На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ radiolips, zhenya_yalta, autosat, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› WI-FI антенна в качестве GPS антенны в ноутбуке? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 12 Ноя 2011 21:34:09 #  

Добрый день товарищи
Сложилась такая ситуация, вынужден был приобрести ноутбук для возможности оперативного реагирования в полевых условиях (транспорт, дача, поход по магазинам и.тд). Естественно без доступа в сеть он превращается в маленькую кучку пластика в вперемешку с кремнием и медью. Для этих целей использую внешний USB модем, который в свою очередь стремится выломать все USB порты, а иногда просто теряется в сумке или забывается дома, да и вообще просто может начать збоить и т.д. Дабы придать ноутбуку вид законченного решения, так сказать - рабочего инструмента, заказал из Китая mini PCI-E внутренний модем WCDMA + GPS. Ноутбука не содержит так называемой радио подготовки, то есть в нем нет дополнительных антенн для модема. Только две WI-FI антенны , расположенные в корпусе крышки экрана (сразу над матрицей). Модем имеет два коаксиальных разема, один это RX и TX WCDMA, а второй RX GPS и RX диверсити WCDMA. Вопрос в следующем, можно ли для RX GPS и RX диверсити WCDMA применить штатную антенну WI-FI ? Я прекрасно понимаю, что диапазон не тот, более чем на 900 мГц, но возможно ктото проводил такой эксперимент? С WCDMA проблем нет, он и так отлично будет работать без диверсити антенны, на одну антенну которую я планирую расположить рядом с самим модемом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 12 Ноя 2011 23:59:01 #  

dosmen,возьмите и подключите. Не понравится, сделайте обычный диполик на диапазон GPS. GPS не передатчик, не сгорит.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Ноя 2011 00:11:16 #  

WI-FI антенна в качестве GPS антенны Частота WI-FI 2400 MHz а GPS 1500 MHz.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Ноя 2011 00:14:10 #  

dosmen Прочитал ваш вопрос. Расскажите результаты.
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 13 Ноя 2011 00:31:11 · Поправил: dosmen (13 Ноя 2011 00:50:02) #  

Я не уточнил - модем летит из Китая.
Я жду с нетерпением, ибо сегодня разговаривая по телефону и открывая ноутбук на ходу при попытке вставит модем и получении надписи - симкарта не найдена - чуть не уронил это все на асфальт. Неудобно говорить по телефону держать ноутбук и разбирать модем ... бррр ..

Если прием будет очень паскудный, я заранее разберу ноут и поставлю вместо одной wi-fi антенны gps ную (выколупаю из одного из нерабочих GPS приемников) .

О том, что разница в 900 мГц я уже писал. AUX коннектор работает только на прием, по этому ничего не сгорит, точно. Да и второй конектор, на котором присутствует TX с не настроенной антенной тоже не сгорит (доказано десятками модемов, сотнями мобильных телефонов).

Вопрос в том - кто так уже делал? (на вход GPS приемника подключал WI-FI антенну)
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 13 Ноя 2011 02:06:32 #  

У меня в АСУСе стоит PIFA антенна для Wi-Fi , её импеданс для частоты 1575 МГц 153+j 132. И не забывайте, что GPS сигнал имеет круговой вектор поляризации, а антенна ноута линейную.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 13 Ноя 2011 02:19:15 #  

Вопрос в том - кто так уже делал? (на вход GPS приемника подключал WI-FI антенну)

Браво!
Месье понимает толк в извращениях!!!
sibbratsk
Участник
Offline1.1
с дек 2007
China Сянган
Сообщений: 52

Дата: 13 Ноя 2011 08:11:56 #  

Неужели так сложно установить GPSную антенну в ноуте?
Места в корпусе любого ноута более чем достаточно для патч антенны размерами 13х13х5мм.
Такие используются в мобильниках, коммуникаторах (например Glofiish X500) и других.
У ремонтеров мобил поищите б.у., думаю найдете без проблем.
Я в своей сибирской перди этого добра килограммами находил, а уж в вашем Киеве:)))

И уж вовсе не обязательно ставить ее возле матрицы, достаточно боковой поверхности корпуса.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 13 Ноя 2011 11:22:41 #  

Неужели так сложно установить GPSную антенну в ноуте?
Да у становить то не сложно, а вот будет ли он там работать.
Вот в чем question.
IMHO - не совсем хорошая идея установки внутрь компа.
Скажу больше, совсем не хорошая.
Оптимальное решение BT модуль если нет в ноуте и BT GPS который можно оптимально разместить для
приема спутниковых сигналов и максимально удаленно от паразитных излучений ноута которые зело влияют на работу GPS.
sibbratsk
Участник
Offline1.1
с дек 2007
China Сянган
Сообщений: 52

Дата: 13 Ноя 2011 12:41:15 · Поправил: sibbratsk (13 Ноя 2011 14:44:14) #  

Да ладно вам, в навигаторах, коммуникаторах, мобилах, и т.п. паразиток не меньше, тем не менее
работает навигация. Согласен, что не самый лучший вариант, но вынос пассивной антенны в
район дисплея тоже чреват потерями в кабеле. Антенну WIFI тоже жаль кромсать, можно
по назначению пользовать. В крайнем случае вместо нее GPS антенну присобачить.
Хотя помех в районе дисплея имхо тоже хватает.
Короче, я за разумный компромисс.) Решать все равно ТС.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 13 Ноя 2011 14:09:43 #  

Я жду с нетерпением, ибо сегодня разговаривая по телефону и открывая ноутбук на ходу при попытке вставит модем и получении надписи - симкарта не найдена - чуть не уронил это все на асфальт

Кошмааар! рекомендую приобрести портупею и жёстко фиксировать на поясе (спине)
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 13 Ноя 2011 21:56:20 #  

GPS -ные антенны желательно устанавливать так, чтобы патч в рабочем положении смотрел в зенит. Антенна в угоду микроминиатюризации сделана маленькой( за счёт высокой диэл. проницаемости керамики-наполнителя). Для обеспечения излучения в полусферу, в качестве доп. рефлектора используют металлизацию платы приёмника. Если всего этого не учитывать , можно минимумом ДН в зенит угодить.
Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 13 Ноя 2011 22:28:29 #  

Все можно, и антенну GPS можно установить, темболие их есть достаточное количество.
Но поскольку редко пользуюсь GPS (мммм ... очень редко) , он по большому счету мне не нужен, но поскольку парубаксовая плата заказанная в Китае, еще и GPS умеет, думаю будет сложно удержатся.

Гугл пока не забанили, но информации о практических експериментах нет, кроме одного упоминания - одному человеку, вовсе без антенны (к конектору ничего не подключено, голая плата) удалось принять всего один спутник ) Эта информация меня обнадежила ))))
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 14 Ноя 2011 15:45:18 #  

Редко встретишь человека, который стремится к худшим характеристикам своей аппаратуры.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®