На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Непонятка с Sirio GPA 40-70 МГц 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Ноя 2011 22:22:51 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Ноя 2011 22:37:33) #  

Сразу хочу обратить внимание на то, что тема обращена к тем товарищам, которые хотя бы когда-то ставили и настраивали антенну на Low band. Теоретикам, маманщикам, одиноким и прочим, кому хочется высказаться, но нет реального опыта, сюда.

Итак. Была предпринята попытка установки антенны Sirio GPA 40-70 МГц. Выглядит она так же, как у этого милашки. ЖБ крыша, трубостойка длиной 580 см, стальные растяжки. При настройке по рулетке согласно рекомендованных размеров (всё по 180 см) КСВ на 40 МГц получился 2,8. Причем, минимальный (то есть, эмпирические таблицы вроде как соответствуют). Далее начались игры поднимай-опускай и передвижки вибратора по длине. Потом дело дошло и до изменения длины противовесов, но это ничего не дало кроме измерения резонансной частоты и роста КСВ. Старый и очевидный прием - попробовать состроиться "в сторонке", чтобы так сказать подстроиться под капризы антенны, и убедиться в том, что она работоспособна в принципе (например, на 45 или 50 МГц), спасовал. Далее отключили заземление, все одно. Опосля сняли и верхний ярус оттяжек - вообще никакой реакции. Потом с горя открутили один противовес - КСВ спал примерно до 2,6. Далее были последовательно сняты второй и третий противовесы, но это ничего не изменило. Ничего подобного тому, что заявляется производитель, не было и близко:


Увеличить


В это тяжело поверить, но да, обычная простая примитивная ГПшка не состроилась. Конечно же, настраиваться по импедансу она должна углом наклона противовесов, но и в текущем виде он должен быть около 60 Ом. Но никак не 25 или 150 (в теории при таком угле противовесов как 120 градусов ничего такого быть не может).

Ясное дело, что резонанс вибратора и КСВ - не связанные напрямую вещи. Антенна, не исключаю, могла работать с номинальной эффективностью (за исключением копеечных потерь за счет отражения мощности в месте стыка фидера и антенны). Но все же столь чудовищное рассогласование не давало психике смириться с тем, что все нормально.

Среди прочего был даже проверен анализатор, а также джампер (на нагрузку и заведомо рабочую антенну). После 3 часов танцев и наступления сумерек захотелось сбросить антенну с крыши.

После, уже в помещении, появились условия для возникновения мыслей и услуга "помощь друга":

1. "Затык" на MFJ-269 передатчиком 1 ТВК с Останкино (мощность 20 кВт). И действительно, была прямая видимость на Останкино;
2. БЕГЕМОТ подал: длина мачты. Было бы идеально попробовать на метр короче или длиннее, чтобы исключить эффект резонанса второго плеча диполя.

В первой идее смущает вот что. Что все же как-то раньше MFJ-269 работал. В т.ч. на этом диапазоне и тоже на прямой видимости на Останкино. И показывал низкие значения КСВ. С тех пор его не роняли, не морозили, не подвергали воздействию мощных РЧ-синалов и т.п.

Во второй версии смущает, что мачта так или иначе "висит" на земле и имеет не просто длину 5,8 м, а куда более сложный комплексный "противовес". Ведь мачту всегда держат электрические оттяжки, которые зацеплены за проушины ЖБК (и как следствие, соединены с контуром дома). Это не просто второе плечо диполя, которое стоит на изоляторе и не связано с землей.

В общем, хочется поговорить об этом со знающими людьми. Желательно максимально конструктивно.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 06 Ноя 2011 23:39:10 #  

Я как раз тот самый милашка:) Честно говоря даже и не знаю что особо посоветовать, странно это всё как-то... У меня-то антеннка 26-40, но это не суть важно, встала почти без сюрпризов, правда настроечная карта подвела почти на полтора мегагерца, но с другой стороны это позволило эксплуатировать её с приемлимым КСВ от 12 метров, до 10. Точка крепления над крышей машинного отделения примерно 5 метров, оттяжек нет, мачта - цельная 40мм алюминиевая труба (позже была укреплена, на нижние 3м была надета друба большего диаметра). Ну не должно быть у неё КСВ 2.8, если длинна вибратора хоть как-то соответствует, причём даже похрену на длинну противовесов... Проверьте всё-таки кабель, наверните на него эквивалент нагрузки за место антенны!.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Ноя 2011 00:21:33 · Поправил: Rulez Reloaded (07 Ноя 2011 00:23:08) #  

Ну я так тоже думал, что не может быть. Однако, есть. И как я писал выше, джампер был проверен на эквивалент. Ровно как и с антенной на VHF. На эквиваленте КСВ=1, а на VHF-антенне 1,2-1,5.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7129

Дата: 07 Ноя 2011 00:30:10 · Поправил: haba (07 Ноя 2011 01:24:41) #  

может набаяню но проходной ксвметр очень часто выручал когда разного рода анритсы, АЕА и MFJ показывали непойми что.

сама по себе антенна может быть бракованной? была бы самодельная - я бы посоветовал взять изолятор который разделяет вибратор и противовесы и положить его на минуту в микроволновку - далее заценить температуру :) но тут судя по всему этот элемент несьемный.

с орешковыми изоляторами такой фокус общеизвестен - украинцы начали печь орехи из непойми чего и на ВЧ они здорово сочат...

кабель cлучаем не одет по старинке в металлическую гофру? :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Ноя 2011 00:47:21 · Поправил: Rulez Reloaded (07 Ноя 2011 00:49:20) #  

КСВ-метр попробовать не догадались. Надо будет на второй попытке.

Антенна вряд ли бракованная. Там же нет ничего в ней. Да и делают ее 10 лет. И из старой партии она. Был бы транс или коллинеар, тогда бы можно было в ту сторону думать.

Орешки тут непричем. Противовесы не влияют вообще.

Кабель не в гофре. Но сама антенна так устроена, что садится "попой" на трубу. Так вот. Весь кабель я продевать сквозь мачту не стал. На трубу был одет полуметровый кронштейн. Внутри него шел кабель, а далее уже как обычно - по мачте снаружи.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 07 Ноя 2011 01:19:08 · Поправил: RA6FOO (07 Ноя 2011 02:14:17) #  

Теоретикам, маманщикам, одиноким и прочим, кому хочется высказаться, но нет реального опыта, сюда.

Жаль, а то бы подсказал. Практики с ней неделю е..... . Там делов то - на полчаса, как оказалось.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7129

Дата: 07 Ноя 2011 01:24:23 #  

Весь кабель я продевать сквозь мачту не стал. На трубу был одет полуметровый кронштейн.
ну это никоим образом не могло ни на что повлиять...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Ноя 2011 12:00:01 #  

RA6FOO

Спасибо, что пройдя не совсем мимо, все же отметились.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Ноя 2011 12:00:43 #  

haba

ну это никоим образом не могло ни на что повлиять...

Ну я все же решил заострить на этом внимание. Помятуя о своем опыте с металлической гофрой...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 07 Ноя 2011 19:49:31 · Поправил: Радиал (07 Ноя 2011 19:52:30) #  

Rulez Reloaded
А комплексный импеданс мерить есть чем?Может глупость спрошу,но всё же-тестером прозванивали контакты? Итальянцы себе частенько применять анодированные детали в местах электрических контактов,уже не раз встречал толстый слой непроводящего оксида в ответственных местах.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Ноя 2011 22:01:28 #  

Радиал

А комплексный импеданс мерить есть чем?

Ну MFJ это умеет, другое дело, что запротоколировать всего его показания не догадались. Точнее, времени не было.

Может глупость спрошу,но всё же-тестером прозванивали контакты? Итальянцы себе частенько применять анодированные детали в местах электрических контактов,уже не раз встречал толстый слой непроводящего оксида в ответственных местах.

Да нет же, не глупость, ты же помнишь мою желтую антенну на двойку :) Но у Сирио все четко - омически антенна безупречна. Все контакты звонятся максимум в 0,5 Ома, а центральный контакт из разъема в штырь вообще латунный и по-моему даже цельный. Изолятор имеет бесконечное сопротивление по показаниям моего Fluke 77 III. Алюминий по виду ничем не покрыт..
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 08 Ноя 2011 18:20:08 #  

Rulez Reloaded
Чудес быть не должно. Хотя в антенной технике они бывают часто. Если есть желание-подъезжай ко мне с антенной,соберём,помериим импеданс,голову поломаем.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®