На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ ra3tmo, Vangog, Edd, pacak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Большой универсальный диполь. Насколько это возможно и разумно? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 09 Окт 2011 01:29:06 #  

С фекальной тематикой завязывайте, пожалуйста.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Окт 2011 01:33:06 #  

Действительно, Dart, радиолюбитель, это ведь не только те, кто имеет любительские связи на КВ, каким, например, Вы себя тут позиционируете. Радиолюбителями так же бывают и профессионалы, и теоретики.
Юрик

Да я как бы не шибко себя и позиционирую. Просто последние годы полазил по крышам с приборами, помогал товарищам, ну и себе переделал немало. Карточек у меня и правда немного, хобби чуть другое, делать всякие незнакомые антенны, да всякую хрень паять :).

Не имел дело с логопериодической антенной КВ.
Юрик

Так эта.. товарища вроде подкосило на всенаправленную. Это не ЛПА в любом случае :). Да и не диполь как частность во главе темы.


МОДЕЛЬ В СТУДИЮ!
Igor 2

У меня модель ИЛ-2 гдето валялась. Вдвоём с сыном клеили. Давайте адрес студии перешлю чо. :) Может вам лучше станет.

Да гонишь, как всегда.
с моделировщиками и головой не дружишь
элементарно врёшь
Трепло...
Ну, давай, напиши, что ММАНА всё врёт, а ты честный...

Ого обострение! Дорогой Петрушка, =) У меня нет ММАНы, и моделировщиков. Кроме того что они впринципе не работают на моих компьютерах, я ещё и не строю таких сложных систем, где может потребоваться симулятор. Более того, в этой феерической теме о таких антеннах даже речи не возникало.

Dart, не связывались бы Вы с ним. подтасует, как с цинком-железом.
RA6FOO

Как подтасует? :) Я хотел проследить ход логики из которых выбирался столь оригинальный балун, но видимо у него чегойто не сходится, а напрямую он сказать не может, вот и сливает через дешёвые оскорблялки, да и хрен с ним.

Диполь вы ему зря подсунули, будет терзать как шакал труп.
Да то ж не ему, человек спрашивал... С ним речь была о треугольнике но спор слил и по сей причине впал в буйство =))

А у Dart- есть.
Igor 2

Нет, к сожалению не у меня. У моего соседа по дому. И всё что писал так и есть. Вы опять делаете в сотый раз ошибку, считаете сферического коня в жидком вакууме. Я вам подскажу, может реальнее получится накалькулировать, говорят Маманя может =). Треугольник с периметром периметром чуть более 150м. Растянут между крышами 2-х пятиэтажек и 1 девятиэтажки. Сделайте поправку на высоту подвеса над отражающей поверхностью и откроется вам наконец истина. А наверняка я вам уже говорил, в запитку ставите антеноскоп, запускаете трансивер и выписываете себе карандашиком значение сопротивлений по участкам гдето 80±ом. А знаете почему? Ваши Мамани и пр. симуляторы сами по себе никогда не учтут не деревья в петле, ни разные провода протянутые вблизи полотна. =)) А разным самопальным "теоретегам" не хватает тяму даже проводящую поверхность под треугольник поместить не то что ландшафт заложить в модель.
Реклама
Google
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:34:54 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 01:37:25) #  

RA6FOO
Что ты дурак.

Гуру, Вы опять лжёте. Я читал хэлп. Там этого нет. И графики неправильные выложили. Шулер Вы, Гуру, или с головой проблемы. Одно из двух.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:41:57 #  

Dart
но видимо у него чегойто не сходится, а напрямую он сказать не может

Товарищ пень, не лукавьте, я давно сказал напрямую. Но не всякому деревянному понятно...

Да что Вы говорите, уважаемый Примат! Вам, как не знающему таблицы умножения, я поясню, что это согласование как раз и соответствует КСВ в фидере 6.8, что, как несложно заметить, менее 7, про которые я и писал изначально.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:43:39 #  

Dart
И всё что писал так и есть.

Да- да, конечно же, ММАНА врёт, а Вы честны, как девственница на исповеди.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 01:44:41 · Поправил: RA6FOO (09 Окт 2011 01:49:42) #  

Гуру, Вы опять лжёте. Я читал хэлп. Там этого нет. И графики неправильные выложили.
Шулер Вы, Гуру, или с головой проблемы.

Игорек, боже упаси, эт всё NEC проклятый Вас непогрешимого дискредитирует.
Это графики NEC антенны треугольник перметром 100 м горизонтально на высоте 20 м
(помните?, Вы о нем писали на первой станице). Честное слово,клянусь (чем хош, на Ваш выбор)
не я графики рисовал (штоб он сдох, проклятый буржуйский NEC) .
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:48:21 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 01:50:47) #  

RA6FOO

Это графики NEC антенны треугольник перметром 100 м горизонтально на высоте 20 м
(помните?, Вы о нем писали на первой станице). Честное слово,клянусь (чем хош, на Ваш выбор)
я графики не рисовал. эт всё NEC проклятый Вас непогрешимого дискредитирует.


Гуру, если NEC кого и дискредитирует, то исключительно того, кто умудрился на нём такое насчитать...

К слову, Гуру, а Вы хэлп к нему тоже прочитали? Как и к ММАНЕ?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 01:51:36 · Поправил: RA6FOO (09 Окт 2011 01:57:49) #  

Да, конечно, я с Вами согласен, но кроме меня в NEC .... Под лежачий ...
А КАК У ВАС? Какой бред насчитали?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:56:46 #  

RA6FOO
Да, конечно, я с Вами согласен

Вот, надо было сразу соглашаться, а Вы что за балаган устроили? Не зная математики полезли отрицать исходники гиперформулы, не разобравшись с хэлпом осчастливили идеальным КСВ треугольника в широченном диапазоне, вместо деления на 20 предложили брать корень двадцатой степени...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 01:59:34 #  

RA6FOO
А КАК У ВАС?

А у нас всё нормально. Красный диплом Радиотехнического, почти 40 лет практики, из них 8- непосредственное руководство настройкой АФУ на военке... А тут пионэры какие- то вместе с озабоченным Гуру буянят...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 02:06:28 #  

СУКИ, до чего довели оборонку....
Из статистики клиники Сербского. Половина пациентов с тяжелейшими ... имеет
Красный диплом Радиотехнического. Преобладают выпускники Таганрогского,
и Московского ИЭИС (ваш друган)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 02:15:45 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 02:16:21) #  

RA6FOO
СУКИ, до чего довели оборонку....

Да не переживай, я ещё при Союзе работал...

Из статистики клиники Сербского. Половина пациентов с тяжелейшими ... имеет
Красный диплом Радиотехнического. Преобладают выпускники Таганрогского,
и Московского ИЭИС (ваш друган)


Гуру, Вы не находите, что откровенная ложь и площадная ругань давно стали визитной карточкой Ваших постов?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 09 Окт 2011 02:26:19 · Поправил: RA6FOO (09 Окт 2011 02:26:47) #  

СУКИ, до чего довели оборонку....
Да не переживай, я ещё при Союзе работал...

И я про то же. Жаль, знал бы ... АК сгодился бы хоть раз.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Окт 2011 02:34:37 · Поправил: Dart (09 Окт 2011 02:36:36) #  

Dart, угомонитесь. Он конечно псих, но в общем плане его позиция сильнее.
RA6FOO

Да мне чо. С меня не убудет. =) Только он свою позицию совершенно ректальным способом довести пытается и на вопросы хрен отвечает. Буровит всё своё стопятсотый раз про внедиапазонные участки которые никому нафих не сдались бы, да и трансиверы там, как правило, не работают. :)

уважаемый Примат!
зачот, в цитатник. =)))

Вам, как не знающему таблицы умножения, я поясню, что это согласование как раз и соответствует КСВ в фидере 6.8, что, как несложно заметить, менее 7, про которые я и писал изначально.

Что правда штоле, =) так и поясните логику на кой простите диявол лепить балун и иметь КСВ6.8, если можно вообще без балуна иметь полтора два. (во разговор вроде как складывается ;) )

И со своими чудо- треугольниками не ври больше, не надо...
повторяю, не мои они. Да кстати точно, их и правда два было на мою практику, и все без балуна 16:1 и все строили нормальное КСВ. =)

Товарищ пень
Igor 2

=) в цитатник.

я давно сказал напрямую. Но не всякому деревянному понятно...
Дак за вами хрен угнаться, пока ответ пишешь десять новых постов. Видать сильно колотит да? :) Так что там дальше? Без балуна не пробовали, не?

Да- да, конечно же, ММАНА врёт, а Вы честны, как девственница на исповеди.
Не могу знать, я с программами не разговариваю, и девственницы последние лет 25 не попадались :(.

Красный диплом Радиотехнического, почти 40 лет практики, из них 8- непосредственное руководство настройкой АФУ на военке...
Igor 2

:)) кавалер с бантами и без бантов, вам в палату с Аристотелями.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 02:35:51 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 02:45:58) #  

RA6FOO
АК сгодился бы хоть раз.

Нашёл, о чём грустить... Ну не стрЕльнулся, и живи теперь, жизнь прекрасна и удивительна. Глянь вокруг- какая красота, а ты всё в депрессухе, всё фекалии, гениталии, рвотные позывы, собаки женского рода...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 02:45:16 #  

Dart

Что правда штоле, =) так и поясните логику на кой простите диявол лепить балун и иметь КСВ6.8, если можно вообще без балуна иметь полтора два.

Товарищ Дерево. В очередной раз обращаю Ваше внимание на тот факт, что входное сопротивление треугольника в указанном мною диапазоне может увеличиваться до весьма больших цифр. Это только у RA6FOO всё красиво на его картинке (простим убогому), да у Вашего соседа, который своими сказками развёл Вас, как деревенского дурачка... Так вот, уважаемый Деревянный Дуб, реальный КСВ указанного мною треугольника может зашкаливать аж за 30! А указанный мною транс, о, деревяннейший из деревянных, как раз и приводит все эти огромные сопротивления к приемлемому КСВ, а низкие, как Вы, несмотря на свою дубовость, надеюсь, смогли заметить, тоже радикально не портит, сохраняя этот самый КСВ в указанных мною рамках...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 02:47:36 #  

Dart
Дак за вами хрен угнаться

Господин Дуб, наблюдаемая у Вас заторможенность типична для Вашего диагноза...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Окт 2011 02:50:01 #  

RA6FOO, вообще признаться нить потерял, о чём толкуете бояре? А можете в каком нибудь симуляторе(если не напряжно конечно) посмотреть треугольник П=170м, запитан с угла на 75 ом фидер. Растяжки по метру-два, углы два заходят на крыши, в петле деревья(тополя ХЗ сколько...). Масса проводов(ну десяток возьмите на удалении от 2 до 10м) с крыши на крышу, в петле правда не проходят ...помоему. Высота в 2х углах примерно 12м. В запитке 25м. А то блин стыдит понимаеш кавалер с бантами. Лжецом называет =))
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 03:02:36 #  

Dart

Товарищ Пень, на 21 страничке уже нарисован искомый треугольник. И все кому надо, давно убедились в том, что Вы либо злостный брехун, либо деревенский лошок, не умеющий толком промерять АФУ... Не исключён и симбиоз.
Ну, и, конечно же, нельзя скидывать со счетов и тот естественный факт, что Вы по скудоумию (считать- то не умеете) оставили мощу в кабеле...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Окт 2011 03:05:49 #  

Dart
Цыц! Не мешай... ;) У старикашки приступ, а модераторы смеются над зверинцем. :)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 03:06:12 #  

стыдит понимаеш кавалер с бантами.

Лучше кавалер с бантами, чем D'artanjan с фекалиями...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 03:10:28 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 03:11:39) #  

RN3ZF
У старикашки приступ

Да не гони- Гуру ещё крепок. Сейчас чайку попьёт, и опять на любимую тему писать будет. А ты пока на восьмидесятку сходи, потрынди там чуток с Dart, а мы все послушаем, и порадуемся за вас- Вы ж крутые ребята- у вас даже радиопередатчик импортный есть...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Окт 2011 03:12:07 · Поправил: Dart (09 Окт 2011 03:13:13) #  

да у Вашего соседа, который своими сказками развёл Вас, как деревенского дурачка...
Igor 2

Ты дурагЪ? Я те русским языком сказал, что я замерял непосредственно своим скопом и сам. Сосед мой, старший товарищь, Саня RA6LLL, умер этой зимой это я тоже сказал, и у него антенн было больше чем ты видел за свою жизнь в своем кетайском нетбуке с ворованой виндовс. Кроме интернет задротов были и есть нормальные люди, которым нет понта "разводить сказками" друзей, да и просто постронних. Иметь надо хоть чутка достоинства.

Короче разговор прекращаю ибо тут походу полный тухляк.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Окт 2011 03:19:52 #  

Igor 2
Засумлевался я, однако... Гуру? С какого это перепугу? Самовыдвиженец. Никем не признанный. Клистир, сортир и т.д., дальше знания не распространяются. Цитировать не стану. Противно!
Гуру ещё крепок. Сейчас чайку попьёт, и опять на любимую тему писать будет.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 09 Окт 2011 03:34:38 #  

Вот что получилось при "почти диполе". Стороны по 83,2м, угол между полотнами почти 120гр, высота меджу двумя панельными (!) 5-этажками. Запитан 28,2м кабеля РК50-7-11.
Моделировалась как "V-образная по Беньковскому", а получилось нифига :-). Хотя на прием работает отлично.

Увеличить



Увеличить



Увеличить


Выложил не для критики, просто увидел тему. Поделился так сказать. Будет время и не холодно, переделаю ее в треугольник (коим эти лучи и являлись когда-то, на 160м).
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Окт 2011 04:03:41 #  

rusmax оно так и есть, это надо признать. Я же говорю что скоро будет тоннель с мерцающим сверхмощным прожектором.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 09 Окт 2011 04:15:15 #  

RadioKoteg
Ну а вообще на Ваш взгляд каким типом антенн стоит заморачиваться? Понимаю, что все зависит от задач. Но мне не рекорды ставить, мне от индустриальных (так сказать) помех уйти (ставить приемник в 10км от города не советуйте :-).
Статей написано великое множество и читал их, я про личный опыт спрашиваю. Замкнутые или все же дипольные? Сразу оговорусь, на один конкретный диапазон. Допустим на 80-ку. Антенна в плане "и рыбку и в попку" (читай универсальность) не моя стихия. "ХАчу одну, но идеальную!" (с)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 12:05:52 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 12:12:21) #  

Dart
Ты дурагЪ? Я те русским языком сказал, что я замерял непосредственно своим скопом и сам.

Господин Даун, Ваши измерения- Ваши проблемы. Просить инвалида ответить за свои слова было бы смешно- ни за одну (!!) приведённую цифру Вы ответить не смогли. Ущербность мозга налицо...

Dart
Короче разговор прекращаю

Ай, как обидно! Ведь столько нового привнесли в тему.....
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 12:09:10 #  

RN3ZF
Засумлевался я, однако... Гуру?

Да, конечно же, никакой RA6FOO не Гуру. Я его так ради смеха называю. Обычный деревенский лох. А ты и Dart- два придурка из его свиты. По технике не соображаете, поэтому и комедию ломаете.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Окт 2011 12:19:19 · Поправил: Igor 2 (09 Окт 2011 12:41:39) #  

rusmax
Замкнутые или все же дипольные? Сразу оговорусь, на один конкретный диапазон. Допустим на 80-ку.

Да треугольник вне конкуренции. Горизонтальный за счёт своей диаграммы, менее подвержен местным помехам Радиолюбители иногда думают, что он даёт меньше помех потому, что замкнут. Это не так. Это и практика, и теория. Правда, волновым на даль не сработаете- бОльшая часть мощности в небо идёт...
Если позволяет место, бывает интересно использовать удлинённый горизонтальный треугольник (включите ту же ММАНУ и убедитесь)- диаграмма отклонится от вертикали, и им уже можно будет работать и на бОльшие расстояния. Естественно, не забывать про его согласование.
Весьма неплохие результаты дают вертикальные треугольники, запитанные в вертикальную сторону...
Иногда чюдят, применяя раздельные антенны на приём и передачу. Тоже оригинальный ход- приёмную антенну делают с низким КПД (уровень помех всё равно на НЧ огромен) и экзотической диаграммой (направляя либо минимумом на источник помех, либо максимумом на корреспондента), а передающую- полноразмерную, стреляющую под низкими углами. Там и штыри, и вертикальные треугольники, да чего только нет...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.079; miniBB ®