На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ XOR, dr_slam, Фотограф, andory, ua0lgc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Интересные радиообъекты Крыма, особенности местного эфира или маленькая радиоэкспедиция. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Окт 2011 16:08:52 #  

В этой ветке я в первую очередь расскажу о собственных похождениях в период летнего сезона 2011 г. Также, если вдруг у наших Крымских коллег и/или побывавших там будет желание поделиться информацией касательно нашего увлечения – милости прошу. Похожей темы поиском не нашёл, поэтому открываю новую...

Прошедшим летом мне удалось первый раз в жизни побывать в Крыму. Положительных впечатлений осталась масса. Это и кристально чистое море, и горный воздух, и потрясающие пейзажи… Но, не будем уходить далеко от темы и перейдём непосредственно к тематике Форума:)


ПОДГОТОВКА

Перед началом отпуска я распечатал выборку из базы частот Radioscanner’а по Крыму и сформировал следующий комплект оборудования:

- Приёмник RadioShack DX-398 (аналогичный Sangean ATS-909, только сделанный для США под другим брэндом);
- Приёмник Mini PenTod-ПРС (одноканальный) с внешней магнитной антенной, соединительным кабелем и переходниками;
- Приёмник Uniden BC246T со штатной «резинкой»;
- Набор диапазонных BNC-«резинок» на CB, LB, 2 m, 70 cm;
- Комплект из двух 16-канальных радиостанций Puxing PX-728 (400…470 MHz) с одним ЗУ (приобрёл их специально к отпуску и с учётом особенностей распространения радиоволн в горной местности);
- Комплект диктофона DaiNet RVR-3600;
- Умное ЗУ Nikon для зарядки двух пальчиковых аккумуляторов;
- Несколько комплектов пальчиковых АКБ АА, сухих элементов типов АА, ААА и литиевая батарея Minamoto ER14505/C1 3,6 V.

Ввиду предстоящего переезда по ж/д я озадачился вопросом энергообеспечения приёмника поездной связи. Таскать с собой комплект китайских АКБ с «официальной» ёмкостью в 330 mA/h (проработавших уже не один год и грозящих «кончиться» в самый неподходящий момент), а также умное ЗУ для 3,6-вольтовых Ni-Mh аккумуляторов на основе старой мобилы как-то не очень хотелось. Поэтому я принял решение использовать для питания приёмника ПРС одноразовую батарею подходящего размера. После изучения габаритов различных батарей, их типов, цен и характеристик я остановился на недорогой литиевой батарейке Minamoto ER14505/C1 с заявленной ёмкостью 2,4 A/h. Габариты этой батарейки идентичны габаритам полуторовольтового элемента типоразмера АА (она отлично влезает в батарейный отсек приёмника). К тому же батарейка ER14505 с индексом C1 имеет выводы в виде двух проводников, что существенно упрощает процесс её подключения к приёмнику поездной радиосвязи:


Увеличить


Самое интересное то, что энергии этой дешёвой китайской батарейки хватило не только на дорогу в один конец - она отлично работает до сих пор! Вопросов по энергообеспечению других устройств не возникло.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Окт 2011 16:18:48 #  

МОНИТОРИНГ В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ

В течение пути следования запись обмена ПРС производилась практически непрерывно (были небольшие перерывы для смены батареи в диктофоне плюс паузы в начале и в конце пути, обусловленные необходимостью развёртывания/свёртывания комплекта, а также по причине необходимости прохождения таможенного контроля). Также было очень интересно оценить эфирную обстановку в различных городах по пути следования (Москва, Тула, Орёл, Курск, Белгород, Харьков), т.к. в этом направлении мне доселе ездить не приходилось (единственное, что 22 года назад в последний раз довелось быть проездом в Москве). Мониторинг на УКВ производился как по пути туда, так и по пути обратно.

Ув. Коллеги! К сожалению, ввиду временных сложностей с хостингом записи радиообмена ПРС будут опубликованы несколько позже.


ПРИБЫТИЕ

В качестве пункта назначения был осознанно выбран посёлок Мисхор. На автобусе от Симферополя до Мисхора добрались за 2,5 часа. Заселились почти сразу же. Домик попался с видом на море и несколько выше «ростом» относительно соседних частных строений (в нижней части здания располагался гараж). Такое месторасположение жилья обеспечивало ряд преимуществ в плане радиомониторинга.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Окт 2011 17:01:50 #  

МОНИТОРИНГ

В первую очередь были исследованы связные УКВ-диапазоны. Поначалу я был в лёгком шоке от полученных результатов – местный оператор кабельного телевидения создавал немало помех приёму связных диапазонов. Однако, после залочки «мешающих» частот местный радиоэфир раскрылся во всей его красе.

Была отмечена заметная активность на авиационном диапазоне и на морском двоечном участке (было отлично слышно переговоры командиров прогулочных катеров). Но больше всего в эфире наблюдалось таксистов. Они капитально оккупировали диапазон VHF. Сигналы различных служб такси существенно различались по уровню. Например, таксистов на 165.0375 MHz, работающих в районе Мисхора в прямом канале, было слышно идеально (причём прекрасно слышно было не только диспетчера, но и автомобильные радиостанции. И всё это - на штатную «резинку»!). Остальные таксисты принимались не так уверенно. Судя по содержанию радиообмена различных служб такси было ясно, что эти ребята далеко не все местные и что слышно их из разных уголков Крыма (к примеру, я был свидетелем заказа такси [частота 164,5375 MHz] в санаторий «Узбекистан», находящийся в районе Ялты).

На двухметровом диапазоне помимо самолётов, прогулочных катеров и автомобилей такси также приятно порадовали и другие службы (радиолюбителей, правда, не слышал ни разу). На Си-Би и LB, как ни странно, выловить не удалось ничего, хотя я специально взял с собой Си-Би’шный хвостик и шикарную заказную «резинку» на Low Band. Диапазон 300 MHz сканер BC246T не поддерживает, поэтому исследовать его возможным не представилось (я преднамеренно не рассчитывал на этот диапазон, т.к. речной диапазон на Черноморском побережье не актуален, а всевозможные дальнобойные радиотелефоны не входят в список моих любимых объектов для радионаблюдения). На «семидесятке» кроме LPD/PMR-станций заезжих туристов и всевозможных внутренних служб местных пансионатов/санаториев не удалось обнаружить ничего (но это только поначалу – читаем отчёт дальше). На 800 MHz я тоже ничего не нашёл, а выше даже и не лазил. Диапазон КВ было слышно очень неплохо – невысокий уровень бытовых помех позволял уверенно принимать пиратов, радиолюбителей и прочие интересные сигналы в SSB (было очень неплохо слышно диапазоны от 160 до 20 м, а также длинные и средние волны). Прохождений на Си-Би и 10 метрах не наблюдал. Прохождение на каналах гектометровой ПРС меня также не очень впечатлило (может быть, нужно было просто выйти ближе к морю). Правда, я использовал приёмник ПРС [по схеме от участника PenTod] в упрощённом варианте (без УВЧ) с целью минимизации общего объёма и массы оборудования. Тем не менее, каша из тональников (хоть и слабенькая) имела место быть (принимал ПРС как на PenTod, так и на Sangean).

Однако, помимо не таких уж и мощных прохождений на каналах ПРС я имел счастье наблюдать другое, ничуть не менее феноменальное явление - мощнейшие прохождения на двухметровом и семидесятиметровом диапазонах. Эти прохождения открывались эпизодически и длились примерно один-два дня, после чего закрывались. За две недели моего пребывания в Крыму эти прохождения я наблюдал дважды – один раз в самые первые дни моего пребывания, второй раз – ближе к середине второй недели (возможно, они были и ещё, но я мог либо забыть о них, либо упустить их). К счастью увековечить это потрясающее явление мне всё же удалось (см. видео ниже). Хочу сказать, что нечто похожее мне довелось не раз наблюдать в Одессе. Правда, как правило, на самом берегу моря и исключительно на высокочувствительную однодиапазонную портативку. Здесь же при весьма посредственной чувствительности BC246T и сомнительной эффективности штатной «резинки» сигналы принимались просто с ломовым уровнем. Причём [повторюсь] помимо «двойки» оживала и «семидесятка» (в Одессе на «семидесятке» я проходов не наблюдал ни разу). Проходы на «семидесятке» субъективно были послабее, чем на «двойке», но даже на штатный «хвостик» BC246T принимал их весьма уверенно...

К сожалению язык корреспондентов я так и не идентифицировал. Может быть наши уважаемые коллеги подскажут кто это был?:)

Прохождение на 148 MHz:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Прохождение на 170 MHz:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Прохождение на 420 MHz (видимо, транковые каналы связи – смахивает на MPT1327):

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Окт 2011 17:10:46 #  

Помимо феноменальных двоечно-семидесяточных DX-прохождений на очень и не очень «интересных» участках моё внимание также привлёк один из местных QRP-объектов. В течение практически всего отпуска я пытался «освоить» этот самый объект. И ближе к концу отпуска мне это всё-таки удалось. Возможно, это у меня получилось бы и раньше, но попал я на этот объект только за несколько дней до отъезда…

А началось всё с того, что в самые первые дни после приезда любуясь живописным горным пейзажем с балкончика нашего домика, я обратил внимание на некое строение на вершине горы, по очертанию напоминающее сортир:



Тогда я ещё не знал, что этот самый «сортир» есть ни что иное, как одна из станций канатной дороги, связывающей гору Ай-Петри с посёлком Мисхор (хотя конечно же прекрасно знал, что эта дорога существует, только не знал, где она проходит и как). Всё прояснилось сразу же после того, как я вскарабкался на Ай-Петри. Выкладываю фотографии антенн на «сортире», сделанные с двух ракурсов:





Как видно на фото, на здании Ай-Петринской станции канатной дороги установлена масса всевозможных антенн. Здесь можно увидеть и штыревые антенны, и петлевые вибраторы, и какие-то релейки и даже нечто смахивающее на MMDS. Подъём на гору Св. Апостола Петра был осуществлён при помощи автотранспорта вместе с экскурсионной группой. Обратно в Мисхор мы спустились по знаменитой канатной дороге. В продолжение этого недолгого и увлекательнейшего «перелёта» я не мог не обратить внимания на специфику организации работы канатной дороги. Отправка вагончиков производилось по команде проводника, который следил за загрузкой вагончика и закрытием дверей. Как только вагончик был готов к отправлению, проводник по радиостанции сообщал об этом оператору. По прибытии на место я решил более серьёзно заняться вопросом работы канатной дороги. Согласно базе частот нашего Форума послушать канатную дорогу можно было на этой частоте:
Таблица частот: 162.5000 МГц
Частота была немедленно вбита в память приёмника. Радиообмен на ней действительно присутствовал и было похоже на то, что это именно то, что я искал. Однако этот радиообмен был каким-то подозрительно неактивным (неудивительно, почему я ранее не наткнулся на этот канал) и мало похож на тот, который мне хотелось бы услышать. Это был некий дополнительный, служебный канал (как позже выяснилось, это была входная частота репитера канатной дороги). В процессе усиленного мониторинга мне всё же удалось найти ту самую частоту, на которой производилась связь проводников вагончиков с диспетчерами:
Таблица частот: 162.6000 МГц
Также обнаружился ещё один рабочий канал (прямой)
Таблица частот: 168.9750 МГц
и был найден служебный репитер, входная частота которого уже была указана в базе:
Таблица частот: 168.2250 МГц
(по ссылкам приведены частоты, субтона и краткие описания каждого из каналов. Сделать записи канатно-дорожного радиообмена я не успел, зато успел зафиксировать некоторые примеры фраз на бумаге).
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 19 Окт 2011 17:27:29 #  

К сожалению язык корреспондентов я так и не идентифицировал. Может быть наши уважаемые коллеги подскажут кто это был?:)
Турки. Их везде слышно в Крыму- начиная с LB практически до 800МГц
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 19 Окт 2011 19:23:43 #  

Pirat
Я был в п.Партенит с 25.08 по 11.09 ,это рядом с Мисхором.В плане мониторинга то одни таксисты и немножко морячков.Брал с собой VR-500 с родной резинкой.Был на ай-петри.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/dsci2235.jpg

В основном отдыхал,экскурсии и дегустировал это.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/dsci2225.jpg
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Окт 2011 21:19:03 #  

Pirat Поздавляю дружище! Крым прекрасен! И что бы там не говорили про сервис совдеповский и грязь...Это всё наше! И как покойный Бодров (Царство Небесное...) в "Брат-2" стишок читал "- это всё моё родное...". Особенно благодарю за запись прс на 2130 по пути следования.
Как правильно вам сказали про ваши дх - уловы это всё Турки (м...ть бы их за ногу). Они и летом часто у нас в центральной Украине гремят...и на вещательном фм тоже в прохождения.
пысы - так эта литиевая "батарейка" есть аккумулятор? Что-то я таких у нас на радиорынке не встречал.Хотя элементами питания плотно не занимаюсь...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Окт 2011 09:05:25 #  

РАДИОСВЯЗЬ

Обозначенные в списке оборудования Puxing’и на диапазон UHF показали отличные результаты в горной Крымской местности (видимо, переотражение дециметровых волн от гор действительно отлично работает). В режиме малой мощности (порядка 300 mW), без применения каких-либо внешних антенн (связи проводили исключительно на штатные «хвостики») и выбора удачного места для проведения связей эти дешёвые китайские поделки обеспечивали устойчивый и качественный радиообмен между местом нашего проживания и пляжем Мисхора под названием «Русалка» (а также по дороге на пляж и при прогулках по посёлку).



Правда, на других пляжах, находящихся за «Русалкой» (при движении в сторону Ялты) качество связи постепенно ухудшалось. Скорее всего это было связано с наличием внушительной отвесной скалы, прилегающей вплотную к территориям других пляжей и служащей тем самым отличным препятствием прохождению радиоволн (здесь уже никакое переотражение не поможет). Тем не менее, найдя оптимальное положение, связь с домом установить всё же удавалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если очень кратко (в двух словах) – отпуск удался!:) Конечно же были некоторые неудобства в пути следования, маленькие «сюрпризы» от хозяев жилья, вечно переполненные маршрутки, с непривычки крутые подъёмы/спуски и т.п., но Крым произвёл на меня достаточно сильное впечатление даже по сравнению с так полюбившейся за многие годы Одессой. Конечно я впервые увидел много нового. Тем не менее не мог не отметить чистоту пляжей, городов, посёлков, моря, а также отменный горный воздух и головокружительные пейзажи… Ну, и особенности местечкового радиоэфира конечно же:)

С ув., Pirat.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Окт 2011 09:12:41 #  

DEN
Турки. Их везде слышно в Крыму- начиная с LB практически до 800МГц
Понял, спасибо! Теперь будем знать:) Честно говоря, была такая мысль тоже. Море-то общее:)

54896
Здорово, спасибо! Это, как я понял, вид с "Зубцов"? Туда не поднимался - лень было:))

медведь
так эта литиевая "батарейка" есть аккумулятор?
Никак нет - это просто одноразовая литиевая батарейка. По габаритам, ёмкости и цене меня устроила. Более ёмкие варианты не влазят в корпус приёмника;)
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 20 Окт 2011 09:45:14 #  

Интересный отчет, спасибо! В этом году я тоже впервые ездил в отпуск на юг с аппаратурой для мониторинга. Правда все мое внимание было в основном акцентировано на УКВ ПРС-МРС, оперативных службах и морских УКВ-частотах. Всего этого в принципе было в достатке.
я преднамеренно не рассчитывал на этот диапазон, т.к. речной диапазон на Черноморском побережье не актуален
Абсолютно верно. За 20 дней прибывания не услышал на свою "речную" Моторолу ровным счетом ничего! Вся связь с судами на море, естественно на морских частотах. Даже пожалел, что взял эту шарманку. А вот когда проезжали на поезде Ростов, удалось эфир там был очень активным и даже удалось провести небольшое QSO с радистом судна "Меркурий" :)

Расскажите поподробнее про свой мониторинг ПРС на КВ и УКВ. Что за приемник такой?

Про себя: Ввиду отсутствия аппаратуры, я слушал только УКВ. Помимо обычных обменов между начальником поезда и машинистом, один раз слышал ругань между ДСП и нашим нач. поезда из-за того, что тот вовремя не подал натурный лист (стояли в чистом поле минут 30), а на обратом пути - снова скандал между ДСП и нач. поезда, но из-за того, что на трехминутной остановке сорвали стоп-кран и задержали отправление на 3 мин., тк не успевали сесть все пассажиры. Весело получилось с соседями по купе - сначала их раздражали постоянные громкие тональники, а потом ничего - привыкли, еще и спрашивали у меня: "Ну, чего стоим? Когда поедем?"
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Окт 2011 10:12:55 #  

Caprice Classic
Расскажите поподробнее про свой мониторинг ПРС на КВ и УКВ. Что за приемник такой?

На КВ вот такой:
Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386

На УКВ вот такой:
Uniden BC246T : Рейтинг
http://wiki.radioreference.com/index.php/BC246T

Нештатных ситуаций по пути не припомню:)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 20 Окт 2011 19:15:27 #  

Pirat каким номером поезда ехали Спб-Симф ? И как мониторили 2130 ? Магнитка в стекло на столике? Я в 2008 р20 + кусок проволоки 2 метра умудрился расположить по плоскости (периметру) окна. Благо у нас с будущей женой боковушки в плацке были :) Вот я "антенну" и примудрил без всяких опасений. А проводник краем глаза видел приёмник и слышал тональники (я слушал в открытую днём) и видимо понял, что за "кадр" едет :) Даже не спрашивал ничего. Милиция прошла раз. Думал будут вотросы. Но они тоже зыркнули и ушли дальше.
А как там наши "полосатые палочки" и прочие блюдители порядка ? Часто "трепались"? А то в Севастополе они короли радиоэфира! Незамолкали :) Хотя то город особенный! Русско-Украинского пользования :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Окт 2011 09:03:44 #  

медведь

каким номером поезда ехали Спб-Симф ?
№7.

И как мониторили 2130 ? Магнитка в стекло на столике?
Магнитка в стекло на верхней полке под подушкой (как и весь комплект с приёмником и диктофоном). Место небоковое.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 21 Окт 2011 10:07:21 #  

А как там наши "полосатые палочки" и прочие блюдители порядка ?
Это будет немного офф... Про Крым не расскажу в этом плане, ибо с радиоаппаратурой я там пока что еще не был.
Что касается Анапы:
- в самом городе 3 канала: УВД, ДПС, ОВО. Самые активные - гаеры, и слышно их лучше всего - наверно ретранслятор хороший и не один. На прием и передачу есть тон. Вторые по активности - УВД, у них тоже ретранслятор, но тона нет, поэтому зачастую станция могла шипеть на прием хоть три минуты (особенно вечерами) и часто приходилось нажимать Nuissance delete =)) (то бишь вообще не слушать канал). У ОВО активность эпизодическая - то вообще их не слышно, то поболтают минут 15 подряд и опять тишина. Поэтому-то я и нашел их только во второй половине отпуска. Интересно, что дежурка при вызове дает тон, что-то типа MDC, а корреспондент в начале и в конце своей речи тоже выдает "бип" в эфир.
Любопытной особенностью является то, что частоты ДПС и ОВО по Краснодарскому краю одни и те же, но с разными субтонами.
Эфир милиполиции по сравнению с Москвой скуден и не особо интересен. У ДПС - проверка водителей по БД (львиная доля которых имеют на номерах регион отличный от 23 или 93, то бишь неместных), оформление ДТП, иногда - протяжка пробок. На УВД - распитие, громкая музыка, кражи на пляжах... Один раз слышал, как минут 10 подряд обсуждали ловлю неадекватной собаки :)
Вот еще какая особенность - в Анапе пляж находится за высоким скалистым обрывом, поэтому на берегу моря все городские "службы" для прослушивания были почти недоступны. А вот морские каналы было слышно очень даже хорошо!
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 21 Окт 2011 12:53:00 #  

К сожалению язык корреспондентов я так и не идентифицировал
= Турки однозначно. Могут быть также слышны румыны, особенно на западе Крыма.
Был во второй половине сентября сначала на Тарханкуте и потом в бухте Ласпи...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 21 Окт 2011 13:24:27 · Поправил: медведь (21 Окт 2011 13:27:12) #  

в бухте Ласпи... почти рай :) Красивые места! Кстати позывной гайцов Севастопольских "Ласпи" - самые активные в тамошнем эфире.
Пирату - ну я о 7 и догадывался (судя по описанию городов следования). Ждём с нетерпением запись ! У медведя уши чешутся:) Хочу при помощи записи виртуально проехать маршрут :)
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 03 Ноя 2011 12:23:04 #  

В Симеизе (санаторий Москва) - отвратный прием, сплошные помехи в АМ. На ФМ кроме турок только две украинские станции - Проминь и кажется третья программа радио Киев.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 04 Ноя 2011 22:40:11 · Поправил: mad_alex (04 Ноя 2011 22:41:01) #  

Pirat
Если не секрет и немного оффтопом, сколько израсходовали на месте денег (жильё, развлечения)?
Были-ли сложности прохождения таможни?
offset
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 13 Ноя 2011 22:23:10 · Поправил: offset (13 Ноя 2011 22:41:48) #  

Тоже был в Крыму этим летом (п.Малый Маяк, Санта Барбара). Брал с собой два двухбендовых китайца Баофенг и Кваншенг, Деген 1103, в машине СВ-шка Йосан Стелс 5. По дороге использовал только СВ. Радиообмен вялый, но пару-тройку раз дальнобои предупредили о "засаде". На легковушках СВ антенны видел 2 раза, но на вызов в 15АМ не отвечали.
В Крыму мониторил только 144 и 430. Провел связи мощностью 5 Вт с Алуштой и Партенитом на 145.500. Слышал рыбаков и погранцов, разных туристов в горах и охранников санаториев, таксистов. Турция гремела почти постоянно. Сработал через репитеры на Ай-петри, Новоросийский. В Судаке и Новом свете на этих диапазонах была тишина. Сработал через Ялтинский Эхолинк-узел с борта прогулочного катера находясь в районе Ласточкиного гнезда.

Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 18 Июл 2012 09:34:39 · Поправил: Питер_AM (18 Июл 2012 09:43:25) #  

Интересно, на фото - радиолюбительский репитер Ай-Петри? (Фотокарточка найдена на Яндекс-фотках).
Или служебная связь? Смущает использование антенн уда-яги для репитера...
Возможно: Ялта: R1: TX: 145.025 RX: 145.625 QTH: Ай-Петри.

Увеличить
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 18 Июл 2012 11:01:34 #  

крым он разный.
в этом году http://www.us7ign.com/?p=137
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 18 Июл 2012 14:01:11 #  

US7IGN
Насчёт флага и "раньше бы за такое расстреляли...": это нормально, Крым был, есть и будет пророссийским. За последние 7 лет я 3 раза был в Крыму и всегда отмечал такие вот настроения-взгляды. В Черноморском на одном из неслабых котеджей всегда гордо развевается флаг ещё УССР. Что заставляет небедствующих жителей вывешивать такие флаги, думаю вполне понятно. Только не Вашим властям, как впрочем и нашим, отчаянно пытающимся забелить память старых и вправить мозги молодым не знавших "тогда".
Сорри за оффтоп.
По моим наблюдениям там наиболее интересен морской диапазон и любители. В западном крыму при хорошем тропо можно на 2-ке отработать весь юг Украины в ЧМ и 6 район РФ. Что я и делал при помощи обычной ески-6-ки и рамочной антенки (1 раз) и 2 квадратов (2).
Это "феноминальное прохождение", как пишет Piratтам бывает летом с завидной регулярностью. Реже были спорадики на центральную Европу.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 18 Июл 2012 15:03:02 #  

мне очень понравился эфир на КВ. мне если честно пофигу вообще любые флаги, я не пользуюсь никакими. просто в других странах такого нету.
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 19 Июл 2012 13:06:53 · Поправил: Пантагрюэль (19 Июл 2012 13:07:52) #  

Да бог с ними, мало ли какую тряпку политозабоченные граждане вывешивают на своих частных владениях. Это лишь показывает их ограниченость. А Крым был, есть и останется украинской территорией.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 19 Июл 2012 14:36:00 #  

Пантагрюэль
Крым был, есть и останется украинской территорией
С тотально русскоговорящим населением.
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 20 Июл 2012 14:35:04 #  

SOLO
Не вопрос, никто насильно на украинском говорить не заставляет. Сам я на русском свободно общаюсь - никто моих прав не ущемляет.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Июл 2012 14:58:13 #  

уважаемые, прошу прощения за флуд вызванный моим неосторожным высказыванием (все-таки я человек из СССР, и хотя знаю больше одного языка, не считаю что стоит гордиться знанием только одного), и продолжить все-таки на тему крымского эфира.
в тот раз мне с радио не повезло http://433.com.ua/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=18&id=6939&Itemid=144
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 20 Июл 2012 15:04:52 #  

Пантагрюэль
никто насильно на украинском говорить не заставляет
Оно так. Только вот особенно пикантно выглядят к примеру объявления на мове на ЖД вокзале Симферополя где процентов 99 с гаком присутствующих говорят только по русски и там встретить инопланетянина пожалуй проще чем говорящего по украински. Или скажем в Керчи на переправе висит табличка с надписью - Митня. Ни за что бы не догадался что это значит если бы рядом не оказался один шустрый малый который от знакомых узнал смысл написанного.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 20 Июл 2012 15:17:18 #  

Давайте уже закончим эти националистические разговоры, тем более, что об этом уже один раз попросили.
Как сказал Эйнтштейн: "Национализм - детская болезнь. Это корь человечества."
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 11 Авг 2013 07:42:15 #  

Вот прямо сейчас топаю на гору Меганом в Крыму. Пишу на ходу со смартфона. Как дотопаю -выйду в эфир на 80м SSB QRP. Понятно, что диапазон по времени малоподходящий, но что есть, то есть.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®