 Сен 2011 00:37:16) #  

Alfred
Да Вы не злитесь!
Откровенно говоря, я тоже не понял что Вы хотели.

Понял. Вернусь к началу темы.
Смотрите сами. Пошла QRP экспедиция к "Черту на кулички".
Вы находитесь дома и имеете предварительную договоренность трафика с экспедицией на оговоренной частоте и в определенное время.
Дальше объяснять?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 16 Сен 2011 00:38:56 #  

Alfred
Сегодня Вы повидимому явно не в настроении.
Не переживайте, завтра все будет по другому и у Вас обязательно все получиться.
Прошу прощения если я был для Вас раздражителем.
Я не хотел ни чем Вас обидеть.
73 удачи Вам.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 16 Сен 2011 00:40:34 · Поправил: feri (16 Сен 2011 00:43:24) #  

Какаято нервная беседа здесь идет , както сразу агрессивно получилось. Давайте жить дружно.
но и просто не станет стационаром поддержки! Сие видно из ваших постов.....
Эт из моих чтоль постов видно , чет ниче я не вижу. Поддержку QRP QRPP станциям по возможности всегда оказываю, иногда принципиально отвечаю только для QRP станций и было это не далее как сегодня.
А работать в группе эт реально, но повторюсь что надо находится в определенных условиях чтоб слышать одних и техже корреспондентов. Приезжайте в мой регион и поработаем в группе без проблем.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 16 Сен 2011 00:41:31 #  

Я не хотел ни чем Вас обидеть.
73 удачи Вам.

Коллега, я так же не желпл вас оскорбить. Извините, если чем "задел" ....
Просто почитайте тут: МЫС МОГИЛЬНЫЙ.
И вы поймете смысл начатой мною темы.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Сен 2011 00:47:45 #  

Alfred
Я соглашусь с тем, что многие DX-ы глухи, когда их зовет QRP станция, сам работаю малой мощностью, правда сейчас все реже, в основном 100 ватт, но бывает, что возвращаюсь к 5-8 ваттам. Есть очень внимательно слушающие эфир радиолюбители, в основном правда иностранные. У нас в стране и странах ближнего зарубежья, а особенно (пусть не обижается на меня Украина) именно Украина, откуда и слышишь:"Не буду я уши ломать..." и все такое прочее в ответ на /qrp.
Но таковы реалии, чем тут можно помочь? Сейчас уже и 100 ватт можно QRP назвать. Ибо работа QRО, да еще от 1 киловатта, очень затягивает, и стала почти нормой, а вот ценность такой связи и такой мощностью весьма и весьма сомнительна. Но для многих наших коллег главное это результат-очередная страна, очередное новое RDA.
Так что будем реалистами, но при этом будем все же пропагандировать работу QRP, а QRP-экспедиции конечно же нужны, пусть и связей будет не так много, но самое важное это удовольствие получаемое от такой экспедиции. Ну насколько будет привлекательна такая вот qrp-экспедиция зависит от ее организаторов (выбор места, редкий RDA, необычное путешествие /М или /ММ).
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 16 Сен 2011 01:05:31 · Поправил: Alfred (16 Сен 2011 01:06:32) #  

Ну насколько будет привлекательна такая вот qrp-экспедиция зависит от ее организаторов (выбор места, редкий RDA, необычное путешествие /М или /ММ).
Все это уже было! А воз и ныне там!
QRP-истов "колхозники" не что бы не слышали, а вообще давят, не смотря на приставку /р к позывному. Они не понимают, что бензоагрегат на речной сплав или в горы с собой не упрешь!
У меня есть личный положительный опыт, когда Михаил RV3MP оказывал мне содействие с весьма могучей коллективки RK3MWL.
Хотелось бы этот единичный, но положительный опыт преобразовать в некое хэм-радио-движение.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 16 Сен 2011 10:11:03 #  

Я соглашусь с тем, что многие DX-ы глухи, когда их зовет QRP станция
А кто в вашем поминании DX.

Но, коллеги! Давайте будем не предвзяты и реально оценим возможность QRP экспедиции собрать свою аудиторию. Эта возможность весьма близка к НУЛЮ!
Надо задать вопрос, а в чем интерес принять QRP станцию? Для меня что QRP, что QRO всё едино.
Двигайте не на болото за околицей, а в Африку для примера вот тогда и будите интересны для напряга ушей :)

Но для многих наших коллег главное это результат-очередная страна, очередное новое RDA.
Ищите тех кому интересны /qrp, а то даже смешно...
Результат плохо, картофельные разговоры плохо, а QRP "руль" - тогда зачем вопрошать работайте вы же не для нас работаете из под палки, в свое удовольствие.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1279

Дата: 16 Сен 2011 10:15:57 · Поправил: Pavelectric (16 Сен 2011 10:19:38) #  

Предлагаю создать группу поддержки QRP экспедиций. лично я на КВ работаю только с "полей" и только QRP. Очень плохо, что рапорта 57 в мою сторону не интересны большинству вообще. Зато "смакование" 59 с "дэцэбэлами" (произношение :) ) происходит с особым рвением.
В общем я только ЗА!
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 16 Сен 2011 10:36:18 · Поправил: mike124 (16 Сен 2011 10:36:45) #  

rn9aaa
Надо задать вопрос, а в чем интерес принять QRP станцию?

Так у каждого свой интерес. Я, к примеру, марки не собираю. А кому-то и QRP внятно принять - уже драйв. А другим Африка нужна и моща не имеет значения. Просто это тема не сфере Ваших интересов - RU-QRP-CLUB экспедиции в Африку (и т.п.) не осуществляет.

Альфред, эту тему надо было на клубном сайте поднять.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 16 Сен 2011 10:45:46 · Поправил: rn9aaa (16 Сен 2011 10:46:27) #  

А кому-то и QRP внятно принять - уже драйв.
Да забыли добавить что драйва больше когда еще и антенна не очень у некой QRP станции.
Какой драйв например мне слышать UT7MT/QRP c уровнем 599 с его 5W c SDR? Драйва прибавило наверное если 5 W и антенна х.з. какая.??? :)
Логики нет в сообщении зачем QRP станции костыли в виде QRO а как же "мастерство QRP" о котором так часто говорят :)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 16 Сен 2011 10:52:36 #  

feri
А можно ссылку на статью по Вашему девайсу. Есть необходимость в проверенной рабочей схеме. Судя по фото, Ваша схемотехника работает. Буду благодарен.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 16 Сен 2011 12:38:50 · Поправил: feri (16 Сен 2011 13:04:16) #  

наблюдатель
А можно ссылку на статью по Вашему девайсу. Есть необходимость в проверенной рабочей схеме. Судя по фото, Ваша схемотехника работает. Буду благодарен.

День добрый
Во франции это довольно распространенная конструкция , даже наборы продают в магазинах.
сайт конструктора http://lpistor.chez-alice.fr/minitrxcw7m.htm
Версия на 3,5 мгц http://f8chr.free.fr/articles.php?lng=fr&pg=68

У меня более старая версия , на передачу стоит кварц 3560 кгц как раз в QRP участке, а по приему вместо кварца стоит керамический резонатор на 3580 кгц . Загрузил статью в зипе сюда http://depositfiles.com/files/lzf3h4fj4

Будут вопросы с переводом или по конструкции трансивера с удовольствием отвечу.

PS: на фото в корпусе осталось пустое место , собираюсь туда установит элетронный ключ с автоматическим CQ для удобства . Схему возьму вот эту http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17535&p=518198#post518198
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 16 Сен 2011 17:13:53 · Поправил: RN3ZF (16 Сен 2011 17:17:01) #  

По этой теме, у меня как смех сквозь слёзы, наворачиваются одни вопросы!
Что будет делать эта "группа" и с какой конечной целью? Стоит ли вообще поддерживать ленивых любителей QRP? Эта группа предназначена на создание фона "одобрямса" на частоте ленивца или
она будет поддерживать его материально и технически(снабжая продуктами, одеждой и человеческой аппаратурой, тем самым вытаскивая его из нищеты), дабы его хотя бы кто-то, когда-то и где-то услышал? Кому нибуть нужет горе-трафик с экспедицией, которую изначально не слышно и никогда слышно хорошо не станет? Тьфу! Одна морока и головная боль! Алёкаете на малой моще? Ну и алёкайте, не мороча при этом голову нормальным хлопцам! ;) Это ваши проблемы и ваш выбор!

Предлагаю создать группу поддержки QRP экспедиций.
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 16 Сен 2011 17:37:18 #  

rn9aaa
Да забыли добавить что драйва больше когда еще и антенна не очень у некой QRP станции.
Какой драйв например мне слышать UT7MT/QRP c уровнем 599 с его 5W c SDR? Драйва прибавило наверное если 5 W и антенна х.з. какая.??? :)
............
а как же "мастерство QRP" о котором так часто говорят :)


Не знаю, какая антенна у UT7MT. Лично я уже третий год экспериментирую с антеннами для поля, чтобы мое QRP было слышно. Пока процесс продвигается с переменным успехом. Либо слишком не маленький комплект, либо большой комромисс.

Считаю, что заведомо очень суррогатные антенны тоже имеют право на жизнь - ну просто интересно, как далеко и с каким качеством слышно передатчик на них. Но мне это не нравится. Все-таки хочется не напрягать людей.

На счет мастерства у меня вообще своеобразное мнение. Мастер, скорее тот, кто способен нормально принять слабый сигнал. Лично сам всегда стараюсь, в первую очередь, слабые сигналы окучить. Но это лично мой драйв.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®