На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ SLB_MN, andory, John79, skytruck, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Решил сделать универсальный спутниковый тюнер. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 12 Ноя 2011 20:57:01 #  

Всем првет! И так. Уже не первый год захожу на сайт (не смотрите на дату регистрации ;) ). Уже не раз наблюдал начинания в сторону спутниковой тематики. Кто то принимает NOAA, кто то UFO и Inmarsat. Это все отлично, но мне, например интересно было бы заглянуть в те же C, Ku, Ka, X. Но реально, подходящей аппаратуры для этого у любителей нет. Мне возразят, мол есть же DVB карты... Тем же AR5000 можно подключится к конвертору и спокойно работать, но:
1. Использование обычного приемника ограничивает нас в полосе, ведь в таких диапазонах не так уж много узкополосных сигналов;
2. DVB карты позволяют принимать только 1 стандарт (версии S1 & S2).
А ведь там работает много интересных модемов, классификация и анализ которых не менее интересное занятие чем КВ, особенно анализ потока данных после демодулятора и до сетевого уровня OSI, а кому то может быть интересно и далее, но для этого есть всевозможные сетевые анализаторы-снифферы, которые, в принципе, эту задачу решают.
К чему я веду). Для меня было бы очень интересно собрать собственный универсальный спутниковый приемник, что бы на его базе заняться изучением оных диапазонов и спутников, благо их в наш час висит на небе уйма.
В моем понимании это должно быть устройство состоящее из:

1. Управляемый тюнер L - диапазона с диапазоном входных частот 9050 - 2050 МГц и выдачей I/Q в нужной полосе.
2. Демодулятор (ФМ2,4,8) с входом для I/Q и выводом битового демодулированного потока.
3. Блок преобразования Фурье с входом для I/Q и выводом спетра, для того что бы видеть врага в лицо ;).
4. Управляемый коммутатор для переключения между блоком преобразования Фурье и блоком демодулятора. Или эта задача может быть положена на контроллер управления и данных.
3. Контроллер управления и данных для передачи их в ПК.

Какая модель тюнера и демодулятора будет оптимальной я не знаю, и хотелось бы пообсуждать это в создаваемой теме. Передачу данных думаю организовать через ETHERNET, при скорости 1Гбит можно будет принимать довольно шустрые модемы. Обработка и анализ помехоустойчивых кодов будет на ПК (тут и моногоядерность и CUDA можно подключить).
Жду ваших ответов.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Ноя 2011 22:09:30 #  

Какая модель тюнера и демодулятора будет оптимальной я не знаю, и хотелось бы пообсуждать это в создаваемой теме



Могу лишь дать пару советов по " банкам " , если оно надо . У меня есть даже неск штук с тех старых времен . Банки позволяют понижать шумовой порог фапча , если слегка влезть внутрь . Но я не знаю - надо ли оно сейчас ? Банки с преключаемой полосой ПЧ .
Реклама
Google
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 14 Ноя 2011 23:38:59 #  

идея впринципе неплохая но явно нереализуемая 60Вт/15Вт и другими паяльниками -если цель перехватывать весь трафик со спутника то нужно предусмотреть демодуляцию BPSK/OQPSK/8PSK/QPSK при этом UPLINK&DOWNLINK скорее всего будет E1 QPSK с DAMA/TDMA & Viterbi/Reed-Solomon/Norm./Inv. Codes -такчто понадобится еще модем работающий с E1 G.703 плюс к этому скорее всего трафик будет скремблированный -для таких целей в мире давно работают модемы ComStream , DataCom , DatumSystems
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 14 Ноя 2011 23:59:05 #  

QPSK с DAMA/TDMA & Viterbi/Reed-Solomon/Norm./Inv. Codes
Жуть какая и все по латыни :)

Vengr
Для начала можно купить плату голого спутникового тюнера(в котором вся обработка в компе делается) и имеющимся в сети софтом порыбачить да поэкспериментировать. Реально затянет начинающего на пару месяцев как минимум. Потом... А вот потом, если руки из верного места растут и если так важен С и Х диапазон то можно и попаять... И софт к нему свой ваять.
Тема большая, много раз здесь поднималась и так же много раз здесь же и ложилась как в прямом так и в переносном смысле. Топикстартеру - удачи в не легкой затее :)
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 15 Ноя 2011 01:01:33 #  

По поводу модуляций.
На сколько мне известно, то сейчас основная масса работает в режиме ФМ4 и ФМ8. ФМ2 встречается крайне редко и то на старой апаратуре, хотя предусмотрен у большинства модемов.
По поводу DAMA/TDMA -это работа абонентских станций, а мне для начала нужны лишь сигналы центральных земных станций (не всегда корректно, но назовем их ХАБ) - даже это будет громадным достижением.
Декодировать помехоустойчивые коды, не все типы, умею программным путем. Про дескремблирование (не дэшифрование) я вообще молчу ;), главное знать параметры и того и другого - что и является основной целью. Ведь в начале и писал, что сие устройство создается как источник битстрима для его дальнейшего анализа.
Про поток
В чистом виде наверное его не будет. Скорее всего будут отдельные спутниковые каналы, которые полностью принадлежат одной компьютерной сети или их соединяют. По этому следует ожидать пакеты IP упакованные в протоколы канального уровня (Frame relay, PPP ....), ну короче все по модели OSI, наверное. А конкретнее, то нужно смотреть в ТХ модемов.
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 15 Ноя 2011 01:03:02 #  

Для начала можно купить плату голого спутникового тюнера(в котором вся обработка в компе делается) и имеющимся в сети софтом порыбачить да поэкспериментировать

Какую посоветуете?
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 15 Ноя 2011 01:10:08 #  

Например бюджетная Sky Star 3 TT-budget S1401 пойдет так как вся обработка в ней программно сделана - вот и поле для экспериментов да софт под них в сети есть.
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 15 Ноя 2011 01:20:43 #  

Например бюджетная Sky Star 3 TT-budget S1401 пойдет так как вся обработка в ней программно сделана

Проблема в том, что там я не получу исходный сигнал, там делается аппаратная предобработка по стандарту DVB - на выходе поток пидов, хоть и не разобранный, а мне он не нужен. В том то и проблема, что я хочу данные с дема живого получить, до снятия витерби и рида-соломона. )
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Ноя 2011 14:42:13 #  

там делается аппаратная предобработка по стандарту DVB

Вам нужен " голый " демодулятор ?
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 15 Ноя 2011 17:15:16 #  

Вам нужен " голый " демодулятор ?

1. Управляемый тюнер L - диапазона с диапазоном входных частот 9050 - 2050 МГц и выдачей I/Q в нужной полосе.
2. Демодулятор (ФМ2,4,8) с входом для I/Q и выводом битового демодулированного потока.


Про это написано в начале темы. Сейчас, конкретно, нужен управляемый тюнер с хорошими характеристиками, который выдает I и Q составляющие, отфильтрованные в заданной полосе. Интересует промышленный вариант "вход - управление - выход". Сам я его, понятно, не сделаю ). Далее I и Q составляющие буду подавать на вход АЦП и демодулятора, но до этого еще далеко - сначала нужно разгрестись с тюнером и его управлением.
Пытался найти какую то модель используемую в тех же DVB картах, но пока не нашел толкового описания для таких тюнеров.
Если кто знает толковый аппарат - буду благодарен за инфу!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Ноя 2011 19:03:21 #  

Vengr не забудьте включить частоты 2920 и 6660 и 10460, на этих частотах "кард шаринг" организовать. Ума не приложу как вы хотите принять именно модулем "спутниковый тюнер" инмарсат, как вы собираетесь сделать узкий шаг, как вы победите джиттер при низкой частота PLL , начните с его это самая трудная задачу.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Ноя 2011 23:41:30 #  

как вы собираетесь сделать узкий шаг, как вы победите джиттер при низкой частота PLL , начните с его это самая трудная задачу.

Мне кажется , что человек аналогом не очень владеет ( рад бы ошибиться ) , поэтому не пугайте джиттером :)).

В свое время много насмотрелся на шумящие , как примус синтезаторы для STV . Сам же делал обычный синтезатор напряжений с очень злой :)) АПЧ .

Возможно вам просто нужно взять несколько " банок " под разные задачи . Под " банкой " я понимаю - обычный модуль для STV - для цифры и аналога .
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 16 Ноя 2011 00:10:56 #  

человек аналогом не очень владеет
Верно, проходил только теорию в институте, практики по аналогу = 0. Цифровые схемы делал. Программировал контроллеры и плис. Сейчас программирую софт исключительно на ПК. Потому всякого рода "подколы" не воспринимаю, хочу научиться и сделать.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 16 Ноя 2011 14:38:20 #  

Ну какие подколы ? Где ? Вы смотрите с точки зрения протоколов , а я смотрю , как бывший :)) разработчик спутн тюнеров и железа :)). Вот вы хотите обьять сразу все диапазоны . Значит цеплять конверторы на разные частоты ? Те пихать все на одну тарелку ? Значит тарелка должна быть маленькая , со всеми вытекающими . Подцепить жменю конверторов на большую тарелку - не получится .
Если у вас нет практического опыта - нужно начинать с любого , но одного варианта и только потом наращивать . Слона можно сьесть ТОЛЬКО кусочками .
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 16 Ноя 2011 18:13:27 #  

AndrewV Ну какие подколы - это я не вам а RadioKoteg за не забудьте включить частоты 2920 и 6660 и 10460, на этих частотах "кард шаринг" организовать )).
Вообще я, конечно, понимаю, что все охватить у меня не получится. Я думал начать с Ku диапазона, для которого у меня имеетсятарелочка 1.8 и конвертер на 4 выхода (2 - H, 2 - V). Но, мы сейчас постоянно обсуждаем довольно понятные вещи. Сейчас, по моему разумению, не плохо было бы найти само радиоприемное устройство с выдачей I/Q компонент. Тогда я бы и разбирался с его управлением, со стабильной опорой для него, и со всем остальным. Без него говорить про джиттеры, ФАПЧ ..... что лучше, что хуже не имеет смысла. Нужно хотя бы зацепиться за определенный образец радиоприемного тракта, которого пока нет.
Так что, как говорят: "будем искать..."
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 17 Ноя 2011 00:16:49 #  

тогда непонятно почему досих пор ищутся и неподпаяны витые пары на I/Q выходы любого цифрового SAT ресивера
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Ноя 2011 00:32:12 #  

я паял паял и допаялся, все эти тюнера в муссорник и так что бы не было соблазна зря тратить время.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 17 Ноя 2011 14:14:50 #  

Тогда я бы и разбирался с его управлением, со стабильной опорой для него,

Вот опять пришли к джиттеру .:(( Дело не в стабильности , - стабильности обычно хватает , а в фазовых шумах . Почитайте про фазовые шумы пару букварей .

тогда непонятно почему досих пор ищутся и неподпаяны витые пары на I/Q выходы любого цифрового SAT ресивера


Мне тоже это непонятно .

я паял паял и допаялся, все эти тюнера в муссорник и так что бы не было соблазна зря тратить время.

Я бы не выкидывал :)). Влезть и улучшить можно , но нужно иметь соотв квалификацию , которой у топикстартера нет . Но опыт - дело наживное .
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 17 Ноя 2011 23:47:28 #  

Порыл в гугле. Правильно приемник по англицки называется Digital BS tuner.
Нашел следующие:
TBDU181321MT
JDVBS-90502
ALPS BSBE1
ALPS BSBE2
последние 2 имеют встроенные демодуляторы ФМ4 ФМ8 и вроде как даже сверточные декодеры но можно ли получить из них поток демодулятора мимо помехоуст декодера я пока не знаю.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Ноя 2011 23:42:52 #  

мимо помехоуст декодера


Что такое помехоустойчивый декодер ?
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 19 Ноя 2011 01:05:56 #  

Извините, плохо выразился. Имеется ввиду декодер не систематических сверточных кодов разной кодовой скорости, предусмотренных стандартом DVB, для которого изначально и разрабатывался тюнер.
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 23 Ноя 2011 01:50:45 #  

Спец. тюнеры с встроенным демом не подошли, поскольку в них повсеместно используются готовые чипы в обработкой ПУ кода и видеокодеками на борту.
Кому интересно - очень широкий спектр разнообразнейших тюнеров представлен у этой компании. Может кому пригодица... :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®