На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ radiolips, zhenya_yalta, autosat, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Травление алюминия 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 04 Ноя 2011 20:41:03 #  

Для любителей похимичить в домашних условиях,в том числе сделать блестящую алюминиевую антеннку,делюсь опытом-для травления алюминия вместо едкого натра NaOH или калия КОН ,можно применить обычную и доступную жидкость для прочистки труб-Крот. Пузырёк стоит всего 15 рублей,а алюминий хавает-мама не горюй!)Для осветления протравленного алюминия требуется азотная кислота.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 04 Ноя 2011 20:47:57 #  

Ага,проходили радиолюбительские советы времен СССР про чернение алюминия хлорным железом. Вы уверены,что потом этот процесс можно остановить? Как только разрушите оксидную пленку...
Реклама
Google
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 04 Ноя 2011 20:54:23 #  

Вы приводите пример совершенно другого химического процесса. Я говорю о травлении.При этом разрушается оксидная плёнка и верхний слой металла. После чего он промывается в воде и осветляется в азотке. И опять промывается. Всё,у вас в руках чистый алюминий,на нём больше никаких реактивов нет. разумеется.он как и положено алюминию,будет окисляться. И для этого его анодируют(оксидируют). Но это уже другой процесс.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 04 Ноя 2011 22:37:36 · Поправил: mad_alex (04 Ноя 2011 22:37:54) #  

едкий натр NaOH и входит в состав жидкости для прочистки труб-Крот, о чём написано на этикетке.
Спасибо что напомнили, может кто и не знал...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 05 Ноя 2011 01:06:50 #  

А интересно - какие скорости(по росту глубины рельефа) вы получили СО ЩЁЛОЧЬЮ? Помню - в угаре предвыборных агитаций 90х годов для анти-рекламы мы срочно бросились ночью изготовить клише плаката. Положенных по теории полиграфического дела меди или цинка естественно не нашли, а алюминия было сколько угодно. И вот с помощью самых концентрированных растворов щелочей, при подогреве - всё равно съём был мизерный, доли миллиметра за несколько часов(за это время защитная маска вся сходит). Водород кипит-шипит...и всё. Заглянули в огромный справочник технолога - действительно, указаны очень медленные скорости травления, для "финишных" процессов. И только в растворе хлорного железа и хлорной меди удалось получить ощутимый рельеф для накатки валиком краски(конечно греется сильно, разрушая маску, и грязно, с чёрным осадком - приходилось травить поэтапно, закатывая краской и оплавляя канифольной пылью для защиты "грата" - ступеньки по краю типографского рельефа.
А тут щёлочью целую "антенку" вытравляете! Что за секрет?
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 05 Ноя 2011 01:34:25 #  

Ну я так понял имеется в виду не изготовление антенны, а придание материалу симпатичного вида.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 05 Ноя 2011 08:37:47 #  

Аа...а я думал получают травлением именно из листа сложный профиль ("зигзаг" на 470 МГц или там для дальней связи сотовых 960/1800 МГц, описанные в жур. "Радио")
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 05 Ноя 2011 08:45:34 #  

Так то "чернение" и было травлением.Хотите-пробуйте,убедитесь.Какая разница как процесс обматерить,если металл исчезает?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Ноя 2011 10:14:59 #  

Конечно,съём металла очень незначительный,для вытравливание клише не годится. Но для придания декоративного вида он вполне подходит.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 09 Ноя 2011 02:08:26 · Поправил: Triazalon (09 Ноя 2011 02:09:30) #  

Хочу также напомнить что при растворении алюминия в растворе щёлочи выделяется водород. А при попадании раствора щёлочи в глаза мгновенное и глубокое "травление" поверхности глаза с последующей инвалидностью. До крана даже добежать не удастся.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 11 Ноя 2011 15:47:51 #  

Triazalon
Да,замечание немаловажное.Могу ещё одну страшилку рассказать,как на день рождения ребёнка решил выплавлять оловянных солдатиков в фирменные формочки. И чёрт меня дёрнул заглянуть прямо в литник. В эту секунду там внутри произошёл выброс газов и расплавленное олово брызнуло мне прямо в глаз! Наблюдать в зеркало оловянную плюху на собственном глазном яблоке-зрелище совсем не приятное. И особенно сдирать его с глаза. Благодаря Господу ,сняв такой металлический экран,я понял ,что зрения не лишился. Съездив быстро на такси в офтальмологическую травмотологию ,мне сказали,что "жить буду" и выписали лекарства.Так что никогда не заглядывайте в подобные места!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®