На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ kenwood33, Gvozdenis, Kolomchanin, ветеран, Major34, KTO_TO, AlexRS, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Репитер на 145. Есть дуплексер, сервис-монитор HP. Нужна помощь в настройке дуплексера. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
RN1NGJ
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 15

Дата: 15 Окт 2011 01:16:42 · Поправил: RN1NGJ (15 Окт 2011 01:28:51) #  

Доброго времени суток, коллеги.
Решил сделать ретранслятор на двойку в Петрозаводске. Есть у меня две Motorola GM350 (с коммутацией разобрался уже), есть блок питания, есть антенна, кабель и есть дуплексер. Вот в нем таки и проблема.
Дуплексер Telwave TPRD-1554. Четыре банки, мин. разнос - 600 кГц.
Есть сервисный монитор HP c АЧХ-метром, есть эквивалент, подскажите методику настройки полосовиков и режекторов, как крутить, с чего начать? Пытался по теории делать - ни черта не выходит. Статьи в сети по этому вопросу довольно пространные и в основном общая информация и минимум практических советов.
Заранее благодарен за ответ по существу. Хотелось бы услышать ответ от того, кто реально это делал а не только знает это в теории.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 15 Окт 2011 09:26:42 #  

RN1NGJ

Попробуйте на Питерском сайте спросить:
Радиолюбители Санкт-Петербурга
Реклама
Google
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 15 Окт 2011 10:10:27 · Поправил: tigra (15 Окт 2011 10:13:52) #  

Инструкция от Telewave по настройке полосно-режекторных фильтров и дуплексеров, как в серии TPRD.
На английском!
что будет не понятно - спрашивайте, чем смогу - помогу.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/telewaveduplexertu.pdf

Взято отсюда:
http://www.repeater-builder.com/antenna/ant-sys-index.html
RN1NGJ
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 15

Дата: 15 Окт 2011 10:58:16 #  

Друзья, спасибо за ответы. Инструкцию скачал, более менее понятно, я не понял главного.

1. Последовательность фильтров. Если смотреть от передатчика в антенну, какой фильтр должен быть первым - режекторный или полосовой? Если смотреть от приемника в антенну, кто должен стоять первый?

2. Как правильно скоммутировать HP? Я делал так, выход треккинг-генератора с одной стороны тройника, вход анализатора - с другой. Влияют ли на показания HP длины соединяющих кабелей от HP?

3. Отрезки кабеля, соединяющие банки. Ради прикола подключил тройник без банки, вместо банки подключил отрезок соединительного кабеля. По теории он должен иметь резонансные свойства, как четверть длины волны. Резонанс намерял в 165 МГц. (На 145 никак не похоже) Влияет ли это на свойства дуплексера?

4. У меня есть подозрение, что петли связи до меня кто то крутил. Как минимум, в двух банках. Как быть? Как проверить их работу?

Блин, если разберусь, методику выложу как статью. Вчера весь мозг сломал, пока разбирался.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Окт 2011 12:08:22 #  

RN1NGJ

Блин, если разберусь, методику выложу как статью. Вчера весь мозг сломал, пока разбирался.

Без АЧХометра будет тяжело и кривовато.
RN1NGJ
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 15

Дата: 15 Окт 2011 12:15:49 #  

Без АЧХометра будет тяжело и кривовато
Дык HP то тот же самый ГКЧ + анализатор спектра.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 15 Окт 2011 15:28:18 #  

1.Каждая "банка" дуплексеров этой серии и полосовой и режектор, если кто ручки не "приложил"...по барабану - кто первый, а кто второй - настройка определит...
Полосу определяет центральный штырь резьбовой, а режекцию - маленький кондерчик подстроечный под крышечкой.
2.Прибор ведь 50-и омный? Для предварительной настройки каждой "банки" - любой подходящей длины, но хороший! Влияют но "для р.любительских приложений" - пойдёт :-)
3. Влияют и еще как. Вот тут надо поточней вымерять!
4. Поставте на минимум потерь, потом при точной настройке, если не будет хватать - подстроите...
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 15 Окт 2011 15:52:52 #  

RN1NGJ
Поиищте мою тему здесь на Р-Сканере про настройку HFE8400. Много вопросов отвалиться сразу.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Окт 2011 20:36:59 · Поправил: Rulez Reloaded (15 Окт 2011 20:52:07) #  

RN1NGJ

Ну смотрите. Вообще я не знал, что в СМ есть функции снятия АЧХ (даже через два как бы отдельных модуля - ГКЧ и СА). Это в [почти] реальном почти реальном времени (иначе устанете)?
RN1NGJ
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 15

Дата: 15 Окт 2011 22:52:36 #  

Ну смотрите. Вообще я не знал, что в СМ есть функции снятия АЧХ (даже через два как бы отдельных модуля - ГКЧ и СА). Это в [почти] реальном почти реальном времени (иначе устанете)?
Мысль про реальное время не понял, но в любом случае, спасибо за участие. )))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Окт 2011 22:58:12 #  

RN1NGJ

Мысль про реальное время не понял

А что не понятного? Прибор может мгновенно давать всю АЧХ с хорошей детализацией, а может давать через секунду. Разница есть при кручении капризных фильтров. На дубовых, оно, наверное ничего...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Окт 2011 23:03:32 #  

Если повернул отвертку, а АЧХ-метр (или спектралка с трэкинг-генератором) отображает результат с задержкой на несколько секунд из-за медленной развертки - тогда процесс настройки превращается в кошмар, лучше и не браться.
RN1NGJ
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 15

Дата: 15 Окт 2011 23:39:49 #  

Не знаю, у меня задержки нет, если и есть, то не заметна.

Кстати, с вашей помощью я смог разобраться и настроить дуплексер!
Эта фраза стала ключевой.
1.Каждая "банка" дуплексеров этой серии и полосовой и режектор, если кто ручки не "приложил"...по барабану - кто первый, а кто второй - настройка определит...
Полосу определяет центральный штырь резьбовой, а режекцию - маленький кондерчик подстроечный под крышечкой.


Я не знал о том, что режекция настраивается отдельно и кондерчиком. Как только это я понял, настроил дуплексер за 20 минут. Каждую баночку настроил индивидуально, соединил и..... Йе-е-е-е-е-е-е-еС! Заработала. Все характеристики получились близкими к идеальными.
Осталось перемерить соединительные кабеля и попробовать в действии. Завтра попробую успеть запустить репитер в репитерный режим на сервис мониторе.
Спасибо, други, за помошь. Особый респект tigra! Спасибо, дружище!
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 16 Окт 2011 10:15:12 #  

Чтоб самому мозг не напрягать (ну ленивый я) просто сваял подборку по теме
из того, что есть на "флэшке"(я не дома, а в пустыне), може шо пригодится...

Рекомендации по длинам кабеля от "Компаса"
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/dlina_kabela_mezdu_t.doc

Настройка дуплексера от Константин Боханов (с CQHAM)
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/nastrojka_dupleksnih.doc

Описание ретранслятора RR4NA.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/retranslator_na_prim.doc

Методика настройки режекторных фильтров от Kevin Custer W3KKC.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/tuning_a_notch_type_.txt

Описaние изготовления дуплесера на 2м из QST за 1970-"лохматый" год.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/duplexer_2meter_repe.pdf
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®